中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元 除法
第5课时 路程、时间与速度
基础巩固
一.填空。
1.老虎奔跑的速度可达每小时80千米,可写作( )。
2.讲出意义并能比较速度的快慢。
如:60千米/时表示( )。
15千米/分 表示 ( )。
250米/秒表示 ( )。
( )>( )>( )
3.一个足球的价格是45元,270元能买( )个足球。
4.妈妈买2千克荔枝的总价是48元,则荔枝单价是( )元。
二.填表。
单价 15元 38元
数量 6个 8个
总价 120元 190元
三.选一选。
1.老师给学生订校服,上衣每件60元,裤子每条40元。买两套一共需要多少钱?下面列式正确的是( )。
A 60×2 B 60×2+40 C (60+40)×2
2.火车的速度120千米/时,汽车的速度80千米/时。甲乙两地相距480千米。
火车需要多少小时到达?( )
A 480÷120 B 480÷80 C 120+80
四.解决问题。
1.甲乙两镇之间的距离是15千米,如果不行的速度是3千米/小时,走多长时间可以从甲镇到乙镇
2.6个同样的笔记本共花18元,每个笔记本多少元?
能力提升
五.每瓶雪碧5元,1箱可装12瓶雪碧,超市运来乙车雪碧刚好100箱。一车雪碧要付多少钱?
拓展思维
六.一辆汽车从甲地去往乙地,开始以80千米/小时的速度行驶了3小时,后来又以90千米/小时的速度行驶了2小时,此时正好到达乙地。甲乙两地间的距离是多少千米?
参考答案
基础巩固
一、填空。
1. 80千米/时
2.每小时行驶60千米
每分钟行驶15千米
每秒钟行驶250米
( 250米/秒 )>(15千米/分)>( 60千米/时 )
3.6
4.24
二.填表。
90元 15个 5个
三.选一选。
1.C
2.A
四.解决问题。
1.15÷3=5(千米)
2.18÷6=3(元)
能力提升
五.5×12×100=6000(元)
拓展思维
六.80×3+90×2=510(千米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)