(集训25题)第四单元三位数乘两位数填空题易错题集人教版数学四年级上册(原卷版)+(解析版)

文档属性

名称 (集训25题)第四单元三位数乘两位数填空题易错题集人教版数学四年级上册(原卷版)+(解析版)
格式 zip
文件大小 133.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-23 09:39:06

文档简介

(集训25题)第四单元三位数乘两位数填空题易错题集人教版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
错题序号
错误原因
错题序号
错误原因
1.一辆汽车每小时行78千米,可以写成( ),它行驶了4小时,共行了 ( )千米。
【答案】 78千米/时 312
【详解】一辆汽车每小时行78千米,可以写成78千米/时
78×4=312(千米)
即它行驶了4小时,共行了312千米。
2.一个长方形的养殖场,长72米,宽18米。改建后,这个养殖场的宽增加到54米,长不变,养殖场的面积增加了( )平方米。(用两种方法计算)
【答案】2592
【详解】第一种方法:72×54-72×18
=3888-1296
=2592(平方米)
第二种方法:18×3=54(米)
72×18×(3-1)
=72×18×2
=1296×2
=2592(平方米)
则养殖场的面积增加了2592平方米。
3.在里填上合适的数。
【答案】见详解
【详解】
4.特快列车每小时行160千米,6小时行驶( )千米。
【答案】960
【解析】略
5.你能将下边的算式补充完整吗?
【答案】见详解
【详解】
6.在里填上合适的数字。

【答案】见详解
【详解】
7.在方框里填上合适的数。
【答案】见详解
【详解】
8.把下面表格填完整。
因数 30 ( ) 50 400
因数 6 6 24 ( )
积 ( ) 240 ( ) 4800
【答案】 40 12 180 1200
【详解】240÷6=40,4800÷400=12,30×6=180,50×24=1200。
因数 30 40 50 400
因数 6 6 24 12
积 180 240 1200 4800
9.每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。
【答案】 单价 数量 总价
【详解】由此可得:
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
10._____×时间=路程;_____×______=总价.
【答案】 速度 单价 数量
【详解】略
11.75的28倍是( ),196与62的积是( )。
【答案】 2100 12152
【详解】75×28=2100
196×62=12152
12.一只猎狗奔跑的速度每小时可达35千米,猎狗奔跑的速度可以写成( )。
【答案】35千米/时
【详解】一只猎狗奔跑的速度每小时可达35千米,猎狗奔跑的速度可以写成35千米/时。
13.两个因数相乘,一个因数除以9,要使积不变,另一个因数应( )。
【答案】乘9
【详解】两个因数相乘,一个因数除以9,要使积不变,另一个因数应乘9。
14.小华买了5瓶牛奶,用了20元钱。20÷5表示( ),这是求( )的问题,用的数量关系式是( )。
【答案】 1瓶牛奶的价钱 单价 总价÷数量=单价
【详解】5瓶牛奶是数量,20元钱是总价,即20÷5表示1瓶牛奶的价钱,这是求单价的问题,用的数量关系式是:总价÷数量=单价。
15.计算420×40时,可以先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0,最后得数是( )。
【答案】 42 4 2 16800
【详解】计算420×40时,可以先算42×4,再在积的末尾添上2个0,最后得数是16800。
16.一个两位数乘三位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
【答案】 四 五
【详解】10×100=1000
99×999=98901
则积可能是四位数,也可能是五位数。
17.3050的50倍是( );3050是50的( )倍。
【答案】 152500 61
【详解】3050×50=152500
3050÷50=61
所以3050的50倍是152500;3050是50的61倍。
18.把下面表格填完整。
速度(千米/时) 184 ( ) 20 4
时间(时) 20 5 ( ) 17
路程(千米) ( ) 1100 140 ( )
根据上面的计算,你发现:时间=( ),速度=( )。
【答案】 220 7 3680 68 路程÷速度 路程÷时间
【详解】1100÷5=220(千米/时)
140÷20=7(时)
184×20=3680(千米)
4×17=68(千米)
速度(千米/时) 184 220 20 4
时间(时) 20 5 7 17
路程(千米) 3680 1100 140 68
时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。
19.28×3=84,那么280×30=( ),280×60=( )。
【答案】 8400 16800
【详解】28×3=84,那么280×30=8400,280×60=16800。
20.每套《科学漫画》125元,王老师买了15套。125×15表示( ),这是求( )的问题,用的数量关系式是( )。
【答案】 王老师买15套《科学漫画》总共要花的钱数 总价 单价×数量=总价
【详解】根据单价、数量、总价的含义及关系可知:
每套《科学漫画》125元即为这套书的单价,买的15套即为数量,所以125×15表示买15套《科学漫画》总共要花的钱数,这是求“总价”的问题,用的数量关系式是单价×数量=总价。
21.在里填上合适的数字,使等式成立。
×=12000 ×=48000
【答案】400;30
60;800
【详解】
22.小明说他可以用乘法计算下面的加法算式,请想一想他是如何计算的。
=( )×( )
=( )
【答案】 385 11 4235
【详解】
=385×11
=4235
23.两个因数的积是124,一个因数不变。另一个因数除以2,积是( )。
【答案】62
【详解】一个因数不变。另一个因数除以2,积也应除以2,变为124÷2=62。
24.速度×( )=路程,速度=( )÷( ),时间=( )÷( )。
【答案】 时间 路程 时间 路程 速度
【详解】行程问题基本关系式:速度×时间=路程、时间=路程÷速度、速度=路程÷时间;据此填空即可。
25.下表列出了一些动物的最高时速,请在“时间(时)”一栏中填入一些两位数,并算出对应的路程。
动物名称 枪乌贼 旗鱼 箭鱼 猎豹
速度(千米/时) 150 108 119 130
时间(时) ( ) ( ) ( ) ( )
路程(千米) ( ) ( ) ( ) ( )
【答案】 15 21 20 16 2250 2268 2380 2080
【详解】枪乌贼:15时;旗鱼:21时;箭鱼:20时;猎豹:16时;
150×15=2250(千米)
108×21=2268(千米)
119×20=2380(千米)
130×16=2080(千米)
动物名称 枪乌贼 旗鱼 箭鱼 猎豹
速度(千米/时) 150 108 119 130
时间(时) 15 21 20 16
路程(千米) 2250 2268 2380 2080
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页(集训25题)第四单元三位数乘两位数填空题易错题集人教版数学四年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
错题序号
错误原因
错题序号
错误原因
1.一辆汽车每小时行78千米,可以写成( ),它行驶了4小时,共行了 ( )千米。
2.一个长方形的养殖场,长72米,宽18米。改建后,这个养殖场的宽增加到54米,长不变,养殖场的面积增加了( )平方米。(用两种方法计算)
3.在里填上合适的数。
4.特快列车每小时行160千米,6小时行驶( )千米。
5.你能将下边的算式补充完整吗?
6.在里填上合适的数字。

7.在方框里填上合适的数。
8.把下面表格填完整。
因数 30 ( ) 50 400
因数 6 6 24 ( )
积 ( ) 240 ( ) 4800
9.每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。
10._____×时间=路程;_____×______=总价.
11.75的28倍是( ),196与62的积是( )。
12.一只猎狗奔跑的速度每小时可达35千米,猎狗奔跑的速度可以写成( )。
13.两个因数相乘,一个因数除以9,要使积不变,另一个因数应( )。
14.小华买了5瓶牛奶,用了20元钱。20÷5表示( ),这是求( )的问题,用的数量关系式是( )。
15.计算420×40时,可以先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0,最后得数是( )。
16.一个两位数乘三位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
17.3050的50倍是( );3050是50的( )倍。
18.把下面表格填完整。
速度(千米/时) 184 ( ) 20 4
时间(时) 20 5 ( ) 17
路程(千米) ( ) 1100 140 ( )
根据上面的计算,你发现:时间=( ),速度=( )。
19.28×3=84,那么280×30=( ),280×60=( )。
20.每套《科学漫画》125元,王老师买了15套。125×15表示( ),这是求( )的问题,用的数量关系式是( )。
21.在里填上合适的数字,使等式成立。
×=12000 ×=48000
22.小明说他可以用乘法计算下面的加法算式,请想一想他是如何计算的。
=( )×( )
=( )
23.两个因数的积是124,一个因数不变。另一个因数除以2,积是( )。
24.速度×( )=路程,速度=( )÷( ),时间=( )÷( )。
25.下表列出了一些动物的最高时速,请在“时间(时)”一栏中填入一些两位数,并算出对应的路程。
动物名称 枪乌贼 旗鱼 箭鱼 猎豹
速度(千米/时) 150 108 119 130
时间(时) ( ) ( ) ( ) ( )
路程(千米) ( ) ( ) ( ) ( )
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页