冀教版数学三年级上册 5.3 四则混合运算(3)课件(共16张PPT)

文档属性

名称 冀教版数学三年级上册 5.3 四则混合运算(3)课件(共16张PPT)
格式 ppt
文件大小 2.1MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-10-18 22:17:04

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
第五单元 四则混合运算(一)
5.3 四则混合运算(3)
一条马路边种了杨树56棵,柳树的棵数比杨树的3倍
少12棵。这条马路边杨树和柳树一共种了多少棵?
56×3-12+56
=168-12+56
=156+56
=212(棵)
答:这条马路边杨树和柳树一共种了212棵。
复习导入
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
先分别计算6个班买保温桶和垃圾桶各需要多少元钱……
6个班一共要用多少元钱?
65×6
=390(元)
17×6
=102(元)
390+102
=492(元)
答:6个班一共要用492元钱。
探究新知
答:6个班一共要用492元钱。
65+17
=82(元)
82×6
=492(元)
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
6个班一共要用多少元钱?
先算每个班买保温桶和垃圾桶需要多少元钱……
我的算法也可以写成一个综合算式。
65×6
=390(元)
17×6
=102(元)
390+102
=492(元)
65×6+17×6
=390+102
=492(元)
答:6个班一共要用492元钱。
我的算法加个小括号就行了。
65+17
=82(元)
82×6
=492(元)
答:6个班一共要用492元钱。
(65+17)×6
=82×6
=492(元)
65×6+17×6
=390+102
=492(元)
(65+17)×6
=82×6
=492(元)
观察下面两种做法,有什么不同?
有括号的先计算括号里面的,第二种做法比较简便。
65×6-17×6
=390-102
=288(元)
答:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花288元钱。
方法一:
如果把问题改为:“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少元钱”,该怎样计算?
(65-17)×6
= 48×6
=288(元)
答:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花288元钱。
方法二:
如果把问题改为:“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少元钱”,该怎样计算?
1.说一说先算什么,再算什么。
(32+28)×6
(352-244)÷9
91÷(101-94)
28×(64÷8)
=60×6
=360
=108÷9
=12
=91÷7
=13
=28×8
=224
练一练
2.李丽和王敏同时折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏
每小时折14只。两个人一共折了多少只纸鹤?
(12+14)×3
=26×3
=78(只)
答:两个人一共折了78只纸鹤。
我们折了3小时。
3.李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。
这一天摘的黄瓜能卖多少元?
(54+48)×4
=102×4
=408(元)
答:这一天摘的黄瓜能卖408元。
每千克可以卖4元。
(1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱?
(65-28)×4
=37×4
=148(元)
答:买4件上衣比买4条裤子多花148元钱。
4.
4.
(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
(65+28)×2
=93×2
=186(元)
答:不够。
186元>150元
你还能提出哪些数学问题?
42÷3=14(元)
答:第二种桶装的食用油便宜些。
65÷5=13(元)
14元>13元
5.哪种桶装的食用油便宜些?
1.有小括号的两级混合运算要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
2.简单的三步混合运算(没有小括号),要先算乘法、除法,后算加法、减法。如果算式里在加法或减法的两侧都是乘法或除法,计算时可以先同时算两侧的乘法或除法,再算中间的加法或减法。
课堂小结