中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版五上第一单元小数除法解答题真题汇(一)
一、解答题
1.长方形的宽是2.8米,面积是9.8平方米,它的长是多少米?
2.王老师要用80元买一些文具作为运动会奖品。他先买了单价7.5元的钢笔8支,再用剩下的钱买单价2.5元的笔记本,一共可以买几本笔记本?
3.一艘轮船,每小时行驶25.6千米,3.5小时到达目的地。按原路返回时每小时提速6.4千米,返回时用了多少小时到达目的地?
4.美国朋友迈克到中国旅游,他准备了1500美元,你知道这些钱可以换多少人民币吗?(按照1美元兑换人民币6.32元)
5.李叔叔驾车从甲城出发去相距195千米的乙城送货,去时用了3.5时,原路返回用了3时,往返的平均速度是每时多少千米?
6.甲种中性笔每盒17元,每盒10支,乙种中性笔每盒18元,每盒12支。甲种中性笔每支比乙种中性笔贵多少元?
7.8辆汽车14天共节约油,5辆汽车3天共节约油多少千克?
8.某人骑自行车从甲地到乙地,开始时0.2时行了3km,剩下的路又以每分钟0.3km的速度行了18分钟。这个人从甲地到乙地骑自行车的平均速度是每小时多少千米?
9.两摞相同规格的羽毛球整齐地叠放在桌面上,如下图所示(单位:分米)。一个羽毛球高几分米?
10.一辆汽车2小时行驶了113千米,按照这样的速度又行驶了5小时。前、后一共行驶了多少千米?(先画线段图表示,再写出数量关系式,最后列式解答)
11.修一条公路,计划每天修1.6千米,25天修完,实际每天比计划多修0.4千米,实际多少天修完?
12.元旦期间,沃尔玛超市开展促销活动。
同一款牛奶,甲促销员制定的促销方案是:买一箱(12盒)44元,再送4盒。乙促销员制定的促销方案是:3盒8.7元。淘气说甲促销员的便宜,笑笑说乙促销员的便宜,谁说的正确?请写出你的思考过程。
13.2020年《读者》每期零售价格为9.9元,网上预订全年刊物售价为172.8元,网上预订比零售每期的价格便宜多少元?
14.李明的父亲从法国寄回3100欧元,如果按照1欧元兑换人民币8.19元的汇率计算,那么李明到银行能兑换人民币多少元?
15.服装厂做一种儿童服装,原来每套用布2.4米,改进裁剪方法后,每套节省用布0.4米,原来做240套服装的布,现在可以做多少套?
16.小明买了15支钢笔,付给售货员50元,找回3.5元,每支钢笔多少元?
17.李木匠做一个木箱需要6.2平方米,现有25.6平方米的木料,同样的木箱能做多少个?
18.四川省峨眉山是我国降雨量最多的地方。峨眉山的年降水量可达,平均每月降水量大约有多少毫米?(得数保留整数)
19.某制衣厂做一批童装,每套童装需要用布 2.2米,41米布可做多少套这样的童装?
20.今年用水量是91.5t,每吨水的价格是2.50元。平均每个月需要多少元水费?
21.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计划每天安装0.6千米,35天完成,
实际每天安装0.7千米,实际安装了几天?
22.每个油桶最多可装4.7千克的油,装14千克油至少需要几个这样的油桶?
23.李奶奶从批发部买回两箱面包。
(1)李奶奶批发的豆沙面包每袋多少元?批发的夹心面包每袋多少元?哪种面包批发价便宜些?
(2)李奶奶按零售价卖两种面包,各卖完一箱,一共赚多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并试着解答?
24.周末爸爸带黄霏霏去莲花山公园爬山,从山脚到山顶的全程为4.8千米,上山用了1.2时,下山用了1.8时,他们上山和下山的平均速度是多少千米?
25.一只羚羊8分钟跑14.4千米,照这样计算,这只猎豹40分钟跑多少千米?
26.世界上最重的鸟是鸵鸟,平均体重约90千克,最轻的鸟是蜂鸟,平均体重约0.0016千克。鸵鸟的平均体重是蜂鸟的多少倍?
27.甲、乙两人相距259.2千米,甲驾驶汽车2.7小时行完全程,乙骑摩托车用3.6小时行完全程。甲的速度比乙的速度快多少?
28.兰兰和红红比赛折“幸运星”。兰兰4分钟折了15个,红红3分钟折了11个,谁折得快?
29.李叔叔家今年一共收获24.8吨苹果,用一辆载重4.5吨的卡车来运,至少几次才能运完?
30.同学们参加一二·九长跑运动会,班级打算拿出100元班费给运动员买矿泉水。请选择一种方案列式作答。
参考答案
1.3.5米【分析】根据长方形的面积公式:长=长方形的面积÷宽,把数代入即可求解;在计算除数是小数的小数除法的时候,根据商不变的性质,除数扩大至整数,除数扩大多少倍,被除数也扩大多少倍,最后按照整数除法的计算方法计算即可。
【详解】9.8÷2.8=3.5(米)
答:它的长是3.5米。
【点睛】本题主要考查长方形的面积公式以及除数是小数的小数除法的计算方法,熟练掌握除数是小数的小数除法的计算方法并灵活运用。
2.8本【分析】先求出单价7.5元的钢笔买8只需要多少钱,用7.5×8,剩下的钱,用80元减去买钢笔的钱,即80-7.5×8,就是剩下的钱,剩下的钱买笔记本,笔记本的单价是2.5元,用买钢笔剩下的钱除以2.5,就是能买多少本笔记本,列式:(80-7.5×8)÷2.5,计算即可解答。
【详解】(80-7.5×8)÷2.5
=(80-60)÷2.5
=20÷2.5
=8(本)
答:一共可以买8本笔记本。
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,根据题意,列式计算。
3.2.8小时【分析】根据路程=速度×时间,求出路程,再除以返回的速度就是所求的时间,据此解答。
【详解】25.6×3.5÷(25.6+6.4)
=89.6÷32
=2.8(小时)
答:返回时用了2.8小时到达目的地。
【点睛】此题考查了小数的四则混合运算,找准数量关系,认真计算即可。
4.9480元【分析】1美元兑换人民币6.32元,根据乘法的意义,1500美元就兑换1500个6.32,所以用乘法即可求出折合人民币多少元。
【详解】1500×6.32=9480(元)
答:这些钱可以换9480元人民币。
【点睛】此题主要考查了小数乘法的意义和计算方法的应用。
5.60千米/小时【分析】由于往返总共走了195×2=390千米,用时:3.5+3=6.5小时,根据速度=路程÷时间,把数代入公式即可求出往返的平均速度。
【详解】195×2÷(3.5+3)
=390÷6.5
=60(千米/小时)
答:往返的平均速度是每时60千米。
【点睛】本题主要考查行程问题的公式,熟练掌握行程问题的公式并灵活运用。
6.0.2元【分析】根据单价=总价÷数量,把数代入公式即可求出甲种中性笔和乙种中性笔每支的价格,然后用甲种中性笔每支的价格减乙种中性笔每支的价格即可。
【详解】17÷10=1.7(元)
18÷12=1.5(元)
1.7-1.5=0.2(元)
答:甲种中性笔每支比乙种中性笔贵0.2元。
【点睛】本题主要考查小数除法,熟练掌握小数除法的计算方法并灵活运用。
7.48.3千克【分析】先用除法计算出1辆汽车1天节约汽油质量,再用乘法算出5辆汽车3天节约汽油质量即可。
【详解】360.64÷8÷14×5×3
=3.22×15
=48.3(千克)
答:5辆汽车3天共节约油48.3千克。
【点睛】此题属于归一应用题,解答此题的关键:看要求的是什么,必须先求什么,进而得出结论。
8.16.8千米【分析】首先根据速度×时间=路程,求出18分钟行的路程是多少,进而求出两地之间的距离是多少;然后根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以用的总时间,求出这个人从甲地到乙地骑自行车的平均速度是每小时多少千米即可。
【详解】18分钟= 0.3时,
(3 + 18×0.3)÷ (0.2 + 0.3)
=8.4÷0.5
=16.8(千米)
答:这个人从甲地到乙地骑自行车的平均速度是每小时16.8千米。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。
9.0.7分米【分析】将看得见羽毛球尾部的部分叫作“羽尾”。由左图可知,羽毛球+羽尾×3=1.6分米,由右图可知,羽毛球+羽尾×4=1.9分米,发现右图比左图多1个羽尾,所以羽尾的高度是1.9-1.6=0.3分米,带入羽毛球+羽尾×3=1.6分米即可。
【详解】1.6-(1.9-1.6)×3
=1.6-0.3×3
=1.6-0.9
=0.7(分米)
答:一个羽毛球高0.7米。
【点睛】本题主要考查整数、小数复合应用题,解题的关键是求出羽尾的高度。
10.395.5千米【分析】由“一辆汽车2小时行驶了113千米”可求出这辆汽车的速度,求这辆汽车共行驶了多少千米,用速度乘总时间;据此画图解答。
【详解】画图如下:
(113÷2)×(2+5)
=56.5×7
=395.5(千米)
答:前、后一共行驶了395.5千米。
【点睛】本题主要考查简单的行程问题,求出汽车的速度是解题的关键。
11.20天【分析】根据题意,先求出这条路的总长度,再求出实际工作效率,用工作总量除以实际工作效率,得到实际天数。
【详解】1.6×25÷(1.6+0.4)
=40÷2
=20(天)
答:实际20天修完。
【点睛】依据工程问题三种量之间的关系:工作总量=工作效率×工作时间;工作时间=工作总量÷工作效率,进行解答即可。
12.淘气说的正确。【分析】总价÷数量=单价,计算出两种单价进行比较。
【详解】甲:44÷(12+4)
=44÷16
=2.75(元)
乙:8.7÷3=2.9(元)
2.75<2.9,即甲促销员的便宜。
答:淘气说的正确。
【点睛】本题考查小数除法的应用,根据总价、数量和单价的关系计算出单价即可。
13.2.7元【分析】用网上预订全年刊物售价172.8除以24期,得到网上每期预订价,然后用零售每期价减去网上每期预订价,得以解答。
【详解】9.9-172.8÷24
=9.9-7.2
=2.7(元)
答:网上预订比零售每期的价格便宜2.7元。
【点睛】数字24没有在题目中出现,而是出现在插图中,做题时要注意分析题目中的条件。
14.25389元【分析】1欧元兑换人民币8.19元,求3100欧元可兑换多少人民币也就是求3100个8.19是多少,用乘法解答即可。
【详解】3100×8.19=25389(元)
答:李明到银行能兑换人民币25389元。
【点睛】此题考查了人民币的兑换,明确数量关系根据乘除法的意义解答即可。
15.288套【分析】先求出原来做240套服装所用的布,再用总米数÷改进裁剪方法后每套衣服用布的米数即可。
【详解】240×2.4÷(2.4-0.4)
=576÷2
=288(套)
答:现在可以做288套。
【点睛】本题主要考查简单的归总问题,求出原来做240套服装所用的布是解题的关键。
16.3.1元【分析】本题求钢笔的单价,总价÷数量=单价。先用50减去3.5求出15支钢笔的总价,再除以15即可求出钢笔的单价。
【详解】(50-3.5)÷15
=46.5÷15
=3.1(元)
答:每支钢笔3.1元。
【点睛】本题考查小数四则混合运算的应用。先算出15支钢笔的总价,再根据总价、数量与单价的关系即可解答。
17.4个【分析】做一个木箱需要6.2平方米,25.6平方米的木料能做几个木箱,就是求25.6里面有几个6.2,用除法解答即可。
【详解】(个)
答:同样的木箱能做4个。
【点睛】此题根据实际情况,计算结果是小数的要用去尾法保留整数。
18.169mm【分析】求平均分的问题用除法解答,结果保留整数,看小数点后面一位用“四舍五入”法取近似值。
【详解】2033.9÷12≈169(mm)
答:平均每月降水量大约有169毫米。
【点睛】此题是属于平均分的除法应用题,结果保留整数时,看商的十分位上的数大于4,就向前一位进一,比五小的就直接舍去。
19.18套【分析】每套童装需要用布 2.2米,41米布可做多少套这样的童装;就是求41里面有多少个2.2,据此解答即可。
【详解】41÷2.2≈18(套)
答:41米布可做18套这样的童装。
【点睛】本题主要考查了小数除法的应用,解答本题要注意应根据实际情况采用“去尾法”,保留计算结果。
20.19.06【分析】先计算出今年用水的总费用,再除以12个月即可得到平均每月用水的费用。
【详解】91.5×2.5÷12
=228.75÷12
≈19.06(元)
答:平均每个月需要水费19.06元。
【点睛】本题主要考察了小数的乘法和除法的计算。要注意计算平均数的方法。
21.30天【分析】原计划每天安装的长度×原计划安装的天数=自来水管道的长度,自来水管道的长度÷实际每天安装的长度=实际安装的天数。
【详解】0.6×35÷0.7
=21÷0.7
=30(天)
答: 实际安装了30天。
【点睛】根据工作效率×时间=总量,解答此题的关键是先求出自来水管道的长度。
22.3个【分析】根据除法的意义可知,用油的总重量除以每个油桶最多可装油的千克数,即得需要多少个这样的油桶。
【详解】14÷4.7=2(个)……4.6(千克)
2+1=3(个)
答:至少需要3个这样的油桶。
【点睛】解答此题应根据“求一个数里面含有几个另一个数,用除法”进行解答。
23.(1)0.85元;0.88元;豆沙面包(2)27.9元(3)按零售价一箱豆沙面包比一箱夹心面包多卖多少钱?7元【分析】(1)每箱面包的价格÷每箱面包的袋数=每袋面包的价格,再比较两种面包的价格即可。
(2)每袋面包的单价×每箱面包的袋数=每箱面包可以卖的钱数,据此求出两箱面包一共卖的钱数-两箱面包的批发价之和即可。
(3)提出的问题合理即可。
【详解】(1)25.5÷30=0.85(元);17.6÷20=0.88(元);0.85<0.88
答:豆沙面包便宜。
(2)1.3×30+1.6×20-(25.5+17.6)
=39+32-43.1
=27.9(元)
答:一共赚27.9元。
(3)按零售价一箱豆沙面包比一箱夹心面包多卖多少钱?
1.3×30-1.6×20
=39-32
=7(元)
答:零售价一箱豆沙面包比一箱夹心面包多卖7元。
【点睛】此题主要考查小数除法以及四则混合运算的实际应用,题目中的数量较多,搞清楚关系是解题关键。
24.3.2千米/时【分析】由题意,已知路程和所用的时间,运用路程÷时间=速度可求得上山和下山的平均速度是多少。
【详解】4.8×2÷(1.2+1.8)
=9.6÷3
=3.2(千米/时)
答:他们上山和下山的平均速度是3.2千米/时。
【点睛】本题考查平均数,关键利用路程、速度和时间的关系做题。
25.72千米【分析】首先根据速度=路程÷时间,求出猎豹平均每分钟跑多少千米,再根据路程=速度×时间,求出猎豹40分钟可以跑多少千米。
【详解】14.4÷8×40
=1.8×40
=72(千米)
答:这只猎豹40分钟跑多72米。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
26.56250倍【分析】用鸵鸟的平均体重除以蜂鸟的体重,即可解答。
【详解】90÷0.0016=56250
答:鸵鸟的平均体重是蜂鸟的56250倍
【点睛】本题考查小数除法的计算,即一个数是另一个数的几倍。
27.24千米/时【分析】首先根据速度=路程÷时间,分别求出甲、乙的速度,然后根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。
【详解】259.2÷2.7-259.2÷3.6
=96-72
=24(千米/时)
答:甲的速度比乙的速度快24千米/时。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。
28.兰兰折得快。【分析】由题意知:用工作问题除以工作时间,即可得工作效率。据此解答。
【详解】15÷4=3.75(个)
11÷3≈3.7(个)
3.75>3.7
答:兰兰折得快。
【点睛】掌握商是小数的除法运算是解答本题的关键。
29.6次【分析】求至少几次才能运完,即求24.8里含几个4.5,用除法计算,结果用“进一法”取整。
【详解】24.8÷4.5≈6(次)
答:至少6次才能运完。
【点睛】解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果要根据实际用进一法取整。
30.小男孩方案:31瓶;小女孩方案:5.6元【分析】小男孩的方案:先求出15瓶农夫山泉需要多少元,一瓶农夫山泉的价钱是1.5元,15瓶需要多少元,用1.5×15,剩下的钱买百岁山,百岁山一瓶是2.5元,用剩下钱是100-1.5×15,再除以2.5元,就是能买多少瓶百岁山。列式:(100-1.5×15)÷2.5,计算即可解答;
小女孩方案:求出买12瓶娃哈哈需要的钱数,一瓶娃哈哈是1.8元,用1.8×12;再用100-1.8×12 的差,除以昆仑山的瓶数,即:(100-1.8×12)÷14,计算即可解答。
【详解】小男孩方案:
(100-1.5×15)÷2.5
=(100-22.5)÷2.5
=77.5÷2.5
=31(瓶)
答:剩下的钱买百岁山,最多买31瓶。
小女孩方案:(100-1.8×12)÷14
=(100-21.6)÷14
=78.4÷14
=5.6(元)
答:昆仑山5.6元一瓶。
【点睛】本题考查小数的混合运算,根据题意,列出算式,按照小数四则混合运算法则,进行解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)