(2022秋季新教材)人教版数学三年级上册 4.1 加法 第一课时课件(共22张PPT)

文档属性

名称 (2022秋季新教材)人教版数学三年级上册 4.1 加法 第一课时课件(共22张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-21 10:55:41

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
万以内的加法和减法(二)

第一课时
加 法
温故知新 1.计算下面各题。
    
    
5 2
+ 3 7
8 9
2 5
+ 4 3
6 8
8
9
6
8
温故知新
    
    
  
3 4
+ 6 5
9 9
4 6
+ 5 1
9 7
9
9
9
7
新课先知 2.教材第37页例1。
(1)分析与解答:求湿地鸟类和爬行类动物一共有多少种,就是把湿地鸟类和爬行类动物的种类数合起来,用( 加 )法计算,列式为( 271+122 )。

271+122
新课先知 (2)探究算法。
方法一:口算。
先将两个加数各个数位上的数分别相加,再将所得的结果相加:把271看成200+( 70 )+( 1 ),把122看成100+( 20 )+( 2 ),整百数、整十数和一位数分别相加;再把它们的结果相加。
200+100=( 300 ) 70+20=( 90 ) 1+2=( 3 ) 
300+90+3=( 393 )
70
1
20
2
300
90
3
393
新课先知 方法二:笔算。
计算时,可以列竖式计算,把( 相同 )数位对齐,从( 个 )位加起,个位上1加2得( 3 ),对齐个位写( 3 ),十位上7加2得( 9 ),对齐十位写( 9 ),百位上2加1得( 3 ),对齐百位写( 3 ),所以271+122=( 393 )。
相同

3
3
9
9
3
3
393
3
9
3
新课先知 3.教材第37页例2。
我国湿地鸟类有271种,哺乳类动物有31种,求湿地鸟类和哺乳类动物一共有多少种,就是把湿地鸟类和哺乳类动物的种类数合起来,用加法计算,列式为271+31。
方法一:口算。
口算271+31,把271看成由27个十和1个一组成,把31看成由3个十和1个一组成,27个十加上3个十是30个十,即300;1个一加上1个一是2个一,即2。因此,300+2=302。    
新课先知 方法二:笔算。      
2 7 1
+ 3 1
3 0 2
3
0
2
预习检验 4.列竖式计算。
203+145=348    247+138=385   
242+371=613    345+146=491
348
385
613
491
每日 口算 5.
24+15=39   76+25=101   440+130=570  
310+260=570  520+480=1000   47+51=98  
56+35=91   110+190=300   260+370=630  
430+380=810
39
101
570
570
1000
98
91
300
630
810
1.列竖式计算。
233+145=378   247+101=348
242+429=671   725+146=871
378
348
671
871
234+261=495   473+316=789
341+42=383   112+272=384
495
789
383
384
108+456=564    386+532=918
827+164=991    472+487=959
564
918
991
959
2.判一判。(对的画“√”,错的画“ ”并改正)
( )

( √ )

3.水果店原有西瓜352千克,现在又运来432千克。水果店现在有西瓜多少千克?
352+432=784(千克)
答:水果店现在有西瓜784千克。
352+432=784(千克)
答:水果店现在有西瓜784千克。
4.一张桌子352元,一把椅子186元,买一张桌子和一把椅子共花多少元?
352+186=538(元)
352+186=538(元)
答:买一张桌子和一把椅子共花538元。
5.新兴小学三年级有女生374人,男生252人,三年级一共有多少人?
374+252=626(人)
答:三年级一共有626人。
374+252=626(人)
答:三年级一共有626人。
6.小丽到商店购买一辆自行车和一台电风扇,一共要付多少元?
403元    105元
答:一共要付508元。
403+105=508(元)
答:一共要付508元。