苏教版五年级上册数学第六单元 统计表和条行统计图(二)同步练习
一.选择题
1.三年级同学捐书,三(1)班捐了39本,三(2)班捐了45本,三(3)班捐了42本,平均每班捐( )本。
A.41 B.42 C.43
2.三个同学的数学成绩如下:小红98分,小明90分,小军的成绩比小明好,但不超过95分。估计这三人的平均成绩在( )。
A.95分以上 B.90分以下 C.92分和95分之间
3.三个数的平均数是18,其中两个数是26和16,第三个数是( )。
A.25 B.14 C.12
4.奇思、笑笑、妙想三人的平均身高是130厘米,妙想的身高是( )。
A.130 B.129 C.127
5.复式条形统计图和单式条形统计图提供的信息量相比( )。
A.大一些 B.相同 C.小一些
二.判断题
1.魏晶晶班数学月考平均95分。魏晶晶的月考成绩不是低于95分,就是高于95分。( )
2.老李开货车去县城装货,去时空车每小时行30千米;回来时装货,每小时行20千米.他往返的平均速度是25千米。( )
3.抗击疫情期间,淘气学校全体师生给武汉捐款,平均每人捐9元。淘气一定捐了9元。( )
4.学习绿化带中树木的平均高度是188cm,绿化带中可能有170cm高的树木。( )
5.一条小河平均水深1米,小强身高1.2米,他不会游泳,但他下河玩耍池肯定安全。( )
三.填空题
1.地三鲜由茄子、土豆和青椒三种蔬菜组成,三种蔬菜的烹饪成本分别为每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹饪一大份需要20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,则地三鲜的定价为每公斤( )元(结果保留一位小数)。
2.条形统计图的优点是不仅能清楚地看出数量的( ),而且便于对两组数据进行( )比较。
3.根据下面统计图填空。
(1)乙品牌的电视机二月比一月销售量增加了( )台;
(2)甲品牌第一季度共销售电视机( )台;
(3)三月份甲品牌电视机销售量比乙品牌少( )台。
4.下面4名同学的平均体重是( )千克。
5.观察统计图,请你算一算,填一填。
三年级平均每组植树( )棵;第( )组和第( )组植树棵树比平均棵数少;第( )组植树棵树与平均棵数持平。
四.解答题
1.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)
2.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克?
3.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
4.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少
5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
6.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页 王军平均每天读几页
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.B
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.略
5.×
三.填空题
1.6.3
2.多少;大小
3.(1)7 (2)253 (3)4
4.41
5.8;一;四;三
四.解答题
1.解:(364×26+330×25)÷(26+25)
=(9464+8250)÷51
≈347(个);
答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。
2.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35
=588÷6×35
=98×35
=3430(千克)
答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。
3.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)
答:两班平均每人存3.5元。
4.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时)
答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。
5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)
答:四年级一班平均每个组捐款105元。
(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)
答:四年级一班平均每个人捐款14元。
6.解:16×4=64(页)
64+71=135(页)
135÷(4+5)=15(页)
答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。