中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元《小数除法》单元专项训练——应用题
1.“六一”儿童节,爸爸,妈妈带小芳去公园玩,买门票共用去52.5元,已知一张成人票与两张儿童票票价相等。一张儿童票多少钱?
2.前进小学18名同学在暑假期间收集废旧报纸75.6千克。平均每名同学收集废旧报纸多少千克?
3.一段钢材长6米。李叔叔买这段钢材花了116.4元,这段钢材平均每米多少元?
4.蜗牛每分钟爬行12.5厘米,如果要爬行76.25厘米,需要多少分钟?
5.晨晨星期天帮妈妈买了1.5千克的胡萝卜,花了36元,你知道每千克胡萝卜多少钱吗?
6.长方形菜地的宽是0.45米,面积81平方米,菜地的长是多少米?
7.已知一桶花生油的价格是71.5元,一瓶小磨香油的价格是16.25元,一桶花生油的价格是一瓶小磨香油的多少倍?
8.实行了“双减”政策后,小华周末轻松多了。周日,小华和爸爸妈妈一起去动物园,买门票一共花了125.5元,已知1张成人票和2张儿童票的票价相等,儿童票和成人票分别是多少元?
9.张蕾从食品批发部买回两箱面包。夹心面包每箱10个,共55.5元;奶油面包每箱15个,共67.5元。
(1)按批发价,每个夹心面包多少钱?每个奶油面包多少钱?
(2)夹心面包零售7元一个;奶油面包零售5.5元一个。如果按零售价买这两箱面包,张蕾要多花多少钱?
10.王师傅运送一车西红柿从甲地开往乙地,货车每行驶100千米耗油量大约是20升。出发前他从导航上找到了A、B两条不同的线路,得到如表的信息。根据这些信息请你为王师傅选择一条线路,并解决问题。
线路 A线路 B线路
路程 450千米 420千米
预计行车时间 5小时30分 5小时10分钟
过路费 318元 340元
(1)我建议王师傅选择( )线路,理由是_______________
(2)根据建议的线路解决问题:如果沿途不再加油,出发时油箱至少要有多少升油?
11.张老师要用100元钱购买班级六一节礼物。他先花37.5元买了笔记本,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。他可以买多少支同样的笔?
12.2千克小麦可以磨1.7千克面粉,100千克小麦可以磨多少千克面粉?
13.据了解:减少2.7千克碳排放量相当于种了0.54棵树。淘淘计算出爸爸5月份绿色出行约减少16.2千克碳排放量,相当于种了多少棵树?
14.某种茶叶500g售价145元,李叔叔要买2.6kg这种茶叶,应付多少元?
15.某厂有一堆煤,原计划每天烧2.6吨,可以烧16天。由于节约用煤和技术革新,实际烧了26天,实际每天烧煤多少吨?
16.下面是书店部分图书的价格表。
书名 《趣味数学》 《查话故事》 《科学小实验》 《动物世界》
单价∶元/本 4.80 6.20 2.40 7.60
孟雨带了60元,买了5本《趣味数学》,剩下的钱还可以买多少本《科学小实验》?
17.100克猕猴桃中的维生素C含量为62毫克,而一个中等大小的猕猴桃约重160克。中国营养学会推荐,成年人每天摄入维生素C的量为100毫克。如果一个成年人只通过吃猕猴桃摄入维生素C,一天需要吃多少克猕猴桃?(得数保留整数)
18.学生夏令营组织行军训练,原计划2小时走完6千米,实际1.5小时走完原定路程。实际比原计划平均每小时多走多少千米?
19.王奶奶到菜市场买菜,买500克黄瓜花了3元8角,买2千克豆角花了16元,每千克黄瓜比每千克豆角便宜多少钱?
20.小明家上个月的用水量是43.6吨,每吨水的价格是2.50元,小明家有4口人,平均每人付水费多少元?
21.甲、乙两地相距600千米。王叔叔从甲地开车到乙地,2.5小时正好行驶了200千米。照这样的速度,王叔叔从甲地到乙地共要几小时?
22.甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲地开往乙地,客车比货车早到2小时,客车到达乙地时,货车行了440千米,客车行完全程需要多少小时?
23.2021年5月22日,中国第一辆火星车“祝融号”安全驶离着陆平台,到达火星表面,开始巡视探测。“祝融号”火星车设计寿命大约为90个火星日,1个火星日大约相当于地球上的24.6小时。中国首个火星车设计寿命大约相当于多少个地球日呢?(火星日指的是火星上一天的时间。地球日指的是地球上一天的时间)。(得数保留整数)
24.一列货车前往疫区运送抗疫物资,2小时行驶160km。从出发地到疫区有1000km,按照这样的速度,全程需要多少小时?
某班数学平均成绩是91.5分,事后复查发现计算成绩时将一位同学的98分误作89分计算了,经重新计算后,该班的平均成绩为91.8分,该班有多少人参加考试?
参考答案:
1.10.5元
2.4.2千克
3.19.4元
4.6.1分钟
5.24元
6.180米
7.4.4倍
8.儿童票:25.1元;成人票:50.2元。
9.(1)每个夹心面包5.55元钱;每个奶油面包4.5元钱;
(2)29.5元
10.(1)B,理由见详解
(2)84升
11.25支
12.85千克
13.3.24棵树
14.754元
15.1.6吨
16.15本
17.162克
18.1千米
19.4角
20.27.25元
21.7.5小时
22.5.5小时
23.92个
24.12.5小时
25.30人
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)