4 万以内的加法和减法(二)人教版 数学三年级上册 (含答案)

文档属性

名称 4 万以内的加法和减法(二)人教版 数学三年级上册 (含答案)
格式 docx
文件大小 189.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-15 18:54:04

图片预览

文档简介

4 万以内的加法和减法(二)-人教版数学三年级上册
一、选择题
1.一个数减去325,差是484,这个数是( )。
A.159 B.707 C.717 D.809
2.下列算式中,得数最大的是( )。
A.506-197 B.158+245 C.1000-699
3.希望小学有男生462人,女生389人,希望小学共有多少学生( )。
A.73人 B.851人 C.751人
4.下面算式中,计算结果可能小于200的是(  )。
A.840-6□□ B.110+1□□
C.630-3□□ D.1□□+109
5.小华和姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢( )个。
A.57 B.30 C.31 D.32
6.下面( )的算式的得数最接近500。
A.362+208 B.198+305 C.716-197
7.下面是张叔叔家的汽车上一周的里程表:
张叔叔周四行驶了( )千米
A.745 B.190 C.210
8.在一个减法算式中,如果被减数和减数都增加10,差会( )。
A.不变 B.增加20 C.减少20
二、填空题
9.水果店运来桔子328千克,苹果385千克,香蕉276千克,商店一共运来( )千克水果。
10.在一道减法算式里,减数和差都是258,被减数是( )。
11.在括号里填“>”“<”或“=”。
3分( )150秒 5分米( )50厘米 3999千克( )4吨
543( )643-101 327+263( )263+576 456+544( )325+675
12.( )里最大能填几?
( ) ( ) ( )
13.用7、3、8组成的最大三位数与最小三位数相差( )。想:( )。
14.书店新进了698本图书,上午卖出156本,下午卖出122本,还剩( )本图书。
15.小刚计算834-427=1251,小明想知道他算得对不对,就用( )____( )=( ),所以这道题算得( )。
16.用0、5、7、9四个数字,组成最大的三位数与最小的三位数的和是( ),差是( )。
17.在里填上合适的数字,使算式成立。
三、判断题
18.三位数减两位数的得数可能是三位数. ( )
19.三位数加三位数,和一定是四位数,三位数减三位数,差一定是三位数。 ( )
20.一个加数增加245,另一个加数增加145,那么和会增加390。( )
21.612和301的和大于900. ( )
四、连线题
22.连线。
五、竖式计算
23.竖式计算下面各题,带☆的需验算。
345-114= 501+299= 820-76=
☆404-186= ☆755+165=
六、解答题
24.学校组织五、六年级学生到天津博物馆参观,五年级去了324人,六年级去的人数比五年级多178人。六年级去了多少人?两个年级一共去了多少人?
25.四年级有女生208人,女生比男生多36人。四年级共有学生多少人?
26.书店原来有950本故事书,卖出了763本,还剩下多少本故事书?
27.爸爸有600元,买这两件商品够吗 请计算说明.
28.轩轩家和卡莉亚家与图书馆在同一条路上,轩轩家距图书馆787米,卡莉亚家距图书馆954米,那么轩轩家距卡莉亚家可能是多少米?(写出所有可能)
29.有很多鸟类濒临灭绝,学校组织同学对三种候鸟进行调查,下表列出来去年和今年的数量.请回答下列问题.
(1)今年的天鹅比去年减少了多少只?
(2)今年有候鸟多少只?
(3)今年的大雁比去年多了多少只?
30.某网店上午接订单260个,下午接订单295个。已经发货417个,还有多少个订单没发货?
31.世界上最高的巨杉树高115米,上海“东方明珠”电视塔比它还高353米。上海“东方明珠”电视塔高多少米?
32.买一个电饭煲和一台洗衣机一共花多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.D
【分析】一个数减去325,差是484,要求这个数是多少,用484加上325即可求解。
【详解】484+325=809。
所以一个数减去325,差是484,这个数是809。
故选:D
【点评】本题主要考查了整数加法的意义和计算方法,要熟练掌握。
2.B
【分析】先分别计算出每个选项中的算式的结果,然后再进行比较并选择即可。
【详解】A.506-197=309;
B.158+245=403;
C.1000-699=301;
301<309<403
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
3.B
【分析】把男生人数与女生人数相加即可。
【详解】462+389=851(人)
故答案为:B
【点睛】本题考查了三位数与三位数的连续进位加法的计算,掌握笔算加法:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,向前一位进一。
4.A
【分析】根据被减数-减数=差,被减数不变,减数越大,差越小;加数+加数=和,一个加数固定不变,另一个加数越小,和就越小;据此对各选项逐一进行分析进而得出结论。
【详解】A.840-6□□,最大的减数是699时,差这时是最小的840-699=141<200,所以计算结果可能小于200,符合题意。
B.110+1□□,最小的加数应为100,和为110+100=210>200,所以计算结果不可能小于200,不符合题意。
C.630-3□□,最大的减数是399时,630-399=231>200,所以计算结果不可能小于200,不符合题意。
D.1□□+109,最小的加数应为100,和为100+109=209>200,所以计算结果不可能小于200,不符合题意。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了整数加减法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
5.D
【分析】小华要想超过姐姐,则小华至少要踢81+1=82下。用小华要踢键的个数减去第一次踢毽的个数,再减去第二次踢毽的个数,即可求出小华第三次至少要踢键的个数。
【详解】81+1-25-25
=82-25-25
=57-25
=32(下)
故答案为:D
【点睛】明确小华至少踢82下才能超过姐姐是解决本题的关键。
6.B
【分析】根据三位数和三位数加减法的计算方法,分别求出各算式的结果,再进行解答。
【详解】A. 362+208=570;
B. 198+305=503;
C. 716-197=519;
570-500=70,503-500=3,519-500=19
3<19<70,则198+305的得数最接近500。
故答案为:B。
【点睛】熟练掌握整三位数和三位数加减法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
7.B
【详解】用周四的里程数减去周三的里程数就是周四行驶的里程数,列式为:745-555=190千米,根据此选择即可.
8.A
【分析】减法中,如果被减数和减数同时增加(或减去)相同的数,差不变。
【详解】根据分析可知,在一个减法算式中,如果被减数和减数都增加10,差不变。
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握差的变化规律是解答本题的关键。
9.989
【详解】根据加法得意义,将三部分加起来即可。
328+385+276=989(千克)
【点睛】解答本题的关键是掌握加法的意义,计算时要认真、仔细,确保计算的正确性。
10.516
【分析】被减数=差+减数,因此用258加258即可,依此计算并填空。
【详解】258+258=516
【点睛】此题考查的是加、减法的意义和各部分之间的关系,熟练掌握三位数与三位数的加法计算是解答此题的关键。
11. > = < > < =
【分析】第一行考查的是单位之间的进率,先把圆圈左右两边的量转化成相同单位再比较大小。
第二行考查的是算式和数的大小比较以及算式与算式的大小比较,先将算式计算出结果,再进行比较即可。
【详解】(1)1分=60秒
3分=180秒
180秒>150秒
所以3分>150秒;
(2)1分米=10厘米
5分米=50厘米。
(3)1吨=1000千克
4吨=4000千克
3999千克<4000千克
所以3999千克<4吨;
(4)643-101=542
543>542
所以543>643-101。
(5)327+263=590
263+576=839
590<839
所以327+263<263+576。
(9)456+544=1000
325+675=1000
所以456+544=325+675。
【点睛】这道题目考查了单位换算和整数加减法,属于基础题目,必须掌握。
12. 304 160 542
【分析】最大就是算式的结果比小于的数小1,比大于的数大1。
【详解】(304)
400-1-95
=399-95
=304
(160)
260-(99+1)
=260-100
=160
(542)
327-1+216
=326+216
=542
【点睛】本题考查整数加减运算的应用,认真计算即可。
13. 495 873-378=495
【分析】组成最小的数是378;最大的数是873,二者相减即可。
【详解】873-378=495
所以用7、3、8组成的最大三位数与最小三位数相差495。
【点睛】解决本题的关键是找出最大的数和最小的数。
14.420
【分析】书本总量为698本,上午卖出156本,还剩本,下午卖出122本,还剩本。
【详解】
(本)
【点睛】本题要求剩余的书本量,只需减去卖出的即可,考查学生分析问题的能力。
15. 1251 + 427 1678 不对
【分析】被减数=差+减数,因此可用1251加427进行验算,依此计算并填空即可。
【详解】1251+427=1678,所以这道题算得不对。
【点睛】此题考查的是加、减法的验算,熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
16. 1482 468
【分析】用0、5、7、9四个数字,组成最大的三位数是975,最小的三位数是507,计算它们的和用加法计算,计算它们的差用减法计算,依此计算。
【详解】975+507=1482
975-507=468
【点睛】此题考查的是三位数与三位数的加、减法计算,熟练掌握1000以内数的大小比较是解答此题的关键。
17.见详解
【分析】三位数减三位数,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上数字不够减,就向前一位退1,在本位上加10再减。
【详解】
【点睛】掌握三位数连续退位减法的笔算方法是解决本题的关键。
18.正确
【详解】三位数减两位数的得数可能是三位数,例如999-99=900,也可能是两位数,例如131-99=32,也有可能是一位数,例如100-99=1.
19.×
【详解】根据题意,假设这两个三位数分别是200、300;
200+300=500,
500是三位数,
所以,三位数加三位数的和不一定是四位数。
900-200=700,差是三位数
900-850=50,差是两位数
900-898=2,差是一位数
三位数减三位数,差不一定是三位数,所以原题说法错误;
故答案为:×
20.√
【分析】在加法算式里,一个加数增加245,另一个加数增加145,因此和就增加(245+145),依此计算并判断即可。
【详解】245+145=390
因此:一个加数增加245,另一个加数增加145,那么和会增加390。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握和的变化规律是解答此题的关键。
21.√
【解析】略
22.见详解
【分析】先计算出各算式的结果,然后根据结果进行连线。
【详解】
【点睛】本题主要考查学生对整数加减法计算方法的掌握。
23.231;800;744
218;920(竖式和验算见详解)
【分析】整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。
整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。
【详解】345-114=231 501+299=800 820-76=744

☆404-186=218 ☆755+165=920
验算: 验算:
24.502人;826人
【分析】五年级去的人数加178等于六年级去的人数,两个年级去的人数相加即等于一共去的人数。
【详解】324+178=502(人)
324+502=826(人)
答:六年级去了502人,两个年级一共去了826人。
【点睛】本题主要考查学生对整数加法知识的掌握。
25.380人
【分析】根据题意,先用减法求出男生的人数,再把男生、女生的人数相加,就是四年级学生的总数。
【详解】208-36+208
=172+208
=380(人)
答:四年级共有学生380人。
【点睛】本题主要考查加减混合运算。计算时,加减法是同级运算,按照从左到右的顺序计算即可。
26.187本
【分析】求还剩下多少本故事书,用减法计算即可。
【详解】950-763=187 (本)
答:还剩下187本故事书。
【点睛】本题考查减法的应用,关键要理解“剩下”这一词的意义。
27.够
【分析】这两件商品一共要花的钱数=自行车的价钱+吹风机的价钱,可以把这两件商品都取近似的整百数,然后加起来与600作比较,因为这两件物品都比取的近似数小,所以够了.
【详解】392元<400元
186元<200元
400+200=600(元)
392+186<600
答:够.
28.1741米或167米
【分析】如图所示,总共两种可能,轩轩家和卡莉亚家在图书馆的不同侧,或者轩轩家和卡莉亚家在图书馆的同一侧。
【详解】如图所示:
(米)
(米)
答:轩轩家距卡莉亚家1741米或167米。
【点睛】本题主要考查的是分类讨论的数学思想,当存在多种情况时,需要进行分类讨论。
29.(1)4只 (2)680只 (3)35只
【分析】(1)用减法计算出少的只数即可;
(2)把今年的三种鸟的只数相加即可;
(3用减法计算出少的只数即可;
【详解】(1)解:132-128=4(只)
答:今年的天鹅比去年减少了4只.
(2)解:128+144+408
=272+408
=680(只)
答:今年百鸟园有候鸟680只.
(3)解:144-109=35(只)
答:今年的大雁比去年多了35只.
30.个
【分析】上午下午所有的单减去已经发出去的单,就是剩下的单没发货。
【详解】
=555-417
=138(个)
答:还有138个订单没发货。
【点睛】本题考查加减法的意义,根据加减法的意义完成整数的加减计算。
31.468米
【分析】分析题意可知电视塔比巨杉树还高353米,用加法即可解答。
【详解】115+353=468(米)
答:上海“东方明珠”电视塔高468米。
【点睛】掌握三位数和三位数的加法计算方法是解题的关键。
32.823元
【详解】296+527=823(元)
答:买一个电饭煲和一台洗衣机一共花823元.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页