五年级上学期第一单元小数除法单元测试题
(总分100分 时间:90分钟)
一.填空题.(共22分)
1.两个数相除的商是4.5,被除数扩大5倍,除数缩小到原来的,商将是( ).
2. 0.84的1.5倍是( );( )的2.6倍是4.68.
3. 13÷11的商是循环小数,用简写形式写作( ),保留三位小数约是( ).
4.根据12×18=216,直接写出下面各题的得数.
0.12×180=( ) 2.16÷1.8=( ) 0.216÷120=( )
5.在7.5222...,7.,7.5255,7.53中,最大的数是( ),最小的数是( ).
6.大小比较.
5.67×0.99○0.99 8.45÷1.01○8.45 34.5×0.2○34.5÷0.2
5.89÷0.23○58.9÷2.3 7.2×1.3○7.2÷1.5 0×34.5○0÷34.5
7.一支钢笔5.9元,拿200元最多可以买( )支钢笔.
8.小红跑2.5km需要20分钟,她平均每分钟跑( )km,跑1千米需要( )分钟.
9.如果m÷10=n×10,(m,n都是不等于0的数),则将n的小数点向( )移动( )位就等于m.
10.小明在计算一个数除以0.12时,错看成了除以1.2,结果得20,这道题的被除数是( ).
二.单选题。(共12分)
1.下面的算式中,计算结果大于1的是( ).
A.0.78×0.99 B.0.45×1.99 C.2÷1.25 D.0.87÷1.02
2.下面算式中,商是循环小数的是( ).
A.5.67÷1.6 B.2.9÷80 C.0.65÷1.3 D.13÷0.15
3.把一个10dm长的绳子剪成每段2.5cm的小段,一共要剪( )次.
A.4 B.40 C.5 D.50
4.如果0.15×a=b÷1.09=c÷0.24,(a,b,c都不等于0),则( ).
A.a>b>c B.a>c>b C.b>c>a D.b>a>c
5.下面的算式中,与9.9×100.4不相等的是( ).
A.9.9×100+9.9×0.4 B.10×100.4-0.1×100.4
C.9.9×100+9.9 D.990+9.9×0.4
6.下列说法中,错误的是( ).
A.两数相乘,积有可能小于其中一个因数 B.两个数相除,商可能小于被除数
C.求商的近视数,商取2.1和2.10的意义不相同 D.6.7÷2.2的商是3,余数是1
四.计算题。
1.口算题.(共10分)
0.9×0.6= 5.4×80= 4.4×5= 0.2×0.3÷0.2×0.3=
0.34÷1.7= 100×2.4= 12.1÷11= 9.6÷6×0=0
5.4÷90= 0.25×40= 5.6÷80= 0.48÷80=
0.08÷4= 3.2×100÷1000= 39÷1.3= 7÷50=
5.5÷110= 0.45÷0.5= 4.5×0.6= 6.6÷33=
2.列竖式计算.(带★要验算,带▲保留一位小数)(共18分)
4.5×6.08=27.36 0.1344÷5.6= ▲0.0893÷0.34≈
★8.74÷1.9= 4.56×0.12= ▲7.5×3.19≈
0.89×32.5= ★1.794÷0.23= 0.089×12=
3.能简便要简便.(共18分)
3.56+7.66×0.5 0.25×3.2×12.5
10.9÷12.5÷80 5.78×100.5
45.6×53+0.48×4560-10×4.56 9.36÷4.5×(0.45+1.6)
五.解答题。
1.一件上衣65元,小明准备950元去买上衣,最多可以买多少件上衣?(共4分)
2.一辆汽车行驶200km耗油28升,已知每升油价格是8.3元,照这样计算,这辆汽车行驶350千米,需要多少元的汽油?(结果保留一位小数)(共4分)
3.一块长方形菜地,长19.8米,宽11.6米,用边长为0.7米的正方形方砖,准备465块够吗?(共4分)
4.出租车规定,3千米以内需要7.5元,超过3千米部分,每千米费用是2.5元,(不足1千米按1千米算),小华做出租车花了82.5元,问出租车最多走了多少千米?(共4分)
5.五(2)班的数学考试平均成绩为92.5分,误将一名学生98分看成了89分,重新计算后全班的平均数学成绩是92.2分,问五(2)班共有多少名学生?(共4分)
答案解析
一.填空题.(共22分)
1.两个数相除的商是4.5,被除数扩大5倍,除数缩小到原来的,商将是( 2.7 ).
2. 0.84的1.5倍是( 1.26 );( 1.8 )的2.6倍是4.68.
3. 13÷11的商是循环小数,用简写形式写作( 1. ),保留三位小数约是( 1.182 ).
4.根据12×18=216,直接写出下面各题的得数.
0.12×180=( 2.16 ) 2.16÷1.8=( 1.2 ) 0.216÷120=( 0.018 )
5.在7.5222...,7.,7.5255,7.53中,最大的数是( 7.53 ),最小的数是( 7.5222... ).
6.大小比较.
5.67×0.99○0.99 8.45÷1.01○8.45 34.5×0.2○34.5÷0.2
5.89÷0.23○58.9÷2.3 7.2×1.3○7.2÷1.5 0×34.5○0÷34.5
7.一支钢笔5.9元,拿200元最多可以买( 33 )支钢笔.
8.小红跑2.5km需要20分钟,她平均每分钟跑( 0.125 )km,跑1千米需要( 8 )分钟.
9.如果m÷10=n×10,(m,n都是不等于0的数),则将n的小数点向( 右 )移动( 2 )位就等于m.
10.小明在计算一个数除以0.12时,错看成了除以1.2,结果得20,这道题的被除数是( 24 ).
二.单选题。(共12分)
1.下面的算式中,计算结果大于1的是( C ).
A.0.78×0.99 B.0.45×1.99 C.2÷1.25 D.0.87÷1.02
2.下面算式中,商是循环小数的是( D ).
A.5.67÷1.6 B.2.9÷80 C.0.65÷1.3 D.13÷0.15
3.把一个10dm长的绳子剪成每段2.5cm的小段,一共要剪( B )次.
A.4 B.40 C.5 D.50
4.如果0.15×a=b÷1.09=c÷0.24,(a,b,c都不等于0),则( A ).
A.a>b>c B.a>c>b C.b>c>a D.b>a>c
5.下面的算式中,与9.9×100.4不相等的是( ).
A.9.9×100+9.9×0.4 B.10×100.4-0.1×100.4
C.9.9×100+9.9 D.990+9.9×0.4
6.下列说法中,错误的是( D ).
A.两数相乘,积有可能小于其中一个因数 B.两个数相除,商可能小于被除数
C.求商的近视数,商取2.1和2.10的意义不相同 D.6.7÷2.2的商是3,余数是1
四.计算题。
1.口算题.(共10分)
0.9×0.6=0.54 5.4×80=432 4.4×5=22 0.2×0.3÷0.2×0.3=0.09
0.34÷1.7=0.2 100×2.4=240 12.1÷11=1.1 9.6÷6×0=0
5.4÷90=0.06 0.25×40=10 5.6÷80=0.07 0.48÷80=0.006
0.08÷4=0.02 3.2×100÷1000=0.32 39÷1.3=30 7÷50=0.14
5.5÷110=0.05 0.45÷0.5=0.9 4.5×0.6=2.7 6.6÷33=0.2
2.列竖式计算.(带★要验算,带▲保留一位小数)(共18分)
4.5×6.08=27.36 0.1344÷5.6=0.024 ▲0.0893÷0.34≈0.3
★8.74÷1.9=4.6 4.56×0.12=0.5472 ▲7.5×3.19≈23.9
0.89×32.5=28.925 ★1.794÷0.23=7.8 0.089×12=1.068
3.能简便要简便.(共18分)
3.56+7.66×0.5 0.25×3.2×12.5
=3.56+3.83 =(0.25×4)×(12.5×0.8)
=7.39 =10
10.9÷12.5÷80 5.78×100.5
=10.9÷(12.5×80) =5.78×(100+0.5)
=0.0109 =580.89
45.6×53+0.48×4560-10×4.56 9.36÷4.5×(0.45+1.6)
=45.6×(53+48-1) =2.08×2.05
=4560 =4.264
五.解答题。
1.一件上衣65元,小明准备950元去买上衣,最多可以买多少件上衣?(共4分)
950÷65=14(件).....40元
2.一辆汽车行驶200km耗油28升,已知每升油价格是8.3元,照这样计算,这辆汽车行驶350千米,需要多少元的汽油?(结果保留一位小数)(共4分)
28÷200×350×8.3
=0.14×350×8.3
=406.7元
3.一块长方形菜地,长19.8米,宽11.6米,用边长为0.7米的正方形方砖,准备465块够吗?(共4分)
19.8×11.6=229.68平方米
0.7×0.7×465=227.85平方米
229.68>227.85
不够
4.出租车规定,3千米以内需要7.5元,超过3千米部分,每千米费用是2.5元,(不足1千米按1千米算),小华做出租车花了82.5元,问出租车最多走了多少千米?(共4分)
(82.5-7.5)÷2.5
=75÷2.5
=30元千米
30+3=33千米
5.五(2)班的数学考试平均成绩为92.5分,误将一名学生98分看成了89分,重新计算后全班的平均数学成绩是92.2分,问五(2)班共有多少名学生?(共4分)
(98-89)÷(92.5-92.2)
=9÷0.3
=30名