人教版三年级上册数学第六单元多位数乘一位数应用题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级上册数学第六单元多位数乘一位数应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 30.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-30 11:13:01

图片预览

文档简介

人教版三年级上册数学第六单元多位数乘一位数应用题训练
1、向阳村创建生态文明村,甲乙两个修路队从同一地点分别向南、北两个方向修路.甲队每天修路 米,乙队每天修路 米, 天后,甲队比乙队少修路多少米?
2、有 袋大米,每袋米 ,一台拖拉机一次最多装 千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?
3、一个工程队要修一条长 米公路,每月 米,修了 个月.还要修多少米才能完成任务?
4、东东的体重是 千克,妈妈的体重是小东的 倍少 千克,妈妈的体重是多少千克?
5、林林购买童话书和故事书各 本,童话书每本 元,故事书每本 元,林林一共要付多少钱?
6、阳光小学在大礼堂举行开学典礼,礼堂座位是 排,每排有 个位置.现在位置空出了 个,一共有多少人参加这个开学典礼?
7、赣深高铁动车的平均时速是 千米,从南昌到深圳约要 小时,南昌到深圳有多少千米?
8、成光小学的同学们去科技馆参观,上午去了 批,每批 人,下午去了 人,全天一共去了多少人了?
9、一个梨的重量等于 个苹果的重量, 个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重 克,那么一个菠萝重多少克?
10、学校要为图书馆增添两种新书.《百科知识》每套 元,《奇妙的数学》每套 元,每种买 套.一共要花多少钱?
11、师徒加工一批零件,师傅每小时加工 个,徒弟每小时加工 个,师徒两人同时加工 小时,共加工多少个零件?
12、学校要为图书馆增添两种新书,《百科知识》每套 元,《成语故事》每套 元,每种买 套,一共要花多少钱?
13、百货商店儿童车 元,妈妈带 元够买 辆儿童车吗?为什么?
14、食堂一共运来 筐白菜,每筐 千克.运来的萝卜的重量是白菜重量的 倍少 千克,食堂一共运来多少千克萝卜?
15、一台饮水机价格是 元,一台微波炉的价钱是饮水机的 倍,王叔叔买一台饮水机和一台微波炉一共要多少钱?
16、希望小学图书室有 个书架,每个书架上都放了 本书.借走 本,还剩多少本?
17、某商店进了 箱饮料,每箱有 瓶,进价为每箱 元,零售价为每瓶 元,如果全部售完,可赚多少元?
18、甲车和乙车分别从青岛和济南同时开出,相向而行, 小时后相遇.甲车每小时行 千米,乙车每小时行 千米.济南到青岛的距离是多少千米?
19、沙河新村有 幢楼房,每幢楼房里住 户人家,平均每户有 人.沙河新村里共住多少人?
20、王伯伯收西瓜,上午收了 筐,下午收的筐数比上午的 倍少 筐.下午收了多少筐?
答案
1. 【答案】 天甲队比乙队少修路 (米),
天后,甲队比乙队少修路 (米)
答:甲队比乙队少修路 米.
2. 【答案】 千克,
千克 千克,
所以这些大米用一台拖拉机不能一次运走.
答:这些大米用一台拖拉机不能一次运走.
3. 【答案】先根据工效 时间 工作总量求出已经修了多少米,再先用这条公路的总长度减去已经修的长度,据此解答即可.
故还要修 米才能完成任务.
4. 【答案】
答:妈妈的体重是 千克.
5. 【答案】
答:林林一共要付 元钱.
6. 【答案】 (人).
答:一共有 人参加这个开学典礼.
7. 【答案】 (千米),
答:南昌到深圳有 千米.
8. 【答案】根据题意,上午一共去了 批同学,每批 人,
我们先求出上午去的人数是: 人,
然后再加上下午去的 人,
就可以求出全天一共去的人数:(人).
9. 【答案】一个梨的重量等于 个苹果的重量 ,
个梨的重量等于 个菠萝的重量:,
答:一个菠萝重 克.
10. 【答案】
11. 【答案】 (个).
12. 【答案】 (元),
答:一共要花 元钱.
13. 【答案】先依据“单价 数量 总价”计算出 辆儿童车的价格,再与 元比较即可得解.
(元),

答:妈妈带 元不够买 辆儿童车,因为 辆儿童车的价格是 元.
14. 【答案】 (千克),
(千克).
答:食堂一共运来 千克萝卜.
15. 【答案】
16. 【答案】 (本),
(本).
答:还剩 本.
17. 【答案】
答:可赚 元.
18. 【答案】两车是从两地同时开出,相向而行,则两车所用的时间是相同的,即都行驶了 小时,则可根据速度 时间 路程,求出两车行驶的路程, 小时后相遇,即路程则是两地之间的距离.
答:济南到青岛的距离是 千米.
19. 【答案】 (人).
答:沙河新村里共住 人.
20. 【答案】 (筐).
答:下午收了 筐.