人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 30.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-30 17:15:28

图片预览

文档简介

人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题训练
1、一辆汽车以每小时 千米的速度从甲地开往乙地,用了 小时到达乙地,然后按原路返回甲地,返回时只用了 小时,求这辆汽车返回甲地时的速度是多少?
2、某公司要购买 台仪器,每台仪器 元,准备 元够吗?
3、学校准备购买一批图书,发给 个班,每班 本,全校还需要留 本备用,学校应购买多少本图书?
4、一座大桥长 米.一列火车通过大桥时每分钟行 米,从车头上桥到车尾离开桥共需 分钟,这列火车长多少米?
5、学校买了一些练习本,分给 个班,每班分得 本,还剩下 本,学校一共买了多少练习本.
6、一辆货车运了 箱苹果和 箱梨,苹果和梨每箱都重 千克.这些水果共重多少千克?
7、某电视机厂原来每天生产 台电视机,现在每天生产的台数是原来的 倍,现在每天能生产多少台电视机?
8、 台铺路机同时给公路铺沥青,每台每天铺 , 天可以完成任务.这条公路长多少米?
9、买 台电扇一共花了 元,照这样计算,买 台这样的电扇,需要多少钱?
10、一艘旅游客轮每时行 ,它这次行驶的这条航线全长 .累计行了 时,距离目的地还有多远?
11、小亮一家自驾到某地旅游,去时的速度是 千米小时,用了 小时,原路返回时少用了 小时.返回时平均每小时行多少千米.
12、新华书店向希望小学捐书 套,每套 本,如果每人一本,这些书够分给 人吗.
13、在边长 米的正方形林场种树,平均每公顷种树 棵,这个林场一共能种树多少棵?
14、一艘轮船从甲港开往乙港,速度是 千米/时,共用 小时到达,返回时顺风只用了 小时.返回时轮船每小时行多少千米?
15、学校要买 张桌子,原来桌子的价钱是 元/张.现在每张桌子比原来涨了 元,现在购买这些桌子要花多少钱?
16、实验小学两个年级一起去游览泰山,三年级 人,四年级 人,团体票是 元/人,一共应付门票多少元?
17、一列火车提速前平均每小时行 千米,比提速后平均每小时少行 千米,这列火车提速后 小时能行多少千米?
18、今年植树节,希望小学有 个班参加植树活动,平均每个班植树 棵.在这次活动中,希望小学一共植了多少棵树?
19、学校选购办公桌,每张办公桌 元,准备买 张,李老师带 元够吗.如果不够,还差多少钱.
20、一辆汽车往返于甲乙两地之间,去时的速度为 千米/时,共用 小时,按原路返回时只用了 小时.这辆去车返回时的速度是多少?
答案
1. 【答案】行程问题,速度 路程 时间,
甲乙两地间的路程为:(千米),
汽车返回时的速度为:(千米 时),
答:这辆汽车返回甲地时的速度是 千米 时.
2. 【答案】 (元),
,所以够用.
3. 【答案】 (本),学校应购买 本图书.
4. 【答案】
答:这列火车长 米.
5. 【答案】分给 个班,每班分得 本,那么分下去的本数就是 个 本,用 乘 即可求出分下去的本数,再加上剩下的 本即可求解.
(本).
答:学校一共买了 本练习本.
6. 【答案】用每箱水果的重量乘以箱数,分别求出两种水果的重量,再加起来,就是两种水果的总重量.
答:这些水果共重 千克.
7. 【答案】根据整数乘法的意义,用原来每天生产电视机的台数乘 可得现在每天能生产多少台电视机.
(台).
答:现在每天能生产 台电视机.
8. 【答案】根据:工作量 工作效率 工作时间,用 台铺路机每天铺的长度乘完成任务需要的天数,求出这条公路长多少米即可.
故:这条公路长 米.
9. 【答案】 (元),
答:买 台电扇,需要 元.
10. 【答案】已知旅游客轮速度为 千米,每小时已经行驶了 小时,所以一共走过的路程为 千米,此时距离目的地还有 千米.
11. 【答案】速度 时间 路程,路程为 (千米),
返回时用了 (小时),
返回时平均每小时行 (千米).
12. 【答案】每套 本, 套书就是 个 ,
所以用乘法,一共有书:
(本),
因为 ,
所以这些书够分给 人.
答:这些书够分给 人.
13. 【答案】 (平方米)
平方米 公顷
(棵)
这个林场一共能种树 棵.
14. 【答案】从甲港开往乙港,速度为 千米/时,
用了 小时,则甲港和乙港之间的距离为: 千米,
返回时顺风,用时 小时,也就是说 个小时走了 千米,
所以返回时轮船的速度为: 千米/时.
所以返回时轮船每小时行 千米.
15. 【答案】
答:现在购买这些桌子要花 元钱.
16. 【答案】 (元)
答:一共应付门票 元.
17. 【答案】 (千米),
(千米).
18. 【答案】 棵.
19. 【答案】单价 数量 总价,
张办公桌的价格为 (元),

李老师带的钱不够,还差 (元).
20. 【答案】 .