8.3再探实际问题与二元一次方程组[下学期]

文档属性

名称 8.3再探实际问题与二元一次方程组[下学期]
格式 rar
文件大小 7.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2008-04-11 09:04:00

文档简介

课件15张PPT。8.3 再探实际问题与二元一次方程组(一)蒙牛集团
  集团总部设在呼和浩特市和林格尔盛乐经济园区。前后四期工程占地面积 55万平方米、建筑面积14万平方米、绿化面积11万平方米,目前拥有总资产近40亿元,员工万余人。蒙牛乳业集团党工团组织健全,并积极开展工作,有力地促进公司快速、持续、健康发展,带动了和林经济的发展。蒙牛乳业集团在抓企业生产经营的同时,还不忘国防建设,坚持依法办民兵,率先于2001年9月组建了民兵营。 ???? 与此同时,蒙牛生产基地在自治区境内以总部呼和浩特为轴心,向西延伸,进入包头、巴盟等地区;向东延伸,进入兴安盟、通辽等地区;向外省延伸,进入北京、天津、山西、山东、湖北、河南、安徽、兰州、新疆、浙江、黑龙江等地区。 ???? 开发的产品有液态奶、冰淇淋、奶粉及奶片等系列 100多个品种。 ???? 五年多来,蒙牛在内蒙古地区扶持和发展奶农约 30万户,促进了产业结构调整,推动了内蒙古农业产业化进程。 五年多来,蒙牛直接招收员工万余人,创造的间接就业岗位达数十万个,产业链条辐射 120万农牧民 。   呼和浩特市附近的“新时代”种牛场有大量的母牛与小牛出售,各养牛场为了扩大规模,纷纷向“新时代”种牛场买牛.某一天,“旋风”养牛场陈场主用6万元向种牛场购去30只母牛和15只小牛,此时种牛场每天可节省饲料约675kg;一周后,“家乐”养牛场徐场主又用2.3万元在种牛场购去了12只母牛和5只小牛,这时种牛场每天又可节省饲料265kg.  种牛场杨场主告诉陈场主和徐场主说,估计平均每只母牛1天约需饲料18~20kg,每只小牛1天约需饲料7~8kg.聪明的你能否通过计算检验杨场主的估计??问题探究一? 情      境解:设每只母牛和每只小牛各约需饲料xkg和ykg,由题意可列方程组:解这个方程组,得所以杨场主对母牛的食量估计较准确,对小牛的食量估计有所偏高  第三周,刚起步的“梅林”养牛场周场主带着3万元钱又要向种牛场购买母牛10只和小牛15只,但种牛场杨场主说,每只母牛和小牛都比原来贵100元钱,请问周场主能如愿买到吗??问题探究二?   呼和浩特市附近的“新时代”种牛场有大量的母牛与小牛出售。在蒙牛集团的产业带动下,各大养牛场纷纷向种牛场买牛。某一天,“旋风”养牛场陈场主用6万元向种牛场购去30只母牛和15只小牛,此时种牛场每天可节省饲料约675kg;一周后,“家乐”养牛场徐场主又用2.3万元在种牛场购去了12只母牛和5只小牛,这时种牛场又可节省饲料265kg.解:设每只母牛与每只小牛的单价分别为a万元与b万元,由题意列方程组解这个方程组,得:(0.15+0.01)×10+(0.1+0.01)×15=3.25所以买10只母牛与15只小牛的总价为:∵3.25>3∴周场主不能如愿买到  后来周场主补足了钱,如愿买来了10只母牛和15只小牛,但每天喂的饲料都要当天到饲料厂去买,饲料厂里该种饲料是每千克1元,但凡每天购买饲料不底于300kg的,一律按9折出售;底于300kg的一律不打折.请你帮周场主算一算,每天怎样买饲料合算??问题探究三? 解:10只母牛和15只小牛每天约需要饲料量为:10×20+15×5=275(kg)<300kg买275kg的饲料需付钱:另一方面,若周场主买300kg时,需要付钱:300×1×0.9=270(元)∴周场主每天买300kg饲料合算275×1=275(元)∵270元<275元  养牛业的红火,使“新时代”种牛场的母牛和小牛的单价不断上涨,一天一个价(同一天价格没有变化).杨场主对每天的出售收成情况都作了记录:

4月10日:母牛单价2000元,小牛单价1400元,卖出牛32只,收入5.6万元.

  请问杨场主对4月10日的记录是否有误?如果有误,请说明你认为有误的理由.?领悟深化? 归纳总结,思有所得:1.知识方面:2.能力方面:3.情感方面:提高了运用数学知识解决实际问题的能力1.感受到合作既能增强同学之间的友谊,也能促进相互进步
2.在问题得到解决的同时享受成功的快乐1.理解解决实际问题的一般流程
2.掌握列方程组解应用题的一般步骤1.我们班主任对本校的食堂现存煤量进行调查,食堂师傅告诉我们班主任说,食堂现存存煤量,如果每天用130千克,按预计天数计算,就缺少60千克;如果每天用120千克,那么到预计天数后还可剩余60千克,请同学算一算食堂现存煤多少千克?预计要用多少天?
2.医院用甲、乙两种原料为手术后的 病人配制营养品,每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质。若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要??直击问题? 实际问题数学问题数学模型
(二元一次方程组)数学问题的解实际问题的解分析、处理数据设未知数,找等量关系,列方程组解方程组检验列方程(组)解应用题的一般流程:列二元一次方程组解应用题的一般步骤:(1)审题,弄清题中的数量关系(2)设两个未知数,并用含未知
   数的式子表示各自相关的量(3)根据题中的等量关系列方程组(4)解方程组,求出未知数的值(5)检验解的正确性和合理性,
   写出答案作业:
(一)作业本(2)P23
(二)书本P117:9
(三)买东西为情境编一个应用题,各工作室交流再见
祝同学们
学习进步