中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元《三位数乘两位数》单元专项训练——应用题
1.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车的平均速度是60千米/时,乙车的平均速度是70千米/时。经过15小时两车相遇,A、B两地相距多少千米?
2.学校为同学们定制校服。每套89元,买了514套这样的校服,一共要花多少钱?
3.一份稿件6000个字,王云每分钟打110个字,她56分钟能打完这份稿件吗?
4.一辆汽车10分钟行驶8000米,照这样的速度,这辆汽车从A地到B地共行驶了4小时,A地到B地的路程为多少千米?
5.学校打算给长方形的舞蹈室铺上木地板,客厅长75米,宽46米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。舞蹈厅木地板大约需要多少钱?
6.六一文艺演出,学校采购了45套演出服。其中,一件上衣需要92元,一条裤子需要58元。一共需要花费多少钱?
(1)算式:(92+58)×45,先算92+58,也就是先求出________________。
(2)除了上述方法,你还有别的方法解决问题吗?请写出相应的算式并解答。
7.
(1)李老师买了4个篮球和5个排球,共花了820元,你知道一个排球多少元吗?
(2)你知道120×2+85×3这个算式解决的是什么问题吗?
(3)提一个数学问题并解答。
8.“六一”节前夕,小记者王娟向学校了解了学校为舞蹈队队员订购服装的有关数据:①舞蹈队有82人,每人订购一套服装;②平均每套服装用布2米;③每套服装售价120元;④现有布料220米;⑤张老师带了9000元。
要求“张老师带的钱够不够买回所有人的服装”,需要用到条件( )(写序号)。
如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?
9.光明小学今年秋季还差110套桌椅,如果购买下面这种桌椅至少需要多少钱?
10.天气热了,学校准备为阅览室安装空调。安装空调时,需要考虑制冷量,房间需要的制冷量=单位面积制冷量×房间面积。一般情况下,“单位面积制冷量”为150~180瓦/平方米。
(1)学校阅览室长10米,宽6米,安装空调时应该考虑的制冷量最少是多少瓦?
(2)后勤处准备在阅览室里安装两台同一型号的空调(不同型号空调制冷量统计如下表)。应该选下面哪种型号的空调?请写出计算过程。
型号 1P 2P 3P 4P
制冷量/瓦 2200~2600 3200~3650 4300~5600 6800~8650
11.东东家在学校的正西面,芳芳家在学校正东面。他们同时从学校出发回家,东东平均每分行75米,芳芳平均每分行65米,18分钟两人同时到家。东东家和芳芳家相距多少米?
12.学校计划买排球和足球各13个,每个排球85元,每个足球115元,一共要花多少钱?
13.一架飞机的速度为每小时655千米,一列火车的速度为每小时104千米。从广州到北京,乘飞机大约3小时到达,乘火车大约22小时到达。北京到广州的空中航线大约为多少千米?请根据这些信息再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。
14.下面是超市中的部分糖果数量统计表。
品种 水果糖 奶糖 什锦糖
单价(元/千克) 18 15 16
数量/千克 125 130 186
(1)每种糖的总价值为多少元?
(2)如果用50元钱买3千克糖,可以买哪几种?
15.一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,行了2小时后离全程的中点还差24千米,工厂与港口相距多少千米?
16.每立方米天然气的价格是4元,李奶奶家去年上半年共用去天然气354立方米。她家去年上半年天然气共用去多少元钱?
17.买6只小皮球和4盒乒乓球要228元,买9只小皮球和6盒乒乓球要多少元?
18.嵩山路小学暑假准备把学校的25间教室粉刷一遍。如果每间教室的粉刷面积是120平方米,这些教室的粉刷总面积是多少平方米?如果每平方米的粉刷费用是20元,粉刷这些教室需要准备多少元钱?
19.一架飞机从甲地飞往乙地,飞行速度为每小时890千米,大约需要2小时。甲、乙两地的航空路程大约有多远?
20.一架飞机的速度是一列火车的11倍,已知这列火车的速度是每小时105千米,这架飞机的速度是每小时多少千米?
21.森林公园有一片面积是26公顷的阔叶林,一公顷的阔叶林一年能吸收约365吨二氧化碳,一天可产生752千克氧气。问:这片阔叶林一年大约可以吸收二氧化碳多少吨?这片阔叶林一天大约可以产生多少千克氧气?
参考答案:
1.1950千米
2.45746元
3.能
4.192千米
5.414000元
6.(1)一套衣服的单价;
(2)略
7.(1)96元
(2)买2个足球和3个篮球一共多少钱?
(3)买5个足球需要多少钱?600元;(答案不唯一)
8.①、③、⑤;不够;840元
9.8800元
10.(1)9000瓦
(2)3P型号
11.2520米
12.2600元
13.1965千米;北京到广州的铁路全长约多少千米?2288千米。
14.(1)水果糖的总价值为2250元,奶糖的总价值为1950元,什锦糖的总价值为2976元。
(2)可以买奶糖和什锦糖。
15.360千米
16.1416元
17.342元
18.3000平方米;60000元
19.1780千米
20.1155千米
21.9490吨;19552千克
22.能;因为这艘快艇21小时行驶的路程比2000千米远
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)