(共20张PPT)
万以内的加法和减法(二)
四
减 法
温故知新 1.按要求写算式。
(1)根据157+254=411写出两道减法算式。
411-157=254 411-254=157
(2)根据487-298=189写出一道加法算式和一道减法算式。
189+298=487 487-189=298
411-157=254
189+298=487
411-254=157
487-189=298
新课先知 2.教材第43页例4。
(1)求小红的爸爸大约应该准备多少钱才够,不需要精确计算,用估算即可。估算时,把166看作170,把225看作230,把558看作560,只要算出这三个数的和即可。
新课先知 (2)正确解答:
170+( 230 )+( 560 )
=( 400 )+ ( 560 )
=( 960 )(元)
答:小红的爸爸大约准备( 960 )元才够。
230
560
400
560
960
960
新课先知 (3)求收银员应收多少钱,就是把这三种商品的价格加起来,用( 加 )法计算,列式为( 166+225+558 )。计算时,我们可以分步计算,也可以列一个综合竖式计算。
166+225+558=( 949 )(元)
答:收银员应收( 949 )元。
加
166+225+558
949
9 4 9
949
新课先知 我知道了:用三位数加减法来解决实际问题时,我们要先理清问题中的数量关系,再看哪些问题可以用加法或减法解决,得到哪些结果,最后利用求出的结果来解决问题。
预习检验 3.用你喜欢的方法计算。
245+36+451=732 278+316+49=643
27
732
643
预习检验 57+621+49=727
727
每日 口算 4.
450-180=270 620+280=900 410-390=20
360+520=880 480-280=200 560+270=830
870-740=130 660-580=80 240+280=520
350+590=940
270
900
20
880
200
830
130
80
520
940
1.用你喜欢的方法计算。(方法不唯一,如用脱式计算)
485+87+245
317+525+328
(方法不唯一,如用脱式计算)
=572+245
=817
=842+328
=1170
306+174+255
=480+255
=735
368+145+347
=513+347
=860
2.估一估,算一算。
原价:898元 原价:960元
现价:685元 现价:888元
大约降价( 210 )元 大约降价( 70 )元
实际降价( 213 )元 实际降价( 72 )元
210
70
213
72
3.运动员比赛,为每个运动员准备比赛序号。
年级 低年级 中年级 高年级
人数 145人 219人 158人
(1)学校要印制多少个号码条?
答:学校要印制522个号码条。
145+219+158=522(个)
答:学校要印制522个号码条。
答:最后一名运动员的编号是522。
答:最后一名运动员的编号是522。
(2)从001开始顺次编号,最后一名运动员的编号是多少?
4.六一儿童节,儿童影城为孩子们送来900张电影优惠券作为节日礼物,能给一、二、三年级的每个学生发一张吗?
年级 一年级 二年级 三年级
人数 359 297 318
359+297+318=974(个)
答:不能给一、二、三年级的每个学生发一张。
974>900
不能
5.把货物全部运走,可以怎样运?写出你的方案。
(答案不唯一)
343+450=793(千克)
500+245=745(千克)
240+370+155=765(千克)
128+296+85=509(千克)
6.计算下列各题。
(1) 185+186+187+188+189
=(200-15)+(200-14)+(200-13)+(200-12)+(200-11)
=1000-65
=935
(方法不唯一)
=(200-15)+(200-14)+(200-13)+(200-12)+(200-11)
=1000-65
=935
=(2000-1)+(200-1)+(20-1)+(10-1)
=2230-4
=2226
(2) 1999+199+19+9