【精品解析】2022-2023学年苏教版数学二年级上册 6.4 用8的乘法口诀求商

文档属性

名称 【精品解析】2022-2023学年苏教版数学二年级上册 6.4 用8的乘法口诀求商
格式 zip
文件大小 106.1KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2022-10-23 11:25:57

文档简介

2022-2023学年苏教版数学二年级上册 6.4 用8的乘法口诀求商
一、选择题
1.用32个气球布置舞台,每种颜色有8个,这些气球有(  )种颜色。
A.4 B.6 C.8
2.篮球训练营共有40名学员,平均分成8组,每组有(  )人。
A.5 B.6 C.7
3.用56根木棒摆,可以摆成(  )个单独的。
A.7 B.8 C.9
4.(2020二上·滨海期末)一本书共48页,小明每天看8页,小红每天看6页,(  )先看完。
A.小明 B.小红 C.无法确定
5.(2020二上·义乌期末)24个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式为(  )
A.24-3=11 B.24÷3=8 C.8×3=24
二、判断题
6.把40辆共享单车平均放到5个停车点,每个停车点放6辆。(  )
7.计算56÷7和56÷8时,都用口诀“七八五十六”。(  )
8.把48厘米长的绳子平均分成8段,每段长6米。(  )
9.(2020二上·阜阳期末)被除数和除数都是8,商也是8。(  )
10.(2020二上·邯郸期末)每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。(

三、填空题
11.一本故事书48页,8天看完,平均每天看   页。
12.藏羚羊的寿命是8年,犀牛的寿命是藏羚羊的5倍,犀牛的寿命是   年。一头野骆驼的寿命是32年,它的寿命是藏羚羊的   倍 。
13.72人在餐厅就餐,若每桌坐8人,可以坐满   桌。
14.24颗糖果,如果平均分给8个小朋友,每人分到   颗,如果每个小朋友分4颗,可以分给   个小朋友。
15.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
40   8=5 8   4=12
40   8=32 8   4=32
40   8=48 12   8=4
5   8=40 8   4=2
四、计算题
16.(2020二上·丛台期末)直接写得数。
7×9= 56÷7= 24÷8= 8×6=
64÷8= 5×6= 36÷4= 4×7=
五、解答题
17.张阿姨开了一家网店,一天内回复了72位顾客的咨询,张阿姨工作了8时,平均每时回复多少位顾客的咨询?
18.二年级有56人去划船,每条船上坐8人。
(1)需要租多少条船?
(2)平均每人需要多少元?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】32÷8=4(种)
故答案为:A。
【分析】气球总数÷每种颜色的气球数=气球的颜色数。
2.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:40÷8=5(人),所以每组有5人。
故答案为:A。
【分析】每组有的人数=学员的总人数÷平均分成的组数,据此作答即可。
3.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:56÷8=7,所以可以摆成7个单独的。
故答案为:B。
【分析】每一个需要8根木棍,需要的个数=木棒的总根数÷一个需要木棒的根数,计算即可。
4.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】48÷8=6(天),48÷6=8(天),所以小明先看完。
故答案为:A。
【分析】用这本书的总页数除以每天看的页数,分别求出每人看的天数,然后确定谁先看完。
5.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 24个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式为24÷3=8 。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,苹果的总个数÷每天吃的个数=可以吃的天数,据此列式解答。
6.【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】40÷5=8(辆),每个停车点放8辆。原题错误。
故答案为:错误。
【分析】车的辆数÷停车点数=每个停车点放的辆数;五八四十。
7.【答案】(1)正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算56÷7和56÷8时,都用口诀“七八五十六”,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】本题直接根据8的乘法口诀“七八五十六”计算56÷7和56÷8。
8.【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:48÷8=6(厘米),所以每段长6厘米,即原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】每段的长度=绳子的总长度÷平均分成的段数,本题需注意每段的长度和绳子的总长度的单位相同。
9.【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8÷8=1,所以商是1。
故答案为:错误。
【分析】在除法计算中,被除数÷除数=商,据此作答即可。
10.【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】56÷8=7(个),装56个胡萝卜需要7个篮子。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用胡萝卜的个数除以每个篮子可以装的个数,用除法计算求出需要篮子的个数即可。
11.【答案】6
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:48÷8=6页,所以平均每天看6页。
故答案为:6。
【分析】平均每天看的页数=这本故事书的页数÷看完用的天数,据此代入数值作答即可。
12.【答案】40;4
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;倍的认识
【解析】【解答】解:8×5=40(年),所以犀牛的寿命是40年;
32÷8=4,所以野骆驼的寿命是藏羚羊的4倍。
故答案为:40;8。
【分析】犀牛的寿命=藏羚羊的寿命×犀牛的寿命是藏羚羊的倍数;野骆驼的寿命是藏羚羊的多少倍=野骆驼的寿命÷藏羚羊的寿命,代入数值计算即可。
13.【答案】9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:72÷8=9(桌),所以可以坐满9桌。
故答案为:9。
【分析】可以坐满的桌数=在餐厅就餐的总人数÷每桌坐的人数,代入数值计算即可。
14.【答案】3;6
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:24÷8=3(颗),所以如果平均分给8个小朋友,每人分到3颗;
24÷4=6(个),所以如果每个小朋友分4颗,可以分给6个小朋友。
故答案为:3;6。
【分析】每人得到的颗数=糖果一共的颗数÷平均分给的小朋友的个数;分给小朋友的个数=糖果的总个数÷每个小朋友分得的颗数,代入数值计算即可。
15.【答案】÷;+;-;×;+;-;×;÷
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:40÷8=5 8+4=12
40-8=32 8×4=32
40+8=48 12-8=4
5×8=40 8÷4=2
故答案为:÷;+;-;×;+;-;×;÷。
【分析】“+”和“×”的选择是“=”后面的数大于前面的任何一个数;“-”和“÷”的选择是“=”后面的数小于第一个数;本题再根据数值的特点即可得出答案。
16.【答案】7×9=63 56÷7=8 24÷8=3 8×6=48
64÷8=8 5×6=30 36÷4=9 4×7=28
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】
【分析】依据9以内的乘法口诀表计算出结果。
17.【答案】解:72÷8=9(位)
答:平均每时回复9位顾客的咨询。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】平均每时回复顾客咨询的人数=一天每回复顾客咨询的总人数÷张阿姨工作的时间,代入数值计算即可。
18.【答案】(1)56÷8=7(条)
答:需要租7条船。
(2)40÷8=5(元)
答:平均每人需要5元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)需要租船的条数=二年级的总人数÷每条船上坐的人数;
(2)平均每人需要的钱数=每条船的钱数÷每条船上坐的人数,代入数值计算即可。
1 / 12022-2023学年苏教版数学二年级上册 6.4 用8的乘法口诀求商
一、选择题
1.用32个气球布置舞台,每种颜色有8个,这些气球有(  )种颜色。
A.4 B.6 C.8
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】32÷8=4(种)
故答案为:A。
【分析】气球总数÷每种颜色的气球数=气球的颜色数。
2.篮球训练营共有40名学员,平均分成8组,每组有(  )人。
A.5 B.6 C.7
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:40÷8=5(人),所以每组有5人。
故答案为:A。
【分析】每组有的人数=学员的总人数÷平均分成的组数,据此作答即可。
3.用56根木棒摆,可以摆成(  )个单独的。
A.7 B.8 C.9
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:56÷8=7,所以可以摆成7个单独的。
故答案为:B。
【分析】每一个需要8根木棍,需要的个数=木棒的总根数÷一个需要木棒的根数,计算即可。
4.(2020二上·滨海期末)一本书共48页,小明每天看8页,小红每天看6页,(  )先看完。
A.小明 B.小红 C.无法确定
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】48÷8=6(天),48÷6=8(天),所以小明先看完。
故答案为:A。
【分析】用这本书的总页数除以每天看的页数,分别求出每人看的天数,然后确定谁先看完。
5.(2020二上·义乌期末)24个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式为(  )
A.24-3=11 B.24÷3=8 C.8×3=24
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】 24个苹果,每天吃3个,可以吃几天?列式为24÷3=8 。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,苹果的总个数÷每天吃的个数=可以吃的天数,据此列式解答。
二、判断题
6.把40辆共享单车平均放到5个停车点,每个停车点放6辆。(  )
【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】40÷5=8(辆),每个停车点放8辆。原题错误。
故答案为:错误。
【分析】车的辆数÷停车点数=每个停车点放的辆数;五八四十。
7.计算56÷7和56÷8时,都用口诀“七八五十六”。(  )
【答案】(1)正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算56÷7和56÷8时,都用口诀“七八五十六”,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】本题直接根据8的乘法口诀“七八五十六”计算56÷7和56÷8。
8.把48厘米长的绳子平均分成8段,每段长6米。(  )
【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:48÷8=6(厘米),所以每段长6厘米,即原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】每段的长度=绳子的总长度÷平均分成的段数,本题需注意每段的长度和绳子的总长度的单位相同。
9.(2020二上·阜阳期末)被除数和除数都是8,商也是8。(  )
【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8÷8=1,所以商是1。
故答案为:错误。
【分析】在除法计算中,被除数÷除数=商,据此作答即可。
10.(2020二上·邯郸期末)每个篮子可以装8个胡萝卜,装56个胡萝卜需要6个篮子。(

【答案】(1)错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】56÷8=7(个),装56个胡萝卜需要7个篮子。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用胡萝卜的个数除以每个篮子可以装的个数,用除法计算求出需要篮子的个数即可。
三、填空题
11.一本故事书48页,8天看完,平均每天看   页。
【答案】6
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:48÷8=6页,所以平均每天看6页。
故答案为:6。
【分析】平均每天看的页数=这本故事书的页数÷看完用的天数,据此代入数值作答即可。
12.藏羚羊的寿命是8年,犀牛的寿命是藏羚羊的5倍,犀牛的寿命是   年。一头野骆驼的寿命是32年,它的寿命是藏羚羊的   倍 。
【答案】40;4
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;倍的认识
【解析】【解答】解:8×5=40(年),所以犀牛的寿命是40年;
32÷8=4,所以野骆驼的寿命是藏羚羊的4倍。
故答案为:40;8。
【分析】犀牛的寿命=藏羚羊的寿命×犀牛的寿命是藏羚羊的倍数;野骆驼的寿命是藏羚羊的多少倍=野骆驼的寿命÷藏羚羊的寿命,代入数值计算即可。
13.72人在餐厅就餐,若每桌坐8人,可以坐满   桌。
【答案】9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:72÷8=9(桌),所以可以坐满9桌。
故答案为:9。
【分析】可以坐满的桌数=在餐厅就餐的总人数÷每桌坐的人数,代入数值计算即可。
14.24颗糖果,如果平均分给8个小朋友,每人分到   颗,如果每个小朋友分4颗,可以分给   个小朋友。
【答案】3;6
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:24÷8=3(颗),所以如果平均分给8个小朋友,每人分到3颗;
24÷4=6(个),所以如果每个小朋友分4颗,可以分给6个小朋友。
故答案为:3;6。
【分析】每人得到的颗数=糖果一共的颗数÷平均分给的小朋友的个数;分给小朋友的个数=糖果的总个数÷每个小朋友分得的颗数,代入数值计算即可。
15.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
40   8=5 8   4=12
40   8=32 8   4=32
40   8=48 12   8=4
5   8=40 8   4=2
【答案】÷;+;-;×;+;-;×;÷
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:40÷8=5 8+4=12
40-8=32 8×4=32
40+8=48 12-8=4
5×8=40 8÷4=2
故答案为:÷;+;-;×;+;-;×;÷。
【分析】“+”和“×”的选择是“=”后面的数大于前面的任何一个数;“-”和“÷”的选择是“=”后面的数小于第一个数;本题再根据数值的特点即可得出答案。
四、计算题
16.(2020二上·丛台期末)直接写得数。
7×9= 56÷7= 24÷8= 8×6=
64÷8= 5×6= 36÷4= 4×7=
【答案】7×9=63 56÷7=8 24÷8=3 8×6=48
64÷8=8 5×6=30 36÷4=9 4×7=28
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】
【分析】依据9以内的乘法口诀表计算出结果。
五、解答题
17.张阿姨开了一家网店,一天内回复了72位顾客的咨询,张阿姨工作了8时,平均每时回复多少位顾客的咨询?
【答案】解:72÷8=9(位)
答:平均每时回复9位顾客的咨询。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】平均每时回复顾客咨询的人数=一天每回复顾客咨询的总人数÷张阿姨工作的时间,代入数值计算即可。
18.二年级有56人去划船,每条船上坐8人。
(1)需要租多少条船?
(2)平均每人需要多少元?
【答案】(1)56÷8=7(条)
答:需要租7条船。
(2)40÷8=5(元)
答:平均每人需要5元。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)需要租船的条数=二年级的总人数÷每条船上坐的人数;
(2)平均每人需要的钱数=每条船的钱数÷每条船上坐的人数,代入数值计算即可。
1 / 1