第三单元加与减易错题真题检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册北师大版(含解析)

文档属性

名称 第三单元加与减易错题真题检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 889.6KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-10-25 19:43:13

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元加与减易错题真题检测卷(单元测试)-小学数学三年级上册北师大版
一、选择题
1.估一估,得数比600大的算式是( )。
A.406+238 B.803-319 C.824-446 D.371+158
2.小明在口算一道减法题时,先想,再想,他是在口算( )。
A. B. C.
3.笑笑家的电表读数如下:(单位:千瓦时)
月份 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底
读数 654 735 794 868 953 1045
下列说法错误的是( )。A.笑笑家2月份的用电量比3月份用电量多
B.笑笑家2月到6月总的用电量是310千瓦时
C.笑笑家5月份的用电量是85千瓦时
4.与360-(120+12)结果相等的算式是( )。
A.360-120-12 B.360-120+12 C.360+120-12
5.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路的附近。小红说:“我家到学校有460米。”小明说:“我家到学校只有230米。”小红家到小明家有( )。
A.230米;920米 B.460米;920米 C.230米;690米 D.690米;920米
6.养殖场养了120只公鸡,母鸡比公鸡多40只,一共养了多少只鸡?列式正确的是( )。
A.120+40 B.120+40+120 C.120-40
7.用加法验算501-135=366的算式是( )。
A.501+366 B.366+135 C.135+501
8.三个三位数相加,它们的和可能是( )。
A.三位数 B.四位数 C.可能是三位数也可能是四位数
二、填空题
9.比567少384的数是( );375比268多( )。
10.小羊收了279棵白菜,羊妈妈比小羊多收了136棵,羊妈妈收了( )棵白菜,它们一共收了( )棵白菜。
11.311与405相差多少?列式是( )。
12.张叔叔上周末出租车的里程表读数为569千米,本周末读数为968千米,本周行驶路程为( )千米。
13.工地运来1000吨水泥,第一天用了305吨,第二天用了255吨,还剩下( )吨.
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
754( )726 320+60( )400 350+50( ) 530-500
308( )407 420( )420+20 400+300( ) 300+200
15.将1、2、3、4、5、6、7、8分别填入中,使下面的两个等式成立(每个数只填一次).
________+________-________=________
________+________-________=________
16.最小的三位数与最大的三位数相差( )。
三、口算和估算
17.口算。
30+50= 36+24= 100+150= 200+730=
40+10= 20+70= 120+470= 230+500=
80+18= 45+55= 360+420= 420+440=
四、计算
18.计算下面各题。
387-199+584 702-298+466 329+256-187
643-(231+169) 428+(547-398) 328+294-375
五、看图列式
19.看图列式计算。
六、解答题
20.甘肃的敦煌莫高窟被列为世界文化遗产。它的南区有492个洞窟,南区比北区多249个洞窟。南北区一共有多少个洞窟?
21.冬冬一家准备去广州白云山风景区游玩。妈妈的预算是三天房费800元,第一天房费225元,第二天268元,第三天249元。三天一共付了多少元房费?比预算节约了多少元?
22.下面是图书馆的电表读数。(单位:千瓦时)
12月底 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底
174 320 473 635 774 881 998
(1)分别算出图书馆1、2、3、4、5、6各月的用电量。
(2)图书馆上半年用电总量是多少?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
23.一捆电线长900米,上午用去345米,下午用去255米。
(1)这一天用去多少米电线?
(2)还剩下多少米电线?
24.青少年宫上午有学生378人,中午有346人离开去参加体检。下午又来了398人,这时青少年宫里有多少名学生?
25.手提包120元,靴子280元,裤子89元,上衣198元。
(1)买一个手提包和一双靴子一共需要多少元?
(2)买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?
(3)你还能提出什么问题?
参考答案:
1.A
【分析】三位数的加减法的估算,把三位数看作与它接近的整百或整百整十数,然后相加减,据此即可解答。
【详解】A.406+238≈410+240=650>600
B.803-319≈800-320=480<600
C.824-446≈820-450=370<600
D.371+158≈370+160=530<600
故答案为:A
【点睛】本题主要考查学生对整数加减法估算方法的掌握和灵活运用。
2.C
【分析】根据题意,先算540-200的差,再用这个差减30,那么一共减了200+30=230,也就是算540-230的差,据此解答。
【详解】由分析得:
他是在口算540-230。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的减法口算方法是解答此题的关键。
3.B
【分析】逐个判断各个选项说法,找出错误的说法即可解答。
【详解】A.735-654=81(千瓦时),794-735=59(千瓦时),笑笑家2月份的用电量比3月份用电量多,原说法正确;
B.1045-654=391(千瓦时),笑笑家2月到6月总的用电量是391千瓦时,原说法错误;
C.953-868=85(千瓦时),笑笑家5月份的用电量是85千瓦时,原说法正确。
故答案为:B
【点睛】每月用电量是这个月月底读数减去上月月底读数。
4.A
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的。
【详解】360-(120+12)
=360-132
=228
A.360-120-12
=240-12
=228
B.360-120+12
=240+12
=252
C.360+120-12
=480-12
=468
故答案为:A
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算法则是解答的关键。
5.C
【分析】若小红家和小明家在学校的一侧,则小红家到小明家的距离有460-230米。若小红家和小明家在学校的两侧,则小红家到小明家的距离有460+230米。据此解答即可。
【详解】460-230=230(米)
460+230=690(米)
则小红家到小明家有230米或者690米。
故答案为:C。
【点睛】解决本题时应根据小红家和小明家在学校的一侧和两侧这两种情况分析解答。
6.B
【分析】先用公鸡的只数加40只计算出母鸡的只数,然后用母鸡的只数加公鸡的只数即可,依此列式并选择。
【详解】根据分析可列式为:120+40+120
故答案为:B。
【点睛】此题考查的是运用整数加法解决实际问题,要熟练掌握。
7.B
【解析】根据被减数=减数+差,可得用加法验算501-135=366的算式是366+135,据此解答即可。
【详解】根据加减的互逆关系,可得:
用加法验算501-135=366的算式是366+135;
故答案为:B。
【点睛】此题主要考查了加减的互逆关系的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确被减数、减数、差的关系:被减数-减数=差,被减数=减数+差,减数=被减数-差。
8.C
【分析】三个三位数相加,它们的和可能是多少,可举例子进行证明:先举三个三位数最小的例子,再举三个三位数最大的例子即可判断。
【详解】100+100+100
=200+100
=300
三个三位数相加,和是三位数;
999+999+999
=1998+999
=2997
三个三位数相加,和是四位数;
所以三个三位数相加,它们的和可能是三位数,也可能是四位数。
故答案为:C
【点睛】此题考查三个三位数相加,它们的和可能是几位数,此题可举例验证得出结论。
9. 183 107
【分析】求比567少384的数的问题用减法;求375比268多多少的问题用减法即可。
【详解】567-384=183
375-268=107
【点睛】此题考查了减法的应用,关键是明确求比一个数少几的数是多少用减法即可。
10. 415 694
【分析】根据题意用小羊收白菜的数量加上羊妈妈比小羊多收的数量,即可求出羊妈妈收了多少棵白菜,再加上小羊收白菜的数量,即可求出它们一共收的白菜。
【详解】279+136=415(棵)
415+279=694(棵)
【点睛】本题考查的是两步计算的实际应用。
11.405-311
【分析】用多的减去少的,据此即可解答。
【详解】311与405相差多少?列式是:405-311。
【点睛】求两个数相差多少用减法。
12.399
【分析】用本周末里程表读数减去上周末里程表读数,求出本周行驶路程。
【详解】968-569=399(千克)
则本周行驶路程为399千米。
【点睛】里程表问题中,汽车行驶里程数=当天读数-前一天读数。
13.440
【详解】略
14. > < > < < >
【分析】直接计算出结果进行比较即可,然后根据整数大小的比较方法进行比较即可。
【详解】320+60=380,380<400;
350+50=400,530-500=30,400>30;
420+20=440,440>420;
400+300=700,300+200=500,700>500;
所以754>726 320+60<400 350+50>530-500
308<407 420<420+20 400+300>300+200
【点睛】此题主要考查整数大小的比较,注意位数以及加法运算的准确性。
15. 2 3 1 4 7 6 5 8
【详解】略
16.899
【详解】略
17.80;60;250;930;
50;90;590;730;
98;100;780;860
【分析】利用整数加法的计算方法进行计算,直接得出答案即可。
【详解】30+50=80 36+24=60 100+150=250 200+730=930
40+10=50 20+70=90 120+470=590 230+500=730
80+18=98 45+55=100 360+420=780 420+440=860
【点睛】注意计算的准确性是解决本题的关键。
18.772;870;398;
243;577;247
【分析】加减混合运算从前往后一步一步运算,带有小括号的运算先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】387-199+584
=188+584
=772
702-298+466
=404+466
=870
329+256-187
=585—187
=398
643-(231+169)
=643-400
=243
428+(547-398)
=428+149
=577
328+294-375
=622-375
=247
【点睛】本题主要考查加减混合运算以及带有小括号的算式的运算,注意运算顺序。
19.290千克
【分析】根据图片可知三个袋子的重量分别是88千克,97千克,105千克,求三袋的总重量就是将三袋加起来。
【详解】88+97+105
=185+105
=290(千克)
【点睛】此题扩线下面的问号表示求总和,总共多少千克。
20.735个
【分析】根据题意,用492减去249,求出北区有多少个洞窟,再加上492,求出南北区一共有多少个洞窟。
【详解】492-249+492
=243+492
=735(个)
答:南北区一共有735个洞窟。
【点睛】本题考查了三位数与三位数的加、减法计算及运用。
21.742元;58元
【分析】根据题意,用225加上268再加上249,求出三天一共付了多少元房费;用800减去三天一共付的房费,求出比预算节约了多少元。
【详解】225+268+249
=493+249
=742(元)
800-742=58(元)
答:三天一共付了742元房费,比预算节约了58元。
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
22.(1)1月:146千瓦时,2月:153千瓦时,3月:162千瓦时,4月:139千瓦时,5月:107千瓦时,6月:117千瓦时
(2)824千瓦时
(3)2月的用电量比1月的用电量多多少千瓦时?(答案不唯一)
7千瓦时
【分析】(1)用320减去174,求出1月的用电量;用473减去320,求出2月的用电量;用635减去473,求出3月的用电量;用774减去635,求出4月的用电量;用881减去774,求出5月的用电量;用998减去881,求出6月的用电量;
(2)用998减去174,求出图书馆上半年用电总量;
(3)数学问题:2月的用电量比1月的用电量多多少千瓦时?用2月的用电量减去1月的用电量,据此解答即可。
【详解】(1)1月:320-174=146(千瓦时)
2月:473-320=153(千瓦时)
3月:635-473=162(千瓦时)
4月:774-635=139(千瓦时)
5月:881-774=107(千瓦时)
6月:998-881=117(千瓦时)
答:1月的用电量是146千瓦时,2月的用电量是153千瓦时,3月的用电量是162千瓦时,4月的用电量是139千瓦时,5月的用电量是107千瓦时,6月的用电量是117千瓦时。
(2)998-174=824(千瓦时)
答:图书馆上半年用电总量是824千瓦时。
(3)2月的用电量比1月的用电量多多少千瓦时?(答案不唯一)
153-146=7(千瓦时)
答:2月的用电量比1月的用电量多7千瓦时。
【点睛】解答此题的关键是明确用这个月底的读数减去上个月底的读数就是这个月的用电量。
23.(1)600米;(2)300米;
【分析】(1)上午用去的加上下午用去的电线长度等于一天共用的长度。
(2)用电线的总长度减去一天用去的长度即可。
【详解】(1)345+255=600(米)
(2)900-600=300(米)
答:这一天用去600米电线,还剩下300米电线。
【点睛】此题考查了加减法的应用,关键是先求出一天共用的长度。
24.430名
【分析】用上午的人数减去中午离开的人数,再加上下午又来的人数,就是现在的人数;据此解答即可。
【详解】378-346+398
=32+398
=430(名)
答:这时青少年宫里有430名学生。
【点睛】本题考查了简单的整数加减法应用题的应用能力。
25.(1)120+280=400(元)
(2)89≈90,198≈200
90+200=290(元)
(3)一双靴子和一条裤子一共需要多少元?
280+89=369(元)
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)