中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元除数是一位数的除法常考易错解答题特训(专项突破)-小学数学三年级上册苏教版
一、解答题
1.某仓库有72吨粮食,请你算一算,有一辆载重8吨的卡车运几次可以将这些粮食运完?
2.乐乐把一条1米长的彩带平均分成5段,每段长多少?
3.男孩7分钟打字602个,女孩5分钟打字360个。男孩平均每分钟打多少个字?女孩呢?男孩和女孩谁的速度快?
4.商店共进货721箱货物,平均每天卖7箱,卖多少天卖完?
5.商店里有80个足球,平均每天卖出4个,几天可以卖完?
6.幸福水果店对一批梨子进行促销活动.3箱梨子需要69元,4箱梨子需要84元,如果是你,会选择哪种买法比较便宜,每箱便宜多少钱?
7.三年级有245名学生乘车参观红木家具馆,每辆车可坐6人,需要几辆车?
8.下面是三个小朋友跳绳的记录。
姓名 时间 个数
乐乐 3分钟 218
小翔 4分钟 336
小刚 5分钟 451
哪个小朋友跳得最快?
9.面包房今天烤了357个面包,如果每9个装一袋,大约可以装多少袋?如果每6个装一袋,大约可以装多少袋?
10.一个修路队3天修了615米的路,平均每天修多少米?
11.图书馆买来864本书,如果把这些书平均放在6个书架上,每个书架要放多少本书?
12.学校买回204套飞机模型材料,每班分9套,能分给几个班?还剩几套?
13.机床厂生产了368台机器,每8台装一车,需要多少辆车才能一次运完?
14.超市里有一个燃气灶售价是803元,4个高压锅的钱可以买一个燃气灶,一个高压锅大约是多少钱?
15.李奶奶带350元去商场买8元一双的袜子,最多可以买多少双?还剩多少钱?
16.某工厂共生产了258个篮球,每8个装一箱。
(1)27个纸箱够装吗?
(2)多少个纸箱才能全部装下?
17.学校布置场地要用彩带,买了4卷相同的彩带,共328米。每卷彩带大约多少米?
18.同学们去客家民俗博物馆参观,三年级有男生175人,女生177人,每8人乘坐一辆面包车,三年级共需要多少辆面包车?
19.水果店运来苹果340千克,梨260千克,运来的苹果和梨的总质量是柚子的6倍,运来多少千克柚子?
20.水果店运来一筐橙子共484个,计划按盒销售,如果每6个装一盒,大约可以装满多少盒?
21.佛山到湖南长沙的距离大约是660千米。小贝一家乘坐高铁上午10:30从佛山出发,下午1:30到达湖南长沙,这列高铁平均每小时行多少千米?
答案解析部分
1.【答案】72÷8=9(次)
答:运9次可以将这些粮食运完。
2.【答案】1米=10分米
10÷5=2(分米)
答:每段长2分米。
3.【答案】602÷7=86(个),360÷5=72(个),86>72,所以男孩打字的速度快。
答:男孩平均每分钟打86个字,女孩平均每分钟打72个字,男孩打字的速度快。
4.【答案】721÷7=103(天)
答:卖103天卖完。
5.【答案】解:80÷4=20(天)
答:20天可以卖完。
6.【答案】解:69÷3=23(元)
84÷4=21(元)
23>21
23﹣21=2(元)
答:4箱梨子需要84元比较便宜,每箱便宜2元。
7.【答案】解:245÷6=40(辆)……5(人)
40+1=41(辆)
答:需要41辆车。
8.【答案】解:乐乐:218÷3=72(个)……2(个)
小翔:336÷4=84(个)
小刚:451÷5=90(个)……1(个)
72<84<90
答:小刚跳得最快。
9.【答案】解:357÷9≈40(袋)
357÷6≈60(袋)
答:如果每9个装一袋,大约可以装40袋;如果每6个装一袋,大约可以装60袋。
10.【答案】解:615÷3=205(米)
答:平均每天修205米。
11.【答案】解:864÷6=144(本)
答:每个书架要放144本书。
12.【答案】解:204÷9=22(个)……6(套)
答:能分给22个班,还剩6套。
13.【答案】解:368÷8=46(辆)
答:需要46辆车才能一次运完。
14.【答案】解:803÷4≈200(元)
答:一个高压锅大约是200元。
15.【答案】解:350÷8=43(双)……6(元)
答: 最多可以买43双,还剩6元钱。
16.【答案】(1)解:258÷8=32(个)……2(个)
27<32,不够装。
答: 27个纸箱不够装。
(2)解:258÷8=32(个)……2(个)
32+1=33(个)
答: 33个纸箱才能全部装下。
17.【答案】解:328÷4=82(米)
答:每卷彩带大约82米。
18.【答案】解:(175+177)÷8
=352÷8
=44(辆)
答:三年级共需要44辆面包车。
19.【答案】解:340+260=600(千克)
600÷6=100(千克)
答:运来100千克柚子。
20.【答案】解:484÷6≈80(盒)
答:大约可以装满80盒。
21.【答案】解:下午1时30分=13时30分
13时30分-10时30分=3小时
660÷3=220(千米)
答:这列高铁平均每小时行220千米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)