北师大版数学四年级上册 第六单元 除法习题课件(13份打包)

文档属性

名称 北师大版数学四年级上册 第六单元 除法习题课件(13份打包)
格式 zip
文件大小 7.1MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-10-28 16:02:08

文档简介

(共7张PPT)
谢 谢 大 家

易错点二:余数比除数大
例2用竖式计算:457÷19
错解:457÷19=23…20
正解:457÷19=24…1
针对训练2:
23
24
用竖式计算:
19457
19457
725÷60=12…5
38
38
77
77
12
57
76
60725
20
60
125
分析:此题错在余数比除数大。三位数除以两位数:先看被
120
5
除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,就看被除数的
前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,
计算结果如果有余数,余数一定要比除数小。
易错点四:解决问题时未考虑实际情况。
例4光华副食厂有432千克花生油,每60千克装1桶,这些油都装完至少需要多少个桶?
正解:432÷60=7(个)…
针对训练4:
错解:432÷60=7(个)…
12(千克)
妈妈买回130只小兔子,如果每个
12(千克)
7+1=8(个)
笼子住30只小兔,那么一共需要
答:这些油都装完需要7
答:这些油都装完需要8
几个笼子?
个桶。
个桶。
130÷30=4(个)…10(只)
4+1=5(个)
分析:此题错在没有从生活实际考虑,装完7个桶后,剩下
答:一共需要5个笼子。
12千克油,还需要一个桶,因此需要8个桶才能全部装完。(共13张PPT)
谢 谢 大 家

轻松启航

一、连一连。
645÷25
324÷48
796÷64
商是一位数
商是两位数
634÷84
584¥52
276÷34
二、用竖式计算。
657÷23=28…13
391÷17=23
28
23
23)657
17)391
46
34
197
51
184
51
13
0
245÷33=7…14
676÷18=37…10
37
7
18676
33)245
54
231
136
14
126
10
三、森林医生。(把不对的改正过来)
36
改正:
12427
35
36
12)427
67
36
60
67
7
60
7
(X)
31
改正:
23652
28
60
23652
52
46
23
192
39
184
8
(X)
四、龙门小学举办艺术节,四年级三个班同学
制作手工作品的情况如下表。
班级

二班
三班
人数
28
26
24
作品件数/件
308
156
168
哪个班平均每人制作手工作品的件数
最多?
308÷28=11(件)
156÷26=6(件)
168÷24=7(件)
11>7>6
答:一班平均每人制作手工作品的件
数最多。
五、小云读一本256页的故事书,每天读34
页,如果从3月26日开始读,她能在4月3
日之前读完这本书吗?
256÷34=7(天)…18(页)
7+1=8(天)
看完这本书要8天
从3月26日开始到4月3日之前共计
8天。
答:她能在4月3日之前读完这本书。
醇快牙冲刺
●●●●
六、下面的方框里分别填哪几个数字,能使商
是两位数,并且没有余数?
4÷48
答:6,2或8,6。(共13张PPT)
谢 谢 大 家

羽轻松启航
一、口算。
50÷10=5
400÷20=20
150÷50=3
600÷20=30
350÷70=5
800÷40=20
240÷80=3
900÷30=30
二、先说出商是几位数,再用竖式计算。
250÷50=5
283÷90=3…13
商是(一)位数
商是(一)位数
5
3
50250
90283
250
270
0
13
853÷40=21…13
650÷50=13
商是(两)位数
商是(两)位数
21
13
40
853
50650
80
50
53
150
40
150
13
0
三、连一连。
330÷30
280÷40
890÷90
商是一位数
商是两位数
560÷40
310÷30
720÷80
1.奇思刚读完的连续两页页码分别是
多少?
101一1)÷2=50(页)
50+1=51(页)
答:奇思刚读完的连续两页页码分别是
第50页和第51页。
3.如果奇思每天读30页,剩下的几天能
读完?
150÷30=5(天)
答:剩下的5天能读完。
快牙冲刺
五、
00÷60,商是两位数,
里可以填
6,
7,8,9商是一位数,
里可以填1,2,
3,4,5(共13张PPT)
谢 谢 大 家

轻松启航
一、把正确的商用
”圈起来。
1.
(7
8
9
18164
2.
13
14
26368
(12
3.
15
1617)
53840
二、先估计,再计算。
219÷12=18…3
656÷25=26…6
18
26
12219
25656
12
50
99
156
96
150
3
6
869÷36=24…5
652÷23=28……8
24
28
36869
23)652
72
46
149
192
144
184
5
8
三、森林医生。(把不对的改正过来)
26
12306
改正:
25
24
12306
66
24
72
66
6
60
(X)
6
23
19
457
改正:
24
38
19
457
77
38
57
77
20
76
(×)
1
四、下表是红星家电5个月销售空调的数量。
月份
3
4
5
6
7
销售量/台
82
780
868
902
837
1.估一估,6月份平均每天大约卖
(30)台。
2.算一算,7月份平均每天卖多少台?
837÷31=27(台)
答:7月份平均每天卖27台。
4.请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
5月份的空调销量比3月份多多少台?
868一82=786(台)
答:5月份的空调销量比3月份多786
台。(答案不唯一)
快牙.冲刺
五、在一个没有余数的除法算式中,被除数和
除数的差是152,商是3。你能求出被除数
和除数各是多少吗?
被除数是除数的3倍,两者差是152,除数:
152÷(3一1)=76,被除数:763=228。(共14张PPT)
谢 谢 大 家

醇轻松启航
一、不计算,在
里填上“>“<”或“=”。
638÷63
10
401÷23
20
352÷36
10
600÷19
>
30
630÷21

30
653÷32
>
20
二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)
1. ÷人=8…25,△最小是(C)。
A.24
B.25
C.26
2.下面算式中,商最接近6的是(A)。
A.307÷48B.155÷39C.161÷18
3.金河小学组织学生去郊游,全校一共455
名师生,如果每辆车坐58人,8辆
车(A)。
A.够
B.不够
C.无法确定
4.当除数是85时,余数最大是(B)。
A.85
B.84
C.1
三、用竖式计算。
542÷63=8…38
422÷54=7…44
8
7
63542
54422
504
378
38
44
425÷69=6…11
830÷41=20…10
6
20
69425
41)
830
414
82
11
10
748÷28=26…20
605÷27=22…11
26
22
28)748
27605
56
54
188
65
168
54
20
11
四、一本《百科全书》有540页,价格是56元,
它的页数是一本《少年文艺》的12倍。
1.一本《少年文艺》有多少页?
540÷12=45(页)
答:一本《少年文艺》有45页。
2.一本《连环画》有36页,《百科全书》的页
数是它的多少倍?
540÷36=15
答:《百科全书》的页数是它的15倍。
3.一本《趣味数学》14元,这本《百科全书》
的价钱是它的多少倍?
56÷14=4
答:这本《百科全书》的价钱是它的4倍。
快乐.冲刺
五、
买一双鞋45元,一次买两
双,你只要付79元就行了。
我有680元,最多能买多
少双鞋?还剩多少钱?

680÷79=8(次)…48(元)
48÷45=1(双)…3(元)
8×2十1=17(双)
答:最多能买17双鞋,还剩3元。(共14张PPT)
谢 谢 大 家

爵轻松启航
一、用另一种方式表示速度。
每时行驶100千米
每分骑300米
100千米/时
300米分
每时奔跑12千米
每时行驶45千米
12千米/时
45千米/时
二、判一判。(对的画“、”,错的画“X”)
1.一辆客车每时行驶88千米,那么这辆客
车的速度是88千米/时。
(/)
2.乐乐4分走360米,亮亮5分走400米,
因为360米<400米,所以亮亮的速度
快。
(X)
3.已知飞机50分飞行的路程,可以求速
度。
(
三、看图列式计算。
1.每时行多少千米?
280千米
用了4时
280÷4=70(千米)
2.轮船行了几分?
每分行700米
4200米
4200÷700=6(分)
四、两座城市相距300千米,一辆汽车从一座
城市驶向另一座城市,去时用了5时,返回
时少用1时。去时和返回时,这辆汽车的
速度分别是多少千米/时?
去时:300÷5=60(千米/时)
返回时:300÷(5一1)=75(千米/时)
答:去时这辆汽车的速度是60千米时,返
回时这辆汽车的速度是75千米时。
五、1.一辆小汽车看到路牌后,经过2时到达
上海,它的速度是多少?
160÷2=80(千米/时)
距上海160km
答:它的速度是80千
距南京253km
米时。
2.一辆货车的速度是75千米/时,它看到
路牌后行了3时,能否到达南京?
75×3=225(千米)
225千米<253千米
答:不能到达南京。
快乐冲刺
六、一列长428米的高速列车要通过一条640
米长的隧道,已知高速列车的行驶速度是
89米/秒,你能算出这列高速列车完全通过
隧道需要多长时间吗?
(640+428)÷89=12
(秒)
答:这列高度列车完全
通过隧道需要12秒。(共12张PPT)
谢 谢 大 家

轻松启航

00●●●●●●●●0●●●0●0●●0●●●●0●●●0
一、想一想,算一算,填一填。
217÷31=
7
把“31”看作
“21”比“31”
66
(30)
99
小,商在
7)
(30)×7=210
(30)
(个)位,
3 2
1
7
(30))
(217)

一)
240,商可能
位数。
是(7)。
217÷39=
5
22
把“39”看作
5)
商是(一)
“(40)”,(5)
(40)
3921
7
位数。
×40=200,商可
(19
5)
(22)
能是5。
除数是两位数的除法,先看被
除数的前(两)位,并把除数
看成(整十)数进行试商。
二、先想一想把除数看作几十来试商,然后
计算。
(30)
3
(50)
8
29
0
49
4
3
2
8
7
392
3
40
40
6
(60
9
41
4
8
63
5
9
7
24
6
5
6
7
2
3
0
三、用竖式计算。
372÷61=6…6
295÷38=7.…29
6
7
6)372
38)295
366
266
6
29
336÷42=8
152÷27=5…17
8
5
42)336
27)152
336
135
0
17
四、学校食堂运来336千克煤,平均每天用去
42千克,这些煤能用多少天?
336÷42=8(天)
答:这些煤能用8天。
五、光明小学开展植树活动,一共买来245棵
树苗,安排48名同学去植树,最后还剩
5
棵没植,平均每名同学植树多少棵?
(245-5)÷48=5(棵)
答:平均每名同学植树5棵。
快乐冲刺

六、在
里填上适当的数。
9
32
2
8
8
2
8
8
7
82
5
4
5
4
0
(答案不唯一)(共14张PPT)
谢 谢 大 家

轻松启航
一、根据第一个式子的结果,直接写出后面的
结果。
360÷20=18
420÷60=7
3600÷200=
18
4200÷600
7
36÷2=
18
4200÷60=
70
3600÷20=180
420÷30=
14
二、用竖式计算。
873÷24=369
568÷67=8…32
36
24)
873
8
72
67568
153
536
144
32
9
390÷45=8…30
787÷59=13……20
13
8
59787
45)390
59
360
197
30
177
20
三、下表是一个水果店一天销售水果的情况。
车厘子菠萝蜜
榴莲
单价(元/千克)
15
40
22
营业额/元
540
800
352
1.这一天,哪一种水果最畅销?
车厘子:540÷15=36(千克)
菠萝蜜:800÷40=20(千克)
榴莲:352÷22=16(千克)
36千克>20千克>16千克
答:车厘子最畅销。
2.根据这一天的销售情况,估计一个月(30
天)大约可以销售榴莲多少千克?
16×30=480(千克)
答:估计一个月(30天)大约可以销售榴
莲480千克。
3.李老师打算用100元去买车厘子,她最
多可以买多少千克?
100÷15=6(千克)…10(元)
答:她最多可以买6千克。
四、一艘轮船从甲港开往乙港,速度是24千
米/时,7时到达,沿原路返回时由于逆水行
驶,用了8时,这艘轮船返回时速度是
多少?
24X7÷8=21(千米/时)
答:这艘轮船返回时速度是21千米时。
快乐.冲刺
五、陈阿姨三个星期编了378个中国结。
1.平均每天编多少个中国结?
378÷3÷7=18(个)
答:平均每天编18个中国结。
2.照这样计算,把下表填完整。
中国结的个数/个
编的天数/天
270
15
216
12
162
9(共14张PPT)
谢 谢 大 家

轻松启航
一、圈一圈,算一算,填一填。
1.
240÷40=
6
圈一圈略)
有240个,每40个⊙圈一圈,可以圈
(6)个圈。用竖式表示如下:
6
40/2
4
2
0
0
2.
240÷50=
4
40
圈一圈略)
有240个,每50个 圈一圈,可以圈
(4)个圈,还余(40)个,用竖式表示
如下。
二、括号里最大能填几?
40X(2)92
50×(8)≤410
20X(9)≤183
60X(9)≤550
30X(8)≤250
70×(5)360
三、用竖式计算。
720÷90=8
360÷40=9
8
9
90720
40360
720
360
0
0
430÷80=5…30210÷50=4…10
5
4
80430
50210
400
200
30
10
四、某鲜花店有160枝百合。
1.如果每束百合有20枝,可以扎成几束?
160÷20=8(束)
答:可以扎成8束。
2.如果每束百合有30枝,可以扎成几束?
还剩多少枝?
160÷30=5(束)…10(枝)
答:可以扎成5束,还10枝。
快牙冲刺
五、从640里面减去一个整十数,得到的差再
除以这个整十数,商是7。你知道这个整十
数是多少吗?
640÷(7+1)=80
答:这个整十数是80。(共13张PPT)
谢 谢 大 家

轻松启航
●●●
●●●
一、算一算,填一填。
3,0
8
商9(大)了、33
283
33
2
8
3
改商(8)
264
2
9
7
19
20
6
7
19134
商6(小)了19134
114
改商(7)
133
2
0
1
二、不用计算,在
里填上“>”“<”或“=”。
356÷36
10
242÷11
20
480÷15
>
30
564÷32
20
806÷26
>
30
240÷15
>
10
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)
1.计算355÷38,在试商时把38看作40,得
到的商(C)。
A.大了
B.正好
C.小了
2.四年级有195名师生去游玩,每辆车坐
50人,至少需要(B)辆车。
A.3
B.4
C.5
3.下面(A)组算式的商分别是8和9。
A.702÷79和637÷67
B.427÷54和393÷28
C.178÷26和512÷64
快牙冲刺
●●
六、在
里填上合适的数字,使除法算式
成立。
8
8
7
3
8
4
2
ǒ
2
2
3
2
2
4
8(共14张PPT)
谢 谢 大 家

轻松启航
一、填一填。
1.796÷58把58看作(60)试商;235÷
31,把31看作(30)试商。
2.308÷32的商是(一)位数;583÷49的
商是(两)位数。
二、先估计商是几位数,再用竖式计算。
929÷42=22…5
612÷39=15…27
22
15
42)929
39612
84
39
89
222
84
195
5
27
886÷21=42…4800÷39=20…20
42
21)
886
20
84
39
800
46
78
42
20
4
840÷24=35
652÷49=13…15
35
13
24)840
49)652
72
49
120
162
120
147
0
15
三、森林医生。(把不对的改正过来)
13
14
36528
改正:36528
36
36
168
168
108
(X)
144
60
24
3
改正:
30
22)679
22)679
66
66
19
(X)
19
1.买了4副羽毛球拍和200个羽毛球,花
了多少元?
4X55=220(元)
200X3=600(元)
220+600=820(元)
答:花了820元。
2.剩下的钱买篮球,可以买多少个?
1500一820=680(元)
680÷34=20(个)
答:剩下的钱买篮球可以买20个。
快乐冲刺
●●
●●
五、妙想在做除法时,错把除数62看成了26,
得到的商是38,余数是4。正确的商是
多少?
26X38+4=992
992÷62=16
答:正确的商是16。(共12张PPT)
谢 谢 大 家

醇轻松启航
一、根据每道算式选择正确的答案。
甲、乙两地相距240千米,货车从甲地到乙
地需要4时,速度为60千米/时。
1.60×4=240(千米)
表示求(C)
2.240÷4=60(千米/时)
表示求(A)
3.240÷60=4(时)
表示求(B)
A.速度
B.时间
C.路程
苹苹买5本同样的
单价×数量=总价
日记本花了20元
列式:106×12
钱,每本多少元?
1272(元)
每个篮球106元,买
总价÷数量=单价
12个篮球多少元?
列式:20÷5=4(元)
总价÷单价=数量
一箱矿泉水24元
列式:120÷24=5
120元可买多少箱?
(箱)
三、哪种大米便宜?
金龙鱼

家排东北人米
A品牌:每袋
B品牌:每袋
15千克105元
20千克120元
A品牌:105÷15=7(元)
B品牌:120÷20=6(元)
7元>6元
答:B品牌大米便宜。
1.请你计算出她出发8分后走了多少米。
并在图上用△作标记。
200÷4=50(米/分)
50X8=400(米)
答:她出发8分后走了400米。
2.如果学校8:00上课,小丽最晚什么时间
从家出发才不会迟到?
1200÷50=24(分)
答:小丽最晚7:36从家出发才不会
迟到。
快乐冲刺
五、甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时
从甲地出发开往乙地,当客车到达乙地时,
货车离乙地还有多少千米?
60千米/时
50千米/时
360一360÷60×50=60(千米)
答:货车离乙地还有60千米。(共13张PPT)
谢 谢 大 家

轻松启航
一、根据商不变的规律,在
里填上合适的
数,在
里填上合适的运算符号。
720÷80=9
(720÷2)÷(80÷2
)=9
(720X2)÷(80×2)=
9
(720×4)÷(80×4)=9
(720
4)÷(80
4
=9
(最后一个算式答案不唯一)
二、根据864÷36=24,试着直接写出下面算式
的结果。
432·18=24
216÷9=24
144÷6=24
288÷12=24
1728÷72=24
8640.360=24
三、运用商不变的规律计算下面各题。
900÷60=15
950÷50=19
15
19
6y90汉
5y95a
6
5
30
45
30
45
5600÷400=14
7480÷220=34
14
34
4Q0/56Q双
22N748收
4
66
16
88
16
88
0
四、一箱桃子有多少个?
先看看2个桃有多重。
Q桃
100
100
300
Q桃
400克
2000克
2000÷400=5(个)
5X2=10(个)
答:一箱桃子有10个。
五、算一算,你发现了什么?
1.800÷20=40
900÷90=10
800÷40=20
900÷30=30
800÷80=10
900÷10=90
我发现:当(被除数)不变时,除数
(乘(或除以))一个数(零除外),商就
(除以(或乘))相同的数。
2.36÷4=9
2000÷5=400
72÷4=18
200÷5=40
144÷4=36
20÷5=4
我发现:当(除数)不变时,被除数
(乘(或除以))一个数(零除外),商就
(乘(或除以))相同的数。
快乐.冲刺
六、照样子,用简便方法计算下面各题。
1200÷25
=(1200×4)÷(25×4)
=4800÷100
=48
2700÷50
=(2700X2)÷(50X2)
=5400÷100
=54
24000÷125
=(24000X8)÷(125×8)
=192000÷1000
=192