三年级上册第二单元测试卷
(万以内的加法和减法一)
班级 姓名 学号 等第
一、填一填。(16分)
1.口算75-27时,可以先算75-20=( ),再算( )-7=( )。
2.4个百和8个十合起来是( ),25个十是( )。
3.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生( )人。
4.果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约( )棵,梨树比桃树大约少( )棵。
5.乐乐在做一道加法算式题时,把其中一个加数34看成了43,结果变成了75,正确的结果是( )。
二、在○里填上“>”“<”或“=”。(9分)
450+530○980 250-150○200 380+280○720
530―210○290 1000-600○300 620+270○670+220
算一算。
1.直接写出得数。(14分)
12+45= 63-28= 90-36= 500+700=
6000-4000= 1500-800= 520+170= 360-270= ( )+500=580 ( )-150=250 420-( )=170
2.列竖式计算。(16分)
250-120= 540+180= 640-250= 630+250=
四、列式计算。(6分)
1.15比72少多少?
2.一个数减去180后还是180,这个数是多少?
五、解决问题。(36分)
1.在庆祝国庆表演的大型体操中,新星艺术学校参加的女同学有460人,男同学有270人。
(1)新星艺术学校一共参加了多少位学生?
460+270=
口算:先算( )+( )=( )
再得到460+270=( )
对于上题口算方法,谈谈你的想法:
。
参加表演的男同学比女同学少几人?
2.一共有900袋水泥。两辆车能一次把水泥全部运走吗
3.国庆节商城商品最优“一口价”。
(1)请你估算一下,妈妈有600元钱,买这两样商品够吗?
你为什么这样估,请你写出思考过程:
(2)请你再估算一下,要买这两样商品,大约准备多少钱才够?
458元
183元