第三单元小数除法易错点复习巩固卷(单元测试)数学五年级上册人教版 (含答案)

文档属性

名称 第三单元小数除法易错点复习巩固卷(单元测试)数学五年级上册人教版 (含答案)
格式 docx
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-10 21:53:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法易错点复习巩固卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版
一、选择题
1.淘气带30元去文具店,选的商品有:一支圆珠笔3.7元,一支钢笔13.8元,一个文具盒10.3元。下面( )种情况,估算比精算更有价值。
A.淘气考虑带的钱够不够时
B.淘气被告知付多少钱时
C.营业员要找钱给淘气时
2.节选于荀子《劝学》中的“不积跬步,无以至千里。不积小流,无以成江海。”的意思是:千里之路,是靠一步一步地走出来的,没有小步的积累,是不可能走完千里之途的。引申意是做事要脚踏实地,一步一个脚印坚忍不拔最终才能达到目的。一般三道中等难度的计算题需要80秒,如果我们每天坚持多学80秒,那么我们今年大约能多学( )小时。
A.6 B.7 C.8 D.9
3.小东在用计算器计算4.25÷5时,不小心漏掉了小数点,下面做法可以弥补错误的是( )。
A.乘2 B.除以5 C.乘100 D.除以100
4.一个数的小数点向右移动一位后得到的数比原数大5.4,这个数是( )。
A.0.6 B.0.7 C.6
5.如表是六(1)班男同学身高的情况。这个班男生的平均身高是多少米?
身高/m 1.41 1.45 1.47 1.50 1.55
人数/人 1 2 6 7 4
列式正确的是( )。A.(1.41+1.45+1.47+1.50+1.55)÷5
B.(1.41+1.45+1.47+1.50+1.55)÷(1+2+6+7+4)
C.(1.41×1+1.45×2+1.47×6+1.50×7+1.55×4)÷5
D.(1.41×1+1.45×2+1.47×6+1.50×7+1.55×4)÷(1+2+6+7+4)
6.五(1)班有三个小组,第一小组有10人,共做30件好事;第二小组有11人,共做34件好事;第三小组有9人,共做29件好事。求全班平均每人做多少件好事,正确的列式是( )。
A. B. C.
7.根据2.24÷0.14=16,不用计算,判断下面算式错误的是( )。
A.4.48÷0.14=32 B.22.4÷2.8=8 C.224÷56=8 D.4.48÷0.28=16
8.张叔叔买了10个橘子共重2.7千克,如果买25千克这样的橘子,大约有( )个。
A.60 B.70 C.90 D.100
二、填空题
9.…还可以写作( ),它的循环节是( )。
10.1时30分=( )时 2.08公顷=( )平方米
11.被除数缩小为原来的,除数扩大为原来的10倍,则商( )。
12.3.65、3.6555…、3.6565…这三个数中,( )是循环小数,( )是有限小数。
13.6.25÷0.5=( ) ÷5 30.8÷0.12=( )÷12
14.俄罗斯的货币是卢布。因为俄乌冲突,目前1美元换61.2卢布,1元人民币换9.19卢布。那么100美元换( )卢布;919卢布换( )元人民币。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
2.99( )3 1个0.1( )100个0.01 4.0×50.01( )4.05÷100
3.5×1.6( )3.5 1.7+0.2( )1.7×0.2 1吨( )10名小学生的体重
16.李叔叔驾车20分钟行25千米,平均每分钟走( )千米,平均每千米需要( )分钟。
三、口算和估算
17.口算,速快且准确。
15×0.4= 3.2÷0.8= 2.55×1000= 0.03×4= 6÷0.5=
12.5÷5= 6÷5= 1.25×0.8= 3.6÷1.2= 2.4×5=
四、脱式计算
18.计算,能简算则简算。


五、解答题
19.某种茶叶500g售价145元,李叔叔要买2.6kg这种茶叶,应付多少元?
20.某厂有一堆煤,原计划每天烧2.6吨,可以烧16天。由于节约用煤和技术革新,实际烧了26天,实际每天烧煤多少吨?
21.下面是书店部分图书的价格表。
书名 《趣味数学》 《查话故事》 《科学小实验》 《动物世界》
单价∶元/本 4.80 6.20 2.40 7.60
孟雨带了60元,买了5本《趣味数学》,剩下的钱还可以买多少本《科学小实验》?
22.100克猕猴桃中的维生素C含量为62毫克,而一个中等大小的猕猴桃约重160克。中国营养学会推荐,成年人每天摄入维生素C的量为100毫克。如果一个成年人只通过吃猕猴桃摄入维生素C,一天需要吃多少克猕猴桃?(得数保留整数)
23.学生夏令营组织行军训练,原计划2小时走完6千米,实际1.5小时走完原定路程。实际比原计划平均每小时多走多少千米?
24.王奶奶到菜市场买菜,买500克黄瓜花了3元8角,买2千克豆角花了16元,每千克黄瓜比每千克豆角便宜多少钱?
25.随着我国载人航天工程技术的不断成熟,神舟十三号采用快速返回方案,绕地球圈数从11圈减至5圈。原来飞船绕地球飞行11圈要用16.5小时,按这样的速度,现在5圈要用多少小时?
参考答案:
1.A
【分析】淘气考虑带的钱够不够时,就可以用估算的办法,据此解答即可。
【详解】A.淘气考虑带的钱够不够时,就可以用估算的办法,估算比精算更有价值;
B.淘气被告知付多少钱时,要用精确计算,用加法算出所选商品的总价钱;
C.营业员要找钱给淘气时,要用精确计算,先用加法算出所选商品的总价钱,再用30元减所选商品的总价钱,算出营业员要找给淘气多少钱。
故答案为:A
【点睛】此题关键是理解估算的意义,掌握估算与生活实际的联系。
2.C
【分析】今年是2022年,2月份有28天;全年365天,平均每天坚持多学80秒,一年多学(80×365)秒,即(80×365÷3600)小时。
【详解】80×365÷3600
=29200÷3600
≈8(小时)
今年大约能多学8小时。
故答案为:C
【点睛】本题关键是明确今年2月份有多少天,然后再根据整数乘法的意义进行解答。
3.D
【分析】除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一。据此可知,4.25的小数点漏掉了,变成425,相当于把原来的被除数扩大了100倍,所得的商也扩大了100倍,把所得的商除以100,即可得到原来的商;据此解题即可。
【详解】根据分析可知,
4.25的小数点漏掉了,变成425,相当于把原来的被除数扩大了100倍,所得的商也扩大了100倍,把所得的商除以100,即可得到原来的商。
故答案为:D
【点睛】正确理解商的变化规律及计算器的使用方法,是解答此题的关键。
4.A
【分析】小数点向右移动一位,扩大为原来的10倍,根据题意,题中小数5.4是原数的10-1=9倍,所以原来的数是5.4÷(10-1)。
【详解】5.4÷(10-1)
=5.4÷9
=0.6
故答案为:A
【点睛】本题根据小数点位置的移动引起小数的大小变化规律进行解答。
5.D
【分析】求六(1)班男同学平均身高,用这个班男生总身高除以六(1)班男同学的总人数,据此解答即可。
【详解】(1.41×1+1.45×2+1.47×6+1.50×7+1.55×4)÷(1+2+6+7+4)
=(1.41+2.9+8.82+10.5+6.2)÷20
=29.83÷20
=1.4915(米)
故答案为:D
【点睛】根据平均数的含义和求法,解答此题即可。
6.C
【分析】求全班平均每人做多少件好事,先用加法分别求出三个小组做好事的总件数以及三个小组的总人数,再用做好事的总件数除以总人数即可。
【详解】
(件)
故答案为:C
【点睛】掌握平均数的意义及应用是解题的关键。
7.C
【分析】在商不为0的除法算式中,被除数扩大到原来的2倍,除数不变,商扩大到原来的2倍;
在商不为0的除法算式中,被除数扩大到原来的10倍,除数扩大到原来的20倍,10÷20=,商缩小到原来的;
在商不为0的除法算式中,被除数扩大到原来的100倍,除数扩大到原来的400倍,100÷400=,商缩小到原来的;
在商不为0的除法算式中,被除数和除数同时扩大到原来的2倍,商不变;据此解答。
【详解】A.2.24÷0.14=16,则(2.24×2)÷0.14=16×2=32;
B.2.24÷0.14=16,则(2.24×10)÷(0.14×20)=16÷2=8;
C.2.24÷0.14=16,则(2.24×100)÷(0.14×400)=16÷4=4;
D.2.24÷0.14=16,则(2.24×2)÷(0.14×2)=16。
故答案为:C
【点睛】掌握商的变化规律是解答题目的关键。
8.C
【分析】先用10个橘子的重量除以10,求出1个橘子的重量,再用25除以1个橘子的重量,即可求出25千克大约有几个这样的橘子。
【详解】25÷(2.7÷10)
=25÷0.27
≈93(个)
如果买25千克这样的橘子,大约有90多个。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,求出1个橘子的重量是解题的关键。
9. 756
【分析】个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数叫循环小数。循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点。根据循环节的意义,在循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字叫做这个循环小数的循环节。据此写出循环小数和它的循环节。
【详解】…还可以写作,它的循环节是756。
【点睛】考查了如何用简便形式表示循环小数:找出循环的数字,上面点上圆点。
10. 1.5 20800
【分析】1小时=60分,1公顷=10000平方米,根据高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率,据此解答。
【详解】1时30分=1.5时
2.08公顷=20800平方米
【点睛】本题考查单位换算,熟记单位间的进率是解题的关键。
11.缩小为原来的
【分析】由题意“被除数缩小为原来的”,如果被除数不变,实际上把除数扩大到原来的10倍,相当于把除数再扩大到原来的10倍,这样把除数扩大到原来的100倍。被除数不变,除数扩大到原来的100倍,商相应的缩小为原来的。
【详解】根据分析得,被除数缩小为原来的,除数扩大为原来的10倍,则商缩小为原来的。
举例:0.1÷0.1=1,0.01÷1=0.01,则商0.01缩小为原来商1的。
【点睛】此题考查学生被除数、除数以及商之间的关系及其变化情况的掌握。
12. 3.6555…、3.6565… 3.65
【分析】(1)一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。像5.333…和7.14545…都是循环小数;
(2)小数部分的位数有限的小数是有限小数;小数部分的位数无限的小数是无限小数,循环小数属于无限小数。
【详解】3.65、3.6555…、3.6565…这三个数中,3.6555…、3.6565…是循环小数,3.65是有限小数。
【点睛】掌握循环小数和有限小数的意义是解答题目的关键。
13. 62.5 3080
【分析】根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变。据此填空即可。
【详解】0.5乘10变为5, 所以6.25×10=62.5
0.12乘100变为12,所以30.8×100=3080
6.25÷0.5=62.5÷5 30.8÷0.12=3080÷12
【点睛】本题考查商不变的规律,熟练运用商不变的规律是解题的关键。
14. 6120 100
【分析】用美元的钱数乘61.2,就是换的卢布数;用卢布钱数除以9.19,就是换的人民币钱数,据此解答即可。
【详解】100×61.2=6120(卢布)
919÷9.19=100(元)
100美元换6120卢布;919卢布换100元人民币。
【点睛】1美元换61.2卢布,1元人民币换9.19卢布,这是两个关键的条件。
15. < < > > > >
【分析】第一小题,根据小数的大小比较方法可知,2.99<3;
第二小题,1个0.1是0.1,100个0.01是1,所以,1个0.1<100个0.01;
第三小题,4.0×50.01=200.04,4.05÷100=0.0405,所以,4.0×50.01>4.05÷100;
第四小题,3.5×1.6=5.6,所以,3.5×1.6>3.5;
第五小题,1.7+0.2=1.9,1.7×0.2=0.34,所以,1.7+0.2>1.7×0.2;
第六小题,根据对质量单位的认识可知,一名小学生的体重大约是50千克,10个小学生的体重大约是500千克,1吨=1000千克,所以,1吨>10名小学生的体重。
【详解】2.99<3
1个0.1<100个0.01
4.0×50.01>4.05÷100
3.5×1.6>3.5
1.7+0.2>1.7×0.2
1吨>10名小学生的体重
【点睛】解答此题时,能直接比较大小的直接比较大小,不能直接比较大小的,先计算出结果再比较大小。
16. 1.25 0.8
【分析】根据路程÷时间=速度,据此可求出平均每分钟走的路程;用时间除以路程即可求出平均每千米需要的时间。
【详解】25÷20=1.25(千米)
20÷25=0.8(分钟)
【点睛】本题考查速度、时间和路程,明确它们之间的关系是解题的关键。
17.6;4;2550;0.12;12;
2.5;1.2;1;3;12
【详解】略
18.3.86;8.7;27.72;
0.6;100;0.13
【分析】(1)交换3.86和4的位置,利用乘法交换律进行简便计算;
(2)先计算小括号里的减法,再计算括号外的除法;
(3)提取相同的小数3.08,利用乘法分配律进行简便计算;
(4)同级运算,按照运算顺序从左到右依次计算;
(5)交换2.5和125的位置,利用乘法交换律和乘法结合律进行简便计算;
(6)先计算小括号里的加法,再计算中括号里的乘法,最后计算中括号外的除法。
【详解】
=0.25×4×3.86
=1×3.86
=3.86
=15.66÷1.8
=8.7
=3.08×(5.4+3.6)
=3.08×9
=27.72
=0.4×1.5
=0.6
=0.8×125×(0.4×2.5)
=100×1
=100
=1.17÷[7.2×1.25]
=1.17÷9
=0.13
19.754元
【分析】先根据1kg=1000g把500g化为0.5kg,再利用“单价=总价÷数量”求出茶叶的单价,最后根据“总价=单价×数量”求出应付的钱数,据此解答。
【详解】500g=0.5kg
145÷0.5×2.6
=290×2.6
=754(元)
答:应付754元。
【点睛】掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题目的关键。
20.1.6吨
【分析】先用原计划每天烧的吨数乘天数,求出这堆煤的总吨数,再用总吨数除以实际烧的天数,就是实际每天烧煤的吨数。
【详解】2.6×16÷26
=41.6÷26
=1.6(吨)
答:实际每天烧煤1.6吨。
【点睛】解决本题先根据乘法的意义求出这堆煤总吨数,然后根据除法平均分的意义,求出每天烧煤的吨数。
21.15本
【分析】利用“单价×数量=总价”,据此可计算出5本《趣味数学》的价钱,用60元减去5本《趣味数学》的价钱,再除以《科学小实验》的单价,即可求出可以买多少本《科学小实验》。
【详解】(60-5×4.8)÷2.4
=(60-24)÷2.4
=36÷2.4
=15(本)
答:剩下的钱还可以买15本《科学小实验》。
【点睛】此题的解题关键是根据单价、数量、总价三者之间的关系,利用小数的四则混合运算求出结果。
22.162克
【分析】1克猕猴桃中含有维生素C的质量=维生素C的质量÷猕猴桃的质量,一天需要吃猕猴桃的质量=成年人每天摄入维生素C的质量÷1克猕猴桃中含有维生素C的质量,最后结果用进一法取整数,据此解答。
【详解】62毫克=0.062克,100毫克=0.1克。
0.1÷(0.062÷100)
=0.1÷0.00062
≈162(克)
答:一天需要吃162克猕猴桃。
【点睛】掌握小数除法的计算方法,计算结果需要根据实际情况用进一法取整数。
23.1千米
【分析】先用总路程除以原计划用的时间,求出计划的速度,再用总路程除以实际用的时间求出实际的速度,然后用实际的速度减去计划的速度,列式解答即可。
【详解】6÷1.5-6÷2
=4-3
=1(千米)
答:实际比原计划平均每小时多走1千米。
【点睛】本题根据速度=路程÷时间,分别求出实际和计划的速度,进而求解本题。
24.4角
【分析】已知买黄瓜和豆角的总价和数量,求每千克黄瓜比每千克豆角便宜多少钱,算出黄瓜和豆角单价差即可解答。
【详解】500g=0.5千克、3元8角=3.8元
16÷2-3.8÷0.5
=8-7.6
=0.4(元)
=4角
答:每千克黄瓜比每千克豆角便宜4角钱。
【点睛】本题主要考查除减混合运算的实际应用,应注意单位换算。
25.7.5小时
【分析】根据除法的意义,用16.5÷11求出飞船绕地球飞行一圈用的时间,然后再乘5即可求出飞行5圈用的时间。
【详解】16.5÷11×5
=1.5×5
=7.5(小时)
答:按这样的速度,现在5圈要用7.5小时。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确飞船绕地球飞行一圈用的时间是解题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)