课件9张PPT。再探实际问题与二元一次方程组(二)涪陵十二中学校 初一数学组 列二元一次方程组解应用题的一般步骤:(1)审题,找题中的数量关系(2)设两个未知数,并用含未知数的式子表示各自相关的量(3)根据题中的等量关系列方程组(4)解方程组,求出未知数的值(5)检验解的正确性和合理性,
写出答案 最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出现了峰谷电价试点方案。
电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象的比喻用电负荷特性的变化幅度。一般白天的用电比较集中、用电功率比较大,而夜里人们休息时用电比较少,所以通常白天的用电称为高峰用电,深夜的用电是低谷用电。若某地的高峰电价为每千瓦时0.56元,低谷电价为每千瓦时0.28元八月份小彬家的总用电量为125千瓦时,总电费为49元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?练习 如图长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨?千米),铁路运价为1.2元/(吨?千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费为97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?探究问题3:A ?B ??长青化工厂铁路120千米铁路110千米公路10千米公路20千米分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关。设产品重x吨,原料重y吨,根据题中的数量关系填写下表:1.5?20x1.5?10y150001.2?110x1.2 ?120y972008000x1000y 某瓜果基地生产一种特色水果,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润增为4500元;经精加工后销售,每吨利润可达7500元。一食品公司收购到这种水果140吨,准备加工后上市销售。该公司的能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨,但两种加工方式不能同时进行。受季节等条件的限制,公司必须在15天内将这批水果全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行的方案:(1)将这批水果全部进行粗加工;
(2)尽可能多地对水果进行精加工,没来得及加工的水果在市场上销售;
(3)将部分水果进行精加工,其余的进行粗加工,并恰好15天完成。
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?课堂练习 小结 在用二元一次方程组解决实际问题时,你会怎样设未知数?可借助哪些方式辅助分析问题中的相等关系?实际问题 数学问题
[方程(组)]数学问题的解
实际问题
的答案 回顾与反思代入法
加减法
(消元)