中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版小学数学
四年级上册第四单元质量调研卷
一、选择题(16分)
1.计算686-298时,( )的算法比较简便。
A.686-300-2 B.686-300+2 C.686-200+2 D.686-200-98
2.算式25×2×4=25×4×2运用了( )。
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 D.无法确定
3.25×16与( )的结果相等。
A.25×10×6 B.25×4×4 C.25×10+6 D.20+5×16
4.商店出售一款套装。每件上衣275元,__________________,买14套这样的套装需要多少钱?如果列式为(275+185)×14,那么横线上的信息应选择( )。
A.每条裤子185元
B.每件上衣的价格比每条裤子的价格贵185元
C.每条裤子的价格比每件上衣的价格贵185元
D.每顶帽子185元
5.下列算式中,按照先算加法,再算除法,最后算减法的顺序计算的是( )。
A.120+60÷6-4 B.120+(60÷6-4)
C.(120+60)÷6-4 D.120+60÷(6-4)
6.如图是两位同学计算“212×34”的过程,他们都运用了( )。
A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律
7.已知:123456789×9=1111111101,123456789×18=2222222202,123456789×27=3333333303,下列的选项哪个是错误的( )。
A.123456789×36=4444444404 B.123456789×45=6666666606
C.123456789×63=7777777707
8.小马虎把40×(□+3)错写成了40×□+3,这样他得到的结果与正确结果相差( )。
A.40 B.117 C.120
二、填空题(27分)
9.姥姥今年65岁,比妈妈年龄的2倍少5岁,妈妈今年( )岁。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
(1)34×102( )34×100+2 (2)478-(209+178)( )478-209+178
(3)25×32( )25×30×2 (4)5×10-5×3( )5×(10-3)
11.学校四年级社团人数统计结果如图。已知篮球组和书法组人数相等,将表格填写完整。
总人数 篮球组 书法组 音乐组
100人 ( )人 ( )人 36人
12.69+185+131+15=(69+131)+(185+15)这是依据( )律和( )律。
13.一套校服,上衣59元,裤子41元,购买18套一共需要( )元。
14.根据运算定律在下面的横线上填上合适的数。
37+265+63=37+( )+265 (a+125)×8=( )×8+125×8
15.根据运算律填空。
(1)123×a=a×( )
(2)37+( )=63+37
(3)27+b+73=b+( )+( )
(4)( )×56=( )×14
16.一个长方形的长是24厘米,宽是5厘米,求这个长方形的面积可以列式为( ),还可以列式为( )。
17.在计算(75-25)×(2+7)时忘记了写括号,错算成75-25×2+7,算出的结果与正确结果相差( )。
18.计算122+125÷25-32时,应该先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
19.超市计算营业收入时,发现计算器的键坏了,那么计算125×98的结果,可以表示操作过程的列式是( )。
20.四张扑克牌上的点数分别是4、2、6、8,经过怎样的运算才能得到24?算式是( )。
三、判断题(10分)
21.54×70+54×28+2=54×(70+28+2)。( )
22.计算12×[(48-12)÷6]时,应先算除法,再算减法,最后算乘法。( )
23.102×99=100+2×99,这里运用了乘法的分配律。( )
24.小虎在计算20×(a+4)时,没有看到括号,按20×a+4进行了计算,得到的结果比正确结果小。( )
25.计算时,要先算乘法。( )
四、口算和估算(4分)
26.直接写出得数。
36+64= 25+49+75= 2×17×5= 16×3+16=
104+27= 125×7×8= 16×5×4= 156-84-16=
五、脱式计算(18分)
27.用简便方法计算。
36×25 63×73-63×63 421-175+69
125×25×64 72×36+36×28 47+47×69
六、解答题(25分)
28.电影《你好,李焕英》上映后很受观众们的喜爱,某影院的一个观影厅共32排座位,每排有25个座位。如果每张电影票的价格是40元,那么这个影厅最多可以收入多少元?
29.下表是某超市9月1日到9月7日每天的营业额。
日期 9月1日 9月2日 9月3日 9月4日 9月5日 9月6日 9月7日
营业额/万元 150 168 149 139 157 146 152
(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少万元?
(2)照这样算,这个超市9月份的总营业额大约是多少万元?
30.学校为三、四年级学生每人购买一本单价12元的作文辅导书,三年级有学生135人,四年级有学生165人,购书一共需要多少元?
31.餐厅购进80套桌椅,每张桌子52元,每把椅子31元,购置这批桌椅一共花多少钱?
32.我县某农村蔬果种植合作社一天售出猕猴桃44箱,每箱45元;同时售出西红柿56箱,每箱45元。这个合作社一天共收入多少元?
33.移动营业厅批发了80个电话手表。每个135元。平时每个按照180元的价格卖出,售出55个后,剩下的电话手表,元旦搞促销活动,每个按100元的价格降价销售完。你能通过计算分析移动营业厅是赚钱还是赔本吗?算一算赚了或赔了多少元?
花场一共种植了1960盆兰花,张老板买走了13车,每车装126盆,花场还剩多少盆兰花?
参考答案:
1.B
2.B
3.B
4.A
5.C
6.A
7.B
8.B
9.35
10. > < < =
11. 32 32
12. 加法交换 加法结合
13.1800
14. 63 a
15.(1)123
(2)63
(3) 27 73
(4) 14 56
16. 24×5 5×24
17.418
18. 除 加 减 95
19.125×(100-2)
20.6×8÷(4-2)=24
21.×
22.×
23.×
24.√
25.×
26.100;149;170;64
131;7000;320;56
27.900;630;315;
200000;3600;3290
28.32000元
29.(1)1070万元
(2)4500万元
30.3600元
31.6640元
32.4500元
33.赚钱,赚了1600元。
34.322盆
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)