浙教版2022-2023学年上学期八年级科学分类题型训练:第1章 水和水的溶液 计算题(8)【word,含答案】

文档属性

名称 浙教版2022-2023学年上学期八年级科学分类题型训练:第1章 水和水的溶液 计算题(8)【word,含答案】
格式 doc
文件大小 183.0KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2022-10-11 21:56:08

图片预览

文档简介

1.某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验观察到瓶上的标签如下表所示。他从瓶中倒出100毫升用于配制稀硫酸。求:
(1)这100毫升浓硫酸的质量是______克,其中含溶质_______克。
(2)若将这100毫升浓硫酸与500克水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是多少
(3)欲配制1000克质量分数为19.6%的稀硫酸,需要多少毫升这种浓硫酸和多少克水?
2.小金学了浮力的知识后,想制造一台浮力秤。他将一段密度为0.5×10 kg/m3,粗细均匀的木料,先进行不吸水处理,再将其竖立水中,如图所示,这段木料长40厘米,横截面积为0.1㎡,其上表面可作为秤盘(g=10N/kg),问:
(1)质量为0的刻度线的位置在哪里?
(2)距离上表面10厘米处的刻度对应的质量为多少?
3.汽车蓄电池中稀硫酸的溶质质量分数为28%,密度为1.2克/厘米3。若要在实验室用溶质质量分数为98%的浓硫酸配制这种稀硫酸630克。求:
(1)630克稀硫酸的体积是多少毫升?
(2)需要浓硫酸多少克?
4.用弹簧测力计悬挂一实心物块,物块下表面与水面刚好接触,如图甲所示。从此处匀速下放物块,直至浸没于水中并继续匀速下放(物块未与水底接触)。物块下放过程中,弹簧测力计示数F与物块下表面浸入水的深度h的关系如图乙。水的密度是1.0×103kg/m3,g取10N/kg。求:
(1)物块受到的重力;
(2)物块完全浸没在水中受到的浮力;
(3)物块的密度。
5.某同学在实验室进行有关浓硫酸的实验,观察瓶上的标签(如下表所示)。他从瓶中倒出50毫升用于配制成稀硫酸,问:
(1)这50毫升浓硫酸的质量为________克,其中含溶质硫酸________克。
(2)他将这50毫升浓硫酸与200克水均匀混合,求所得稀硫酸的质量分数。(结果保留一位小数)
6.汽车蓄电池中稀硫酸的溶质质量分数为28%,密度为1.2克/厘米3。若要在实验室用溶质质量分数为 98%的浓硫酸配制这种稀硫酸630克。求:
(1)630克稀硫酸的体积是多少毫升?
(2)需要浓硫酸多少克?
7.如图所示,体积为 V=200cm3的木块在绳子拉力F=0.8N的作用下完全浸没在水中(绳子重力不计)。求:
①木块此时受到浮力。
②木块的重力。
③剪断绳子,木块静止时排开水的体积。
8.如图是浓硫酸试剂标签上的部分内容,请回答:
(1)该瓶溶液的溶质名称是_________。
(2)100克该浓硫酸中溶质的质量是多少?再与100克水混合后所得溶液的质量分数为多少?
(3)欲配制600克溶质质量分数为19.6%的稀硫酸,需要这种浓硫酸多少克?
9.如图所示,将密度为0.6克/厘米3、高度为10厘米、底面积为20厘米2的圆柱体放入底面积为50厘米2的容器中,并向容器内加水。(g取10牛/千克)
(1)圆柱体的重力多大?
(2)当水加到2厘米时,求圆柱体受到的浮力是多大?对容器底的压力大小。
(3)继续向容器中加水,当圆柱体对容器底压力为0时,求圆柱体露出液面的体积。
10.A、B两个实心小球体积相等,密度分别为ρA和ρB,用细线连接在一起,在某种液体中静止时状态如图所示。
证明:该液体的密度ρ液=(ρA+ρB)/2
11.20℃时,向3个盛有50克水的烧杯中,分别加入一定质量的氯化钠,并充分溶解。根据下表实验数据回答。
(1)实验所得3杯溶液中,属于饱和溶液的是__________(填编号)。
(2)若将A杯中的溶液稀释成溶质的质量分数为0.9%的生理盐水,需加水多少毫升。(写出计算过程)
12.港珠澳大桥由桥梁和海底隧道组成,隧道由一节一节用钢筋混凝土做成的空心沉管连接而成,如图所示,建造隧道时,现将沉管两端密封,如同一个巨大的长方体空心箱子,然后让其漂浮在海面上,再用船将密封沉管拖到预定海面上,向其内部灌水使之沉入海底。设某一节密封的长方体沉管的长、宽、高分别是180m、35m、10m,总质量为6×107kg。(海水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)漂浮在海面上的一节密封沉管,在灌水前受到的浮力F浮=________N。
(2)在对密封沉管灌水使其下沉过程中,其下表面受到海水的压强大小将_______(填“变大”、“变小”或“不变”)。
(3)为保证密封沉管在注入海水后能沉入海底,则沉管至少要留出多少m3的容积用来装海水。
参考答案
1.(1)184;180.32 (2)180.32g184g+500g×100%≈26.4%(3)1000g×19.6%=1.84克/厘米3×x×98% x≈108.7厘米3需要水的质量为1000g-1.84克/厘米3×108.7厘米3≈800g
2.
3.(1)V=m/ρ=630克÷1.2克/厘米3=525厘米3=525毫升(2)设需要浓硫酸的质量为m,28%×630克=98%×m,m=180克
4.(1)由乙图可知,弹簧测力计最大拉力为18N,即G=18N(2)由乙图可知,物体完全浸没在水中时,拉力为10牛可得:F浮=G-F拉=18N-10N=8N(3)m=G/g=18N/10N/kg=1.8kgV=F浮/ρ水g=8N/103kg/m3×10N/kg=8×10-4m3ρ=m/V=1.8kg/8×10-4m3=2.25×103kg/m3
5.(1)92;90.16(2)解:m液=m浓+m水=92g+200g=292gp%=m质/m剂=90.16g/292g=30.9%
6.(1)525cm3 (2)180克
7.(1)2N (2)1.2N (3)1.2×10-4m3
8.(1)硫酸 (2)98克,49% (3)120
9.(1)G=ρ物gV物=1.2N(2)F浮=ρ水gV物=0.4NF支=1.2N-0.4N=0.8N∵容器对圆柱体的支持力和圆柱体对容器的压力是一对相互作用力∴F压=0.8N(3)∵压力为0∴容器对圆柱体的支持力为0∴F浮=G物∴ρ水gh下S柱=ρ物gh物S柱 V排=0.6×V总=120立方厘米V露=80立方厘米
10.解:悬浮状态时,浮力等于总重力。F浮=GA+GB 液g2V=ρAgV+ρBgVρ液=(ρA+ρB)/2
11.(1)BC (2)解:稀释前后溶质质量不变,0.9%的生理盐水中溶质的质量为9g。溶液质量m=9g÷0.9%=1000g 需加水的质量为1000g-59g=941g V=m/ρ=941g÷1g/ml=941ml
12.(1)6×108N (2)变大 (3)浸没时:V排=V总=63000m3F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×63000m3=6.3×108N沉管恰好悬浮时,沉管内注入海水的质量最小:F浮=G管+G水G水=F浮-G管=6.3×108N-6×108N=3×107N m水=G水/g=3×107N÷10N/kg=3×106kg V容=V水=m水/ρ水=3×106kg÷(1×103kg/m3)=3×103m3
《水和溶液》计算训练(8)