第二单元两、三位数除以两位数重难点真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第二单元两、三位数除以两位数重难点真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 915.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-10-11 08:45:53

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元两、三位数除以两位数重难点真题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.用竖式计算196÷39时(如图),下面继续试商的方法中,正确的是( )。
可以商4 B.商4大了,改商3
C.商4小了,改商5 D.商5小了,改商6
2.一部儿童动画片总时长432分钟,每24分钟编成一集,可以编成多少集?小亮用竖式计算出了结果。整式中方框里的数表示( )。
A.已经编了24分钟 B.已经编了240分钟 C.还要编24分钟
3.□×65<725,□里最大能填( )。
A.8 B.11 C.10
4.★÷51=6……20,★表示的数是( )。
A.171 B.260 C.286 D.326
5.在□37÷65中,要使商是一位数,□里面最大填写( )。
A.1 B.5 C.6 D.9
6.一段公路长2400米,在公路的两旁每隔40米放置一个垃圾桶,两端都放,共需要垃圾桶( )个。
A.60 B.120 C.61 D.122
7.一个圆形小湖周长1200米,如果沿着湖边每隔10米栽一棵柳树,共需要( )棵树苗。
A.120 B.121 C.119 D.100
8.美佳乐超市购进面巾纸34箱,每箱12包,一共花了1632元。平均每包面巾纸( )元。
A.3 B.4 C.5 D.6
二、填空题
9.一桶色拉油2500毫升,4桶这样的色拉油一共( )升;如果把这些油改装到容量是800毫升的油瓶里,至少需要( )个这样的油瓶。
10.计算272÷34时,可以把34看作( )来试商,初商容易偏( )。(填“大”或“小”)
11.38个百除以5个百,商是( ),余数是( )。
12.如果□43÷26的商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( );要使商是二十多,□里最大填( )。
13.小华在算除法时,把除数72写成27,结果得到商26还余24,正确的商应是( ),余数是( )。
14.在算式□÷25=24……☆中,☆最大是( ),这时□里应该填( )。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
44+55×12( )(44+55)×12 800÷16( )800÷8÷2
1平方米( )10平方分米 3升( )2500毫升
16.被除数、除数、商与余数的和为391,已知余数为4,商是11,被除数是( )。
三、口算和估算
17.直接写出得数。


四、竖式计算
18.列竖式计算并验算。
403÷81 204÷52
919÷27 899÷29
五、脱式计算
19.用简便方法计算。
270÷(9×2) 720÷(8×6) 630÷45
六、解答题
20.学校买了540个呼啦圈,平均分给一、二、三这3个年级,已知每个年级是4个班,你知道每个班分到多少个吗?
21.实验小学四年级学生2个班同学去郊区共植树432棵,每个班36人,平均每人植树多少棵?(用两种方法解答)
22.一盒钢笔有10支,每支钢笔8元。刘老师买钢笔一共用了240元,买了多少盒钢笔?(两种方法)
23.一块长方形草坪,长36米,它的面积与边长18米的正方形草坪面积相等。长方形草坪的宽多少米?
24.李阿姨采购8箱苹果,一共576元,每千克苹果的价钱是6元。每箱苹果多少千克?
25.一辆汽车从甲地出发去乙地,全程约162千米。已知汽车行驶18千米大约耗油1200毫升。照这样计算,行完全程大约需要多少毫升汽油?
参考答案:
1.C
【分析】根据整数除法的运算方法,把39四舍五入看成40,所以计算192÷39时,可以把39看作40来试商,这时商偏小,据此解答。
【详解】竖式中余数40大于除数39,商4太小,需要改大,改成5;
即:商4小了,改商5。
故答案为:C。
【点睛】本题主要考查学生对于计算除法算式时,正确进行试商的掌握情况。
2.B
【分析】图中24表示24个十即240,表示编成10集已经编了240分钟,由此求解。
【详解】竖式中箭头所指部分表示的意思是已经编了240分钟。
故答案为:B
【点睛】解决本题关键是要理解除法计算的方法,分清楚数字所表示的含义。
3.B
【详解】这道题可以用乘法计算的方法来确定,用10和11分别乘65,得出的乘积与725比较,确定最大填11;也可以用除法计算的方法来确定,725÷65=11……10,说明725减去11个65,还剩10,所以最大填11。故答案为:B。
4.D
【分析】根据有余数的除法可知,商×除数+余数=被除数,代入数据进行解答即可。
【详解】51×6+20
=306+20
=326
故答案为:D
【点睛】解答此题的关键是牢记有余数的除法的计算中,被除数、除数、商和余数之间的关系。
5.C
【分析】由于除数是两位数,要保证商是一位数,就必须保证被除数前两位上的数不够除,也就是小于除数65,所以口里可填1、2、3、4、5、6,最大应填6;据此解答即可。
【详解】□37÷65要使商是一位数,□3<65,所以□中可填1、2、3、4、5、6,最大可填6;
故答案为:C
【点睛】此题考查三位数除以两位数,要保证商是两位数,就要使被除数前两位上的数大于或等于除数;要保证商是一位数,就要使被除数前两位上的数小于除数。
6.D
【分析】根据题意,用2400÷40求出间隔数,因为两端都放置一个垃圾桶,用间隔数加上1,就是一旁放置垃圾桶的个数,然后再乘上2即可。
【详解】(2400÷40+1)×2
=61×2
=122(个)
故答案为:D
【点睛】本题考查了两旁植树问题,先根据两端植树,用路长除以间隔距离加上1,求出一旁的个数,再乘上2即可。
7.A
【分析】围成一个圆形栽树时,栽树棵数=间隔数,由此用1200米除以间距求出间隔数,即可求得共需树苗的棵数。
【详解】1200÷10=120(棵)
答:共需要120棵树苗。
故答案为:A
【点睛】抓住围成圆形植树时:植树棵数=间隔数是解决本题的关键。
8.B
【分析】先用总钱数,除以34箱,求出平均每箱花多少元,再除以12包,即可求出平均每包面巾纸多少元。
【详解】1632÷34÷12
=48÷12
=4(元)
答:平均每包面巾纸4元。
故答案为:B
【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。
9. 10 13
【分析】根据题意,一桶色拉油2500毫升,4桶色拉油一共(2500×4)毫升,再把毫升化成升;把这些油改装到容量是800毫升的油瓶里,则需要(2500×4÷800)个这样的油瓶,据此解答。
【详解】2500×4=10000(毫升)
10000毫升=10000÷1000=10升
所以:4桶色拉油一共10升;
10000÷800=12(个)……400(毫升)
12+1=13(个)
所以:至少需要13个这样的油瓶。
【点睛】本题解答的关键是明确余下的400毫升也需要一个瓶子,毫升化成升除以进率1000。
10. 30 大
【分析】272÷34,因为除数34接近整十数30,则把除数34看作30来试商。将除数估小了,则初商容易偏大。
【详解】计算272÷34时,可以把34看作30来试商,初商容易偏大。
【点睛】除数是两位数的除法试商时,将除数看作与其接近的整十数,再进行计算。除数估小了,初商偏大;除数估大了,初商偏小。
11. 7 300
【分析】38÷5=7……3,根据商的变化规律可知,被除数和除数同时扩大到原数的100倍,即38个百除以5个百,商不变,仍是7。余数扩大到原数的100倍,变为300。
【详解】3800÷500=(38×100)÷(5×100)=7……300
则38个百除以5个百,商是7,余数是300。
【点睛】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几,商不变,余数也同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
12. 2 3 7
【分析】(1)要使□43÷26的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□里的数要小于等于2。
(2)要使□43÷26的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要大于2。
(3)26×20=520,26×30=780,则使商是二十多,□43应大于520,小于780,□里的数最大是7。
【详解】如果□43÷26的商是一位数,□里最大填2;要使商是两位数,□里最小填3;要使商是二十多,□里最大填7。
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
13. 10 6
【分析】根据题意,除数写成27,得到的商26还余24,被除数=除数×商+余数,求出被除数,再计算出被除数除以72的结果,据此解答。
【详解】被除数:27×26+24
=702+24
=726
726÷72=10……6
商是10,余数是6。
【点睛】本题考查有余数的除法,先求出被除数是本题解答的关键。
14. 24 624
【分析】在有余数的除法算式中,余数总比除数小,余数最大为:除数-1;再根据被除数=除数×商+余数,计算出这时□里应该填的数,据此解答。
【详解】根据分析得:☆最大是24;
被除数是:25×24+24
=600+24
=624
这时□里应该填624。
【点睛】本题考查了有余数除法中各部分之间的关系;余数比除数小,被除数=除数×商+余数。
15. < = > >
【分析】第1、2题,分别计算出两边式子的得数,再比较;第3题,把1平方米化为平方分米,再比较;第4题,把3升化为毫升,再比较。
【详解】44+55×12
=44+660
=704
(44+55)×12
=99×12
=1188
44+55×12<(44+55)×12
800÷16=50
800÷8÷2
=100÷2
=50
800÷16=800÷8÷2
1平方米=100平方分米,1平方米>10平方分米。
3×1000=3000毫升,3升>2500毫升。
【点睛】1升=1000毫升。没有括号的混合运算,按照从左到右的运算顺序进行计算,有括号的混合运算,先算括号里,再算括号外。
16.345
【分析】在有余数的除法中,被除数÷除数=商……余数,被除数÷除数=11……4,被除数=商×除数+余数;再根据四者之和是391,可求出除数,再求出被除数,据此解答。
【详解】已知:被除数+除数+商+余数=391
那么:被除数+除数=391-11-4=376
因:被除数=除数×11+4
被除数+除数=除数×12+4
除数×12=376-4=372
故:除数=372÷12=31
根据:被除数=除数×商+余数
所以:被除数=31×11+4
=341+4
=345
【点睛】根据有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,理清思路,即可得解。
17.270;6;220;690;60;
30;1200;90;39;81
【详解】略
18.4……79;3……48;
34……1;31
【分析】三位数除以两位数,从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果被除数前两位比除数小,就要看前三位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位上面,除得的余数必须比除数小。
【详解】403÷81=4……79; 204÷52=3……48;
;验算:; ;验算:
919÷27=34……1; 899÷29=31;
;验算:; ;验算:
19.15;15;14
【分析】(1)利用除法的性质进行简算;
(2)利用除法的性质进行简算;
(3)利用除法的性质进行简算。
【详解】270÷(9×2)
=270÷9÷2
=30÷2
=15
720÷(8×6)
=720÷8÷6
=90÷6
=15
630÷45
=630÷9÷5
=70÷5
=14
20.45个
【分析】已知有3个年级,每个年级4个班可以求出一共有多少个班,再用总的呼啦圈数除以总的班就可以求出每个班分得的呼啦圈数。
【详解】540÷(3×4)
=540÷12
=45(个)
答:每个班分到45个。
【点睛】本题的关键是先找出有联系的两个条件,确定先算什么,再算什么。
21.6棵
【分析】方法一:先用植树的总棵数除以班数,求出平均每个班植树多少棵,再除以每个班的人数,即可求出平均每人植树多少棵;
方法二:每个班36人,2个班一共有2个36人,用36乘2求出总人数,再用植树的总棵数除以总人数,即可求出平均每人植树多少棵。
【详解】432÷2÷36
=216÷36
=6(棵)
432÷(36×2)
=432÷72
=6(棵)
答:平均每人植树6棵。
【点睛】本题主要是考查除法平均分的意义和乘法意义的灵活运用,注意从不同的角度出发,得出不同的方法。
22.3盒
【分析】方法一:先用总钱数除以每支钢笔的单价,求出一共可以买多少支,再除以10,求出买了多少盒;
方法二:先用钢笔的单价乘上一盒钢笔的数量,求出一盒钢笔的总价,再除以一盒钢笔的总价,就是买了钢笔的盒数,据此解答。
【详解】240÷(8×10)
=240÷80
=3(盒)
240÷8÷10
=30÷10
=3(盒)
答:买了3盒钢笔。
【点睛】本题主要考查了学生根据除法的意义解答应用题的能力,要注意分析题目要求,再进行解答。
23.9米
【分析】首先根据正方形的面积公式:S=a2,求出正方形的面积,已知长方形和正方形的面积相等,所以用面积除以宽就等于长,由此解答。
【详解】18×18=324(平方米)
324÷36=9(米)
答:长方形草坪的宽9米。
【点睛】此题主要考查长方形和正方形的面积计算,直接根据它们的面积公式解答。
24.12千克
【分析】根据题意,用576÷8求出一箱的钱数,再根据每千克苹果的价钱是6元,用每箱苹果的钱数除以每千克苹果的钱数,即可解答。
【详解】576÷8÷6
=72÷6
=12(千克)
答:每箱苹果12千克。
【点睛】本题主要考查连除的实际应用,解题的关键是理解题意,先求出一箱的钱数,再根据根据除法的包含意义解答。
25.10800毫升
【分析】根据题意,可以求出每千米的耗油量,再乘全程的千米数,但是题目中每千米的耗油量为1200÷18,结果不是整数,超出已学知识无法计算,所以可以用另外一种思路来想,全程162千米中包含几个18千米,就会耗油几个1200毫升,所以用162÷18求出162里有几个18,再乘1200即可。
【详解】162÷18×1200
=9×1200
=10800(毫升)
答:行完全程大约需要10800毫升汽油。
【点睛】这道题的关键是理解除法的意义,知道全程包含几个18,就会耗油几个1200毫升。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)