中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元《运算律》单元专项训练——应用题
1.两个工程队合开一条隧道,分别从隧道的一端同时向中间开凿。第一队每天开凿24米,第二队每天开凿16米,经过6天正好凿通。这条隧道长多少米?
2.一辆客车和小轿车分别从北京和上海同时相向开出,客车每小时行驶95千米,小轿车每小时行驶105千米,7小时后两车还相距56千米。北京和上海相距多少千米?
3.某粮店有大米40袋,每袋25千克,每千克大米卖3元,一共可以卖多少元?
4.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个蛋糕。
5.买一个篮球、一个足球和一副乒乓球拍,一共要花多少钱?
6.买这样的两件牛奶要花多少钱?(用两种方法计算)
7.某学校兴趣小组(不能重复参加)人员情况如下表:
小组名称 舞蹈 声乐 书法 乒乓球
人数 124 57 76 43
你能很快算出全校共有多少人参加兴趣小组吗?
8.同学们从学校到博物馆要走1200米,先走了236米到新华书店,又走了464米到人民广场,同学们还要走多少米才能到博物馆?
9.果农李大伯把六筐香蕉送到水果超市,这六筐香蕉的质量依次是58kg、53kg、42kg、47kg、49kg、51kg。请你帮李大伯计算一下这六筐香蕉一共重多少千克?
10.学校要购买85套桌椅,每张桌子68元,每把椅子32元,8500元够吗?
11.商店上午卖出录音磁带45盒,下午卖出磁带55盒。每盒磁带卖8元。这一天一共卖了多少元?
12.四年级组织文艺汇演,需要订购中码和大码的演出服各32套,大码每套57元,中码每套43元,购买演出服一共需要花多少钱?
13.小王和小李两人合作加工一批零件,小王每天加工175个,小李每天加工125个,12天正好完成。这批零件一共多少个?小王比小李多加工了多少个?
14.学校买来篮球和排球各25个,每个篮球55元,每个排球45元,一共花了多少元?(用两种方法解答)
15.某学校组织爱心捐赠活动,四(1)班共捐书375本,四(2)班共捐书348班,四(3)班共捐书325本,四年级一共捐书多少本?
16.动物园第一天卖出239张门票,第二天上午卖出129张,下午卖出161张。两天一共卖出多少张门票?
17.图书馆有25个书架,每个书架有8层,每层有32本书,图书馆的书架上一共有多少本书?
18.一年一度的“科技周”到了!一共有125个参赛队参加“创新杯”科技作品比赛,每个参赛队有13个小组,平均每个小组制作8个科技作品,那么这些参赛队一共制作了多少个科技作品?
19.某市计划在枫叶小学进行全市教师教学研讨会,计划用网络直播的方式在两个会场同时进行。枫叶小学的两个会场能坐下吗?请你根据下面的信息做出判断。
信息1:第一个会场在1楼,有12排,每排可以坐22人。
信息2:第二个会场在2楼,有12排,每排可以坐18人。
信息3:全市有40所小学。
信息4:平均每所小学有12名教师参加活动。
20.天天的妈妈近期参加了“行走捐”公益活动。她今天计划走7500步给“为乡村教育撑起希望”项目进行捐助,下表是她今天不同时间段走的步数。请你帮天天的妈妈算一算,她今天的计划完成了吗?
时间段 早上 中午 傍晚
步数 4267 1988 1733
21.有一群小熊表演节目,共有28只脚着地,其中有两只小熊四脚着地,其它的都是2只脚着地,那么有多少只小熊在表演节目?
22.某大院有两栋宿舍楼,都是23层,其中一栋每层住4户,另一栋每层住6户。这两栋宿舍楼一共可以住多少户?
23.冬冬家有4行橘子树,每行28棵,今年平均每棵收获橘子25千克,今年冬冬家一共收获橘子多少千克?
24.妈妈给小冬订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子19元,柜门上的每张贴画3元。算一算,这套小柜子一共花了多少元?
参考答案:
1.240米
2.1456千米
3.3000元;先算25×40的积比较简便。
4.不够
5.385元
6.192元
7.300人
8.500米
9.300千克
10.够
11.800元
12.3200元
13.3600个;600个
14.2500元
15.1048本
16.529张
17.6400本
18.13000个
19.能坐下
20.完成了
21.12只
22.230户
23.2800千克
24.132元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)