中小学教育资源及组卷应用平台
人教版三年级数学上册第四单元测试卷
一、填空题
1.与49相邻的两个数是( ) 和( ) ,这三个数的和是( ) 。
2.丁丁看一本300页的故事书,第一天看了50页,以后每天都比前一天多看10页。第( ) 天丁丁可以看完这本书。
3.爸爸是司机,他星期一上班时,汽车里程表的读数是45千米,回家时里程表的读数是134千米,他行了( ) 千米。
4.甲数是320,乙数比它小36,甲数和乙数的和是( ) 。
5.填一填。
起点——终点 里程/千米
郑州——南京 620
徐州——南京 336
徐州——上海 ____
上海——郑州 936
6.464减去185与98的和,正确列式是( ) 。
7.在计算498-(132+156)时,应先算( ) 法,后算( ) 法;在计算12+18÷3时,应先算( ) 法,后算( ) 法。
8.计算700-246-154时可以先算( ) 的差,再算( ) ;也可以先算( ) 的和,再算( ) ,结果都是( ) 。
9.由0,2,7组成的最大三位数是( ) ,最小三位数是( ) ,他们的差是( ) ,它们的和是( ) .
10.萱萱家和卡莉娅家与图书馆在同一条路上,萱萱家距图书馆387米,卡莉娅家距图书馆654米,那么萱萱家距卡莉娅家至少有( ) 米
11.淘气计算一道加法时,把69看成了96,结果得316,正确的结果应该是( ) .
12.从150里面连续减去( ) 个3,还剩30.
二、判断题
1.水果店有苹果350千克,比梨少149千克,苹果和梨一共有551千克。( )
2.最大的三位数和最大的两位数的和是1088.( )
3.三位数加三位数的和还是三位数.( )
4.做加法验算时,我们只能用加法进行验算.( )
5.三位数加法笔算方法,相同数位对齐,从个位算起。( )
三、选择题
1.一台手机1080元,哥哥每月攒250元,至少需要攒( ) 个月才能买一台手机。
A. 3 B. 4 C. 5
2.一条上衣249元,比一条裤子贵49元,买这样一件上衣和一条裤子一共需要花( ) 元.
A. 200 B. 298 C. 449
3.300与它的两个相邻数的和是( ) .
A. 899 B. 900 C. 901
4.水果店运来485筐水果,上午卖了278筐,下午又运来172筐,求现在水果有多少筐?列式正确的是( ) .
A. 485+278+172 B. 485-278+172 C. 485-278-172
5.比最大的三位数多1的数是( )
A. 999 B. 1000 C. 1100
四、直接写出得数
76+45= 23+28= 94-76= 500-120= 598-302≈
35+62= 940-60= 600-430= 190+180= 299+504≈
五、竖式计算
765+276-754 946-329+271
六、操作题
1.画一条比8厘米短4毫米的线段。
七、解答题
1.李爷爷买了一台价值1500元的洗衣机,他先付给卖家500元,余下部分每月付250元,几个月能全部付清?
2.淘气打算乘火车从成都到昆明旅游。
成都—峨眉 156千米
成都—西昌 557千米
成都—攀枝花 749千米
成都—广通 947千米
成都—昆明 1100千米
(1)峨眉到西昌有多少千米?画一画,算一算。
(2)1100-749求的是( ) 到( ) 的里程。
(3)火车从成都出发,每小时行90千米,6小时后能到达西昌吗?在图中用“△”标出火车大概的位置。
3.星星剧场楼上有554个座位,比楼下多122个,星星剧场楼上楼下一共有多少个座位?
4.水果商店四月份三次购进苹果,分别是:216箱、186箱、150箱;五月份也三次购进苹果,分别是:150箱、235箱、180箱,哪一月购进的苹果多?多多少箱?
5.超市第一次运来624箱饮料,第二次运来228箱,卖出去386箱。超市现在有多少箱饮料?
【参考答案】
一、填空题
1.4850147
2.5
3.89
4.604
5.652
6.464-(185+98)
7.加减除加
8.700-246454-154246+154700-400300
9.720207513927
10.267
11.289
12.40
二、判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
三、选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.B
四、直接写出得数
121;51;18;380;300;97;880;170;370;800
五、竖式计算
287;888
六、操作题
1.略
七、解答题
1.4个月
2.(1)557-156=401(千米)(2)攀枝花;昆明;(3)未到;见详解;
3.986个
4.五月购进的苹果多;多13箱
5.466箱
21世纪教育网(www.21cnjy.com)