第四单元小数加法和减法经典题型真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第四单元小数加法和减法经典题型真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 893.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-10-20 16:35:27

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元小数加法和减法经典题型真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版
一、选择题
1.下面几个数中,与10最接近的数是( )。
A.9.9 B.10.01 C.9.95 D.10.001
2.一个两位小数0.4□与另一个两位小数0.0□相加,和可能是( )。
A.0.59 B.0.5 C.0.38
3.曲米的身高是1.42米,曲妍比曲米矮0.18米。曲妍的身高是( )米。
A.1.24 B.1.50 C.1.58 D.1.60
4.7.4与6.8的和是( )。
A.1.42 B.14.2 C.13.2 D.14.3
5.如图的竖式中“8”和“8”相加所得的实际意义是( )。
A.16个一 B.16个十分之一 C.16个百分之一
6.一根电线长30米,第一次用去4.7米,第二次用去3.55米,一共用去( )米。
A.1.15米 B.4.7米 C.8.25米 D.21.75米
7.三位小数7.066百分位上的“6”与千分位上的“6”相差( )。
A.5.4 B.0.54 C.0.054
8.两个加数的和是11.64,和比其中一个加数多2.24,另一个加数是( )。
A.9.4 B.13.84 C.2.24
9.笑笑用计算器计算,她输成了。下面方法( )可以帮助她修正错误。
A.加60 B.减0.6 C.加0.6 D.减60
二、填空题
10.小明、小刚、小东参加百米赛跑,成绩分别是14.7秒、13.8秒和14.3秒。本次比赛的第三名是( ),前两名成绩相差( )秒。
11.甲数是10.9,比乙数多0.8,甲、乙两数的和是( )。
12.计算15.62+10.28-4.76时,要先算( )法,再算( )法。
13.5.35比( )少1.86;( )比2.88吨多1.2吨。
14.我会填。
18.5-( )=15.05
( )-0.07=3.93
( )+0.08=4.96
42.05+( )=42.05
15.根据5.62+2.57=8.19写出两道减法算式是( )和( )。
16.在□.□8的两个□里各填一个数字组成小数。要使这个小数尽可能大,这个小数是( );要使这个小数尽可能接近9,这个小数是( )。
17.一种精密零件的标准质量规定为“40±0.02克”,表示这种零件的质量在( )~( )克之间。
三、竖式计算
18.竖式计算。
19.58-5.8= 3.87+5.32=
四、脱式计算
19.下面各题,怎样算简便就怎样算。
7.4+3.34-1.4 23.46-(10.46-1.2)
5.49+3.32+1.28 7.1-0.81+13.9-1.19
五、列式计算
20.列式计算。
8.7比一个数少5.9,求这个数。
六、解答题
21.一块梯形地面积是20公顷,已知上下底的和是800米,高是多少米?
22.两名同学进行百米赛跑,笑笑用了15.6秒,小红用了16.5秒,谁跑得快?快多少秒?
23.一个三位小数和一个两位小数的近似数都是2.5,这两个小数最大相差多少?最小相差多少?
24.淘气在计算一道小数加法时,将加数6.5写成了65,他得到的结果是80.35,原式的计算结果应是多少?
25.王老师买了三本书,价格分别是7.6元,5.6元,6.1元,他付出50元钱,应找回多少钱?
26.六一儿童节,学校举行歌手大赛。小明得了9.43分,比小红高0.4分,小华比小红高0.07分。小华得了多少分?
27.水果店第一天卖出水果45500克,第二天比第一天少卖出15千克,第三天比第二天多卖出21千克500克。三天共卖出水果多少千克?(用小数计算)
参考答案:
1.D
【分析】分别求出各选项中的数与10的差,差最小的数就是最接近10的数。
【详解】A.10-9.9=0.1
B.10.01-10=0.01
C.10-9.95=0.05
D.10.001-10=0.001
因为0.001<0.01<0.05<0.1
所以10.001与10最接近。
故答案为:D
【点睛】明确与10的差最小的数就是最接近10的数是解题的关键。
2.B
【分析】当两个□中的数都最大是9时,得出算式的和最大是多少,0.4□的□中填0时,0.0□中□填1时和最小,求出此时算式的和最小是多少,然后进行选择。
【详解】0.4□和0.0□中□都填9时和最大,是:
0.49+0.09=0.58
0.4□的□中填0时,0.0□中□填1时和最小,是:
0.40+0.01=0.41
所以这个算式的和应大于等于0.41,小于等于0.58。
选项中只有B在这个范围内。比如:0.45+0.05=0.5。
故答案为:B。
【点睛】解决本题利用赋值法,求出和的范围,再进一步求解。
3.A
【分析】用曲米的身高减去曲妍比曲米矮的高度,即可求出曲妍的身高是多少米。
【详解】1.42-0.18=1.24(米)
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了小数减法的实际应用,求比一个数少几的数是多少,用减法进行计算。
4.B
【分析】计算小数加减法,先把小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法计算。
【详解】7.4+6.8=14.2
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了小数加法的竖式计算方法,属于基础题,比较简单。
5.B
【分析】根据题意,35.8中的“8”在十分位上,表示8个十分之一;1.89的“8”在十分位上,表示8个十分之一;所以,图中“8”和“8”相加所得的实际意义是8个十分之一加上8个十分之一得16个十分之一,据此解答。
【详解】35.8中的“8”在十分位上,表示8个十分之一;1.89的“8”在十分位上,表示8个十分之一;8个十分之一加上8个十分之一是16个十分之一。所以,图中“8“和“8“相加所得的实际意义是16个十分之一。
故答案为:B
【点睛】本题考查了小数加法的计算方法的运用。
6.C
【分析】根据题意,把两次用去的长度相加即可解答。
【详解】4.7+3.55=8.25(米)
故答案为:C
【点睛】本题考查小数加法的应用。要注意审题,找出有用的信息。
7.C
【分析】百分位上的“6”表示6个0.01即0.06,千分位上的“6”表示6个0.001即0.006,求0.06与0.006相差多少,用减法计算。
【详解】三位小数7.066百分位上的“6”与千分位上的“6”相差0.06-0.006=0.054。
故答案为:C
【点睛】明确百分位、千分位上的“6”分别表示多少是解答本题的关键。
8.C
【分析】根据题意,两个数的和比其中一个加数多2.24,用和减去2.24,求出其中一个加数,再用两个数的和减去求出的加数,求出另一个加数,据此解答。
【详解】11.64-2.24=9.4
11.64-9.4=2.24
故答案选:C
【点睛】本题考查小数减法的计算,关键先求出一个加数,进而求出另一个加数。
9.C
【分析】将13.79误输成13.19,少输了13.79-13.19=0.6,只要在最后的结果上再加上0.6即可帮助她修正错误。
【详解】因为13.79-13.19=0.6,所以=+0.6=16.13
故答案为:C
【点睛】本题考查小数加法,注意要牢固掌握,准确知道各个数位的位置和计数单位。
10. 小明 0.5
【分析】根据小数大小比较的方法,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较十分位,十分位上大的数就大,以此类推,再根据距离相同时,时间越短,速度越快,判断出第三名,最后利用减法求出前两名的成绩差。
【详解】13.8<14.3<14.7
14.3-13.8=0.5(秒)
所以,本次比赛的第三名是小明,前两名成绩相差0.5秒。
【点睛】本题考查了小数的大小比较,掌握大小比较方法是解题的关键。
11.21
【分析】甲数是10.9,比乙数多0.8,根据减法的意义,乙数就是(10.9-0.8),然后将甲乙两数相加,即得两数和是多少。
【详解】10.9-0.8+10.9
=10.1+10.9
=21
【点睛】关键是求出乙数是多少,然后再把它们这两个数相加即可。
12. 加 减
【分析】小数四则运算的运算顺序与整数四则运算的运算顺序相同,同级运算,从左往右依次运算。
【详解】在15.62+10.28-4.76算式中,按照从左往右依次运算,先算加法,再算减法。
【点睛】解答此题需知道小数四则混合运算题的运算规则。
13. 7.21 4.08
【分析】求5.35比谁少1.86,用5.35加上1.86解答即可;比2.88吨多1.2吨的数,用2.88加上1.2解答即可。
【详解】5.35+1.86=7.21
2.88+1.2=4.08(吨)
【点睛】此题考查了小数加法的意义及应用。
14. 3.45 4 4.88 0
【分析】根据加、减法之间的关系,加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数,被减数-减数=差,差+减数=被减数,减数=被减数-差,据此解答。
【详解】因为18.5-15.05=3.45
所以18.5-3.45=15.05
因为3.93+0.07=4
所以4-0.07=3.93
因为4.96-0.08=4.88
所以4.88+0.08=4.96
因为42.05-42.05=0
所以42.05+0=42.05
【点睛】此题考查的目的是理解掌握加法算式、减法算式中各部分之间的关系,以及加、减法之间的关系及运用。
15. 8.19-2.57=5.62 8.19-5.62=2.57
【分析】已知两数以及两数的和,要写减法算式,用和减其中一个加数可得另一个加数,据此解答。
【详解】8.19-2.57=5.62
8.19-5.62=2.57
【点睛】加法与减法互为逆运算,一个加数=和-另一个加数。
16. 9.98 8.98
【分析】根据小数大小比较的方法,要使这个小数尽可能最大,则各位和十分位上的数尽可能的答,所以各位和十分位上的数都是9,□最大填9;要使这个小数尽可能接近9,这个位数是8,十分位上的数是9,或个位是9,十分位是0,由此组成8.98和9.08两个数,这两个数与9的差越小,就越接近;据此解答。
【详解】9-8.98=0.02;9.08-9=0.08
0.02<0.08,所以8.98更接近9。
在□.□8的两个□里各填一个数字组成小数。要使这个小数尽可能大,这个小数是9.98;要使这个小数尽可能接近9,这个小数是8.98。
【点睛】本题考查小数的组成,小数比较大下,以及小数减法的应用。
17. 39.98 40.02
【分析】根据题目可知,用正负数表示具有意义相反的两种量,以40克为标准,超过40克的记为正,不足40克的记为负,差距在多0.02克和少0.02克是标准,即最低质量是:40-0.02;最高质量是:40+0.02,由此即可填空。
【详解】40-0.02=39.98(克)
40+0.02=40.02(克)
【点睛】此题主要知道以谁为标准,规定超出标准的记为正,低于标准的记为负,由此用正负数解答问题。
18.13.78;9.19
【分析】根据小数加法、小数减法的竖式计算方法进行解答即可。
【详解】19.58-5.8=13.78 3.87+5.32=9.19

19.9.34;14.2;
10.09;19
【分析】先算减法,再算加法;
根据减法性质简算;
运用加法的结合律简算;
运用加法的交换律、结合律,减法的性质简算。
【详解】7.4+3.34-1.4
=7.4-1.4+3.34
=6+3.34
=9.34;
23.46-(10.46-1.2)
=23.46-10.46+1.2
=13+1.2
=14.2;
5.49+3.32+1.28
=5.49+(3.32+1.28)
=5.49+4.6
=10.09;
7.1-0.81+13.9-1.19
=7.1+13.9-0.81-1.19
=(7.1+13.9)-(0.81+1.19)
=21-2
=19
20.14.6
【分析】8.7比一个数少5.9,则这个数比8.7多5.9,用加法计算。
【详解】8.7+5.9=14.6
21.500米
【分析】已知梯形的面积和上下底的和,根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,即可解答。
【详解】20公顷=200000平方米
200000×2÷800
=400000÷800
=500(米)
答:高是500米。
【点睛】根据梯形的面积公式可以求出梯形的高。要注意单位的统一。
22.笑笑;0.9秒
【分析】路程一定,花的时间越少,速度越快。先通过比较大小即可求出谁跑得快,再根据减法的意义求快多少秒。
【详解】15.6<16.5,所以笑笑跑得快。
16.5-15.6=0.9(秒)
答:笑笑跑得快,快0.9秒。
【点睛】本题主要考查了小数大小的比较和小数减法。
23.0.099;0
【分析】如果2.5是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的2.5最大是2.549,“五入”得到的2.5最小是2.450;
如果2.5是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的2.5最大是2.54,“五入”得到的2.5最小是2.45;由此求出它们最大和最小的相差数。
【详解】这两个小数最大相差:2.549-2.45=0.099
最小相差:2.450-2.45=0
答:这两个小数最大相差为0.099,最小相差为0。
【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
24.21.85
【分析】根据和-一个加数=另一个加数,求出另一个加数,再加上6.5,即可求出正确的结果。
【详解】80.35-65+6.5
=15.35+6.5
=21.85
答:原式的计算结果应是21.85。
【点睛】本题主要考查了小数加法、小数减法的运算,明确加法、和之间的关系是解答本题的关键。
25.30.7元
【分析】用王老师付出的钱数减去三本书的价钱,即可求出应找回的钱数。
【详解】50-7.6-5.6-6.1
=42.4-5.6-6.1
=36.8-6.1
=30.7(元)
答:应找回30.7元。
【点睛】本题主要考查了小数减法的实际应用,解答本题的数量关系是:付的钱数-买书的钱数=找回的钱数。
26.9.1分
【分析】根据题意,用小明的分数减去比小红高的分数就是小红的分数,然后小红的分数加上小华比小红高的分数就是小华的得分。
【详解】9.43-0.4+0.07
=9.03+0.07
=9.1(分)
答:小华得了9.1分。
【点睛】本题考查小数加减混合运算的应用。根据加、减法的意义即可列式计算。
27.128千克
【分析】依据千克与克之间的换算关系可知45500克=45.5千克,21千克500克=21.5千克;接下来表示出第二天与第三天卖出的质量,然后将三天卖出的质量相加即可。
【详解】45500克=45.5千克
21千克500克=21.5千克
45.5+(45.5-15)+(45.5-15+21.5)
=45.5+30.5+52
=128(千克)
答:三天共卖出水果128千克。
【点睛】本题是小数加减法应用问题,关键是掌握千克和克的单位换算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)