(共26张PPT)
第4课时 单价、数量、总价
小学数学·四年级(上)·RJ
2.结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活运用这一数量关系解决相关的问题。
1.根据大量的素材抽象、概括、理解“单价”的意义,并能举例说明单价的意义。
3.通过联想、延伸,探讨是否具有和“单价×数量=总价”知识结构类似的知识,大胆猜想研究同类问题的方法。
发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式。
运用关系式解决实际问题。
重 点
难 点
课前引入
超市购物
哪种巧克力更便宜
160元4盒
200元4盒
盒数一样,总钱数越少越便宜。
哪种饼干更便宜
32元4盒
32元8盒
总钱数一样,数量越多越便宜。
哪种酸奶更便宜
3杯15元
4杯16元
需要求出每杯奶茶的价钱再比较。
认识单价、数量、总价
哪种酸奶更便宜?
3杯15元
4杯16元
15÷3=5(元)
16÷4=4(元)
每杯5元
每杯4元
单价
单价是一个物品的价钱。
160元4盒
200元4盒
32元4盒
32元8盒
说一说这些物品的单价是多少?
160÷4=40(元)
每盒40元
200÷4=50(元)
每盒50元
32÷4=8(元)
每盒8元
32÷8=4(元)
每盒4元
说一说生活中物品的单价?
29.9元/袋
6元/千克
44万元/辆
8000元/平方米
2元/把
......
38.5元/双
160元4盒
200元4盒
32元4盒
32元8盒
一共用的钱,叫做总价。
什么是物品的总价?
160元4盒
200元4盒
32元4盒
32元8盒
买了多少,叫做数量。
什么是物品的数量?
找一找购物小票上的单价、数量、总价。
说一说你了解的生活中的例子吧?
单价
数量
总价
探究单价、数量、总价的关系
一个文具盒8元,3个文具盒多少钱?
你会列式计算吗?
8×3=24(元)
单价8元
总价?
你会列式计算吗?
篮球每个80元,买3个要多少钱?
80×3=240(元)
单价80元
总价?
你会列式计算吗?
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4=40(元)
单价10元
总价?
仔细观察三个算式,你发现它们也有哪些共同点
你能用一个关系式表示出来吗?
8 × 3= 24(元)
80 × 3= 240(元)
10 × 4= 40(元)
单价
数量
总价
=
×
志愿者送温暖物品统计表
想一想,除了“单价×数量=总价”,它们三者还有什么关系?
种类 牛奶 零食 书籍
单价 50元/箱 7元/包
数量 10箱 6套
总价 280元 360元
60元/套
40包
500元
志愿者送温暖物品统计表
种类 牛奶 零食 书籍
单价 50元/箱 7元/包
数量 10箱 6套
总价 280元 360元
60元/套
40包
500元
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
每套校服120元,买5套要用多少钱?
说一说,已知的是什么,要求的是什么?
120×5=600(元)
学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
420÷3=160(元)
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
老师不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗
物品名称 单价 数量 总价
篮球 65元 1个 137元
羽毛球 24元 3筒
羽毛球单价
羽毛球总价÷3
总价-篮球总价
总价-篮球总价
65×1=65(元)
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
种类 牛奶 零食 书籍
单价 50元/箱 7元/包
数量 10箱 6套
总价 280元 360元
60元/套
40包
500元
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
单价、数量、总价
1. 绘制本节课知识的思维导图;
2. 完成本节《分层作业》。