人教版小学五年级数学上册同步练习
3.1除数是整数的小数除法(含答案)
一、填空题
1.3小时45分=( )小时 2.75公顷=( )平方米
2.35千克=( )千克( )克 3米5厘米=( )米
2.李师傅5分钟加工8个零件,那么他平均每加工1个零件要( )分钟,平均每分钟可以加工( )个零件。
3.目前核酸检测采取多人混检模式,若10人检测一次共需35元,则平均每人的检测费用为( )元;永嘉县人口大约80万人,用这样混检方式,全员检测一次大约要( )万元。
4.2022年4月16日0时44分,神州十三号载人飞船与中国空间站天和核心舱成功分离返回地球,9时56分返回舱在东风着陆场成功着陆,此次返程共用( )时。据悉,神州载人飞船的总重量达7790千克,合( )吨。
5.某选手参加歌唱比赛,共有10位评委给他打分,其中最高98分,最低84分。10位评委打出的分数平均分为94分,如果去掉最高分和最低分,则该选手的平均分是( )分。
6.大小两个数的和是31.24,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,这两个数分别是( )和( )。
二、选择题
7.小东在用计算器计算4.25÷5时,不小心漏掉了小数点,下面做法可以弥补错误的是( )。
A.乘2 B.除以5 C.乘100 D.除以100
8.一个数的小数点向右移动一位后得到的数比原数大5.4,这个数是( )。
A.0.6 B.0.7 C.6
9.妮妮去文具店购买修正带,一品牌的修正带有两款,实惠版20米长售价5.4元,加长版30米长售价7.5元,( )款更优惠。
A.实惠版 B.加长版 C.两者相同 D.不能比较
10.在下面竖式中,39除以26,商1余13,13后面可以添0继续除,这时130表示的是130个( )。
A.十分之一 B.一 C.十
11.10千克小麦能磨出8.5千克的面粉,100千克小麦可以磨出多少千克面粉?正确列式是( )。
A.8.5×10÷100 B.8.5÷10×100 C.8.5÷10÷100 D.100÷8.5×10
12.李奶奶花22.2元买了5棵大白菜,共重12千克。照这样计算,买30.5千克大白菜要花( )元。
A.56.425 B.56.43 C.11.29 D.11.285
13.把一个数的小数点向右移动一位得到一个新数,新数与原数相差34.56,原来的数是( )。
A.34.56 B.3.456 C.3.84
三、计算
14.直接写得数。
4.3+1.7= 10-2.8= 25×8= 89+23+177=
4.17÷100= 21÷5÷2= 0.53×1000= 125×8÷125×8=
15.列竖式计算。
3.88÷4= 2.688÷48= 26.52÷16=
五、解答题
16.下图是小丽、小乐两位同学在舞蹈比赛时,五位评委给打的分数。
成绩汇总的方法是去掉一个最高分和一个最低分,剩下的几个成绩相加再除以几,就是该选手的最终得分。请你算一算,小丽和小乐的最终得分各是多少?谁的得分高?高多少?
17.“六一”儿童节,爸爸,妈妈带小芳去公园玩,买门票共用去52.5元,已知一张成人票与两张儿童票票价相等。一张儿童票多少钱?
18.一段钢材长6米。李叔叔买这段钢材花了116.4元,这段钢材平均每米多少元?
19.张蕾从食品批发部买回两箱面包。夹心面包每箱10个,共55.5元;奶油面包每箱15个,共67.5元。
(1)按批发价,每个夹心面包多少钱?每个奶油面包多少钱?
(2)夹心面包零售7元一个;奶油面包零售5.5元一个。如果按零售价买这两箱面包,张蕾要多花多少钱?
20.实行了“双减”政策后,小华周末轻松多了。周日,小华和爸爸妈妈一起去动物园,买门票一共花了125.5元,已知1张成人票和2张儿童票的票价相等,儿童票和成人票分别是多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.3.75 27500 2 350 3.05
2.0.625 1.6
3.3.5 280
4.9.2 7.79
5.94.75
6.2.84 28.4
7.D
8.A
9.B
10.A
11.B
12.B
13.C
14.6;7.2;200;289
0.0417;2.1;530;64
15.0.97;0.056;1.6575
3.88÷4=0.97 2.688÷48=0.056 26.52÷16=1.6575
16.小丽9.56分,小乐9.57分;小乐;0.01分
(9.65+9.58+9.45)÷3
=28.68÷3
=9.56(分)
(9.56+9.55+9.60)÷3
=28.71÷3
=9.57(分)
9.57>9.56,小乐的最终得分高。
9.57-9.56=0.01(分)
答:小丽的最终得分是9.56分,小乐的最终得分是9.57分,小乐的得分高,高0.01分。
17.10.5元
52.5÷(2×2+1)
=52.5÷5
=10.5(元)
答:一张儿童票10.5元钱。
18.19.4元
116.4÷6=19.4(元)
答:这段钢材平均每米19.4元。
19.(1)每个夹心面包5.55元钱;每个奶油面包4.5元钱;
(2)29.5元
(1)55.5÷10=5.55(元)
67.5÷15=4.5(元)
答:按批发价,每个夹心面包5.55元钱;每个奶油面包4.5元钱。
(2)(7-5.55)×10+(5.5-4.5)×15
=1.45×10+1×15
=14.5+15
=29.5(元)
答:如果按零售价买这两箱面包,张蕾要多花29.5元钱。
20.儿童票:25.1元;成人票:50.2元。
125.5÷(1+2×2)
=125.5÷5
=25.1(元)
25.1×2=50.2(元)
答:儿童票和成人票分别是25.1元、50.2元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页