(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
北师大版四年级数学上册第六单元练习题(附答案)
一、选择题
1.840÷70的商的最高位是( )位。
A. 百 B. 十 C. 个
2.三位数除以两位数,商( )。
A. 一定是一位数 B. 一定是两位数 C. 可能是一位数,也可能是两位数
3.下列算式中,和5.92÷3.7的计算结果相同的是( )。
A. 59.2÷3.7 B. 592÷37 C. 5.92÷37 D. 592÷370
4.下列说法正确的是( )。
A.两个数相除,余数是10,被除数和除数都乘5后,余数不变。
B.的商是两位数,商的最高位是十位。
C.两条平行线之间可以画无数条线段,且它们的长度相等。
5.“90×( )<596”,最大能填( )
A. 4 B. 5 C. 6 D. 7
6.在我国民间常用十二生肖进行纪年,十二生肖的排列顺序是:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪。2011年是兔年,那么2050年是( )。
A. 虎年 B. 龙年 C. 马年 D. 狗年
7.要使□12÷24的商是两位数,□里最小填( )
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
二、判断题
8.判断对错.
9.判断正误.
有242千克豆油,每30千克装1桶,这些豆油都装完需要多少个桶?( )
列式为:242÷30≈8(个),这些豆油都装完需要8个桶.( )
10.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。( )
11.汽车行驶的速度不变,路程变长,行驶的时间也变长。( )
12.小刚买了3千克梨和3千克苹果共付16.5元,小强买了3千克梨和1千克苹果共付10.5元,每千克苹果6.5元。( )
三、填空题
13.东华小学四年级三个班植树情况如下表.
(1)________ (2) ________
14.在横线填上“>”“<”或“=”。
5.42÷0.9________5.42 0.98×10________0.98÷0.1
3.6×0.88________3.6 4.25÷0.5________4.25×4
15.每张学生桌35元,每把学生椅18元.
买7张学生桌 钱,8把学生椅 钱,10套学生桌椅 钱。
买x张学生桌、y把学生椅分别需要 , .
说一说生活中有哪些数学问题可以用字母表示 .
16.填上合适的数。
40×________ =2800 ________×________ =2400
17.在横线上填上“>”“<”或“=”。
5L 4900mL 80×8+8 80×(8+8)
288÷33 288÷36 240÷10 120÷5
18.小明用15分钟走了1km路,平均每分钟走________千米。
19.在下面的横线上填上最大的数。
20× <187 40× <159 70× <554
20.估算下面各题。
498×21≈________ 395÷53≈________2379÷8≈________ 878×6≈________
929÷98≈________ 38×41≈________606×22≈________ 8376÷4≈________
四、计算题
21.口算
230×4= 25×8÷2= 40×600=
80×25= 129×0×5= 20×50=
70×20= 30×(15-7)= 24×100=
420÷30= 70+25×40= 80×60=
22.用竖式计算
(1).360×45= (2).246×78= (3).384÷32= (4).430÷85=
验算:
五、解答题
23.学校食堂上半月购买了4袋面粉和3袋大米,共花了395元;下半月购买了2袋面粉和6袋大米,共花了490元。1袋面粉和1袋大米分别多少元?
24.每千克苹果4元,水果店3天卖出了5箱,每箱30千克。
(1).水果店3天卖苹果卖了多少钱
(2).水果店平均每天卖多少千克苹果
25.水果店要把326个哈密瓜用包装箱打包,如果每个包装箱装4个哈密瓜,装这些哈密瓜最多可以装满多少个包装箱?
26.21箱 共945本,请你提出问题并解答.
答 案
一、选择题
1. B 2. C 3. D 4. B 5. C 6. C 7. C
二、判断题
8. 错误 9. 错误 10. 正确 11. 正确 12. 错误
三、填空题
13. (1)7棵,8棵,6棵(2)二班 14. >;=;<;<
15. 245元;144元;530元;35x;18y;有关路程、速度和时间的问题
16. 70;40(不唯一);60(不唯一) 17. >;<;>;= 18. 19. 9;3;7
20. 10000;8;300;5400;9;1600;12000;2100
四、计算题
21. 230×4=920 25×8÷2=100 40×600=2400080×25=2000 129×0×5=0 20×50=100070×20=1400 30×(15-7)=240 24×100=2400420÷30=14 70+25×40=1070 80×60=4800
22. (1)360×45=16200(2)246×78=19188(3)384÷32=12(4)430÷85=5······5
五、解答题
23. 解:(490×2-395)÷(6×2-3) =585÷9 =65(元)
(395-65×3)÷4 =200÷4 =50(元)
答:1袋面粉50元,1袋大米65元。
24. (1)解:30×5×4=600(元)
答:水果店3天卖苹果卖了600元。
(2)解:5×30÷3=50(千克)
答:水果店平均每天卖50千克苹果。
25. 解:326÷4=81(个)......2(个)
答:装这些哈密瓜最多可以装满81个包装箱。
26. 如:(答案不唯一)每箱有多少本?945÷21=45(本)
(
第
- 1 -
页 共
6
页
)