人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(方案选择问题)训练
一、单选题
1.已知面包店的面包一个15元,小明去此店买面包,结账时店员告诉小明:“如果你再多买一个面包就可以打九折,价钱会比现在便宜45元”,小明说:“我买这些就好了,谢谢.”根据两人的对话,判断结账时小明买了多少个面包?( )
A.39 B.40 C.41 D.42
2.在道路两旁种树,每隔3米一棵,还剩3棵;每隔2.5米一棵,到头还缺77棵,则这条道路( )
A.长为600米,共有405棵树 B.长为600米,共有403棵树
C.长为300米,共有403棵树 D.长为300米,共有405棵树
3.寒假期间,小刚组织同学一起去看科幻电影《流浪地球》,票价每张45元,20张以上(不含20张)打八折,他们一共花了900元,则他们买到的电影票的张数是( )
A.20 B.22 C.25 D.20或25
4.某班同学一起去看电影,票价每张50元,20张以上(不含20张)打八折,他们一共花了1000元,则共买了( )张电影票.
A.20 B.25 C.20或25 D.25或30
5.一家三口准备外出旅游,甲乙两家的旅行社的报价相同,为了竞争,甲旅行社说:“父亲买全票,其它人可享受6折优惠”.乙旅行社说:“家庭旅行可按团体票计价,按原价的优惠”,由此可以判断( )
A.甲比乙优惠 B.乙比甲优惠 C.甲乙收费相同 D.以上都有可能
6.某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站的液化气每罐降价25%销售;每个用户购买乙站的液化气,第罐按照原价销售,若用户继续购买,则从第罐开始以7折优惠,促销活动都是一年.若小明家每年购买8罐液化气,则购买液化气最省钱的方法是( ).
A.买甲站的 B.买乙站的
C.买两站的都可以 D.先买甲站的1罐,以后再买乙站的
7.七年级学生计划乘客车去春游,如果减少一辆客车,每辆车正好坐60人.如果增加一辆客车,每辆正好坐45人,则七年级共有学生( )
A.240人 B.300人 C.360人 D.420人
8.七年级某班为奖励学习进步的学生,购买了两种文具:单价为6元/本的笔记本和单价为4元/支的水笔,正好花费60元,则购买方案共有( )
A.3种 B.4种 C.5种 D.6种
二、填空题
9.学校安排学生住宿,若每室住8人,则有12人无法安排;若每室住9人,可空出2个房间.则这个学校有__________间宿舍.
10.小明去文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8.5折”.小明测算了一下,如果买100支,比按原价购买可以便宜27元,每支铅笔的原价是________.
11.开学初,小明到某商场购物,发现商场正在进行购物返券活动,活动规则如下:购物每满100元,返购物券50元,此购物券在本商场通用,且用购物券购买商品不再返券,也不得找零. 小明只购物买了单价别为60元,80元和120元的物品各一件,使用购物券后,他的实际花费为_________元.
12.一批玩具,如果个小朋友玩个,还剩个玩具;如果个小朋友玩个,还有人没有分到玩具.若设有个玩具,根据题意可列方程______.
13.张老师带学生乘车外出郊游,甲车主说:”不论师生,每人8折,"乙车主说:“学生9折,老师免费,“张老师算了一下,不论坐谁的车,费用一样,则张老师带的学生人数是________.
14.五羊自行车厂组织 78 位劳动模范参观科普展览,为了节省经费,决定让其中 10 位劳模兼任司机.厂里有 2 种汽车:大车需 1 名司机,可坐 11 位乘客;小车需 1 名司机,可坐 4 名乘客.大车每辆出车费用为 150元,小车每辆出车费用为 70 元.现备有大车 7 辆,小车 8 辆.为使费用最省,应安排开出大车________辆.
15.某校七年级学生乘车去郊外秋游,如果每辆汽车坐45人,那么有16人坐不上汽车;如果每辆汽车坐50人,那么有一辆汽车空出9个座位,有x辆汽车,则根据题意可列出方程为______.
16.某中学学生志愿服务小组在“学雷锋”活动中,购买了一批牛奶到敬老院慰问老人.如果送给每位老人2盒牛奶,那么剩下16盒;如果送给每位老人3盒牛奶,那么正好送完.则敬老院有_____位老人.
三、解答题
17.这个星期周末,七年级准备组织观看电影《我和我的祖国》,每张票价60元.由各班班长负责买票,一班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:50人以上的团体票有两个优惠方案可选择:
方案一:全体人员可打8折;
方案二:若打9折,有6人可以免票.
(1)一班班长思考了一会儿,说我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的,请问一班有几人?
(2)如果二班有58人,二班应该选择哪种优惠方案更省钱.说明理由.
18.某乳制品厂有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,剩余鲜牛奶直接销售;
方案二:将一部分鲜牛奶制成奶粉,剩余的制成酸奶,并恰好4天完成.
你认为哪种方案获利较多,为什么?
19.某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打8折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说服他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
20.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,两超市各自推出了不同的优惠方案:
甲超市:在该超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价的8折优惠;
乙超市:在该超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价的8.5折优惠.
(1)当累计购物500元时,选择哪家超市购买更优惠?请说明理由;
(2)当累计购物多少元时,在甲、乙两家超市所需支付的费用相同?
(3)小明发现去甲、乙两家超市买同样的商品,乙超市比甲超市便宜12元,小明选择了去乙超市购买,则小明花的钱是__________元.
试卷第4页,共4页
试卷第3页,共4页
参考答案:
1.A
2.A
3.D
4.C
5.A
6.B
7.C
8.B
9.30
10.1.8元
11.200元或210元
12.
13.8人
14.4
15.
16.16
17.(1)54人
(2)选择方案二更省钱
18.第二种方案获利较多
19.(1)360元,92元
(2)该同学在A、B两家超市均可购买到所需的随身听和书包;在A超市购买更省钱
20.(1)乙超市
(2)小于等于200元或等于600元
(3)268或336
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页