中考中的分式应用题解析-新人教[下学期]

文档属性

名称 中考中的分式应用题解析-新人教[下学期]
格式 rar
文件大小 170.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2006-07-25 10:33:00

图片预览

文档简介

课件20张PPT。 中考中的分式应用题解析复习:
列方程解应用题的一般步骤:
分析----找出等量关系
设元----用含字母的代数式表示相关的量
列方程(组)
解方程(组)
检验并作答1.(01年哈尔滨市)“丽园”开发公司生产的960件
新产品,需要精加工后,才能投放市场。现有甲、
乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加
工完这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20
天,而乙工厂每天比甲工厂多加工8件产品,公司
需付甲工厂加工费用每天80元,乙工厂加工费用每
天120元。
(1)求甲、乙两个工厂每天各能加工多少件新产品。
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成;也可以由两个厂家同时合作完成。在加工过程中,公司需派一名工程师每天到厂进行技术指导,并负担每天5元的误餐补助费。
请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由。解:(1)设甲工厂每天能加工x件产品,则乙工厂每天能加 工(x+8)件产品。 根据题意,得: 整理得:x2+8x-384=0, x1=16,x2=-24.
经检验:x1=16,x2=-24都是原方程的根。但是每天
能加工的产品数不能为负数,
所以x=-24舍去,只取X=16.当x=16时,x+8=24. 答:甲、乙两个工厂每天各能加工16件和24件新产品。  (2)甲工厂单独加工完这批新产品所需的时间为:
      960÷16=60(天)
   所需要费用为:
     80×60+5×60=5100(元)
   乙工厂单独加工完这批新产品所需的时间为:
     960÷24=40(天)
  所需要费用为:
120×40+5×40=5000(元)   2.某校组织学生360名师生去参观某公园,如果租用甲
种客车客车刚好坐满;如果租用乙种客车可少用一
辆,且余40个空座位.
(1)已知甲种客车比乙种客车少20个座位,求甲、乙两
种客车各有多少个座位。
(2)已知甲种客车的租金每辆400元,乙种客车的租
金每辆480元。这次参观同时租用这两种客车,其中甲
种客车比乙种客车少祖一辆,所用租金比单独租用任
何一种客车要节省, 按这种方案需用租金多少元?解:设甲种每辆客车有 x个座位,则乙种客车每辆有(x+20)个座位,根据题意,可列方程:解得:x1=60,x2=-120.  经检验x1=60,x2=-120都是原方程的根.
但x2=-120不合题意舍去,只取x=60,这时x+20=80.
答:甲乙两种客车的作为分别有个个座位。3.下表所示为装运甲乙丙三种蔬菜的重量及利润,某汽运公司计划装运甲乙丙三种蔬菜到外地销售(每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只能装一种蔬菜) ⑴若用8辆汽车装运乙、丙种蔬菜11吨到A地销售,问装运乙、丙两种蔬菜的汽车各多少辆?
⑵公司计划用20辆汽车装运甲、乙、丙三种蔬菜36吨到B地销售(每种蔬菜不少于1车)如何安排装运,可使公司获得最大利润?最大利润是多少?解:(1)设用x辆汽车装运乙种蔬菜,则用(8-x)辆汽车装运丙种蔬菜,则: x+1.5(8-x)=11
解得x=2,这时8-x=6
答:装运乙种蔬菜2辆,装运丙种蔬菜6辆.(2)设公司安排装运甲、乙、丙各为x、y、z辆,最大利润为A百元.依题意知:∴A=10x+7y+6z=188-2.5z 又∵∴z的范围是:1≤z≤6的整数.又∵z必被2整除 ∴z=2、4、6经检验:当z=2时, A最大=183, 这时x=15,y=3答:安排装运甲种蔬菜辆15,乙种蔬菜辆3,丙种蔬菜2辆,可使公司获得最大利润,最大利润是1.83万元.4.(2000年辽宁省)某顾客第一次在商店买若干件小商品花去5元,第二次再去买该小商品时,发现每一打(12件)降价0.8元,他比第一次多买了10件,这样,第二次共花去2元,且第二次买的小商品恰好成打,问他第一次买的小商品是多少件?解:设他第一次买的小商品为x件.根据题意,可列方程: 去分母,整理得x2-35x-750=0.
解得xl=50,x2=-15.
经检验,xl=50,x2=-15都是原方程的根.
 但x=-15不合题意,舍去,所以只取x=50.
答:他第一次买小商品50件.5.(01年吉林省)某文化用品商店出售一批规格相同的钢笔,如
果每支钢笔的价格增加1元,那么120元钱可以买到的钢笔数
量将会减少6支,求现在每支钢笔的价格是多少元?解:设现在每支钢笔的价格是x元,依题意可得:  
整理得:x2+x-20=0,解得x1=4, x2=-5.
经检验:x1=4, x2=-5都是原方程的根,
但x2 =-5不合题意,舍去.∴x=4.
答:现在每支钢笔的价格是4元.6.(01年济南市)小王在超市用24元钱买了某种品牌的
牛奶若干盒。过一段时间再去该超市,发现这种牛奶进行让
利销售,每盒让利0.4元,他同样用24元钱比上次多买2盒,
求他第一次买了多少盒这种牛奶?解:设他第一次买了x盒这种牛奶,根据题意,得 解得:x1=-12,x2=10
经检验:x1=-12,x2=10都是原方程的根,
但x1=-12不合题意,舍去.
答:他第一次买了10盒这种牛奶。 7.(01年四川省)商场销售某种商品,今年四月份销售了若
干件,共获毛利润3万元(每件商品的毛利润=每件商品的
销售价格-每件商品的成本价格).五月份商场在成本价格
不变的情况下,把这种商品的每件销售价降低了4元,但销
售量比四月份增加了500件,从而所获毛利润比四月份增加
了2千元.问调价前,销售每件商品的毛利润是多少元?解:设调价前销售每件这种商品的毛利润为x元,依题意,得解这个方程,得:x1=20,x2=-20经检验,x1=20 ,x2=-20是原方程的解,但x2=-20不符合
  题意,舍去.∴x=20(元)
答:调价前销售这种商品每件的毛利润是20元.8.(02年辽宁省)某书店老板去批发市场购买某种图书,第一
次购用100元,按该书定价2.8元出售,并快售完.由于该书畅
销,第二次购书时,每本的批发价已比第一次高0.5元,用去了
150元,所购数量比第一次多10本.当这批书售出4/5时,出现
滞销,便以定价的5折售完剩余的图书,试问该老板第二次售
书是赔钱了,还是赚钱了(不考虑其它因素)?若赔钱,赔多
少?,若赚钱,赚多少?解:解法一:设第二次购书x本,则第一次购书(x-10)本,
  由题意,得
  
  整理得 x2-110x+3000=0,
  解得 x1=50,x2=60
  经检验,x1=50,x2=60都是原方程的根. 当x=50时,每本书的批发价为150÷50=3(元),高于书的定价,不合题意,舍去;
 当x=60时,每本书的批发价为150÷60=2.5(元),低于书的定价,符合题意,
  因此第二批购书(60× ×2.8+60× ×2.8× )
  -150=151.2-150=1.2(元)
  答:该老板第二次购书赚了1.2元钱
 解法二:设第一次购书的批发价为x元,
 则第二次购书的批发价为(x+0.5)元
 由题意,得 整理得 2x2-9x+10=0,
 解得 ?x1=2.5,x2=2,
 经检验,x1=2.5,x2=2都是原方程的根.
 当x=2.5时,第二次的批发价为2.5+0.5=3(元),
  高于书的定价,不合题意,舍去;
 当x=2时,第二次的批发价为2+0.5=2.5(元),
   低于书的定价,符合题意,
 因此第二次购书:150÷(2+0.5)=60(本)
  以下解法同解法一.9.(02年天津市)甲、乙两名职工接受相同数量的生产任务,开
始时,乙比甲每天少做4件,乙比甲多用2天时间,这样甲、乙两
人各剩624件,随后,乙改进了生产技术,每天比原来多件6件,
而甲每天的工作量不变,结果两人完成全部生产任务所用的时间
相同。求原来甲、乙两人每天各做多少件?每人的全部生产任务是多少?解 :设原来甲每天做x件,则乙每天做(x-4)件,
  改进技术后,乙每天做(x-4)+6=(x+2)件。
  由题意,乙改进技术后,甲做624件,比乙做624件多用2天,
  于是,有化简得 x2+2x-624=0,
解得 x1=24,x2=-26,
经检验,x1=24是原方程的根,x2=-26不合题意,舍去。
所以,原来甲每天生产24件,乙每天生产20件。
若设每人的全部生产任务为y件,则:答:原来甲每天做24件,乙每天做20件,每人的
全部生产任务是864件 解得: y=864 10. 小杰带着10元钱去某文具商店购买铅笔,由于铅笔价格较
高,就与该商店的营业员讨价还价,结果与营业员谈成每支铅
笔降价0.25元,这样同样花10元钱,小杰比原来多买了2支铅
笔。若该商店进这种铅笔时,每100支99.5元,问该商店在小
杰身上赚了还是赔了?请说明理由.
解:设在降价后每支铅笔为x元,根据题意得:
化简得:4x2+x-5=0
解此方程得: x1=1,x2=-1.25 (负值舍去)
经检验:x1=1是原方程的根.
根据题意,该商店进价为每支为0.995元,又0.995<1
所以商店在小杰身上赚了. 小结:
列方程解应用题的步骤
应用题是把实际问题转化为数学问题,所求
得的答案必须符合实际情况,因此,需要检验。