【培优卷】人教版 五年级数学上册 第三单元试卷(含答案)

文档属性

名称 【培优卷】人教版 五年级数学上册 第三单元试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 433.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-12 21:05:55

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
五年级数学第三单元检测试卷
时间: 90 分钟 分数: 100 分
一、认真填一填(每空1分;共22分)
1.在横线上填上合适的运算符号。
36   0.5=72 36   0.5=18 36   2.5=14.4
2.13.02÷3.1=   。如果被除数乘10,除数乘10,商应该是   ;如果被除数乘10,除数除以10,商应该是   ;如果要使商不变,除数乘100,被除数应该变为   。
3.甲÷乙=3.6,甲不变,乙扩大5倍,商是   。
4.在横线上填上“>”“<”或“=”。
         
5÷6    1.2÷0.9     0.2323…
5.8.24÷0.063的结果保留一位小数,商要计算到第   位小数,约是   。
笑笑送给玛丽一个售价为120元人民币的洋娃娃,折合约   美元。
(按1美元兑换人民币6.05元计算,结果保留两位小数)
7.下面各数中,最大的是   ,最小的是   。
A. B. C. D.
8.“2÷12”的商用简便写法表示是   ,保留三位小数是   。
9.一支水笔2.6元,用10元钱最多可以买   支这样的水笔。
二、用心选一选(每题2分;共12分)
10.不用计算,判断出商最大的是(  )。
A.56.9÷1.09 B.56.9÷1 C.56.9÷0.77
11.数线上A、B、C、D四个点中,2.1÷0.98的商的位置应是(  )点。
A.A B.B C.C D.D
12.下列说法正确的是(  )。
A.小数除以小数的商一定是小数
B.循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数
C.0.8除以一个不为0的数,所得的商一定大于0.8
D.因为小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,所以1.05=1.5
13.下边竖式中的“3”表示3个(  )。
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
14.27.6÷3.4的商省略百分位后面的尾数是(  )。
A.8.11 B.8.1 C.8.12
15.34÷0.125的商的最高位是(  )。
A.十分位 B.个位 C.十位 D.百位
三、仔细判一判(每题1分;共6分)
16.求商的近似数,只要除到要保留的数位就可以了。 (  )
17.416416…的循环节是641。 (  )
18.如果□4.2÷36的商的整数部分是1,方框里可以填4、5或6。(  )
19.0.7÷0.2=7÷2=3……1。 (  )
20.若a÷0.8=b×0.8 (a、b均大于0),则a21.一个不为零的数除以大于1的数,商一定比原数小。 (  )
四、细心算一算(共2题;共20分)
22.列竖式计算,按要求取商的近似数。
(8分)
(1)得数保留一位小数。
10.05÷32≈ 4.035÷2.4≈
(2)得数保留两位小数。
40.91÷51≈ 32÷32.3≈
23.用简便方法计算下列各题,写出必要的计算过程。(12分)
(1)3.2×1.25
(2)5.2×3.83+5.2×6.17
(3)0.25×(4+0.8)
(4)301×7.5-7.5
五、按要求解答(共3题;共11分)
24.(4分)把 , , 和1.725按从小到大的顺序排列是
   <   <   <   
25.(4分)根据3.14×16=50.24,直接写出下列算式的得数。
502.4÷3.14=    5024÷16=   
160×0.314=    50.24=3.14×   +3.14
26.(3分)下面哪些数是循环小数?是循环小数的在后面括号里画“√”。
0.181818(  ) 2.504504504…(  )
2.135789…(  ) 8.333(  )
37.373737…(  ) 7.20555…(  )
六、思考与发现(共1题;共6分)
27.计算下面各题,你能发现什么?
4÷2.5= 4÷1= 4÷0.5= 3.6÷1.2= 3.6÷1= 3.6÷0.6=
七、解决问题(共5题;共23分)
28.(6分)张阿姨把15千克的蜂蜜准备分装在下面容器里。
(1)如果都装在大容器里,至少需要准备几个?
(2)如果都装在小容器里呢?
29.(4分)图书馆和小华家相距432千米,小华从家出发,到图书馆用时4小时,返程用了4.5小时,返回时比去时每小时少行驶了多少千米?
30.(4分)一头猪重158.6千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍。一只鸡重多少千克?
31.(4分)一台碾米机16小时碾米3.04吨,这台碾米机12小时可碾米多少吨?
32.(5分)同种规格的食用盐的售价情况如下:如果买甲品牌3包食用盐,售价是9.6元,如果买乙品牌4包食用盐,售价是11.8元。购买哪种品牌食用盐比较便宜?
答案解析部分
1.÷;×;÷
2.4.2;4.2;420;1302
3.0.72
4.>;>;<;=;=;=
5.二;130.8
6.19.83
7.D;A
8.;0.167
9.3
10.C
11.B
12.B
13.B
14.C
15.D
16.(1)错误
17.(1)错误
18.(1)正
19.(1)错误
20.(1)正
21.(1)正
22.(1)解:10.05÷32≈0.3
4.035÷2.4≈1.7
(2)40.91÷51≈0.80
32÷32.3≈0.99
23.(1)3.2×1.25
=4×0.8×1.25
=4×(0.8×1.25)
=4×1
=4
(2)5.2×3.83+5.2×6.17
=5.2×(3.83+6.17)
=5.2×10
=52
(3)0.25×(4+0.8)
=0.25×4+0.25×0.8
=1+0.2
=1.2
(4)301×7.5-7.5
=301×7.5-7.5×1
=(301-1)×7.5
=300×7.5
=2250
24.1.725;;;
25.160;314;50.24;15
26.0.181818(  ) 2.504504504…( √ )
2.135789…(  ) 8.333(  )
37.373737…( √ ) 7.20555…( √ )
27.
4÷2.5=1.6 4÷1=4 4÷0.5=8 3.6÷1.2=3 3.6÷1=3.6 3.6÷0.6=6
28.(1)解:15÷2.4=6.25(个)≈7(个)
答:至少需要准备7个。
(2)解:800克=0.8千克
15÷0.8=18.75(个)≈19(个)
答:至少需要准备19个。
29.解:432÷4=108(千米)
432÷4.5=96(千米)
108-96=12(千米)
答:返回时比去时每小时少行驶了12千米.
30.解:158.6÷20÷2
=7.93÷2
=3.965(千克)
答:一只鸡重3.965千克。
31.解:3.04÷16×12=0.19×12=2.28(吨)答:12小时可碾米2.28吨。
32.解:9.6÷3=3.2(元)
11.8÷4=2.95(元)
3.2>2.95
答:购买乙品牌食用盐比较便宜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)