北师大版 五年级上册数学 第一单元小数除法解答题真题汇(含答案)

文档属性

名称 北师大版 五年级上册数学 第一单元小数除法解答题真题汇(含答案)
格式 docx
文件大小 1014.8KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-10-27 12:02:52

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版五上第一单元小数除法解答题真题汇(二)
一、解答题
1.某水果店8箱苹果和6箱香蕉共重449.4kg,已知每箱苹果重32.4kg,每箱香蕉重多少千克?
2.玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需0.7m,可以做750个,后来改进技术,每个节约用布0.2m,这批布现在可以做多少个玩具熊?
3.淘气去香港参加科技夏令营,他想买一个书包,单价135港元,他有人民币100元够不够?(1元港币兑换人民币0.81元)
4.一段公路每天维修2.4千米,25天可以维修完成,如果每天维修2.5千米,几天可以维修完成?
5.这个班一共有多少只小动物?
6.勘测队员在一次登山过程中,从山下出发,上山每时行3.6千米,1.4时到达山顶;下山按原路返回,每时比上山多走1.2千米,多长时间可以返回山下?
7.一列火车1.5小时行123千米,照这样计算,4.5小时能行多少千米?
8.学校开运动会,五年级一班集体为每名同学买了一件T恤衫,一共用了621.6元,______________,平均每件T恤衫多少元?请补充一个条件,并列式解答。
9.在50米飞行比赛中,蝴蝶起飞3.5秒后蜻蜓再起飞。它们谁先到达终点?(结果保留一位小数)
10.一位汽车驾驶员一天节约汽油3.22升,已知汽车行驶 10千米用汽油1.4升,照这样计算,一天节约的汽油能供一辆汽车行驶多少千米?
11.王老师用800元为希望小学的孩子购买学习用品。先用去379.6元购买了26个书包,余下的钱购买文具盒。每个文具盒6.5元,最多可以买多少个文具盒?
12.淘气、笑笑同时从学校出发,走同一条道路到动物园。在淘气、笑笑的行走过程中,淘气每小时行走5.2千米,走了1.5小时,此时淘气与笑笑相距0.6千米,则笑笑的速度是多少?
13.已知1千克废纸可生产0.75千克再生纸,五(1)班9月份收集的废纸可生产再生纸1.86千克,五(1)班9月份收集的废纸有多少千克?
14.实验小学买了2只足球,5只篮球共用去28.7元,每只足球4.9元,每只篮球多少元?
15.(1)《英语本》一周(7天)卖了78.4元,《英语本》平均每天卖了多少本?

(2)淘气买了1本《英语本》和2本《作文本》一共花了4.2元,《作文本》每本多少元?
16.世纪双语学校聘请了一位美国籍的兼职外教,每月工资4800元人民币,其工资折合成美元是多少美元?(1美元兑换人民币6.89元,结果保留两位小数)
17.笑笑的妈妈去香港旅游,给小明买了一件礼物,礼物售价折合人民币1020元,这件礼物售价是多少港元?(1港元兑换人民币0.85元)
18.过节了,妈妈批发回一箱苹果共12千克,付93.6元,这样每千克苹果比零售价便宜多少元?
零售:10元/千克
19.笑笑买了4支中性笔,付给售货员20元,找回5.6元,平均每支中性笔多少元?
20.一只军犬5分钟跑了21.7千米,照这样的速度,这只军犬15分钟可以跑多少千米?
21.星期天,爸爸去超市购物,买大米10千克,白面8千克,已知大米每千克1.80元,爸爸付了50元,找回12.8元,每千克白面多少元?
22.同学们去爬枫叶山。已知同学们上山平均速度是每小时1.5千米,上山用了3小时;沿原路下山,下山用时2小时。那么同学们上山和下山的平均速度是多少?
23.王奶奶按零售价奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元。批发价:奶油雪糕20根,每箱22.4元;水果雪糕30根,每箱水果雪糕28.8元。各卖完一箱,一共赚了多少元?
24.做一种奶油蛋糕,每个要用7.5克奶油,80克奶油可以做多少个这样的奶油蛋糕?
25.服装厂做一套服装原来用布2.7米,改进方法后,每套节省0.3米,原来做200套的布,现在可多做多少套?
26.根据图中的信息,请提出两个数学问题并解答。
27.笑笑家12月每天预定2袋纯牛奶,按批发价共付142.6元。这样比零售价每袋便宜0.2元。纯牛奶零售价每袋多少元?
28.小林2分钟走了94.6m,小丽3分走了134.1m,小林平均每分钟走多少米?小丽平均每分走多少米?谁走的快一些?
29.《论语》是儒家学派的经典著作之一。王老师买了4本《论语》花36.8元,一本《论语》多少元?
30.长方形的宽是2.8米,面积是9.8平方米,它的长是多少米?
参考答案
1.31.7千克【分析】根据题意,设每箱香蕉重x千克,6箱香蕉重6x千克;每箱苹果重32.4kg,8箱苹果重8×32.4kg,苹果和香蕉一共种449.4kg,列方程:32.4×8+6x=449.4,解方程,即可解答。
【详解】解:设每箱香蕉重x千克
32.4×8+6x=449.4
259.2+6x=449.4
6x=449.4-259.2
6x=190.4
x=31.7
答:每箱香蕉重31.7千克。
【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意,找出相关的量,列方程,解方程。
2.1050个【分析】先根据公式:布的总长度=一个布娃娃需要布的长度×玩具熊的数量,求出布的总长度;再根据布娃娃的个数=布的总长度÷节约0.2米后每一个布娃娃需要的布的长度,代入对应数值,解答即可。
【详解】(0.7×750)÷(0.7-0.2)
=525÷0.5
=1050(个)
答:这批布现在可以做1050个玩具熊。
【点睛】本题属于比较简单的应用题,只要明确数量间的等量关系,根据它们之间的关系,代入数据即可解答。
3.不够【分析】根据题意,1元港币兑换人民币0.81元,用135港币×0.81元,求出港币能兑换多少元人民币,再和100元人民币比较大小,即可解答。
【详解】135×0.81=109.35(元)
109.35>100
不够买书包。
答:他有人民币100元不够买书包。
【点睛】本题考查人民币的兑换的实际应用。
4.24天【分析】根据题意,先求出这段公路的长,用每天修的长度×25,再除以2.5,就是需要的天数。
【详解】2.4×25÷2.5
=60÷2.5
=24(天)
答:24天可以维修完成。
【点睛】本题主要考查简单的工程问题,关键是利用工作效率、工作时间和工作总量之间的关系进行解答。
5.20只【分析】根据题意,先总价÷单价=数量;用24÷0.6,求出练习本有多少本,再用练习本的数量÷2,就是一共有多少小动物。
【详解】24÷0.6÷2
=40÷2
=20(只)
答:这个班一共有20只小动物。
【点睛】解答本题的关键是先求出练习本数量,再根据练习本的数量求出小动物的数量。
6.1.05小时【分析】根据路程=速度×时间,则3.6×1.4求出登山的路程,由于下山比上山每小时多走1.2千米,则下山的速度:3.6+1.2=4.8千米/小时,根据时间=路程÷速度,把数代入即可求解。
【详解】3.6×1.4=5.04(千米)
5.04÷(3.6+1.2)
=5.04÷4.8
=1.05(小时)
答:1.05小时可以返回山下。
【点睛】本题主要考查行程问题的公式以及小数的乘除法的计算方法,熟练掌握行程问题的公式并灵活运用。
7.369千米【分析】根据公式:速度=路程÷时间,即可以知道火车的速度:123÷1.5,之后用货车的速度乘4.5即可求出4.5小时可以行多少千米。
【详解】123÷1.5×4.5
=82×4.5
=369(千米)
答:4.5小时能行369千米。
【点睛】本题主要考查行程问题的公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。
8.条件:五年级一班一共有30名同学。20.72元【分析】有总价,求单价,缺少数量,所以可以补充的条件是五年级一班的总人数,进而根据数量=总价÷单价来求解。
【详解】条件:五年级一班一共有30名同学。(答案不唯一)
621.6÷30=20.72(元)
答:平均每件T恤衫20.72元。
【点睛】此题主要考查了小数的除法计算,明确单价、总价和数量的关系是解题关键。
9.蜻蜓【分析】根据路程÷速度=时间,代入数据分别求出蝴蝶、蜻蜓所需时间,求出时间差;若差大于3.5,则蜻蜓先到,若差小于3.5,则蝴蝶先到;若相等,则同时到。
【详解】蜻蜓:(秒
蝴蝶:(秒
(秒
所以,蜻蜓比蝴蝶先到终点。
答:蜻蜓先到达终点。
【点睛】本题主要考查小数除法应用题,求出时间差是解题的关键。
10.23千米【分析】照这样计算,说明每千米使用的汽油的量相同,先求出每千米使用多少升的汽油,再用3.22升除以每千米使用的汽油量就是一天节约的汽油能行驶多少千米。
【详解】3.22÷(1.4÷10)
=3.22÷0.14
=23(千米)
答:一天节约的汽油能行驶23千米。
【点睛】本题解题方法灵活,可以先求出每升汽油行驶多少千米,然后再乘上3.22升,列式为:(10÷1.4)×3.22;或者是先求出3.22升里面有多少个1.4升,然后再乘上10千米,列式为:3.22÷1.4×10。
11.64个【分析】首先用购买学习用品的钱数减去购买书包的钱数,求出购买文具盒用了多少钱;然后用它除以每个文具盒的价格,求出最多可以买多少个文具盒即可。
【详解】
(个
答:最多可以买64个文具盒。
【点睛】此题主要考查了小数四则混合运算,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
12.4.8千米/时或5.6千米/时【分析】速度差=路程差÷时间,带入数据求出两人的速度差。①淘气走的快时,笑笑的速度=淘气的速度-速度差;②笑笑走的快时,笑笑的速度=淘气的速度+速度差;据此解答。
【详解】①淘气走的快时,
5.2-0.6÷1.5
=5.2-0.4
=4.8(千米/时)
笑笑的速度是4.8千米/时。
②笑笑走的快时,
5.2+0.6÷1.5
=5.2+0.4
=5.6(千米/时)
笑笑的速度是5.6千米/时。
答:笑笑的速度是4.8千米/时或5.6千米/时。
【点睛】解题的关键是理解速度差=路程差÷时间。
13.2.48千克【分析】根据“1千克废纸可生产0.75千克再生纸”,可知1.86千克的再生纸,收集的废纸为1.86÷0.75=2.48(千克),据此解答。
【详解】1.86÷0.75=2.48(千克)
答:五(1)班9月份收集的废纸有2.48千克。
【点睛】此题考查小数除法的意义及计算方法的灵活运用。
14.3.78元【分析】先计算出2只足球的总钱数,再用总价减去它,得出 5只篮球的总钱数,再据“总价÷数量=单价”即可求出每只篮球多少元。
【详解】(28.7-4.9×2)÷5
=18.9÷5
=3.78(元)
答:每只篮球3.78元。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。
15.(1)14本;(2)1.7元【分析】(1)根据小数除法的意义,求出一天卖了多少钱,用78.4÷7=11.2(元),再根据总价÷单价=数量,据此解答即可;
(2)用4.2元减去一本《英语本》的价钱,就是2本《作文本》的价钱,再除以2,即是一本 《作文本》的价钱。
【详解】(1)78.4÷7÷0.8
=11.2÷0.8
=14(本)
答:《英语本》平均每天卖了14本。
(2)(4.2-0.8)÷2
=3.4÷2
=1.7(元)
答:《作文本》每本1.7元。
【点睛】解答本题用到的数量关系式:总价÷单价=数量。
16.696.66美元【分析】1美元兑换6.89元人民币,用4800除以6.89,即可解答。
【详解】4800÷6.89≈696.66(美元)
答:其工资折合美元是696.66美元。
【点睛】本题考查人民币的兑换,人民币兑换美元用除法计算。
17.1200港元【分析】根据题意可知:1港元兑换人民币0.85元,总共折合了1020元,求这件礼物售价是多少港元,实际上是求1020元里面有多少个0.85元,用除法计算。
【详解】1020÷0.85=1200(港元)
答:这件礼物售价是1200港元。
【点睛】本题主要考查了除法的意义,求一个数里面含有多少个另一个数,用除法计算。
18.2.2元【分析】根据单价=总价÷数量,先求出批发价每千克苹果多少元,再用零售单价减去批发单价即可。
【详解】10-93.6÷12
=10-7.8
=2.2(元)
答:这样每千克苹果比零售价便宜2.2元。
【点睛】此题考查了小数除法的相关应用,关键是求出批发的单价是多少。
19.3.6元【分析】用支付的钱数-找回的钱数,求出买4支中性笔的总价,再用总价÷4即可。
【详解】(20-5.6)÷4
=14.4÷4
=3.6(元)
答:平均每支中性笔3.6元。
【点睛】求出买4支中性笔的总价是解题的关键。
20.65.1千米【分析】根据速度=路程÷时间,先求出军犬的速度,再乘15即可。
【详解】21.7÷5×15
=4.34×15
=65.1(千米)
答:这只军犬15分钟可以跑65.1千米。
【点睛】此题考查了行程问题,也可先求出15分钟中含有几个5分钟,再乘21.7解答。
21.2.4元【分析】根据题意,每千克大米1.80元,买10千克,用1.80×10 ,求出买大米付的钱数,用50元减去找回的钱数,再减去买大米付出的钱数,剩下的就是买白面的钱数,已知爸爸买了8千克的白面,用剩下的钱数除以买白面的千克数,即可求出白面每千克多少元。
【详解】(50-12.8-1.80×10)÷8
=(50-12.8-18)÷8
=(37.2-18)÷8
=19.2÷8
=2.4(元)
答:每千克白面2.4元。
【点睛】本题考查小数混合运算,关键是求出买白面花的钱数。
22.1.8千米/小时【分析】根据速度×时间=路程,把数代入公式即可求出上山的路程:1.5×3=4.5(千米),由于同学们上山和下山总共走了4.5×2=9(千米),用时:3+2=5(小时),根据公式:速度=路程÷时间,把数代入公式即可求解。
【详解】1.5×3×2÷(3+2)
=4.5×2÷5
=9÷5
=1.8(千米/时)
答:同学们上山和下山的平均速度是1.8千米/时。
【点睛】本题主要考查行程问题的公式,熟练掌握它的公式并灵活运用,求出往返的路程和时间是解题的关键。
23.14.8元【分析】用两箱雪糕售后的总钱数减去两箱雪糕批发时的总和,就是一共赚的钱数。
【详解】(1.2×30+1.5×20)-(28.8+22.4)
=(36+30)-51.2
=66-51.2
=14.8(元)
答:王奶奶按零售价卖完两箱冰棍后,一共可以赚14.8元。
【点睛】此题考查了单价、数量与总价之间的关系的计算应用,本题求出售后收入的总钱数减去批发用的总钱数就是赚的钱数。
24.10个【分析】根据题意,也就是求80克里面有几个7.5克,用除法计算。
【详解】80÷7.5≈10(个)
答:80克奶油可以做10个这样的奶油蛋糕。
【点睛】本题考查了有余数的除法应用题,要注意根据实际情况,选用“去尾法”求近似值。
25.25套【分析】根据题意,先依据布的总长度=原来每套用布长度×套数,求出布的总长度,再求出现在每套用布长度,布的总长度÷现在每套用布长度-200,即可解答。
【详解】(2.7×200)÷(2.7-0.3)-200
=540÷2.4-200
=225-200
=25(套)
答:现在可多做25套。
【点睛】解答本题的关键是依据等量关系式:布的总长度=原来每套用布长度×套数,求出布的总长度。
26.(1)《森林报》平均每天卖了多少份?;14份
(2)大象买1份《森林报》和3份《故事报》一共花了4.7元,《故事报》每份多少元?;1.3元【分析】根据题意,可提出如下问题:
(1)《森林报》平均每天卖了多少份?用《森林报》一周的销售额除以每份的价格,再除以7(一周7天)即为平均每天卖了多少份。
(2)大象买1份《森林报》和3份《故事报》一共花了4.7元,《故事报》每份多少元?用总钱数减去1份《森林报》的钱数,再除以3,即为《故事报》每份多少元。
【详解】(1)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.4÷0.8÷7
=98÷7
=14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(2)大象买1份《森林报》和3份《故事报》一共花了4.7元,《故事报》每份多少元?
(4.7-0.8)÷3
=3.9÷3
=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
【点睛】本题主要考查根据题意提出问题并解答,读懂题意,理解题中各个量之间的关系,再提出符合题意的问题并解答即可。
27.2.5元【分析】求出笑笑家12月份一共预定多少袋牛奶,用每天预定2袋×12月份的天数(31天),再用一共付牛奶的钱数除12月份预定牛奶的袋数,就是批发价一袋牛奶的价钱,再加上0.2元,即可求出零售价每袋牛奶的价钱。
【详解】12月份是31天
142.6÷(2×31)+0.2
=142.6÷62+0.2
=2.3+0.2
=2.5(元)
答:纯牛奶零售每袋2.5元。
【点睛】本题考查小数四则混合运算的计算,关键要清楚12月份是31天。
28.小林:47.3米/分钟;小丽44.7米/分钟;小林走的快一些【分析】根据公式:速度=路程÷时间,把数代入公式即可求出小林和小丽每分钟走多少米,之后谁每分钟走的路程多,即走的快,由此即可解答;在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可。
【详解】小林:94.6÷2=47.3(米/分钟)
小丽:134.1÷3=44.7(米/分钟)
47.3>44.7
答:小林每分钟走47.3米;小丽每分钟走44.7米;小林走的快一些。
【点睛】本题主要考查行程问题的公式以及除数是整数的小数除法的计算方法,熟练掌握除数是整数的小数除法的计算方法并灵活运用。
29.9.2元【分析】根据题意,王老师买了4本《论语》花36.8元,求一本的价钱,用4本的总价钱除以4,即:36.8÷4,求出一本的价钱。
【详解】36.8÷4=9.2(元)
答:一本《论语》9.2元。
【点睛】本题考查小数除法的计算,根据运算法则,进行计算。
30.3.5米【分析】根据长方形的面积公式:长=长方形的面积÷宽,把数代入即可求解;在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可。
【详解】9.8÷2.8=3.5(米)
答:它的长是3.5米。
【点睛】本题主要考查长方形的面积公式以及除数是小数的小数除法的计算方法,熟练掌握除数是小数的小数除法的计算方法并灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)