三年级上册数学 第四单元综合提高与梯级创新 苏教版 (含答案)

文档属性

名称 三年级上册数学 第四单元综合提高与梯级创新 苏教版 (含答案)
格式 docx
文件大小 268.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-10-25 20:00:35

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级数学上册第四单元
综合提高与梯级创新
(考试时间:60分钟满分:100+5分)
一、填空题。(每空1分,共23分)
1.600÷2的商是3个( );180÷6的商是3个( );300÷6可以看作( )个十除以6。
2.840÷□的商是三位数,□里最大能填( )。
3.在352÷7、147÷7、712÷7中,商没有余数的算式是( ),商中间有0的算式是( ),商末尾有0的算式是( )。
4.在○里填“>”“<”或“=”。
606÷6○660÷6 433÷6○433÷9
560÷8○560÷2÷4 240×6○240÷6
5.4□9÷4,要使商中间有0,□里最小填( ),最大填( )。
6.要使□34÷3的商是一百多,□里可能是( )。
7.王涵3分钟打字三百多个,李飞5分钟打字四百多个,( )打字快。
8.组装240辆自行车,一共需要( )个车轮;用这些车轮来组装三轮车,一共可以组装( )辆。
9.今年小红年龄的4倍是爸爸的年龄,爷爷的年龄又是爸爸的2倍。如果今年爸爸的年龄是36岁,那么小红( )岁,爷爷( )岁。
10.东东在计算除法时,把除数9看成了6,结果得54,正确的商应该是( )。
11.用9、6、3、0组成一个三位数除以一位数的除法算式,其中商最大的算式是( )。
12.在除法算式546÷6中,被除数增加54,商就增加( );被除数减少( ),商就减少1。
二、选择题。(每题2分,共12分)
1.800÷2,得4个( )。
A.一 B.十 C.百
2.制作一个窗帘要用布3米,910米布最多能做( )个窗帘。
A.3 B.303 C.304
3.3人5小时生产零件150个,算式150÷5表示( )。
A.1人1小时生产零件多少个
B.5人1小时生产零件多少个
C.3人1小时生产零件多少个
4.如图,晨晨从学校走到家用了6分钟,照这样的速度,他从家走到超市大约需要
( )分钟。
A.6 B.11 C.12
5.把43根小棒平均分成3份,每份有几根 乐乐通过分小棒得到了答案,东东通过竖式计算也得到了答案,竖式中的箭头所指的数相当于选项( )中虚线圈出的小棒.
6.花店有226朵红玫瑰和93朵粉玫瑰,每9朵玫瑰扎成一束,至少再加( )朵黄玫瑰,才能正好全部扎成花束。
A.6 B.5 C.4
三、计算题。(共28分)
1.直接写出得数。(16分)
42÷3= 84÷2= 720÷8= 16×5=
45-5= 420÷6= 48+6= 400×3=
560÷8= 90÷3= 87÷3= 600÷2÷3=
83-8= 80÷4= 21×3= 90÷3÷6=
2.用竖式计算,带☆的要验算。(12分)
93÷3 816÷4 ☆483÷6
306×5 702÷4 ☆630÷6
四、探索规律。(共6分)
请仔细观察下面的算式,再回答问题。
135÷9=15 315÷9=35 513÷9=57
我发现,交换135三个数位上的数字顺序,得到的位数除以9,商都没有余数。请根据135÷9=15这道算式,再写出三道新的算式,看看它们的商是否也没有余数。写一写,算一算。
五、解决问题。(共31分)
青蛙捉了多少条害虫 (5分)
2.三(2)班的学生在操场上做游戏,男生26人,女生22人。每4人一组,可以分成几组 如果每两人共用一个排球,需要准备多少个排球 (5分)
3.王老师用60元买了5本同样的书。如果现在书的单价降到原来的一半,那么王老师用360元可以买到多少本这样的书 (5分)
4.奶奶去看病,按照医生开的处方,这瓶药可以吃多少天 (5分)
5.水果店有红西瓜和黄瓤西瓜各248个。每5个装一箱,至少需要多少个箱子
(5分)
6.笼子里装着同一种动物,东东数了数,发现有50只脚,笼子里装的不可能是哪一种动物(在正确答案后面的□里画“√”,再写出你的思考过程)(6分)
兔子□ 鸽子□ 鸡□ 鸭□
六、拓展提优。(共5分)
1.用一个杯子向空瓶子里倒水。倒进4杯水后连瓶重680克,倒进6杯水后连瓶910克。一杯水重多少克 空瓶子重多少克 (2分)
2.△○○□△○○□……
照这样排列,第43个是什么图形 (3分)
综合提高与梯级创新
一、1.百 十 30 2.8 3.147÷7 712÷7 352÷7
4.< > = > 5.0 3 6.3、4、5 7.王涵 8.480 160 9.9 72
10.36 11.960÷3
二、1.C 2.B 3.C 4.B 5.B 6.B
三、1.14 42 90 80 40 70 54 1200 70 30 29 100 75 20 63 5
2.31 204 80……3 1530 175…2 105 验算略
四、153÷9=17 351÷9=39 531÷9=59
五、1.412÷2=206(条)
2.26+22=48(人)分成:48÷4=12(组) 排球:48÷2=24(个)
3.60÷5=12(元) 12÷2=6(元) 360÷6=60(本)
4.150÷2÷3=25(天)
5.248×2=496(个) 496÷5=99(个)……1(个) 99+1=100(个)
6.兔子 思考过程略
六、1.6-4=2(杯) 910-680=230(克)
杯水:230÷2=115(克) 115×4=460(克)
空瓶:680-460=220(克)
2.43÷4=10……3 第43个是○
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)