(共8张PPT)
谢 谢 大 家
分(共8张PPT)
谢 谢 大 家(共7张PPT)
谢 谢 大 家
分
易错点二:未掌握有小括号的混合运算的运算顺序
例2计算:(35+28)÷7
错解:(35+28)÷7
正解:(35十28)÷7
针对训练2:
=35+28÷7
=63÷7
计算:
=35+4
=9
(99-78)÷3
=39
=21÷3
=7
分析:错在有小括号的情况下,没有先算小括号里
面的。在有小括号的情况下,应该先算小括号里
面的,再算小括号外面的。
易错点三:列式时忘记加上小括号
例3小聪看一本60页的漫画书,已经看了24页,剩下的6天看完,平均每天看多少页?
错解:60一24÷6
正解:(60一24)÷6
针对训练3:
=60一4
=36÷6
妈妈买回18个苹果,已经吃了6个,
=56(页)
=6(页)
剩下的每天吃3个,还能吃多少天?
答:平均每天看56页。
答:平均每天看6页。
(18-6)÷3=4(天)
分析:此题错在列式时忘记把60一24加上小括
答:还能吃4天。
号,没有先求出剩下的漫画书页数。
易错点四:未正确理解题意
例④哥哥和弟弟都有集邮的爱好,哥哥有28枚邮票,弟弟有22枚,哥哥给弟弟几枚后,两
人的邮票同样多?
正解:(28-22)÷2=3
针对训练4:
错解:28-22=6(枚)
(枚)
小明有20张卡片,小东有14张卡
答:哥哥给弟弟6枚后,
答:哥哥给弟弟3枚后,
片,小明给几张小东后,两人的卡片
两人的邮票同样多。
两人的邮票同样多。
同样多?
(20-14)÷2=3(张)
分析:错在以为“给就是把多的都给出去”,其实,
答:小明给3张小东后,两人的卡片
如果那样给,另一个人又会反过来比这个人多,要
同样多。
使两人同样多,只能把多的“一半”给出去。(共8张PPT)
谢 谢 大 家
分
三、买文具。
单卖每支8元
文具盒
0/6
钢笔每盒24元
圆珠笔每支4元
每个9元
1.整盒的钢笔每支比单卖的便宜多少元?
8一24÷4=2(元)
答:整盒的钢笔每支比单卖的便宜2元。
2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
4×5+9
24÷4-4
4×5十9:买5支圆珠笔和1个文具盒,一共需要多少钱?
4×5十9=20+9=29(元)
24÷4一4:买整盒的钢笔,每支钢笔比每支圆珠笔贵多少元?
24÷4一4=6-4=2(元)(共9张PPT)
谢 谢 大 家
分
三、列式计算。
1.一共有多少颗糖?
2.一共有多少块橡皮?
四四四
①3
①3
3
0美3
3
3
美3
3
①3
Y四
4X7+3=31(颗)
3X8+2=26(块)
答:一共有31颗糖。
答:一共有26块橡皮。(共9张PPT)
谢 谢 大 家
分
二、把每组的两个分步算式合并成一个综合算式。
2.
72
24
56
7
48
÷8
30
8
22
综合算式:(72一24)÷8=6
综合算式:30一56÷7=22(共8张PPT)
谢 谢 大 家
分
四、1.小红带了30元,买了1袋梨后,还可以买几袋香蕉?
(30一6)÷4=6(袋)
答:还可以买6袋香蕉。
8元
6元
4元
2.笑笑买了一种水果,付了40元,找回8元,她可能买的是哪种水果?买了几袋?
(40-8)÷4=8(袋)
答:可能买的是香蕉,买了8袋。(答案不唯一)(共9张PPT)
谢 谢 大 家
分
四、分图书。
1.如果分给6个班,还剩多少本?
50一6X8=2(本)
每个班
一共有
答:还剩2本。
头九分8本。
50本。
配
喻饰流
2.如果分给8个班,还差多少本?
确桥
流
济流
8×8一50=14(本)
答:还差14本。(共8张PPT)
谢 谢 大 家
分
二、看图列式计算。
1.一筐梨比一筐苹果多多少个?
2.平均每个篮子装几个?
4筐28个
6个
苹果
1筐12个
梨
33个
12-28÷4=5(个)
(33一6)÷3=9(个)
答:一筐梨比一筐苹果多5个。
答:平均每个篮子装9个。
三、1.买4双手套和1双鞋要花多少元?
8X4十24=56(元)
答:买4双手套和1双鞋要花56元。
12元
8元
2.小红有50元,买了4双手套,应找回多少元?
50一8X4=18(元)
6元
24元
答:应找回18元。
3.小东有48元,买了一顶帽子,他剩的钱还可以买几双袜子?
(48一12)÷6=6(双)
答:他剩的钱还可以买6双袜子。