三年级上册数学 第四单元测试卷 苏教版 (含答案)

文档属性

名称 三年级上册数学 第四单元测试卷 苏教版 (含答案)
格式 docx
文件大小 283.3KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-10-25 19:57:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级数学上册第四单元提优检测卷
一、填空题。(每空1分,共21分)
1.720里面有( )个9;从84里连续减去7,减( )次后等于0。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
49÷9○50 864÷4○864÷6 540÷2○810÷3
96÷3○69÷3 0÷121○0×12 720÷8○720÷4÷4
3.商的十位上可能是( ),也可能是( )。
4.□45÷8,要使商中间有0,□里填( );要使商末尾有0,□里可以填( )。
5.72□÷5,要使计算结果没有余数,□里可以填( )或( )。
6.在除法算式822÷9中,被除数减少36,商就会减少( )。被除数增加( ),商就增加1。
7.马小丰买了9支签字笔,张小年买了6支签字笔,马小丰比张小年多付了1元
8角,每支签字笔的价格是( )角。
8.木木是个游泳健将,他沿着泳道游了3个来回,一共游了300米。这个游泳池
的泳道长( )米。
9.丁丁在计算除法时,把除数4看成了8,结果得62还余4,正确的得数是( )。
10.圆圆和妈妈去看电影《冰雪奇缘》,儿童票价是成人票价的一半,两张电影票
一共花了105元。儿童票( )元,成人票( )元。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.有46支铅笔,每个小朋友分2支,可以分给多少个小朋友 东东用竖式计算出了结果,右面的竖式中箭头所指的“4”表示的意思是( )。
A.已经分掉了4支
B.已经分掉了46支
C.已经分掉了40支
2.如果○和□各表示一个数,并且240÷○>240÷□,那么○和□相
比较,( )。
A.○>□ B.○<□ C.○=□
3.3只燕子4天吃了600只害虫,那么3只燕平均1天吃了()只害虫
A.200 B.150 C.1800
4.实验小学的师生一起去公园划船,男生有128人,女生有191人,每条船上最多坐9人,至少再坐( )名老师,船上才没有空位。
A.4 B.5 C.6
5.百合花和玫瑰花各408枝,4枝百合花和3枝玫瑰花能配成一束花,最多能配成( )束花。
A.58 B.102 C.136
三、计算题。(共36分)
1.直接写出得数。(每题1分,共16分)
63÷7= 25×2= 68÷2= 54-9=
400÷4= 0÷13= 0+85= 66÷3=
32×4= 360÷9= 4000÷8= 2000÷5÷2=
840÷4= 600÷2= 64÷4= 3000÷2÷3=
2.用竖式计算,带☆的要验算。(每题2分,验算1分,共14分)
650÷5= 457÷8= ☆809÷4=
896÷7= 902÷6= ☆700÷5=
3.在□里填上合适的数字。(6分)
四、解决问题。(5+5+5+8+10=33分)
1.2020年一共有366天,这一年共有多少个星期 还余几天
2.三(1)班科普兴趣小组的5名男生和4名女生去买实验器材,每人一套,共花了108元。平均每套多少元
4.长江路小学每个教室里安装了9组日光灯和4台电风扇,一共安装了432组日光灯。
(1)长江路小学一共有多少个教室
(2)一共安装了多少台电风扇
(1)幼儿园李老师买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元。李老师买
的是哪种玩具和哪种文具 各买了多少
(2)如果把这些钱都用来买玩具熊,最多可以买多少个
附加题。(共10分)
1.在一个除法算式中,被除数除数的和是120,商是7,被除数、除数各是多少
2.张老师去买体育用品,带去的钱如果买6个足球,剩135元;如果买9个这样的足球,就还差45元。每个足球多少元 张老师一共带了多少元
第四单元提优检测卷答案
一、1.80 12 2.> > = > = > 3.4 5 4.8 2或6 5.0 5 6.4 9 7.6 8.50 9.125
10.35 70
二、1.C 2.C 3.B 4.B 5.B
三、1.9 50 34 45 100 0 85 22 128 40 500 200 210 300 16 500
2.130 57……1 202……1 128 150……2 140
四、1.366÷7=52(个)……2(天) 2.5+4=9(套) 108÷9=12(元)
3.68+5=73(人) 73÷6=12(顶)……1(人)(12+1=13(顶)
4.(1)432÷9=48(个)(2)48×4=192(台)
5.(1)114÷6=19(个)25÷5=25(盒)买了玩具球和蜡笔,分别买了19个和25盒(2)114+125=239(元) 239÷9=26(个)……5(元) 最多可以买26个
【附加题】
1.7+1=8 除数:120÷8=15 被除数:15×7=105提示:由商是7可知被除数是除数的7倍。
2.135+45=180(元) 9-6=3(个)每个足球:180÷3=60(元)张老师一共带的钱数:60×6=360(元) 360+135=495(元)或60×9=540(元)540-45=495(元)提示:根据条件可知,张老师多买9-6=3(个)足球,则需要多花135+45=180(元),据此可求出每个足球的价钱,进而求出张老师一共带的钱数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)