北师大版数学三年级上册 4.2 需要多少钱 同步练习(原卷版+解析版)

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册 4.2 需要多少钱 同步练习(原卷版+解析版)
格式 zip
文件大小 232.3KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-10-24 21:53:11

文档简介

轻松过关——4.2需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面是计算14×4时的思考过程,其中不正确的是( )。
A. B.C.
2.一瓶牛奶6元,每箱有12瓶,买5箱需要( )元。
A.350 B.360 C.380
3.口算46×2时,下列算式正确的是( )。
A.4×2+6×2 B.40×2+6×2 C.4×20+6×20
4.笑笑利用表格法(见下表)计算了( )的结果。
× 10 2
4 40 8
40+8=48A.12×4 B.14×2 C.40+8
5.A和B都是整数,且A×B=36,则A与B的和最大和最小可能分别是 ( )。
A.37;12 B.20;37 C.12;20
6.下面选项中乘积是1000的算式是( ).
A.400×2 B.90×9 C.400×4 D.4×250
7.水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?( )
A.100筐 B.150筐 C.250筐
8.一个汉堡23元,买3个汉堡要花多少元?可以用下面的竖式计算,积中十位上的6表示的意思是( )。
A.20×3的积 B.2×3的积 C.2×30的积
9.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。
A.130 B.20 C.10
10.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人.两个年级一共有学生( )
A.93人 B.45人 C.48人 D.27人
二、填空题
11.一个篮球85元,买4个需要( )元。
12.想一想,填一填。
13.圈一圈,算一算。
14×3=
×
3
14.一本故事书有80页,小红看了4天,每天看12页,她共看了( )页,还剩( )页没有看。
15.每袋4元钱的牛奶,32元能买( )袋;一支钢笔7元,买12支钢笔需( )元钱。
三、判断题
16.12的5倍,可以理解成5个12是多少。( )
17.两个数相加的和一定比这两个数相乘的积小。( )
18.350×3读作350乘3. ( )
19.250×8的积的末尾有3个0。_____
20.100-23×3=77×3=231。( )
四、计算
21.用竖式计算.
________
________
22.脱式计算。


五、解答题
23.动物园里的一只熊猫每天要吃38千克食物,这只熊猫一周要吃多少千克食物?
24.有一个书架,第一层放的书比第二层多5本,第三层是第二层的3倍,第一层放18本书,第三层放多少本书?
25.圈圈算算。
13×5=
26.看发票,算出被张阿姨弄脏的书的总价。
书籍名称 单价 数量 总价
上下五千年 86元 1套
儿童漫画 34元 2套
27.老师计划用100元来买礼物送给优秀学生。
(1)买13个熊猫玩具需要多少元?
(2)剩下的钱可以买几个机器人玩具,还余多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页轻松过关——4.2需要多少钱同步练习北师大版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面是计算14×4时的思考过程,其中不正确的是( )。
A. B.C.
【答案】C
【详解】A.10×4+4×4
=40+16
=56
B.40+16=56
C.10×4+10×4
=40+40
=80
2.一瓶牛奶6元,每箱有12瓶,买5箱需要( )元。
A.350 B.360 C.380
【答案】B
【详解】6×12×5
=72×5
=360(元)
则买5箱需要360元。
3.口算46×2时,下列算式正确的是( )。
A.4×2+6×2 B.40×2+6×2 C.4×20+6×20
【答案】B
【详解】口算46×2时,可以先算40×2=80;再算6×2=12;最后算80+12=92。
4.笑笑利用表格法(见下表)计算了( )的结果。
× 10 2
4 40 8
40+8=48A.12×4 B.14×2 C.40+8
【答案】A
【详解】第一列上的数字是4,故一个乘数是4,第一行为10和2,故另一个乘数是10+2=12,故这个算是为12×4。
5.A和B都是整数,且A×B=36,则A与B的和最大和最小可能分别是 ( )。
A.37;12 B.20;37 C.12;20
【答案】A
【解析】略
6.下面选项中乘积是1000的算式是( ).
A.400×2 B.90×9 C.400×4 D.4×250
【答案】D
【解析】略
7.水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?( )
A.100筐 B.150筐 C.250筐
【答案】B
【详解】50+50×2
=50+100
=150(筐)
答:两天共卖出了150筐.
故选B.
8.一个汉堡23元,买3个汉堡要花多少元?可以用下面的竖式计算,积中十位上的6表示的意思是( )。
A.20×3的积 B.2×3的积 C.2×30的积
【答案】A
【详解】积中十位上的6表示的意思是20×3的积。
9.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。
A.130 B.20 C.10
【答案】C
【详解】160÷8=20(元)
30-20=10(元)
10.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人.两个年级一共有学生( )
A.93人 B.45人 C.48人 D.27人
【答案】A
【详解】六年级小数人数:12×4=48(人);五年级小数人数:15×3=45(人); 48+45=93(人)
二、填空题
11.一个篮球85元,买4个需要( )元。
【答案】340
【详解】因为85×4=340(元)
所以买4个需要340元。
12.想一想,填一填。
【答案】见详解
【详解】
13.圈一圈,算一算。
14×3=
×
3
【答案】42
10;4
30;12
30;12;42
【详解】14×3=42
× 10 4
3 30 12
30+12=42
14.一本故事书有80页,小红看了4天,每天看12页,她共看了( )页,还剩( )页没有看。
【答案】 48 32
【详解】12×4=48(页)
80-48=32(页)
则她共看了48页,还剩32页没有看。
15.每袋4元钱的牛奶,32元能买( )袋;一支钢笔7元,买12支钢笔需( )元钱。
【答案】 8 84
【解析】略
三、判断题
16.12的5倍,可以理解成5个12是多少。( )
【答案】√
【详解】根据分析可知:12的5倍,可以理解成5个12是多少,所以原题说法正确。
17.两个数相加的和一定比这两个数相乘的积小。( )
【答案】×
【详解】两个数相加的和不一定比它们相乘的积小,例如:2+2=4,2×2=4;55+6=61,55×6=330;28+1=29,28×1=28;则两个数相加的和可能比它们相乘的积小,也可能等于它们相乘的积,还可能大于它们相乘的积,故原题干说法错误。
18.350×3读作350乘3. ( )
【答案】正确
【详解】解:350×3读作350乘3,或3乘350;所以350×3读作350乘3说法正确.
19.250×8的积的末尾有3个0。_____
【答案】√
【详解】250×8=2000;
2000的末尾有3个0;
所以,250×8的积的末尾有3个0。
20.100-23×3=77×3=231。( )
【答案】×
【解析】略
四、计算
21.用竖式计算.
________
________
【答案】 240 666
【详解】略
22.脱式计算。


【答案】472;246;54
440;189;6
【详解】539+161-228
=700-228
=472
126+40×3
=126+120
=246
63-27÷3
=63-9
=54
(92+18)×4
=110×4
=440
900-281-430
=619-430
=189
(100-46)÷9
=54÷9
=6
六、解答题
23.动物园里的一只熊猫每天要吃38千克食物,这只熊猫一周要吃多少千克食物?
【答案】266千克
【详解】38×7=266(千克)
答:这只熊猫一周要吃266千克食物。
24.有一个书架,第一层放的书比第二层多5本,第三层是第二层的3倍,第一层放18本书,第三层放多少本书?
【答案】39本
【详解】(18-5)×3
=13×3
=39(本)
答:第三层放39本书。
25.圈圈算算。
13×5=
【答案】65;作图见解答
【详解】(画法不唯一)
13×5=65
26.看发票,算出被张阿姨弄脏的书的总价。
书籍名称 单价 数量 总价
上下五千年 86元 1套
儿童漫画 34元 2套
【答案】154元
【详解】86+34×2
=86+68
=154(元)
答:被张阿姨弄脏的书的总价是154元。
27.老师计划用100元来买礼物送给优秀学生。
(1)买13个熊猫玩具需要多少元?
(2)剩下的钱可以买几个机器人玩具,还余多少元?
【答案】(1)78元
(2)4个,2元
【详解】(1)13×6=78(元)
答:买13个熊猫玩具需要78元。
(2)100-78=22(个)
22÷5=4(个)……2(元)
答:剩下的钱可以买4个机器人玩具,还余2元。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页