(共19张PPT)
先除法
再乘法
432
先乘法
再除法
136
先括号
再除法
106
先除号
再乘法
1547
先乘号
再除法
156
先括号
再除法
71
72×2÷3=
(元)
48
答:每条裙子48元。
30×28÷15=
56(个)
答:共需要56个纸箱。
232÷8×95=
2755(千克)
答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。
432÷6×18 =
1296(元)
答:需要再花1296元。
380÷2×15=
答: 2个车间15天生产2850个乒乓球拍。
2850(个)
答:平均每层放( )本书。
750÷3÷5
=250 ÷5
=50
50
先加法再除法
6
先括号
再乘法
416
先乘法
再除法
1547
先减法再乘法
2436
先乘法
再除法
9
先除法
再加法
422
72÷(12×2)=
(个)
3
答:平均每人每学期做3个模型。
240÷(4×12)=
5(元)
答:一桶方便面5元。
12×8÷6=
16(次)
答:这盒药够吃16次。
96÷3×6 =
答: 6篮鸡蛋有192个。
192(个)
分
第三单元
解决问题
8x90÷9
=720÷9
=80
8×90=720(米)
720÷9=80(天)
乘除混令运算
要从左往右依次
计算
375÷5×24
=75X24
=1800
(千克)
我先算每箱多少元,
再算每个多少元。
720÷3=240(元)
240÷12=20(元)
我先算一共有多少
个公文包
12X3=36(个)
720÷36=20(元)
丫丫的算法可以列
成一个算式…
720÷3÷12
=240÷12
=20(元)
亮亮的算法列成一个
算式,要加小括号
720÷(12x3)
=720÷36
=20(元)