第三单元小数除法常考易错解答题特训(专项突破)数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第三单元小数除法常考易错解答题特训(专项突破)数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-30 17:41:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法常考易错解答题特训(专项突破)-小学数学五年级上册人教版
一、解答题
1.做一套西服需要用布3.5米,125米布最多可以做多少套这样的西服?
2.食品店将7.8千克葡萄干分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多装0.5千克.至少需要准备几个瓶子?
3.每千克葵花籽可以榨油0.18千克,榨150千克的油,大约需要多少千克葵花籽?(结果保留两位小数)
4.商店出售一种玩具车,售价为每辆8.5元。买30辆玩具车,250元钱够吗?500元最多能买多少辆这样的玩具车?
5.学校到健将体育用品商店购买体育器材。
种类 足球 篮球 排球
售价:元 39.8 51.8 35.2
(1)学校准备各买20个足球和排球,一共需要多少钱?
(2)买10个篮球的钱,可以买12个足球吗?
(3)健将体育用品商店元旦大优惠,每个篮球降价11.8元,原来购买10个篮球的钱,现在最多可以购买多少个篮球?
6.新年快到了,蛋糕店设计了一款新年蛋糕,每个蛋糕需要用0.56kg克白色奶油、0.25kg彩色奶油和0.26kg的面粉,现在店中有足够的白色奶油和彩色奶油,而面粉只剩8kg,这些原料最多可以做多少个这样的新年蛋糕?
7.编织一个中国结需要1.3米的彩带,现在有10.5米的彩带,最多能编织多少个这样的中国结?
8.小妞的妈妈要将2.5千克香油分装到下图那样的玻璃瓶,她至少需要准备几个这样的瓶子才能完全装完?
9.我国的高铁世界闻名。高速铁路列车每时可以行350km,相当于普通列车时速的2.8倍。普通列车每时行多少千米?
10.哪种饮料便宜?
11.将军希望小学“红领巾禁毒宣传中队”周末进行“毒品危害宣传进公园”活动,印制每张0.25元的“毒品危害”宣传单,一共花了67.5元钱,印制的宣传单能发给多少人?
12.猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到96千米/时。照这样的速度,它平均每分钟能奔跑多少千米?
13.一块长方形的菜地面积是64.8平方米,长是7.2米,宽是多少米?
14.服装厂加工一批衣服。
(1)每套衣服用布2.2米,50米布可以加工多少套这样的衣服?
(2)12月份共加工150套衣服,每12套装一箱,需要准备多少个纸箱?
15.在循环小数 中,本来有两个循环点。如果要使它的小数点右边第101位上的数字是5,那么前一个循环点可以点在哪个数字上面?
16.一列火车4.5小时行驶 495km,某人骑自行车每小时行 12.5km。这列火车的速度是自行车的多少倍?
17.跳绳比赛,学校买来4根长绳,每根长6米。把长绳剪成短跳绳,每根短跳绳需长1.8米,最多可以剪成多少根短跳绳?
18.一个地面是长方形的车间宽12米,长是宽的1.8倍。如果要在车间里安装26台同样的机器,平均每台机器占地多少平方米?(得数保留一位小数)
19.小兰妈妈在大昌超市买了13千克土豆,付了70.2元,土豆每千克要多少元?(得数保留整数)
20.清风小区去年年底全部改用了节水龙头。王奶奶家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元。谁家平均每月节约的水费多?
21.用收割机收割水稻真快。2台同样的收割机,3小时可以收割水稻33.6亩。照这样计算,一台收割机每小时可以收割水稻多少亩?
答案解析部分
1.【答案】解:125÷3.5≈35(套)
答:最多可以做35套西服。
2.【答案】解:7.8÷0.5≈16(个)
答:要准备16个瓶子。
3.【答案】解:150÷0.18≈833.3(千克)
答:大约需要833.3千克葵花籽。
4.【答案】8.5×30=255(元),
250元<255元,不够;
500÷8.5=58(辆)……7(元),
最多能买58辆。
答:买30辆玩具车,250元钱不够,500元最多能买58辆这样的玩具车。
5.【答案】(1)解:(39.8+35.2)×20=75×20=1500(元)
或39.8×20+35.2×20=796+704=1500(元)
答:一共需要1500钱。
(2)解:51.8×10=518(元)
12×39.8=477.6(元)或12×39.8≈12×40=480(元)
答:可以。
(3)解:51.8×10÷(51.8-11.8)=518÷40≈12(个)
答:现在最多可以购买12个篮球。
6.【答案】解:8÷0.26≈30.77(个)
答:根据实际情况蛋糕的个数应为整数,所以最多可以做30个这样的新年蛋糕。
7.【答案】解:10.5÷1.3=8(个)……0.1(米)
答:最多能编织8个这样的中国结。
8.【答案】解:每个瓶子可以装0.4千克香油,现在有2.5千克香油,
共需要的瓶子为:2.5÷0.4=6.25(瓶)
说明2.5千克的香油装满了6个瓶子,还有1个瓶子只装了0.25千克,
故要将2.5千克香油全部装完,至少需要准备7个瓶子。
9.【答案】解:350÷2.8=125(千米)
所以普通列车每时行125千米。
10.【答案】解:2.7÷0.25=10.8(元)
9.2÷1.25=7.36(元)
10.8>7.36
答:第二种饮料便宜。
11.【答案】解:67.5÷0.25=270(人)
答:印制的宣传单能发给270人。
12.【答案】解:96÷60=1.6(千米)
答:它平均每分钟能奔跑1.6千米。
13.【答案】解:64.8÷7.2=9(米)
答:宽是9米。
14.【答案】(1)50÷2.2=22(套)……1.6(米)
答: 50米布可以加工22套这样的衣服。
(2)150÷12=12(个)……6(套)
12+1=13(个)
答:需要准备13个纸箱。
15.【答案】解: 或
16.【答案】解:495÷4.5÷12.5=8.8
答:这列火车的速度是自行车的8.8倍。
17.【答案】解:6÷1.8≈3(根)
3×4=12(根)
答:最多可以剪成12根短跳绳。
18.【答案】解:(12×1.8×12)÷26=9.96≈10.0(平方米)
答:平均每台机器占地10.0平方米。
19.【答案】解:70.2÷13≈5(元)
答:土豆每千克要5元。
20.【答案】解:王奶奶家平均每月节约的水费:
= (元),
李奶奶家平均每月节约的水费:
= (元),
元 元,
所以李奶奶家平均每月节约的水费多,
答:李奶奶家平均每月节约的水费多。
21.【答案】解:33.6÷2÷3
=16.8÷3
=5.6(亩)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)