(共18张PPT)
求一个数的几倍是多少
三年级上册第五单元 倍的认识
课前练习
第一行:
第二行:
第一行有( )根,第二行有( )个( )根,第二行的根数是第一行的( )倍。
要使第二行的根数是第一行的5倍,第二行要增加多少根?
4
3
4
3
1.
课前练习
第一行:
第二行:
4根1份
5个4根
第一行4根一份。要使第二行是第一行的5倍,第二行就要有5个4根。
增加8根
2.
第一行:
第二行:
第二行的数量是第一行的3倍,第二行有这样的几段?
2.
线段图的长度可以表示数量的多少,在线段图中,也能找到倍。
第二行:
第二行:
第三行的数量是第一行的5倍,第三行有这样的几段?
第一行:
学习新知
跳棋的价钱是8元,象棋的价钱是跳棋的4倍。象棋的价钱是多少元
你知道了什么?
要解决的问题是什么?
我知道了跳棋的价钱是8元。象棋的价钱是跳棋的4倍。
要解决的问题是:象棋的价钱是多少元?
阅读与理解
可以画图帮助理解。你能根据信息和问题,画一画线段图吗?请拿出草稿本,画一画吧。
学习新知
阅读与理解
用线段图解决问题
跳棋的价钱是8元,象棋的价钱是跳棋的4倍。象棋的价钱是多少元
跳棋的价钱是8元,象棋的价钱是跳棋的4倍。象棋的价钱是多少元
象棋的价钱是跳棋的4倍
画线段图时,先画1份的量。用一条线段的长度表示跳棋的价钱。
1份
4份
跳棋:
象棋是4份,在第二行画4条同样长的线段表示象棋的价钱。
象棋:
分析与解答
跳棋的价钱是8元。
跳棋:
象棋的价钱是跳棋的4倍。
象棋:
8元
元
是跳棋的4倍
求象棋的价钱是多少?
分析与解答
跳棋的价钱是8元,象棋的价钱是跳棋的4倍。象棋的价钱是多少元
象棋的价钱是跳棋的4倍
1份
4份
跳棋的价钱是8元,象棋的价钱是跳棋的4倍。象棋的价钱是多少元
小结:
画线段图来表示数量时,图的前端用文字说明。为了方便比较,上下对齐,每段线段的长度尽量一致。
分析与解答
跳棋:
象棋:
8元
元
是跳棋的4倍
1个8元
4个8元
你会写算式吗?
分析与解答
跳棋的价钱是8元,象棋的价钱是跳棋的4倍。象棋的价钱是多少元
想:要求象棋的价钱,就是求( )个( )是多少。
4
8
跳棋:
象棋:
8元
元
是跳棋的4倍
跳棋:
象棋:
8元
元
是跳棋的4倍
想:要求象棋的价钱,就是求( )个( )是多少。
4
8
8×4=32(元)
答:象棋的价钱是32元。
分析与解答
求一个数的几倍是多少,就是求几个几是多少,用乘法计算。
一个数×倍数=几倍数
跳棋的价钱是8元,象棋的价钱是跳棋的4倍。象棋的价钱是多少元
1个8元
4个8元
回顾与反思
我们解答得对吗?
8×4=32(元)
答:象棋的价钱是32元。
32÷8=4,象棋的价钱正好是跳棋的4倍,解答正确了。
跳棋的价钱是8元,象棋的价钱是跳棋的4倍。象棋的价钱是多少元
课堂练习
1.从北京乘坐高铁到济南大约需要2小时,到广州的时间是到济南的4倍。从北京乘坐高铁到广州大约需要几小时?
到广州的时间是到济南的4倍
1份
4份
济南:
广州:
2小时
小时
是济南的4倍
想:要求从北京到广州的时间,就是求( )个( )是多少。
4
2
2×4=8(小时)
答:从北京到广州大约需要8小时。
2.
1个7只
3个7只
7
×
只
21
3
1个2米
4个2米
多1米
2
×
4
+
1
9
米
3.有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。
(1)红珠子有多少颗?
8颗
?颗
比黄珠子的6倍
黄珠子
红珠子
多6颗
8×6=48(颗)
48+6=54(颗)
答:红珠子有54颗。
(2)红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加几颗黄珠子?
3.有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。
黄珠子
红珠子
54颗
8颗
54÷6=9(颗)
9颗
9-8=1(颗)
答:需要增加1颗黄珠子。
6份
1颗
用线段图解决问题
课堂小结
你有什么收获?
求一个数的几倍是多少:
1、用线段图解决问题。
2、用乘法计算。
一个数×倍数=几倍数