第二单元万以内的加法和减法(一)易错点真题检测卷(单元测试)小学数学三年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第二单元万以内的加法和减法(一)易错点真题检测卷(单元测试)小学数学三年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-20 14:31:30

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元万以内的加法和减法(一)易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册人教版
一、单选题
1.360比70多(  )。
A.390 B.430 C.290
2.312与290的和大约是(  )。
A.500 B.600 C.550
3.得数在400到500之间的算式是(  )。
A.488+50 B.159+278 C.712-199
4.泉泉有450元零花钱,林林有370元零花钱,他们一共有(  )元零花钱。
A.720 B.820 C.80
5.一张书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元,如果两种都买,大约带(  )元钱就足够了。
A.600元 B.650元 C.550元
6.586+234,下面说法正确的是(  )
A.它们的和比900大一些
B.它们的和比800小一些
C.586不到600,234比300小些,它们的和肯定在800和900之间
D.上面的说法都不对
7.两位数加两位数,一个加数的十位是4,另一个加数的十位是3,它们和的十位是(  )
A.7 B.1 C.7或者8 D.8
8.王阿姨到超市购买家电,一台电风扇273元,一台微波炉885元,买回这两种家电,主阿姨带(  )钱比较合适。
A.1000元 B.3000元 C.1200元
二、填空题
9.上衣489元,裤子318元,李老师要买这两件衣服,大约需要准备   元,收银员应收   元。
10.在横线上填上“>”“<”或“=”。
33+24   54 90-71   20
540+100   230+450 980-780   110+90
11.计算210-170时,可以这样想:   个十减   个十,得   个十,就是   。
12.86比57多   ;260加450是   。
13.估算204+398,大约是   。
14.电影院有441个座位,三年级来了219人,四年级来了215人,估计一下,两个年级的同学一起看电影   坐下(填“能”或“不能”).
我是这样估算的:   ,这样两个年级一共有   人,比441   ,所以   坐下
15.妈妈带了503元,买了一个396元的电饭锅,妈妈大约还剩下   元。
16.李兵家、张越家和新华书店都在济川路边,李兵家离新华书店大约有400米,张越家离新华书店大约有1000米,他们两家可能相距约   米,也可能相距约   米。
三、计算题
17.口算
27+54= 46+51= 960-500= 460+140=
73-49= 78-24= 530+200= 500-400=
18.夺红旗。
19.我会列竖式计算。
①120+290=
②630-250=
③340+180=
④850-360=
⑤420+360=
⑥700-240=
四、解答题
20.一个加数是460,另一个加数是340,和是多少
21.“五一”优惠活动中的物品标价牌。
(1)算一算:哪种商品降低的钱数最多
(2)如果现在买一个电饭锅和一辆自行车,比原来便宜多少元
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
22.将50,60,70,80,90,100分别填入下图的○内,使图中每条线上的三个数的和是210。
23.购物。
(1)妈妈想买一个电饭锅、一辆自行车和一台收录机。你估计一下大概需要多少钱才够。并算一算,看看你的估算值接近准确值吗
(2)如果妈妈带600元,那么她最多能买回哪几种商品各一件
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗
24.参观科技馆。
(1)今天和昨天大约共有多少人参观科技馆
(2)你能提出其他数学问题并解答吗
25.某饲养场养鸡520只,养鸭380只。
(1)鸡和鸭一共多少只?
(2)鸭比鸡少多少只?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】B
4.【答案】B
5.【答案】A
6.【答案】C
7.【答案】C
8.【答案】C
9.【答案】810;807
10.【答案】>;<;<;=
11.【答案】21;17;4;40
12.【答案】29;710
13.【答案】600
14.【答案】能;220+220=440(人);不到440;少;能
15.【答案】100
16.【答案】1400;600
17.【答案】27+54=81 46+51=97 960-500=460 460+140=600
73-49=24 78-24=54 530+200=730 500-400=100
18.【答案】
19.【答案】①120+290=410
②630-250=380
③340+180=520
④850-360=490
⑤420+360=780
⑥700-240=460
20.【答案】解:460+340=800
21.【答案】(1)解:微波炉:450-370=80(元)
电饭锅:280-190=90(元)
自行车:350-280=70(元)
90>80>70
答:电饭锅降低的钱数最多。
(2)解:90+70=160(元)
答:比原来便宜160元。
(3)如果现在要买一台微波炉与一个电饭锅,需要多少钱?
370+190=560(元)
答:需要560元。
22.【答案】
23.【答案】(1)解:310+430+370=1110(元)
306+425+368=1099(元)
答:估算值接近准确值。
(2)解:手表、电饭锅、台灯三种商品。
128+306+128=562(元)
答:她最多能买回手表、电饭锅、台灯各一件。
(3)解:答案不唯一,如:如果爸爸带700元,他能买一个电饭锅、一辆自行车和一盏台灯吗
300+420+120=840(元)
840>700
答:不能。
24.【答案】(1)解:240+360=600(人)
答:今天和昨天大约共有600人参观科技馆。
(2)解:答案不唯一。
如:明天大约有多少人参观科技馆
300+350=650(人)
25.【答案】(1)520+380=900(只)
答:鸡和鸭一共900只。
(2)520-380=140(只)
答:鸭比鸡少140只。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)