人教版四年级上册三位数乘两位数 练习题(6课时无答案)

文档属性

名称 人教版四年级上册三位数乘两位数 练习题(6课时无答案)
格式 zip
文件大小 89.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-13 13:56:09

图片预览

文档简介

1 口算乘法
一、想一想 填一填。
26×4= 想:20×4= 6×4= ( )+( )= 65×3= 想:( )×3= ( )×( )= ( )+( )= 120×6= 想:( )×6= ( )×( )= ( )+( )=
二、又快又准,我能行。
13×4= 130×5= 18×2= 16×5= 4×25=
130×7= 140×6= 45×6= 15×6= 28×3=
120×7= 310×3= 240×2= 18×5= 12×7=
三、算一算,你有什么发现?
(一) (二) 你也能写出这样一组算式吗?
6 ×3 = 30 ×5=
12 ×3= 60 ×5=
24 ×3= 90 ×5=
30 ×3= 150 ×5=
42 ×3 = 210 ×5=
四、比一比,我最准。
20×5○24×4 210×2○200×3 8×30○8×10×2
48×12○12×96 83×55○77×55 96×30○30×96
五、找规律,数我行。
(1)24 + 25 + 26 =( )×( )=( )
(2)11 + 13 + 15 + 17 + 19 =( )×( )=( )
(3)130 + 140 + 150 + 160 + 170=( )×( )=( )
(4)210 + 230 + 250 + 270 + 290=( )×( )=( )
(5)300 + 320 + 340 + 360 + 380=( )×( )=( )
六、解决问题小能手。
1、小老虎的体重是26千克,大老虎的体重是小老虎的5倍,大老虎的体重是多少千克?
2、一枝钢笔45元,张老师要买4枝,带200元钱够吗?如果不够,还差多少元钱?
张老师带了100元钱,需要买5个球,有几种买法?请分别写在下面。
七、智力冲浪! 
2 笔算乘法
一、我会填。
二、我会算。
1 5 3 3 2 6 4 3 2 1 3 5
× 1 5 × 1 7 × 5 7 × 3 7
2 7 2 3 8 6 6 1 9 1 1 4
× 8 6 × 5 5 × 2 7 × 2 9
三、我会列竖式计算。
223×66= 135×58= 455×19=
18×315= 417×34= 245×26=
四、病题门诊部。
2 3 8 2 4 3
× 2 4 改正 × 2 5 改正
9 2 2 1 2 1 5
4 7 6 4 4 6
5 6 8 2 1 6 6 1
五、解决问题小能手。
1、一箱货物重256千克,38箱这样的货物,共重多少千克?
2、实验小学发作业本,每班发146本,有33个班,学校还需要留40本备用,共要买多少本作业本?
六、智力冲浪!
1、填□。
图1 图2
2、 数一数,图2中共有多少个平行四边形。
3 笔算乘法
一、填一填,我最棒。
1、一列火车每小时行160千米,可写作( )。
2、一辆汽车每小时行100千米,可以写作( )。
3、光的传播速度是每秒3亿米,可写作( )。
4、计算420×40时,可以先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0,最后得数是( )。
5、0和任何数相乘都得( ),任何数乘1都得( )。
6、三位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
二、算一算,我最强。
2 3 0 1 8 0 8 4 0 4 4 0
× 4 0 × 2 5 × 5 0 × 7 0
5 8 0 3 0 6 6 0 9 2 0 5
× 1 4 × 7 5 × 5 7 × 8 7
三、下面是火车头文具、体育用品商店2008年上半年销售文具情况统计表:
文具 种类
单价 13元 11元 38元 24元
卖出 数量 39个 158个 41个 73个
上半年每种物品各卖了多少钱?
上半年一共卖了多少钱?
四、我会列竖式计算。
230×50= 607×36= 34×270=
五、教你一招。
计算1、63×67 2、85×85
观察这两道算式可以看出:十位上的数字相同,个位上的数字之和是“10”,这就是所谓“头同尾合十”的乘法。计算时,可以把尾数相乘的积作为后两位数,把十位上的数乘本身加1的和作为前两位数。例如:
(1) 63×67 (2)85×85
你会用这种方法计算下面的题吗?试试吧!
38×32 89×81
76×74 55×55
42×48 65×65
4 笔算乘法
一、填一填,我最棒。
1、速度×时间=( )。
2、一列火车的速度是160千米∕时,表示( )。
3、一种超音速飞机每秒钟可以飞行350米,可写作( )。
4、路程=速度×时间。请将这个关系式改写成两道除法关系式:
5、200×40的积的末尾有( )个0。
6、计算520×50要先算( )乘( ),再在积的末尾添( )个0,积是( )位数。
二、我是小法官。
1、从A地到B地,若甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车速度慢。( )
2、280×50的结果一共有2个0。 ( )
3、从6300里面减去30个210结果等于0。 ( )
4、15个63比20个48小。 ( )
三、我会列竖式计算。
408×40= 204×23= 210×53= 302×19=
703×36= 560×20= 45×450= 365×24=
四、列式计算。
1、60个24的和是多少?
2、62的45倍是多少?
3、两个因数分别是45和80,积是多少?
五、解决问题小能手。
1、两座城市相距300千米,一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了6小时,返回时少用了1小时。
(1)去的时候这辆汽车的速度是多少?
(2)返回时的速度是多少?
2、张强一家“十·一”期间驾车从扶余到济南旅游。扶余到济南的路程约1400千米。汽车每小时大约行驶110千米,如果他们一家早上7时出发,中间不停歇,晚上7时能到达济南吗?
六、智力冲浪!
小璐在计算一道题时,把其中一个因数28看成了82,结果得到的积比正确的积多5508,那么正确的积是多少?
积的变化规律
一、我会填。
1、两个因数相乘,如果一个因数扩大2倍,另一个因数不变,则积( )。
2、两个数相乘,积是150,一个因数扩大3倍,另一个因数不变,积为( )。
3、一个因数不变,另一个因数扩大或缩小若干倍,积也扩大或缩小( )的倍数。
4、一个正方形花坛,边长扩大3倍,它的面积扩大( )倍,它的周长扩大( )倍。
二、算一算,想一想,你发现了什么?
9×5= 6000×7= 3600×8=
9×50= 600×7= 360×8=
9×500= 60×7= 36×8=
9×5000= 6×7= 36×80=
三、解决问题小能手。
1、一辆汽车3小时行驶177千米,照这样的速度,9小时可以行驶多少千米?
2、水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?
3、下图中长方形地的长增加到56米,宽不变,扩建后的面积是多少?
6 乘法估算
一、填一填,我最棒。
1、一本故事书有298页,大约是( )页。
2、实验小学有学生2911人,大约是( )人。
3、北京到南京的路程是1187千米,大约是( )千米。
4、估算390×19约等于( )。
5、估算92×29时,先把92的( )位后面的尾数省略,得到近似数( ),再把29的( )位后面的尾数省略,得到近似数( ),再用( )和( )相乘,得( )。
二、估算下面各题。
421×98 ≈ 810×48 ≈ 809×38 ≈
79×22 ≈ 213×92 ≈ 502×78 ≈
三、填一填,括号里最大能填几?
400×( )< 1500 ( )×200 < 1300
500×( )< 3700 300×( )< 2200
四、解决问题小能手。
鸿博超市今年3月1日的营业额是895元,照这样估算一下,这个店7月份的营业额大约是多少钱?
五、智力冲浪!
小青的座位票是28看台的22排32座,这是体育场最后一个看台,也是最后一排最末尾的座位。如果每个看台的座位数相同,你能估计出这个体育场座位的总数吗?