人教版五年级数学上册第三单元小数除法《练习七》详细答案课件(共22张PPT)

文档属性

名称 人教版五年级数学上册第三单元小数除法《练习七》详细答案课件(共22张PPT)
格式 pptx
文件大小 4.9MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-11 14:49:40

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
人教版 五年级上 第三单元
小数除法《练习七》
复习旧知
除数是整数的小数除法计算方法。
小数除以整数,按照( )的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点( )。如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添( ),再继续除。整数部分不够除,商( ),点上( ),继续除。
对齐
整数除法
0
0
小数点
11 2
7.6 5
0.85
7 6 5
9
0
9
7.65÷0.85=
12.6 ÷ 0.28 =
12.6
0.28
.
.
0
4
1 4
0
5
1 4 0
0
45
除数是小数的小数除法计算方法。
除数是小数的除法,先移动( )的小数点,使它变成( );除数的小数点向右移动几位,( )的小数点也向右移动几位,位数不够的,在被除数的末尾用( )补足;然后按照除数是( )的小数除法进行计算。
除数
被除数
整数
整数
0
复习旧知
被除数和除数同时扩大或缩小( )的倍数(0除外),商( )。这就是除法( )的性质。
相同
商不变
不变
①当除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商也( )几倍。
②当被除数不变,除数扩大几倍,商反而( )几倍。
③当被除数不变,除数缩小几倍,商反而( )几倍。
扩大或缩小
扩大
缩小
除法商不变的性质
除法商的变化规律
复习旧知
34.8÷1.6 34.8  34.8÷0.16  34.8
34.8÷1 34.8



① 当除数大于1,商( )被除数;
② 当除数小于1,商( )被除数;
③ 当除数等于1,商( )被除数。
小于
等于
大于
商与除数的关系
2.38÷0.34= ÷
161÷0.46= ÷
4.68÷1.2= ÷12
1.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
5.2÷0.32= ÷32
16100
238
520
46.8
34
46
巩固练习
2.列竖式计算。
5.98÷0.23 19.76÷5.2 10.8÷4.5 2.7÷7.5
21÷1.4 8.84÷1.7 6.21÷0.03 15÷0.06
=26
=3.8
=2.4
=0.36
=15
=5.2
=207
=250
巩固练习
134.9
.
9.5
1
95
4
38 0
1 9
14.2
39
9
134.9÷9.5=
答:鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。
.0
0
1 9 0
0
2
3.鸵鸟是世界上最大的鸟。一只鸵鸟重134.9kg,一只天鹅重9.5kg,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?
180
18
1.8
24
2.4
0.24
13.5÷ =
30
0.3
0.03
÷ =
7.5
7.5
7.5
0.45
45
450
4.填表,说说你发现了什么规律?
被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
被除数不变,除数缩小几倍,商反而扩大几倍。
0.67÷0.25=
苹果之乡今年的苹果冠军重0.67 kg,小明摘的苹果重0.25 kg。苹果冠军的质量是小明摘的苹果的多少倍
6.
2.68
0.67÷0.25=
答:苹果冠军是我这个苹果的6.68倍。
.
0.25
2
1 50
6
0.67
17
.0
0
15 0
2 0
0
2 0 0
0
0
8
6.小云家有一块长方形的菜地,面积是 68.4 m2。它的宽是 7.2 m,长是多少米?
68.4÷7.2=9.5(m)
答:长是9.5米。
巩固练习
被除数 273 2730 27.3 0.273
除数 13 1.3 0.13 0.013
商 21 21 21
130
2.73
21
21
巩固练习
被除数和除数同时扩大或缩小( )的倍数(0除外),商( )。这就是除法( )的性质。
相同
商不变
不变
7.根据第一列里的数填出其他各列里的数。
8.小林家今年自家种植的草皮收入共455元,每平方米售价为6.5元。小林家出售了多少平方米的草皮?
巩固练习
455÷6.5=
7
0
0
6.5
4 5 5
4 5 5
0
70(平方米)
答:小林家出售了70平方米的草皮。
9.计算下面各题,看看你有什么发现。
=4
=6
=12
=30
=1
=1.2
=1.5
=6
=45
=49.5
=110
=165
① 当除数大于1,商( )被除数;
② 当除数小于1,商( )被除数;
③ 当除数等于1,商( )被除数。
小于
等于
大于
商与除数的关系
10.清风小区去年年底全部改用了节水龙头。今年,王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度节约水费21元。 谁家平均每月节约的水费多?
①王奶奶:34.5÷6=5.75(元)  
答:李奶奶家平均每月节约的水费多。
③7元>5.75元
②李奶奶:21÷3=7(元)
11.在第三十二届夏季奥林匹克运动会男子4×100m接力赛中,中国队以37.79秒的成绩再创佳绩。平均每位运动员用时多长?
37.79÷4=9.4475(秒)  
答:平均每位运动员用时9.4475秒。
12.假日里,王老师带一组同学去森林公园。公园门票每人4.5元,购买门票一共花了58.5元。购买返程车票共需32.5元。
你能提出数学问题并解答吗?
去森林公园的一共有多少人?
58.5÷4.5
4.5
1
45
3
58.5
13
5
13 5
0
=13(人)
答:去森林公园的一共有13人。
这节课你有什么收获?
课堂小结
完成《导学》第15页。
作业布置
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php