(共11张PPT)
第六课时 买矿泉水(1)
c2
●●●
课堂预习((10分钟)9
1.整十、整百数乘一位数的口算方法:把整十、整百数中0面前的数与一位数相乘,再看
回顾
乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
旧知
2.连加、连减的运算顺序:按照从左往右的顺序依次计算。
问题1:观察教材第62页情境图,估一估,150元够吗?
方法一:
方法二:
24×2=48(瓶)
把24看作25
48<50
25×2=50(瓶)
50×3=150(元)
50×3=150(元)
150元能买50瓶,所以买2箱
买50瓶需要150元,所以150
150元够了。
元买两箱够了。
问题2:算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
思路一:
买1箱矿泉水的钱数
箱数2
买2箱矿泉水一共需要的钱数
新知
1箱的瓶数
每瓶矿泉水的钱数
探究
方法一:分步计算
方法二:列综合算式
24×3=(
72
)(元)
24×3×2
72×2=(144)(元)
=(72
)×2
连乘运算要从左往
=(144)(元)
右依次计算
思路二:
2箱矿泉水的瓶数×
每瓶矿泉水的钱数=
买2箱矿泉水一共需要的钱数
箱数
每箱矿泉水的瓶数
方法一:分步计算
方法二:列综合算式
24×2=(
48
)(元)
24×2×3
连乘运算要从左往
148×3=(144)(元)
=(48
)×3
右依次计算
=(144)(元)
答:张老师买矿泉水共花(144)元。
1.利用估算解决实际问题时,要根据实际情况把两位数或三位数看作和它接近的整十数或
新知
整百数进行估算,且要根据实际情境的需要,灵活地将数据往大或往小来进行推理判断。
归纳2.连乘运算是同级运算,按照从左往右的顺序依次计算,也就是先把前面两个数相乘,乘
得的积再和第三个数相乘。
课后巩固(
(30分钟)·
0d
1.看谁算得又对又快。(填一填)
253
75
×8
600
246
144
×7
1008
195
95
×4
380
1258
1000
×2
2000
2.脱式计算。
24×5×8
(26+37)×5
125×8×9
=120×8
=63×5
=1000×9
=960
=315
=9000
3,每支笔3元,估一估,120元买3盒笔够吗?
思路引导:根据题意,一盒的支数×每支笔的钱数=一盒笔的价钱,将一盒笔的价钱看作
与它接近的整十数,乘以盒数,再与120元作比较。
3×12=36(元)
36≤4040×3=120(元)
12支
M2支
12支
答:120元买3盒笔够。(共12张PPT)
第一课时 蚂蚁做操
c2
课堂预习((10分钟)
1.整十、整百、整千数乘一位数的口算方法:先按照表内乘法算出积,
3X2=6
回顾
再在积的后面添上相同个数的0。
3X20=60
旧知2.两位数乘一位数的口算方法:把两位数拆分成几十和几,分别乘
3×200=600
位数,再把所得的积相加。
问题1:一共有多少只小蚂蚁?在点子图上圈一圈,算一算。(图见教材第52页)
看情境图可知:有(4)行(12)列小蚂蚁在做操,求一共有多少只小蚂蚁,
列式为12×4。计算时,可以用下面的方法进行计算。
方法一:把整体分成6×4和6×4两部分,先算一部分,再乘2。
000000
000000
000000
000000
6×4=(24
00000
000000
000000J
000000
24×2=(48
方法二:把整体分成12×2和12×2两部分,先算一部分,再乘(2)。
000000000000
12×2=(
24
1000000000000
000000000000
000000000000
24X2=(
48
方法三:把整体分成10×4和2×4两部分,先分别算出积,然后把它们相加。
10×4=(40)
0000000000
000000000
0000000000
2×4=(8
0000000000
新知
40+8=(48)
探究答:一共有(
48)只小蚂蚁。
问题2:看一看,说一说竖式每一步的意思。
个
十
0000
1
2
0000
位
0000
X
4
先用个位上的2乘4得8,
000
4
8←
X
10
2
12
000
X
4
0
写在积的个位上。
4
40
8
个
0
00
2×4
0
8→
0
00
0
0
00
+4
0
再用十位上的1和4相乘
10×4
0
00
0
4
8
000
0
0000
得4个十,在十位上写4。
问题3:请你试着算一算213×3
三
方法一:200×3=600
方法二:
213
10×3=30
X
3×3=9
6
3
9
600+30+9=(639
课后巩固(30分钟)9····
1,圈一圈,算一算。(圈法不唯一)
(1)13X3=39
(2)11×5=55
2.算一算。
23
3
4
213
323
X
3
X
2
X
2
X
3
69
68
426
969(共20张PPT)
第六单元知识总览与考点强化训练
c2
知识总览
两、三位数乘
相同数位对齐,从个位算起,用一位数依次去乘两、三位
位数(不进位)
数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,就在那一位下面
的乘法
写积
两、三位数乘
相同数位对齐,从个位算起,用一位数依次去乘两、三位数每
一位数(进位)
一
位上的数,不论哪一位上乘得的积满几十,都要向前一位进
的乘法
几,前一位乘得的积加上进位数后满几十,再向前一位进几
乘法
:1.0乘任何数都得0,0加任何数都得任何数
有关0的乘法
2.一个乘数末尾有0,先用0前面的数去乘,再在积的末尾添上
0;一个乘数中间有0,不要忘了用一位数与中间的0相乘
:1.估算时,尽量把其中两个数的乘积估成整十、整百数,
连乘
再和第三个数相乘
2.按照从左往右的顺序计算
易错警示
易错点1计算乘数末尾有0的乘法算式时,
忘记在积的未尾添0
1.用竖式计算。
480×5=2400
360×7=2520
480
360
X
45
×47
2400
2520
规避策略】乘数末尾有0,当一位数与0前面
的数相乘积也有0时,一定要注意检查积的末
尾的0的个数,要补齐乘数末尾的0。
易错点2
乘数中间有0,积的中间忘记加上
进位的数直接用0占位
2.用竖式计算。
608×2=1216
705×3=2115
608
705
X
12
X
13
1216
2115
规避策略对于乘数中间有0的计算,一定要注
意0在参与运算时是否有进位,如果没有进位,
必须写0占位,如果有进位,要加上进位的数。
。分点突破
考点1多位数乘一位数的笔算
3.填空。
(1)笔算230×3时,先用(23
)乘3得
69
),然后在积的末尾添上
1
)个0,是(690
)。
(2)三位数和一位数相乘,积可能是(
三
位数,也可能是(
)位数。
(3)250×4的积的末尾有(
3
401×4所得的积的中间有(
1
)个0。
(4)在(
里填上“+…一”或“X”等
部分答案
(×
7=0
24(+)0=248
=0
07=7
24
×)0=0
8
0=8
4.判断。(对的打“/”,错的打“×”)
(1)150×6的积的末尾有2个0。
(2)196×5的积大约是1000。
(3)0×80的积大于120×0的积。
(4)4个55是200。
X
(5)乘数中间有0,积的中间也一定有0。
(×
(6)一个大于0的数与0的和比与0的
积大。(共11张PPT)
第七课时 买矿泉水(2)
c2
●●
课堂预习
(10分钟)
回顾1.连乘的估算方法:尽可能将其中两个数的乘积估成整十、整百数,再与第三个数相乘。
旧知2.连乘的运算顺序:一般按从左往右的顺序依次计算。
问题1:一共能放多少本书?
思路一:
思路二:
先求2个书柜
再求2个书柜
先求1个书柜
再求2个书柜一
:共有多少层
共能放多少本书
能放多少本书
共能放多少本书
2×3×35
35×3×2
=(6)×35
=(105)×2
=(210)(本)
=(210)(本)
答:一共能放(210)本书。
问题2:一共有多少块积木?
思路一:
思路二:
先求一列有多再求12列有多
先求一层有多
再求4层有多
→
新知少块
少块
少块
少块
探究
2×4×12
12×2×4
=(8
)×12
=(24
)×4
96)(块)
=(96)(块)
答:一共有(96)块积木。
问题3:鹅有多少只?
思路一:
思路二:
先求鸭的只数→再求鹅的只数
先求鹅的只数
再求鹅的
45×5×2
是鸡的多少倍
只数
=(225
)×2
5×2×45
=(450)(只)
=(10)×45
=(450
)(只)
答:鹅有(450)只。
1.运用连乘解决实际问题时,应明确先求什么,再求什么,然后列式解答。
新知
2.
连乘算式的计算顺序:一般情况下,按从左到右的顺序依次计算;有括号时先算括号里
归纳
面的,有时还可以先算积是整十、整百、整千的两个数。
····课后巩固((30分钟)9····
1,填空。
(1)51×2×5=(510)
(2)102与5的积的7倍是多少?列式为(102×5×7),结果是(3570)。
(3)小明买了3箱饮料,每箱12瓶,每瓶3元,他总共花了(108)元。
2.下面两幅图中的物体分别由多少块积木组成?
4×2×3=24(块)
3×3×4=36(块)
3.脱式计算。
49+47×3
25×8×6
(32+28)×7
320×(3×2)
=49+141
=200×6
=60×7
=320X6
=190
=1200
=420
=1920
4.如图,苹果有多少箱?
思路引导:由图知,苹果的箱数是西瓜的2倍,西瓜的箱数
芒果
34箱
是芒果的2倍,可以先求出西瓜的箱数,再求苹果的箱数。
西瓜
34×2×2=136(箱)
答:苹果有136箱。
苹果(共11张PPT)
第二课时 去游乐园
c2
课堂预习(10分钟)9
回顾
用竖式计算两、三位数乘一位数(不进位)时,相同数位对齐,从个位算起,用一位
日知数依次去乘两、三位数的每一位,与哪一位上的数相乘,就把积写在那一位的下面。
问题1:太空船每人12元,电动火车每人6元。2人坐太空船需要24元,算一
算3人、4人、5人坐太空船分别需要多少元。淘气是这样算的,他做得对吗?
12
12
12
×3
×4
X
5
36
48
510
第1个题和第2个题淘气计算得对,第3个题淘气计算得不对。
问题2:5人坐太空船,需要多少元?
已知坐太空船每人需12元,求5人坐太空船需要多少元,列式计算如下:
12×5=
60
(元)
怎么计算呢?下面是几种计算方法。
方法一:先把12分成10和方法二:列表。
方法三:竖式计算。
新知2,再分别乘5,再把积相加。
×
10
2
12
12
探究
10×5=(50
5
50
10
X
5简写为×
15
1
0
60
2×5=(10)
50+10=(
60
50
50+10=(60
)
:个位上满十要
60
向十位进1。
答:需要(
60
)元。
问题3:13人坐电动火车需要多少元?14人呢?15人呢?16人呢?
已知1人坐电动火车需要6元,求13人、14人、15人、16人坐电动火车分别需要多
少元,可分别列式为13×6、14×6、15×6、16×6。
13
14
15
16
X16
X
26
X
36
6
X
78
84
90
96
答:13人坐电动火车需要(78)元,14人需要(
84)元,15人需要(90)元,16
人需要(96)元。
笔算两位数乘一位数(一次进位)时,相同数位对齐,从个位算起,先用一位数去乘
新知
两位数个位上的数,乘积满几十就向十位进几,剩下的数写在积的个位上;再用一位数
归纳
去乘两位数十位上的数,乘得的积加上个位进上来的数,和写在积的十位上。
·····课后巩固((30分钟)9·····
1。算一算,填一填。
(1)13×5=65
(2)15×4=60
×
10
3
×
10
5
5
50
15
4
40
20
50
+15=65
40+20=60
2.用竖式计算。
23×4=92
15×3=45
12×7=84
24×3=72
23
15
12
24
X
4
×13
×17
×13
92
45
84
72(共12张PPT)
第五课时 0×5=?
c2
课堂预习(10分钟)9
回顾
运用乘法和混合运算的有关知识解决实际问题时,一定要明确题中的数学信息,
旧知理解题意后,再进行计算。可以借助线段图表示题意,使问题更直观。
问题1:0×5=?说说你是怎么想的。
0×5表示5个(0)加在一起是多少,5个0相加得(0),所以0×5=
(0)。还可以由3×5=15,2×5=10,1×5=5,推出0×5=(0)。
小结:0乘任何数都得0。
问题2:下面是一组与0有关的算式,请你用竖式算一算。
240×2=
480
130×5=
650
2
3
1
3
X
2
X
2
X
5
X
5
8
6
6
小结:末尾有0的乘法,相乘的一位数可以和三位数的十位数字对齐,先算0前面的数,
再在积的末添0。
203×3=
609
208×7=
1456
2
3
2
0
8
×
3
X
7
6
9
4
6
小结:中间有0的乘法,如果有进位,要加上进上来的数。
问题3:算一算,你发现了什么?
0×50=0
0×0=0
0+126=126
99999×0=0
0+0=0
78+0=78
小结:通过计算发现0乘任何数都得0,0加任何数都得任何数。
1.0乘任何数都得0,0加任何数都得任何数。
2.末尾有0的三位数乘一位数的笔算方法:先用一位数去乘三位数中0前面的数,再看
新知乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
归纳3.中间有0的三位数乘一位数的笔算方法:用一位数依次去乘三位数每一位上的数,在
与中间的0相乘时,如果个位没有进位,就在积的这一位写0占位;如果有进位,就在
积的这一位写进上来的数。
······课后巩固
(30分钟)9····0
1.填空。
(1)0×4这道算式写成加法算式是(0)+(0)+(0)+(0)=
(0),所以0×4=(0)。
(2)0乘任何数都得(0)。
2.算一算。
0X0=0
0X3=0
0+5=5
3+0=3
3,用竖式计算。
305
240
450
505
X
13
X
1
3
X
3
6
X
36
915
720
2700
3030
4.在下面的(○里填上“>”“<”或“=”。
202×3
>
600
280×4(>)
800
199×5(<)1000
104×7
728
308×2
610
120×5(=)600(共12张PPT)
第四课时 去奶奶家
c2
课堂预习(10分钟)
回顾
笔算两、三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位算起,用一位数依次去乘两、三
位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,计算下一步时要加
旧知
上进位数。
问题1:淘气去奶奶家,需要先乘4时的火车,在新站换车,再乘2时的汽车。3
位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。
淘气家
奶奶家
淘气家
奶奶家
4时
新站
2时
新站
淘气家
奶奶家
新站(换乘)
4时火车
2时
火车
汽车
每时115千米
每时45千米
图1
图2
图3
从图中可知淘气去奶奶家,先乘4时的火车,火车每时行驶115千米;再乘2时
汽车,汽车每时行驶45千米,在新站换车。
淘气家
奶奶家
图1去掉了周围无用的信息,只呈现行车
新站(换乘)
路线图,路线图与原图非常相似。
淘气家
奶奶家
新站
图2是将图1进一步简化成一条折线,并
4时火车
2时汽
标出了各段所需要的时间,比图1更简洁。
新知
4时
图3呈现了所有信息,把折
淘气家
廒站2时
探究
奶奶家
火车
汽车
线变成线段图,题意清晰,容
每时115千米
每时45千米
易看出其中的数量关系。
问题2:淘气9:00乘火车出发,2时后火车约行驶到什么位置?在图中标出来。
已知淘气需要先乘4时火车,所以2时行驶的位置大约是淘气家到新站路程的中
点。可以以图中的“二
”为度量单位,数出淘气家到新站的铁路有19个
e\
■”与一个 的和,从淘气家开始数出9个“■”,下一个“1
中
“■”的中点所在的位置便是此时火车行驶到的位置。
问题3:淘气家到奶奶家一共有多少千米?
由题意可知,求淘气家到奶奶家一共有多少千米,要用火车4时行驶的路程加上
汽车2时行驶的路程。
方法一:分步计算
方法二:列综合算式
115×4=(
460)(千米)
115×4+45×2
45×2=(90
)(千米)
=(460
)+90
460+90=(550)(千米)
=(550)(千米)
······课后巩固((30分钟)9
1.用竖式计算。
67
73
238
465
×35
×16
×23
×112
335
438
714
930
2.判断。(对的打“/”,错的打“×”并改正)
改正:
改正:
35
35
3
316
X 3
×37
X
12
42
245
6
632
X)(共11张PPT)
第三课时 乘火车
c2
●●
课堂预习((10分钟)9
两位数乘一位数(一次进位)的笔算方法:相同数位对齐,从
14
17
回顾个位算起,先用一位数去乘两位数个位上的数,乘积满几十就向
X13
23
旧知十位进几,剩下的数写在积的个位上;再用一位数去乘两位数十
42
51
位上的数,乘得的积加上个位进上来的数,和写在积的十位上。
问题1:一列火车有5节卧铺车厢和7节硬座车厢,卧铺车厢每节乘72人,硬座
车厢每节乘118人。说一说,你能提出哪些数学问题?
!例如:①卧铺车厢一共能乘多少人?②这列火车一共能乘多少人?
问题2:5节卧铺车厢可乘多少人?
已知卧铺车厢每节可乘72人,求5节卧铺车厢可乘多少人,列式计算如下:
72×5=
360
人)
方法一:
方法二:
方法三:
竖式计算时要注意,
!70×5=350
70
2
72
X
哪一位上满几十,就
2×5=10
5
350
10
1
5
新知
360
要向前一位进几。
350+10=360
350+10=360
探究
答:5节卧铺车厢可乘(360)人。
问题3:7节硬座车厢可乘多少人?这列火车一共能乘多少人?算一算,填一填。
已知每节硬座车厢可乘118人,求7节可乘多少人,列式为118×7。
方法一:100×7=700
10×7=70
8×7=56
700+70+56=826
方法二:
18
7×8=56,在个位上写6,向十位进5
X
5
7
1×7+5=12,积的十位满十,向百
82
6
位进1,在积的十位上写2
1×7+1=8,在积的百位上写8
这列火车一共能乘:360十826=(1186)(人)
答:7节硬座车厢可乘(826)人,这列火车一共能乘(1186)人。
两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位算起,用一位
新知
数依次去乘两、三位数每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,计
归纳
算下一位时,不要忘记加上进上来的数。
·····课后巩固(
30分钟)9····0
1.算一算。
35
87
245
187
×24
×24
X
113
X
3
2
4
140
348
735
748
2,小鸟送信。(连一连)
5×87
164×4
98×4
26×6
积小于500
积大于500
3.判断。(对的打“”,错的打“×”并改正)
(1)126改正:
126
(2)
184改正:
184
X
8
X
24
8
X
3
X213
868
1008
342
552
(×)
(×)