登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
人教版七上数学第三章3.4一元一次方程的应用-方案选择问题 课时易错题三刷(第三刷)
一、填空题
1.(2020七上·曾都期末)任何一个无限循环小数都可以写成分数的形式.我们以无限循环小数
为例说明如下:设
,由
可知,
,所以
,解方程得
,于是,
.请你把
写成分数的形式是 .
【答案】
【知识点】一元一次方程的其他应用
【解析】【解答】解:设
,则
,
∴,
解得:
,
故答案为:
.
【分析】设
,则
,则可列出关于x的一元一次方程求解,即可解答.
二、解答题
2.(2021七上·哈尔滨月考)某果蔬基地现有草莓18吨,若在市场上直接销售鲜草莓,每吨可获利润500元;若对草莓进行粗加工,每吨可获利润1200元;若对草莓进行精加工,每吨可获利润2000元.该工厂的生产能力是如果对草莓进行粗加工,每天可加工3吨;精加工,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行;受气候限制,这批草莓必须在8天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案。方案一,尽可能多的精加工,其余的草莓直接销售;方案二:将一部分草莓精加工,其余的粗加工销售,并恰好在8天完成,你认为哪种方案获利较多?为什么?
【答案】解:方案二获利较多,理由如下:
方案一获利: (元),
方案二:设 天精加工草莓,则 天粗加工草莓,
则 (天)
获利: (元)
∵ ,
∴方案二获利较多.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】利用利润公式,列式或列方程计算求解即可。
三、综合题
3.(2022七上·汇川期末)2021年是“12.9”运动86周年,汇川区各学校把“12.9”纪念活动作为学校爱国主义教育的重要活动列入德育计划,汇川区某中学12月9日,举行“状阔百年路,奋斗新征程”纪念“一二 九”歌咏比赛,七(1)、七(2)两班共100人准备统一购买服装(一人买一套)参加表演,其中七(1)班人数多于七(2)人数,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数 1套至49套 50套至99套 100套及以上
每套服装的价格 70元 65元 60元
如果两班分别单独购买服装,一共应付6740元.
(1)如果两班联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?
(2)七(1)、七(2)两班各有多少学生准备参加表演?(七(1)比七(2)班人数多)
(3)如果七(1)有3名同学抽调去参加赛12.9歌咏比赛主持人,不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过计算各种购买方案费用比较,你该如何购买服装才能最省钱?
【答案】(1)解:6740-100×60,
=6740-6000,
=740(元).
答:如果七(1)、七(2)两班联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省740元钱.
(2)解:设七(1)班有x(依题意50<x<99)名学生准备参加表演,则七(2)班有(100-x)名学生准备参加表演,
依题意得:65x+70×(100-x)=6740,
解得:x=52,
∴100-x=48.
答:七(1)班有52名学生准备参加表演,七(2)班有48名学生准备参加表演.
(3)解:52-3=49(人).
方案一:各自购买服装需49×70+48×70=6790(元);
方案二:联合购买服装需(49+48)×65=97×65=6305(元);
方案三:联合购买100套服装需100×60=6000(元).
∵6790>6305>6000,
∴应该七(1)、七(2)两班联合起来选择按60元每套一次购买100套服装最省钱.
【知识点】一元一次方程的其他应用;运用有理数的运算解决简单问题
【解析】【分析】(1)计算出100套的价钱,然后利用6740减去100套的价钱即为可以节省的钱数;
(2)设七(1)班有x(50<x<99)名学生准备参加表演,则七(2)班有(100-x)名学生准备参加表演,由题意可得七(1)班共需65x元,七(2)班共需70×(100-x)元,然后根据一共应付6740元建立方程,求解即可;
(3)由题意可得七(1)班有52-3=49人参加表演,然后计算出各自购买服装需要的费用;联合购买服装需要的钱数;联合购买100套服装需要的钱数,接下来进行比较即可.
4.(2021七上·海曙期末)学校由两名老师带队组织部分学生外出游学,现联系了甲、乙两家旅行社, 两家旅行社报价均为480元/人, 同时两家旅行社都对10人以上的团体推出了优惠举措:甲旅行社对每位游客七五折优惠;而乙旅行社是免去两位游客的费用,其余八折优惠.
(1)若设参加游学的学生共有 人, 则甲旅行社的团体费用为 元, 乙旅行社的团体费用为 元;(用含x的代数式表示);
(2)在(1)的情况下,当参加游学的学生一共有多少人时,两家旅行社的团体费用一样.
【答案】(1)(360x+720);384x
(2)解:令360x+720=384x
∴x=30
答: 当参加游学的学生一共有30人时,两家旅行社的团体费用一样.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【解答】解:(1)∵学生有x(x>8)人
∴共有(x+2)人,x+2>10
∴则甲旅行社的团体费用为 480 X 0.75(x+2)=(360x+720)元
乙旅行社的团体费用为 480 X 0.8x=384x 元
故答案为:(360x+720);384x.
【分析】(1)由题意得,共有(x+2)人,x+2>10,然后由甲旅行社对每位游客七五折优惠,得到费用,由乙旅行社是免去两位游客的费用,其余八折优惠,得到费用。
(2)由题意,列出方程360x+720=384x,得到结果。
5.(2021七上·韶关期末)为发展校园足球运动,我市四校决定联合购买一批足球运动装备.经市场调查发现,甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每套队服比每个足球多60元,5套队服与8个足球的费用相等.经洽谈,甲商场优惠方案是每购买10套队服,送1个足球;乙商场优惠方案是购买队服超过80套,则购买足球打8折.
(1)求每套队服和每个足球的价格各是多少?
(2)若这四所学校联合购买100套队服和个足球,请用含的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用.
(3)在(2)的条件下,若,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?请说明理由.
【答案】(1)解:设每个足球的价格是元,依题意得
解得
∴
答:每套队服和每个足球的价格各是160元,100元.
(2)解:到甲商场购买装备所花的费用;
到乙商场购买装各所花的费用:
(3)解:当时,
到甲商场购买装备所花的费用是
到乙商场购买装备所花的费用是
因为
所以到乙商场购买比较合算.
【知识点】一元一次方程的实际应用-销售问题;一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)设每个足球的价格是元,根据题意列出方程求解即可;
(2)由甲、乙商场的优惠方案分别列式计算即可;
(3)分别求出当时,到甲商场购买装备所花的费用和到乙商场购买装备所花的费用,在比较即可。
6.(2021七上·斗门期末)某校七年级准备组织观看电影《长津湖》,由各班班长负责买票,票价每张为20元,售票员说:30人以上的团体票有两个优惠方案可选择:
方案一:全体人员可打8折;
方案二:若打9折,有5人可以免票.
(1)若1班有40名学生,则选择方案一需付 元,选择方案二需付 元;
(2)若2班选择方案二需付810元,则2班有 名学生;
(3)3班班长思考了一会儿,说我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的,请问3班有多少人?
【答案】(1)640;630
(2)50
(3)解:设3班有y人,
由题意,得:20×y×0.8=20×(y 5)×0.9,
解得y=45.
答:3班有45人.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【解答】(1)解:若1班有40名学生,则方案一需付20×40×0.8=640元,
方案二需付20×(40 5)×0.9=630元.
故答案为:640,630;
(2)解:设2班有x人,
由题意,得:20×(x 5)×0.9=810,
解得:x=50,
所以2班有50人,
故答案为:50;
【分析】(1)根据两种不同的优惠方案解答即可;
(2)设2班有x人,根据方案二费用810元,列方程求解即可;
(3) 设3班有y人, 根据已知得出两种方案费用一样,进而列出方程求解即可。
7.(2020七上·南沙期末)某游泳场推出两种收费方式:
方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡100元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳付费25元.
方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费30元.
(1)若某顾客一年内游泳次数为10次,请问这两种方式各收费多少元?
(2)如何根据游泳的次数选择省钱的收费方式?通过计算验证你的看法.
【答案】(1)解:方式一收费100+25×10=350(元),
方式二收费30×10=300(元).
答:方式一收费350元,方式二收费300元.
(2)解:设顾客一年内游泳次数为x次,则方式一收费(100+25x)元,方式二收费30x元.
当100+25x=30x时,解得:x=20;
当x=19时,方式一收费为100+25×19=575(元);方式二收费为30×19=570(元);
所以,当顾客一年内游泳次数少于20次时,选项收费方式二省钱;
当x=21时,方式一收费为100+25×21=625(元);方式二收费为30×19=630(元);
所以,当顾客一年内游泳次数多于20次时,选项收费方式一省钱.
答:当顾客一年内游泳次数少于20次时,选项收费方式二省钱;当顾客一年内游泳次数等于20次时,选项两种收费方式费用相同;当顾客一年内游泳次数多于20次时,选项收费方式一省钱.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1) 当游泳次数为10次,分别求出方式一、二的费用;
(2) 设顾客一年内游泳次数为x次,则方式一收费(100+25x)元,方式二收费30x元. 根据方式一=方式二,方式一>方式二,方式一<方式二分别求解即可.
8.(2021七上·南山期末)寒假前,七(1)班准备印制一些宪法宣传小册子,利用假期到公园里开展法制宣传活动,有甲、乙两家印刷店可供选择,两家收费情况如下:
印刷店 设计费/元 印刷单价/(元/册)
甲 8 3.55
乙 10 3.5
(1)请你替班长计算一下,印刷多少册,两家的印刷总费用是相等的?
(2)乙店得知同学们用零花钱集资印刷宣传册后,将印刷单价给予打折优惠,这样,七(1)班花费220元即可印刷80册.请你计算一下,乙店是打几折优惠的?
(3)精打细算的小明通过计算得出:即使甲店给出与(2)中乙店同样的优惠,也印刷80册,还是要选择乙店.你是否同意小明的说法?请说明理由.
【答案】(1)解:设印刷册,两家的印刷总费用是相等的,根据题意得:
,
解得,
答:印刷40册,两家的印刷总费用是相等的;
(2)解:设打折优惠,根据题意得:
,
解得,
答:乙店是打七五折优惠的;
(3)解:同意小明的说法,理由如下:
如果甲店也打七五折,印80册需要(元,
,
小明的说法是正确的.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)设印刷册,两家的印刷总费用是相等的,根据题意列出方程,求解即可;
(2)设打折优惠,根据题意列出方程求解即可;
(3)计算甲店也打七五折,印80册需要 221,即可判断小明的说法是正确的。
9.(2021七上·岚皋期末)阅读下列材料:
问题:怎样将表示成分数?
小明的探究过程如下:
设①,
②,
③,
④,
⑤,
⑥,
⑦.
根据以上信息,回答下列问题:
(1)从步骤①到步骤②,变形的依据是 ,从步骤⑤到步骤⑥,变形的依据是 .
(2)仿照上述探究过程,请你将表示成分数的形式.
【答案】(1)等式的基本性质2;等式的基本性质1
(2)解:设,
.
,
,
,
.
【知识点】等式的性质;一元一次方程的其他应用
【解析】【解答】解:(1)从步骤①到步骤②,是在等式的两边都乘以了10,变形的依据是等式的基本性质2,从步骤⑤到步骤⑥,是在等式的两边同时减去x,变形的依据是等式的基本性质1;
故答案为:等式的基本性质2,等式的基本性质1;
【分析】(1)根据等式的性质即可求解;
(2)设=x,根据等式的性质2,方程的两边都乘10得出10x=10×,求出10x=3+x,再求出方程的解即可.
10.(2021七上·长沙期末)春节将至,小明家亲友团准备去某地旅游,甲旅行社的优惠办法是:买4张全票其余人按半价优惠;乙旅行社的优惠办法是:一律按原价的七五折优惠;已知这两家旅行社的原价均为4000元每人.
(1)若亲友团有6人,甲、乙旅行社各需多少费用?
(2)亲友团为多少人时,甲、乙旅行社的费用相同?
(3)当亲友团人数满足什么条件时,甲旅行社的收费更优惠?当亲友团人数满足什么条件时,乙旅行社的收费更优惠?(直接写出结果,不需说明理由)
【答案】(1)解:甲旅行社费用= 元,
乙旅行社费用= 元
(2)解:设亲友团有x人,
甲旅行社费用=
乙旅行社费用=
由 =3000x
解得:x=8
∴亲友团有8人,甲、乙旅行社的费用相同
(3)解:由(2)可知当亲友团有8人,甲、乙旅行社的费用相同,
则 ,有 ,
即亲友团人数超过8人时,甲旅行社的收费更优惠;
则 ,有 ,
亲友团人数少于8人时,乙旅行社的收费更优惠.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据甲、乙旅行社的优惠办法分别计算即可;
(2)设亲友团有x人, 根据甲、乙旅行社的费用相同 ,列出方程并解之即可;
(3)由“ 甲旅行社的收费更优惠 ”根据甲旅行社的费用<乙旅行社的费用,列出不等式并解之即可;由“乙旅行社的收费更优惠”,根据甲旅行社的费用>乙旅行社的费用,列出不等式并解之即可 .
11.(2021七上·香洲期末)某公司需要加工一批零件,甲每天可以加工16个零件,乙每天可以加工24个零件,甲单独加工这批零件比乙单独加工这批零件多用20天,甲每天的人工费为80元,乙每天的人工费为120元.
(1)问这批零件共有多少个?
(2)在加工零件过程中,公司要派一名质量监督员,并且每天支付他15元补助费,现有三种加工方案:①由甲单独加工这批零件;②由乙单独加工这批零件;③甲、乙合作同时加工这批零件,你认为哪种方案最省钱,为什么?
【答案】(1)解:设乙单独加工这批零件用天,则甲单独加工这批零件用天,
依题意得:
解得:
答:这批零件共有960个.
(2)解:方案③最省钱,理由如下:
方案①所需费用:(元)
方案②所需费用:(元)
方案③所需工作天数为:天
所需费用为:元
所以选择方案③最省钱.
【知识点】一元一次方程的实际应用-销售问题;一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)先求出 ,再计算求解即可;
(2)根据所给的方案计算求解即可。
12.(2021七上·西岗期末)下表是两种移动电话计费方式.
月使用费/元 主叫限定时间/ 主叫超时费/(元/) 被叫
方式一 30 400 0.15 免费
方式二 45 600 免费
说明:月使用费固定收:主叫不超限定时间不再收费,主叫超时部分加收超时费:被叫免费.
(1)若一个月内主叫通话时间为,则按方式一计费需 元,按方式二计费需 元(用含的代数式表示);
(2)若一个月内主叫通话时间为,按方式一和方式二计费相等,则的值为 ;
(3)若方式二中主叫超时费,在一个月内是否存在某主叫通话时间t,按方式一和方式二计费相等?若存在,请求出的值,若不存在,说明理由.
【答案】(1)90;(200a+45)
(2)0.25
(3)解:当400<t≤600时,由题意得:30+0.15×(t﹣400)=45
解得:t=500
当t>600时,由题意得:30+0.15×(t﹣400)=45+(t﹣600)×0.2
解得:t=900
∴存在t=500或t=900时,按方式一和方式二的计费相等.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【解答】解:(1)按方式一计费:30+0.15×(800﹣400)=30+60=90(元);
按方式二计费:45+(800﹣600)a=(200a+45)元
故答案为:90;(200a+45);
(2)由题意得:30+0.15×(750﹣400)=45+(750﹣600)×a
解得:a=0.25
故答案为:0.25;
【分析】(1)根据表格中的计算方法和方式计算即可;
(2)根据题意列出方程30+0.15×(750﹣400)=45+(750﹣600)×a,求出a的值即可;
(3)分两种情况,再分别列出方程求解即可。
13.(2021七上·南海期末)为弘扬爱国主义精神,某校组织七年级学生以班级为单位观看电影《长津湖》,票价为每张40元,701班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:“40人以上的团体票有两个优惠方案可选择,方案一:全体人员打8折;方案二:5人免票,其他人员打9折.”
(1)702班有41名学生,选择哪个方案更优惠?
(2)701班班长思考了一会儿说:“我们班无论选择哪种方案,要付的钱是一样多的.”请问701班有多少名学生?
【答案】(1)解:由题意可得,
方案一的花费为:41×40×0.8=1312(元),
方案二的花费为:(41-5)×0.9×40=1296(元),
∵1312>1296,
∴702班该选择方案二更优惠;
(2)解:设701班有x名学生,根据题意得,
x×40×0.8=(x-5)×0.9×40,
解得x=45.
答:701班有45名学生.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)分呗计算出方案一和二的花费,再比较大小即可得解;
(2) 设701班有x名学生,根据题意 列出方程求解即可。
14.(2021七上·禅城期末)某电信公司为了方便学生上网查资料,提供了两种上网优惠的方式:
计时制:0.08元/分钟;
包月制:40元/月(只限1台电脑上网)。
另外,不管哪种收费方式,上网时都要加收通信费0.03元/分钟.
(1)设小明某月上网时间为x分钟,请分别用含x的式子表示出两种收费方式下小明应支付的费用;
(2)1个月上网时间为多少分钟时,两种方式付费相等?
(3)如果1个月上网10小时,那么选择哪种方式更优惠?.
【答案】(1)解:计时制:0.08x+0.03x=0.11x,
包月制:0.03x+40;
(2)解:由题意,得0.11x=0.03x+40,
解得x=500.
一个月上网时间为500分钟时两种方式付费一样多.
(3)解:x=10小时=600分钟,
则计时制:0.11x=66,包月制:0.03x+40=0.03×600+40=58.
∵66>58,
∴选择包月制更优惠.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据第一种方式为计时制,每分钟0.08,第二种方式为包月制,每月 40,两种方式都要加收每分钟通讯费 0.03每分钟,可分别有x表示出收费情况;
(2)根据两种付费方式,得出等式方程求出即可;
(3)根据一个月只上网10小时,分别求出两种方式付费前数,即可得出答案。
15.(2021七上·密山期末)为了庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案,方案一:非会员购物所有商品价格可获得九五折优惠:方案二:如交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.
(1)以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案中支出金额.
(2)若某人计划在商都买价格为5880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱?
(3)哪种情况下,两种方案下支出金额相同?
【答案】(1)解:方案一:y=0.95x;
方案二:y=0.9x+300
(2)解:当x=5880时,
方案一:y=0.95x=5586(元),
方案二:y=0.9x+300=5592(元),
5586<5592
所以选择方案一更省钱
(3)解:根据题意,得:0.95x=0.9x+300,
解得:x=6000,
所以当商品价格为6000元时,两种方案下支出金额相同.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据题意即可列出方程;
(2)根据题意可知: 都买价格为5880元的电视机一台,当x=5880时, 将方程代入计算再比较大小即可;
(3)将(2)中的方程代入计算即可。
16.(2021七上·德阳月考)某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用45座客车若干辆,但有30人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出两辆车,且其余客车恰好坐满.已知45座客车租金为每辆450元,60座客车租金为每辆650元,问:
(1)这批游客的人数是多少 原计划租用多少辆45座客车
(2)请你设计一种租车方案,要求每位游客都有座位,费用又合算
【答案】(1)解:设原计划租用x辆45座客车,则
45x+30=60(x-2)
∴x=10
45X10+30=480
答: 这批游客的人数是480人,原计划租用10辆45座客车。
(2)解: 租11辆45座客车费用4950元
租8辆60座客车费用5200元
租8辆45座客2辆60座客车车费用4900
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)本题利用一元一次方程,得出45x+30=60(x-2),得出x=10,得出这批游客的人数是480人,原计划租用10辆45座客车。
(2)利用45座客车越多,费用越少的原则,便可得出结果。
17.(2021七上·郓城期末)小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是买10本以上,从第11本开始按标价的7折卖;乙商店的优惠条件是购买10本以上,每本按标价的8折卖.
(1)小明要买20本练习本,到哪个商店较省钱?
(2)小明要买10本以上练习本,买多少本时到两个商店付的钱一样多?
(3)小明现有32元钱,最多可买多少本练习本?
【答案】(1)解: ∵甲商店: (元);乙商店: (元).
又∵17>16,
∴小明要买20本练习本时,到乙商店较省钱.
(2)解: 设买x本时到两个商店付的钱一样多.
依题意,得 ,解得 .
∴买30本时到两个商店付的钱一样多.
(3)解: 设可买y本练习本.
在甲商店购买: .
解得 .
∵y为正整数,∴在甲商店最多可购买41本练习本.
在乙商店购买: .
解得 .∴在乙商店最多可购买40本练习本.
∵41>40,∴最多可买41本练习本.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)先求出甲商店17元,乙商店16元,再比较大小求解即可;
(2)根据两个商店付的钱一样多,列方程求解即可;
(3)根据小明现有32元钱列方程求解即可。
18.(2020七上·绿园期末)某移动电话公司给用户提供了各种手机资费套餐,其中两个如表所列:
套餐内包含(单位:元/月) 套餐内包含国内主叫通话时长(单位:分钟) 套餐外国内主叫通话单价(单位:元/分钟) 国内被叫 套餐内包含国内数据流量(单位:兆) 套餐外国内数据流量单价(单位:元/兆)
58 150 0.25 免费 30 0.50
88 350 0.19 免费 30 0.50
(1)如果某用户某月国内主叫通话总时长为 分钟,使用国内数据流量为 兆(字节),请分别求出两种套餐收费方式下该用户应该支付的费用(假定 ).
(2)如果某用户某月国内主叫通话总时长为250分钟,使用国内数据流量为90兆(字节),上述两种套餐中他选哪一种较为合算?请根据计算说明理由.
【答案】(1)解:当150≤x≤350,y≥30时,
第一种套餐收费:58+0.25(x-150)+0.5(y-30)=0.25x+0.5y+5.5(元);
第二种套餐收费:88+0.5(y-30)=0.5y+73(元);
(2)解:当x=250,y=90时,
第一种套餐收费:0.25×250+0.5×90+5.5=113(元);
第二种套餐收费:0.5×90+73=118(元);
113<118,
所以选择第一种套餐较为合算.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)利用套餐内的消费加上套餐外的消费分别列式求得答案即可;
(2)把x=250,y=90代入代数式求得答案即可。
19.(2020七上·盐湖期末)阅读材料,解答下面问题.
无限循环小数化分数:利用一元一次方程可以将任何一个无限循环小数化成分数形式.下面以 为例说明:
设 ①,
由 .
可得 ②,
由②-①,得
解得: ,所以,
模仿:
(1)将无限循环小数 化成分数形式.
(2) .(直接写出答案)
【答案】(1)解:设 ①
由 …
可得 ②
由②-①,得
解得
∴
(2)
【知识点】一元一次方程的其他应用
【解析】【解答】(2)设 =x,
方程两边都乘以100,可得100× =100x
由 =0.1212…,可知100× =12.1212…=12+ ,
即12+x=100x.
解得: .即
【分析】(1)根据材料将 转化为分数的方法,设 ,仿照例题的解法求解即可;
(2)根据材料将 转化为分数的方法,设 =x,仿照例题的解法求解即可。
20.(2020七上·大兴期末)用A4纸复印文件,在甲复印店不管一次复印多少页,每页收费0.1元,在乙复印店复印同样的文件,一次复印页数不超过20时,每页收费0.12元;一次复印页数超过20时,超过部分每页收费0.09元.
(1)根据题意,填写下表:
一次复印页数(页) 5 10 20 30 …
甲复印店收费(元) 0.5 2 …
乙复印店收费(元) 0.6 2.4 …
(2)复印张数为多少时,两处的收费相同?
【答案】(1)1;3;1.2;3.3
(2)解:设复印x张时,两处的收费相同,
依题意,得:0.1x=20×0.12+(x﹣20)×0.09,
解得:x=60.
答:复印60张时,两处的收费相同
【知识点】一元一次方程的其他应用
【解析】【解答】解:(1)10×0.1=1(元),30×0.1=3(元),10×0.12=1.2(元),20×0.12+(30﹣20)×0.9=3.3(元).
故答案为1;3;1.2;3.3.
【分析】(1)根据总价=单价×数量,即可求出;(2)设复印x张时,两处的收费相同,由甲、乙两店收费相同,可得关于x的一元一次方程,解答即可。
21.(2020七上·封开期末)某地中国移动分公司推出两种移动手机卡,计费方式如表:
全球通卡 神州行卡
月租费 30元/月 0
本地通话费 0.10元/分钟 0.30元/分钟
设一个月累计通话t分钟,则:
(1)用全球通收费 元,用神州行收费 元(两空均用含t的式子表示).
(2)如果两种计费方式所付话费一样,则通话时间t等于多少分钟?(列方程解题)。
【答案】(1)30+0.1t;0.3t
(2)解:列方程得:
解得
答:如果两种计费方式所付话费一样,则通话时间 等于150分钟
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】考查一元一次方程应用
(1)分析两种方案费用计算方式:(元)
全球通卡=30(月租费)+0.10×通话时间
神州行卡=0.30×通话时间
(2) 让两种方案收费相等,列方程、解方程,求出通话时间。
22.(2020七上·龙岗期末)疫情后为了复苏经济, 龙岗区举办了“春暖龙城,约惠龙岗”的促消费活动,该活动拿出1.1亿元,针对全区零售,餐饮,购车等领域出台优惠政策。为配合区的经济复苏政策,龙岗天虹超市同时推出了如下促销活动:
龙岗天虹超市促销活动方案: ①购物不足500元优惠15%(打8.5折) ②超过500元,其中500元优惠15%(打8.5折)超过部分优惠20%(打8折)
(1)小哲在促销活动时购买了原价为200元商品,他实际应支付多少元?
(2)小哲在第一次购物后,在“龙岗发布”微信公众号中参与摇号抢到了一张满300减100的购物券(即微信支付300元以上自动减100元),又到龙岗天虹超市去购物,用微信实际支付了381元,他购买了原价多少元的商品?
【答案】(1)解: (元)
答:他实际应支付170元
(2)解:因为 ,则第二次购物原价大于500元
设第二次购物他购买了原价 元的商品
解得
答:第二次购物他购买了原价570元的商品
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据促销活动方案列出算式计算得到答案即可;
(2)设购买了原价为x的商品,根据实际支付381元,列出方程计算得到答案即可。
23.(2021七上·东莞期末)某小区建完之后,需要做内墙粉刷装饰,现有甲、乙两个工程队都想承包这项工程,已知甲工程队每天能粉刷160个房间,乙工程队每天能粉刷240个房间.且单独粉刷这些墙面甲工程队比乙工程队要多用20天,在粉刷的过程中,该开发商要付甲工程队每天费用1600元,付乙工程队每天费用2600元.
(1)求这个小区共有多少间房间?
(2)为了尽快完成这项工程,若先由甲、乙两个工程队按原粉刷速度合作一段时间后,甲工程队停工了,而乙工程队每天的粉刷速度提高25%,乙工程队单独完成剩余部分,且乙工程队的全部工作时间是甲工程队的工作时间的2倍还多4天,求乙工程队共粉刷多少天?
(3)经开发商研究制定如下方案:方案一:由甲工程队单独完成;方案二:由乙工程队单独完成;方案三:按(2)问方式完成;请你通过计算帮开发商选择一种既省时又省钱的粉刷方案.
【答案】(1)解:设乙工程队要刷x天,由题意得:240x=160(x+20),
解得:x=40,
240×40=9600(间),
答:这个小区共有9600间房间
(2)解:设甲工程队的工作时间为y天,则乙工程队的工作时间(2y+4)天,由题意得:
160y+240y+240(1+25%)×(2y+4-y)=9600,
解得:y=12,
2y+4=2×12+4=28(天),
答:乙工程队共粉刷28天
(3)解:方案一:由甲工程队单独完成,
时间:40+20=60(天),
费用:60×1600=96000(元);
方案二:由乙工程队单独完成需要40天,
费用:40×2600=104000(元);
方案三:按(2)问方式完成,
时间:28天,
费用:12×(1600+2600)+(2812)×2600=92000(元),
∵28<40<60,且92000<96000<104000,
∴方案三最合适,
答:选择方案三既省时又省钱的粉刷方案
【知识点】一元一次方程的其他应用;一元一次方程的实际应用-工程问题
【解析】【分析】(1)先求出 240x=160(x+20), 再解方程即可;
(2)先求出 160y+240y+240(1+25%)×(2y+4-y)=9600, 再解方程即可;
(3)根据题意列式,再求出 28<40<60,92000<96000<104000, 最后求解即可。
24.(2021七上·瑞安月考)甲乙两家店,在双十一期间的优惠活动方案如下表:
甲 乙
一次性购买不足200元 打标价的9折 无优惠
一次性购买满200元不满500元 打标价的8折 共减30元
一次性购买满500元不满1000元 打标价的7折 共减a元
(1)当天在甲乙两店分别购买标价300元的商品,问:共支付多少元?
(2)已知两次在乙店购买标价均为400元的商品,发现比在该店一次性购买这两件商品要多支付30元.
①求 a的值.
②若小明当天在甲乙两店各购买一件商品,两件商品总标价合计700元,且在甲店购买的商品标价小于乙店,实际共支付605元,问小明在甲乙两店购买的商品标价分别是多少?
【答案】(1)解: (元).
(2)解:①根据题意,列得方程:
,
②设小明在甲店购买的商品售价是x元,在乙店购买的商品售价是(700 x)元
a)当x<200,500<700 x<1000时,
即
b)当200≤x<500,200≤700 x<500时,
0.8x+(700-x-30)=605
解得x=325
即700-x=375
答:小明在甲店购买的商品售价50元,乙店650元;或在甲店购买的商品售价325元,乙店375元.
【知识点】一元一次方程的实际应用-销售问题;一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据甲、乙两店的优惠方案,分别列式,再求和即可;
(2) ① 根据乙店的两种方案计算所得的费用之差为30元,建立方程求解即可;
②设小明在甲店购买的商品售价是x元,在乙店购买的商品售价是(700 x)元 ,分两种情况讨论,即 当x<200,500<700 x<1000时,当200≤x<500,200≤700 x<500时, 根据支付费用之和为605元分别建立方程求解即可.
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
人教版七上数学第三章3.4一元一次方程的应用-方案选择问题 课时易错题三刷(第三刷)
一、填空题
1.(2020七上·曾都期末)任何一个无限循环小数都可以写成分数的形式.我们以无限循环小数
为例说明如下:设
,由
可知,
,所以
,解方程得
,于是,
.请你把
写成分数的形式是 .
二、解答题
2.(2021七上·哈尔滨月考)某果蔬基地现有草莓18吨,若在市场上直接销售鲜草莓,每吨可获利润500元;若对草莓进行粗加工,每吨可获利润1200元;若对草莓进行精加工,每吨可获利润2000元.该工厂的生产能力是如果对草莓进行粗加工,每天可加工3吨;精加工,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行;受气候限制,这批草莓必须在8天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案。方案一,尽可能多的精加工,其余的草莓直接销售;方案二:将一部分草莓精加工,其余的粗加工销售,并恰好在8天完成,你认为哪种方案获利较多?为什么?
三、综合题
3.(2022七上·汇川期末)2021年是“12.9”运动86周年,汇川区各学校把“12.9”纪念活动作为学校爱国主义教育的重要活动列入德育计划,汇川区某中学12月9日,举行“状阔百年路,奋斗新征程”纪念“一二 九”歌咏比赛,七(1)、七(2)两班共100人准备统一购买服装(一人买一套)参加表演,其中七(1)班人数多于七(2)人数,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数 1套至49套 50套至99套 100套及以上
每套服装的价格 70元 65元 60元
如果两班分别单独购买服装,一共应付6740元.
(1)如果两班联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?
(2)七(1)、七(2)两班各有多少学生准备参加表演?(七(1)比七(2)班人数多)
(3)如果七(1)有3名同学抽调去参加赛12.9歌咏比赛主持人,不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过计算各种购买方案费用比较,你该如何购买服装才能最省钱?
4.(2021七上·海曙期末)学校由两名老师带队组织部分学生外出游学,现联系了甲、乙两家旅行社, 两家旅行社报价均为480元/人, 同时两家旅行社都对10人以上的团体推出了优惠举措:甲旅行社对每位游客七五折优惠;而乙旅行社是免去两位游客的费用,其余八折优惠.
(1)若设参加游学的学生共有 人, 则甲旅行社的团体费用为 元, 乙旅行社的团体费用为 元;(用含x的代数式表示);
(2)在(1)的情况下,当参加游学的学生一共有多少人时,两家旅行社的团体费用一样.
5.(2021七上·韶关期末)为发展校园足球运动,我市四校决定联合购买一批足球运动装备.经市场调查发现,甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每套队服比每个足球多60元,5套队服与8个足球的费用相等.经洽谈,甲商场优惠方案是每购买10套队服,送1个足球;乙商场优惠方案是购买队服超过80套,则购买足球打8折.
(1)求每套队服和每个足球的价格各是多少?
(2)若这四所学校联合购买100套队服和个足球,请用含的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用.
(3)在(2)的条件下,若,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?请说明理由.
6.(2021七上·斗门期末)某校七年级准备组织观看电影《长津湖》,由各班班长负责买票,票价每张为20元,售票员说:30人以上的团体票有两个优惠方案可选择:
方案一:全体人员可打8折;
方案二:若打9折,有5人可以免票.
(1)若1班有40名学生,则选择方案一需付 元,选择方案二需付 元;
(2)若2班选择方案二需付810元,则2班有 名学生;
(3)3班班长思考了一会儿,说我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的,请问3班有多少人?
7.(2020七上·南沙期末)某游泳场推出两种收费方式:
方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡100元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳付费25元.
方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费30元.
(1)若某顾客一年内游泳次数为10次,请问这两种方式各收费多少元?
(2)如何根据游泳的次数选择省钱的收费方式?通过计算验证你的看法.
8.(2021七上·南山期末)寒假前,七(1)班准备印制一些宪法宣传小册子,利用假期到公园里开展法制宣传活动,有甲、乙两家印刷店可供选择,两家收费情况如下:
印刷店 设计费/元 印刷单价/(元/册)
甲 8 3.55
乙 10 3.5
(1)请你替班长计算一下,印刷多少册,两家的印刷总费用是相等的?
(2)乙店得知同学们用零花钱集资印刷宣传册后,将印刷单价给予打折优惠,这样,七(1)班花费220元即可印刷80册.请你计算一下,乙店是打几折优惠的?
(3)精打细算的小明通过计算得出:即使甲店给出与(2)中乙店同样的优惠,也印刷80册,还是要选择乙店.你是否同意小明的说法?请说明理由.
9.(2021七上·岚皋期末)阅读下列材料:
问题:怎样将表示成分数?
小明的探究过程如下:
设①,
②,
③,
④,
⑤,
⑥,
⑦.
根据以上信息,回答下列问题:
(1)从步骤①到步骤②,变形的依据是 ,从步骤⑤到步骤⑥,变形的依据是 .
(2)仿照上述探究过程,请你将表示成分数的形式.
10.(2021七上·长沙期末)春节将至,小明家亲友团准备去某地旅游,甲旅行社的优惠办法是:买4张全票其余人按半价优惠;乙旅行社的优惠办法是:一律按原价的七五折优惠;已知这两家旅行社的原价均为4000元每人.
(1)若亲友团有6人,甲、乙旅行社各需多少费用?
(2)亲友团为多少人时,甲、乙旅行社的费用相同?
(3)当亲友团人数满足什么条件时,甲旅行社的收费更优惠?当亲友团人数满足什么条件时,乙旅行社的收费更优惠?(直接写出结果,不需说明理由)
11.(2021七上·香洲期末)某公司需要加工一批零件,甲每天可以加工16个零件,乙每天可以加工24个零件,甲单独加工这批零件比乙单独加工这批零件多用20天,甲每天的人工费为80元,乙每天的人工费为120元.
(1)问这批零件共有多少个?
(2)在加工零件过程中,公司要派一名质量监督员,并且每天支付他15元补助费,现有三种加工方案:①由甲单独加工这批零件;②由乙单独加工这批零件;③甲、乙合作同时加工这批零件,你认为哪种方案最省钱,为什么?
12.(2021七上·西岗期末)下表是两种移动电话计费方式.
月使用费/元 主叫限定时间/ 主叫超时费/(元/) 被叫
方式一 30 400 0.15 免费
方式二 45 600 免费
说明:月使用费固定收:主叫不超限定时间不再收费,主叫超时部分加收超时费:被叫免费.
(1)若一个月内主叫通话时间为,则按方式一计费需 元,按方式二计费需 元(用含的代数式表示);
(2)若一个月内主叫通话时间为,按方式一和方式二计费相等,则的值为 ;
(3)若方式二中主叫超时费,在一个月内是否存在某主叫通话时间t,按方式一和方式二计费相等?若存在,请求出的值,若不存在,说明理由.
13.(2021七上·南海期末)为弘扬爱国主义精神,某校组织七年级学生以班级为单位观看电影《长津湖》,票价为每张40元,701班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:“40人以上的团体票有两个优惠方案可选择,方案一:全体人员打8折;方案二:5人免票,其他人员打9折.”
(1)702班有41名学生,选择哪个方案更优惠?
(2)701班班长思考了一会儿说:“我们班无论选择哪种方案,要付的钱是一样多的.”请问701班有多少名学生?
14.(2021七上·禅城期末)某电信公司为了方便学生上网查资料,提供了两种上网优惠的方式:
计时制:0.08元/分钟;
包月制:40元/月(只限1台电脑上网)。
另外,不管哪种收费方式,上网时都要加收通信费0.03元/分钟.
(1)设小明某月上网时间为x分钟,请分别用含x的式子表示出两种收费方式下小明应支付的费用;
(2)1个月上网时间为多少分钟时,两种方式付费相等?
(3)如果1个月上网10小时,那么选择哪种方式更优惠?.
15.(2021七上·密山期末)为了庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案,方案一:非会员购物所有商品价格可获得九五折优惠:方案二:如交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.
(1)以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案中支出金额.
(2)若某人计划在商都买价格为5880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱?
(3)哪种情况下,两种方案下支出金额相同?
16.(2021七上·德阳月考)某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用45座客车若干辆,但有30人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出两辆车,且其余客车恰好坐满.已知45座客车租金为每辆450元,60座客车租金为每辆650元,问:
(1)这批游客的人数是多少 原计划租用多少辆45座客车
(2)请你设计一种租车方案,要求每位游客都有座位,费用又合算
17.(2021七上·郓城期末)小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是买10本以上,从第11本开始按标价的7折卖;乙商店的优惠条件是购买10本以上,每本按标价的8折卖.
(1)小明要买20本练习本,到哪个商店较省钱?
(2)小明要买10本以上练习本,买多少本时到两个商店付的钱一样多?
(3)小明现有32元钱,最多可买多少本练习本?
18.(2020七上·绿园期末)某移动电话公司给用户提供了各种手机资费套餐,其中两个如表所列:
套餐内包含(单位:元/月) 套餐内包含国内主叫通话时长(单位:分钟) 套餐外国内主叫通话单价(单位:元/分钟) 国内被叫 套餐内包含国内数据流量(单位:兆) 套餐外国内数据流量单价(单位:元/兆)
58 150 0.25 免费 30 0.50
88 350 0.19 免费 30 0.50
(1)如果某用户某月国内主叫通话总时长为 分钟,使用国内数据流量为 兆(字节),请分别求出两种套餐收费方式下该用户应该支付的费用(假定 ).
(2)如果某用户某月国内主叫通话总时长为250分钟,使用国内数据流量为90兆(字节),上述两种套餐中他选哪一种较为合算?请根据计算说明理由.
19.(2020七上·盐湖期末)阅读材料,解答下面问题.
无限循环小数化分数:利用一元一次方程可以将任何一个无限循环小数化成分数形式.下面以 为例说明:
设 ①,
由 .
可得 ②,
由②-①,得
解得: ,所以,
模仿:
(1)将无限循环小数 化成分数形式.
(2) .(直接写出答案)
20.(2020七上·大兴期末)用A4纸复印文件,在甲复印店不管一次复印多少页,每页收费0.1元,在乙复印店复印同样的文件,一次复印页数不超过20时,每页收费0.12元;一次复印页数超过20时,超过部分每页收费0.09元.
(1)根据题意,填写下表:
一次复印页数(页) 5 10 20 30 …
甲复印店收费(元) 0.5 2 …
乙复印店收费(元) 0.6 2.4 …
(2)复印张数为多少时,两处的收费相同?
21.(2020七上·封开期末)某地中国移动分公司推出两种移动手机卡,计费方式如表:
全球通卡 神州行卡
月租费 30元/月 0
本地通话费 0.10元/分钟 0.30元/分钟
设一个月累计通话t分钟,则:
(1)用全球通收费 元,用神州行收费 元(两空均用含t的式子表示).
(2)如果两种计费方式所付话费一样,则通话时间t等于多少分钟?(列方程解题)。
22.(2020七上·龙岗期末)疫情后为了复苏经济, 龙岗区举办了“春暖龙城,约惠龙岗”的促消费活动,该活动拿出1.1亿元,针对全区零售,餐饮,购车等领域出台优惠政策。为配合区的经济复苏政策,龙岗天虹超市同时推出了如下促销活动:
龙岗天虹超市促销活动方案: ①购物不足500元优惠15%(打8.5折) ②超过500元,其中500元优惠15%(打8.5折)超过部分优惠20%(打8折)
(1)小哲在促销活动时购买了原价为200元商品,他实际应支付多少元?
(2)小哲在第一次购物后,在“龙岗发布”微信公众号中参与摇号抢到了一张满300减100的购物券(即微信支付300元以上自动减100元),又到龙岗天虹超市去购物,用微信实际支付了381元,他购买了原价多少元的商品?
23.(2021七上·东莞期末)某小区建完之后,需要做内墙粉刷装饰,现有甲、乙两个工程队都想承包这项工程,已知甲工程队每天能粉刷160个房间,乙工程队每天能粉刷240个房间.且单独粉刷这些墙面甲工程队比乙工程队要多用20天,在粉刷的过程中,该开发商要付甲工程队每天费用1600元,付乙工程队每天费用2600元.
(1)求这个小区共有多少间房间?
(2)为了尽快完成这项工程,若先由甲、乙两个工程队按原粉刷速度合作一段时间后,甲工程队停工了,而乙工程队每天的粉刷速度提高25%,乙工程队单独完成剩余部分,且乙工程队的全部工作时间是甲工程队的工作时间的2倍还多4天,求乙工程队共粉刷多少天?
(3)经开发商研究制定如下方案:方案一:由甲工程队单独完成;方案二:由乙工程队单独完成;方案三:按(2)问方式完成;请你通过计算帮开发商选择一种既省时又省钱的粉刷方案.
24.(2021七上·瑞安月考)甲乙两家店,在双十一期间的优惠活动方案如下表:
甲 乙
一次性购买不足200元 打标价的9折 无优惠
一次性购买满200元不满500元 打标价的8折 共减30元
一次性购买满500元不满1000元 打标价的7折 共减a元
(1)当天在甲乙两店分别购买标价300元的商品,问:共支付多少元?
(2)已知两次在乙店购买标价均为400元的商品,发现比在该店一次性购买这两件商品要多支付30元.
①求 a的值.
②若小明当天在甲乙两店各购买一件商品,两件商品总标价合计700元,且在甲店购买的商品标价小于乙店,实际共支付605元,问小明在甲乙两店购买的商品标价分别是多少?
答案解析部分
1.【答案】
【知识点】一元一次方程的其他应用
【解析】【解答】解:设
,则
,
∴,
解得:
,
故答案为:
.
【分析】设
,则
,则可列出关于x的一元一次方程求解,即可解答.
2.【答案】解:方案二获利较多,理由如下:
方案一获利: (元),
方案二:设 天精加工草莓,则 天粗加工草莓,
则 (天)
获利: (元)
∵ ,
∴方案二获利较多.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】利用利润公式,列式或列方程计算求解即可。
3.【答案】(1)解:6740-100×60,
=6740-6000,
=740(元).
答:如果七(1)、七(2)两班联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省740元钱.
(2)解:设七(1)班有x(依题意50<x<99)名学生准备参加表演,则七(2)班有(100-x)名学生准备参加表演,
依题意得:65x+70×(100-x)=6740,
解得:x=52,
∴100-x=48.
答:七(1)班有52名学生准备参加表演,七(2)班有48名学生准备参加表演.
(3)解:52-3=49(人).
方案一:各自购买服装需49×70+48×70=6790(元);
方案二:联合购买服装需(49+48)×65=97×65=6305(元);
方案三:联合购买100套服装需100×60=6000(元).
∵6790>6305>6000,
∴应该七(1)、七(2)两班联合起来选择按60元每套一次购买100套服装最省钱.
【知识点】一元一次方程的其他应用;运用有理数的运算解决简单问题
【解析】【分析】(1)计算出100套的价钱,然后利用6740减去100套的价钱即为可以节省的钱数;
(2)设七(1)班有x(50<x<99)名学生准备参加表演,则七(2)班有(100-x)名学生准备参加表演,由题意可得七(1)班共需65x元,七(2)班共需70×(100-x)元,然后根据一共应付6740元建立方程,求解即可;
(3)由题意可得七(1)班有52-3=49人参加表演,然后计算出各自购买服装需要的费用;联合购买服装需要的钱数;联合购买100套服装需要的钱数,接下来进行比较即可.
4.【答案】(1)(360x+720);384x
(2)解:令360x+720=384x
∴x=30
答: 当参加游学的学生一共有30人时,两家旅行社的团体费用一样.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【解答】解:(1)∵学生有x(x>8)人
∴共有(x+2)人,x+2>10
∴则甲旅行社的团体费用为 480 X 0.75(x+2)=(360x+720)元
乙旅行社的团体费用为 480 X 0.8x=384x 元
故答案为:(360x+720);384x.
【分析】(1)由题意得,共有(x+2)人,x+2>10,然后由甲旅行社对每位游客七五折优惠,得到费用,由乙旅行社是免去两位游客的费用,其余八折优惠,得到费用。
(2)由题意,列出方程360x+720=384x,得到结果。
5.【答案】(1)解:设每个足球的价格是元,依题意得
解得
∴
答:每套队服和每个足球的价格各是160元,100元.
(2)解:到甲商场购买装备所花的费用;
到乙商场购买装各所花的费用:
(3)解:当时,
到甲商场购买装备所花的费用是
到乙商场购买装备所花的费用是
因为
所以到乙商场购买比较合算.
【知识点】一元一次方程的实际应用-销售问题;一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)设每个足球的价格是元,根据题意列出方程求解即可;
(2)由甲、乙商场的优惠方案分别列式计算即可;
(3)分别求出当时,到甲商场购买装备所花的费用和到乙商场购买装备所花的费用,在比较即可。
6.【答案】(1)640;630
(2)50
(3)解:设3班有y人,
由题意,得:20×y×0.8=20×(y 5)×0.9,
解得y=45.
答:3班有45人.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【解答】(1)解:若1班有40名学生,则方案一需付20×40×0.8=640元,
方案二需付20×(40 5)×0.9=630元.
故答案为:640,630;
(2)解:设2班有x人,
由题意,得:20×(x 5)×0.9=810,
解得:x=50,
所以2班有50人,
故答案为:50;
【分析】(1)根据两种不同的优惠方案解答即可;
(2)设2班有x人,根据方案二费用810元,列方程求解即可;
(3) 设3班有y人, 根据已知得出两种方案费用一样,进而列出方程求解即可。
7.【答案】(1)解:方式一收费100+25×10=350(元),
方式二收费30×10=300(元).
答:方式一收费350元,方式二收费300元.
(2)解:设顾客一年内游泳次数为x次,则方式一收费(100+25x)元,方式二收费30x元.
当100+25x=30x时,解得:x=20;
当x=19时,方式一收费为100+25×19=575(元);方式二收费为30×19=570(元);
所以,当顾客一年内游泳次数少于20次时,选项收费方式二省钱;
当x=21时,方式一收费为100+25×21=625(元);方式二收费为30×19=630(元);
所以,当顾客一年内游泳次数多于20次时,选项收费方式一省钱.
答:当顾客一年内游泳次数少于20次时,选项收费方式二省钱;当顾客一年内游泳次数等于20次时,选项两种收费方式费用相同;当顾客一年内游泳次数多于20次时,选项收费方式一省钱.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1) 当游泳次数为10次,分别求出方式一、二的费用;
(2) 设顾客一年内游泳次数为x次,则方式一收费(100+25x)元,方式二收费30x元. 根据方式一=方式二,方式一>方式二,方式一<方式二分别求解即可.
8.【答案】(1)解:设印刷册,两家的印刷总费用是相等的,根据题意得:
,
解得,
答:印刷40册,两家的印刷总费用是相等的;
(2)解:设打折优惠,根据题意得:
,
解得,
答:乙店是打七五折优惠的;
(3)解:同意小明的说法,理由如下:
如果甲店也打七五折,印80册需要(元,
,
小明的说法是正确的.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)设印刷册,两家的印刷总费用是相等的,根据题意列出方程,求解即可;
(2)设打折优惠,根据题意列出方程求解即可;
(3)计算甲店也打七五折,印80册需要 221,即可判断小明的说法是正确的。
9.【答案】(1)等式的基本性质2;等式的基本性质1
(2)解:设,
.
,
,
,
.
【知识点】等式的性质;一元一次方程的其他应用
【解析】【解答】解:(1)从步骤①到步骤②,是在等式的两边都乘以了10,变形的依据是等式的基本性质2,从步骤⑤到步骤⑥,是在等式的两边同时减去x,变形的依据是等式的基本性质1;
故答案为:等式的基本性质2,等式的基本性质1;
【分析】(1)根据等式的性质即可求解;
(2)设=x,根据等式的性质2,方程的两边都乘10得出10x=10×,求出10x=3+x,再求出方程的解即可.
10.【答案】(1)解:甲旅行社费用= 元,
乙旅行社费用= 元
(2)解:设亲友团有x人,
甲旅行社费用=
乙旅行社费用=
由 =3000x
解得:x=8
∴亲友团有8人,甲、乙旅行社的费用相同
(3)解:由(2)可知当亲友团有8人,甲、乙旅行社的费用相同,
则 ,有 ,
即亲友团人数超过8人时,甲旅行社的收费更优惠;
则 ,有 ,
亲友团人数少于8人时,乙旅行社的收费更优惠.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据甲、乙旅行社的优惠办法分别计算即可;
(2)设亲友团有x人, 根据甲、乙旅行社的费用相同 ,列出方程并解之即可;
(3)由“ 甲旅行社的收费更优惠 ”根据甲旅行社的费用<乙旅行社的费用,列出不等式并解之即可;由“乙旅行社的收费更优惠”,根据甲旅行社的费用>乙旅行社的费用,列出不等式并解之即可 .
11.【答案】(1)解:设乙单独加工这批零件用天,则甲单独加工这批零件用天,
依题意得:
解得:
答:这批零件共有960个.
(2)解:方案③最省钱,理由如下:
方案①所需费用:(元)
方案②所需费用:(元)
方案③所需工作天数为:天
所需费用为:元
所以选择方案③最省钱.
【知识点】一元一次方程的实际应用-销售问题;一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)先求出 ,再计算求解即可;
(2)根据所给的方案计算求解即可。
12.【答案】(1)90;(200a+45)
(2)0.25
(3)解:当400<t≤600时,由题意得:30+0.15×(t﹣400)=45
解得:t=500
当t>600时,由题意得:30+0.15×(t﹣400)=45+(t﹣600)×0.2
解得:t=900
∴存在t=500或t=900时,按方式一和方式二的计费相等.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【解答】解:(1)按方式一计费:30+0.15×(800﹣400)=30+60=90(元);
按方式二计费:45+(800﹣600)a=(200a+45)元
故答案为:90;(200a+45);
(2)由题意得:30+0.15×(750﹣400)=45+(750﹣600)×a
解得:a=0.25
故答案为:0.25;
【分析】(1)根据表格中的计算方法和方式计算即可;
(2)根据题意列出方程30+0.15×(750﹣400)=45+(750﹣600)×a,求出a的值即可;
(3)分两种情况,再分别列出方程求解即可。
13.【答案】(1)解:由题意可得,
方案一的花费为:41×40×0.8=1312(元),
方案二的花费为:(41-5)×0.9×40=1296(元),
∵1312>1296,
∴702班该选择方案二更优惠;
(2)解:设701班有x名学生,根据题意得,
x×40×0.8=(x-5)×0.9×40,
解得x=45.
答:701班有45名学生.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)分呗计算出方案一和二的花费,再比较大小即可得解;
(2) 设701班有x名学生,根据题意 列出方程求解即可。
14.【答案】(1)解:计时制:0.08x+0.03x=0.11x,
包月制:0.03x+40;
(2)解:由题意,得0.11x=0.03x+40,
解得x=500.
一个月上网时间为500分钟时两种方式付费一样多.
(3)解:x=10小时=600分钟,
则计时制:0.11x=66,包月制:0.03x+40=0.03×600+40=58.
∵66>58,
∴选择包月制更优惠.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据第一种方式为计时制,每分钟0.08,第二种方式为包月制,每月 40,两种方式都要加收每分钟通讯费 0.03每分钟,可分别有x表示出收费情况;
(2)根据两种付费方式,得出等式方程求出即可;
(3)根据一个月只上网10小时,分别求出两种方式付费前数,即可得出答案。
15.【答案】(1)解:方案一:y=0.95x;
方案二:y=0.9x+300
(2)解:当x=5880时,
方案一:y=0.95x=5586(元),
方案二:y=0.9x+300=5592(元),
5586<5592
所以选择方案一更省钱
(3)解:根据题意,得:0.95x=0.9x+300,
解得:x=6000,
所以当商品价格为6000元时,两种方案下支出金额相同.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据题意即可列出方程;
(2)根据题意可知: 都买价格为5880元的电视机一台,当x=5880时, 将方程代入计算再比较大小即可;
(3)将(2)中的方程代入计算即可。
16.【答案】(1)解:设原计划租用x辆45座客车,则
45x+30=60(x-2)
∴x=10
45X10+30=480
答: 这批游客的人数是480人,原计划租用10辆45座客车。
(2)解: 租11辆45座客车费用4950元
租8辆60座客车费用5200元
租8辆45座客2辆60座客车车费用4900
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)本题利用一元一次方程,得出45x+30=60(x-2),得出x=10,得出这批游客的人数是480人,原计划租用10辆45座客车。
(2)利用45座客车越多,费用越少的原则,便可得出结果。
17.【答案】(1)解: ∵甲商店: (元);乙商店: (元).
又∵17>16,
∴小明要买20本练习本时,到乙商店较省钱.
(2)解: 设买x本时到两个商店付的钱一样多.
依题意,得 ,解得 .
∴买30本时到两个商店付的钱一样多.
(3)解: 设可买y本练习本.
在甲商店购买: .
解得 .
∵y为正整数,∴在甲商店最多可购买41本练习本.
在乙商店购买: .
解得 .∴在乙商店最多可购买40本练习本.
∵41>40,∴最多可买41本练习本.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)先求出甲商店17元,乙商店16元,再比较大小求解即可;
(2)根据两个商店付的钱一样多,列方程求解即可;
(3)根据小明现有32元钱列方程求解即可。
18.【答案】(1)解:当150≤x≤350,y≥30时,
第一种套餐收费:58+0.25(x-150)+0.5(y-30)=0.25x+0.5y+5.5(元);
第二种套餐收费:88+0.5(y-30)=0.5y+73(元);
(2)解:当x=250,y=90时,
第一种套餐收费:0.25×250+0.5×90+5.5=113(元);
第二种套餐收费:0.5×90+73=118(元);
113<118,
所以选择第一种套餐较为合算.
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)利用套餐内的消费加上套餐外的消费分别列式求得答案即可;
(2)把x=250,y=90代入代数式求得答案即可。
19.【答案】(1)解:设 ①
由 …
可得 ②
由②-①,得
解得
∴
(2)
【知识点】一元一次方程的其他应用
【解析】【解答】(2)设 =x,
方程两边都乘以100,可得100× =100x
由 =0.1212…,可知100× =12.1212…=12+ ,
即12+x=100x.
解得: .即
【分析】(1)根据材料将 转化为分数的方法,设 ,仿照例题的解法求解即可;
(2)根据材料将 转化为分数的方法,设 =x,仿照例题的解法求解即可。
20.【答案】(1)1;3;1.2;3.3
(2)解:设复印x张时,两处的收费相同,
依题意,得:0.1x=20×0.12+(x﹣20)×0.09,
解得:x=60.
答:复印60张时,两处的收费相同
【知识点】一元一次方程的其他应用
【解析】【解答】解:(1)10×0.1=1(元),30×0.1=3(元),10×0.12=1.2(元),20×0.12+(30﹣20)×0.9=3.3(元).
故答案为1;3;1.2;3.3.
【分析】(1)根据总价=单价×数量,即可求出;(2)设复印x张时,两处的收费相同,由甲、乙两店收费相同,可得关于x的一元一次方程,解答即可。
21.【答案】(1)30+0.1t;0.3t
(2)解:列方程得:
解得
答:如果两种计费方式所付话费一样,则通话时间 等于150分钟
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】考查一元一次方程应用
(1)分析两种方案费用计算方式:(元)
全球通卡=30(月租费)+0.10×通话时间
神州行卡=0.30×通话时间
(2) 让两种方案收费相等,列方程、解方程,求出通话时间。
22.【答案】(1)解: (元)
答:他实际应支付170元
(2)解:因为 ,则第二次购物原价大于500元
设第二次购物他购买了原价 元的商品
解得
答:第二次购物他购买了原价570元的商品
【知识点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据促销活动方案列出算式计算得到答案即可;
(2)设购买了原价为x的商品,根据实际支付381元,列出方程计算得到答案即可。
23.【答案】(1)解:设乙工程队要刷x天,由题意得:240x=160(x+20),
解得:x=40,
240×40=9600(间),
答:这个小区共有9600间房间
(2)解:设甲工程队的工作时间为y天,则乙工程队的工作时间(2y+4)天,由题意得:
160y+240y+240(1+25%)×(2y+4-y)=9600,
解得:y=12,
2y+4=2×12+4=28(天),
答:乙工程队共粉刷28天
(3)解:方案一:由甲工程队单独完成,
时间:40+20=60(天),
费用:60×1600=96000(元);
方案二:由乙工程队单独完成需要40天,
费用:40×2600=104000(元);
方案三:按(2)问方式完成,
时间:28天,
费用:12×(1600+2600)+(2812)×2600=92000(元),
∵28<40<60,且92000<96000<104000,
∴方案三最合适,
答:选择方案三既省时又省钱的粉刷方案
【知识点】一元一次方程的其他应用;一元一次方程的实际应用-工程问题
【解析】【分析】(1)先求出 240x=160(x+20), 再解方程即可;
(2)先求出 160y+240y+240(1+25%)×(2y+4-y)=9600, 再解方程即可;
(3)根据题意列式,再求出 28<40<60,92000<96000<104000, 最后求解即可。
24.【答案】(1)解: (元).
(2)解:①根据题意,列得方程:
,
②设小明在甲店购买的商品售价是x元,在乙店购买的商品售价是(700 x)元
a)当x<200,500<700 x<1000时,
即
b)当200≤x<500,200≤700 x<500时,
0.8x+(700-x-30)=605
解得x=325
即700-x=375
答:小明在甲店购买的商品售价50元,乙店650元;或在甲店购买的商品售价325元,乙店375元.
【知识点】一元一次方程的实际应用-销售问题;一元一次方程的实际应用-方案选择问题
【解析】【分析】(1)根据甲、乙两店的优惠方案,分别列式,再求和即可;
(2) ① 根据乙店的两种方案计算所得的费用之差为30元,建立方程求解即可;
②设小明在甲店购买的商品售价是x元,在乙店购买的商品售价是(700 x)元 ,分两种情况讨论,即 当x<200,500<700 x<1000时,当200≤x<500,200≤700 x<500时, 根据支付费用之和为605元分别建立方程求解即可.
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1