人教版 六年级 利用抽象的“1”解决问题 优质课件(共22张PPT)

文档属性

名称 人教版 六年级 利用抽象的“1”解决问题 优质课件(共22张PPT)
格式 zip
文件大小 4.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-28 11:28:11

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
利用抽象的“1”
解决问题
义务教育教科书六年级上册
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价




速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度




每天修的数量×天数=总长度
温故知新
每小时加工的数量×小时数=总个数
温故知新
每分钟做的数量×分钟数=总题数
温故知新
每小时加工的数量 小时数 总个数
工作效率
每分钟做的数量 分钟数 总题量
每天修的数量 天数 总长度
×
工作时间
工作总量
×
×
×
=
=
=
探究新知
日常生活中,做某一件事,制造某种产品,完成某项任务,完成某项工程,例如:像搞绿化、修马路、盖房屋、造桥、运货等。都要涉及到工作总量、工作效率、工作时间这三个量,探讨这三个数量之间关系的问题,我们都叫做“工程问题”。
探究新知
1、修一条360米的公路,甲队修12天完成,平均每天修多少米?
360÷12=30(米)
360÷18=20(天)
工作总量÷工作时间=工作效率
工作总量÷工作效率=工作时间
探究新知
2、修一条360米的公路,甲队每天修18米,多少天能完成?
探究新知
一条路长36千米,
如果两队合修,多少天能修完?
如果我们一队单独修,
12天能修完。
如果我们二队单独修,
18天才能修完。
探究新知
一条路,
如果两队合修,多少天能修完?
如果我们一队单独修,
12天能修完。
如果我们二队单独修,
18天才能修完。
探究新知
1、一条路长36米,
如果我们一队单独修,12天完成。如果我们二队单独修,18天才能修完。如果两队合修,多少天能修完?
2、 一条路,
如果我们一队单独修,12天完成。如果我们二队单独修,18天才能修完。如果两队合修,多少天能修完?
一条路,
如果两队合修,多少天能修完?
“1”
如果我们一队单独修,
12天能修完。
如果我们二队单独修,
18天能修完。
解决工程问题的方法
1.把工总看作单位“1”。
2.工效 = 。
3.工总÷工效和=合作的工时。
1.加工一批零件,甲单独6小时完成,乙单独做4小时完成。
(2)乙单独做每小时完成这批零件的( )。
(3)甲乙合做每小时完成这批零件的( )。
(4)甲乙合做( )小时可以完成。
(1)甲单独做每小时完成这批零件的( )。

1
6
1
4

2—
2
5

5
12
小试牛刀
小试牛刀
2、一条水渠长600米,甲队单独修需要20天,乙队单独修需要30天。两队合修,几天完成?
(1)600÷(600÷20+600÷30) ( )
(2)600÷(20+30) ( )
(3)1÷(600÷20+600÷30) ( )
(4)600÷( + ) ( )
(5)1÷( + ) ( )
30
1
20
1
20
1
30
1
加工一批零件,甲单独完成要10小时,乙单独完成要12小时、丙单独完成要15小时。甲、乙、丙合作完成这批零件要多长时间?
小试牛刀
答:甲、乙、丙合作完成这批零件要4小时。

一法多用
甲城到乙城240千米,客车行驶全程要8小时,货车行全程用10小时,两车同时从两地出发,相向而行,几小时相遇?
一法多用
陈老师带一笔钱到新华书店去买一种分上、下两集为一套的书。他的钱如果买上集,正好可买30本,如果只买下集,正好可买20本。他最多可买这种书( )套。
一法多用
把一些苹果分给本班男生,每人可以分得12个,分给本班女生,每人可以分4个,分给全班学生每人分多少个?
回顾反思
通过本节课的学习,你有什么收获?