人教版五年级上册第三单元小数除法应用题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版五年级上册第三单元小数除法应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 29.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-10-30 17:18:07

图片预览

文档简介

人教版五年级上册第三单元小数除法应用题训练
1、一只蜜蜂 时飞行 千米,这只蜜蜂的飞行速度是一只蝴蝶飞行速度的 倍,这只蝴蝶每时飞行多少千米?
2、一卷铁丝长 米,用去了 米后,壮壮把剩下的铁丝做成了 个完全相同的等边三角形的铁架子,铁架子的边长是多少米?
3、宜昌到武汉全程大约 千米,爸爸从宜昌开车去武汉,去时用了 时,回来时因为下雨,用了 时,去时、回时的平均速度分别是多少?
4、淘淘买了 个练习本和 支铅笔,共付了 元,壮壮也买了同样的 个练习本和 支铅笔,共付了 元,一个练习本和一支铅笔各多少元?
5、李阿姨买了 个红瓤西瓜,共重 ,又买了 个黄瓤西瓜,共重 .这些西瓜平均每个重多少千克?
6、小红的父亲给她 元去买书.买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够.她储钱罐里的钱有 元,是拿出的钱数的 倍.这次买书花了多少钱.
7、水果店运来 千克苹果,按成本价卖,每千克可卖 元.挑拣后,一级苹果有 千克,每千克卖 元;两级苹果 千克,每千克卖 元.余下的三级苹果,每千克卖多少元可保本?
8、某糖果厂去年第一季度每月生产糖果 吨,第二季度共生产糖果 吨.这个糖果厂去年上半年平均每季度生产糖果多少吨?
9、食堂运来一批煤,计划每天烧 吨,可以烧 天;实际比计划多烧 天,实际每天比计划节约用煤多少吨?
10、三个商店出售同一种铅笔,甲商店售价每支 元,乙商店售 元 支,丙商店售价 元 支.哪个商店的售价最便宜?
11、小明 分钟走 ,照这样计算, 分钟能走多少米?
12、搬运玻璃 块,规定每块运费 元,如果损坏一块,那么不但没有运费,还要赔偿成本 元,结算时,共得运费 元,损坏玻璃多少块?
13、某学校新校区的报告厅能容纳 人参加活动,比老校区报告厅能容纳人数的 倍多 人.原来老校区报告厅能容纳多少人?
14、依依妈妈买了 香油,爸爸又买来 香油.现在要将这些香油分装在同种玻璃瓶内,每个瓶子最多可盛 ,一共需要准备几个瓶子?
15、李师傅 小时可以做 个零件,张师傅 小时可以做 个同样的零件.请你算一算,他们谁做得快?
16、一共有 个扣子,一套衣服上需要钉 个扣子,这些扣子最多能钉多少件衣服?
17、一个工地的施工处有 黄沙需要运走,一辆小卡车一次最多能运走 ,一辆小卡车需要几次才能全部运完?
18、一本故事书有 个字,如果每页排 行,每行排 个字,从第 页起,排完这些字需要多少页?
19、万老师带领一些同学去参加作文竞赛.车票每人 元,一共花了 元,午餐费一共花了 元.午餐费平均每人多少钱?
20、甲、乙两地相距 ,王叔叔骑摩托车从甲地到乙地要 小时才能行完全程,一辆客车 小时行完全程.客车每小时比摩托车多行多少千米?
答案
1. 【答案】 (千米)
2. 【答案】 (米)
(米)
(米)
3. 【答案】去时:(千米/时)
回时:(千米/时)
4. 【答案】铅笔:(元)
(支)
(元)
练习本:(元)
(元)
(元)
5. 【答案】 ()
(个)
()
6. 【答案】 (元).
7. 【答案】 (元),
答:每千克卖 元可保本.
8. 【答案】 (吨)
答:这个糖果厂去年上半年平均每季度生产糖果 吨.
9. 【答案】 (吨).
答:实际每天比计划节约用煤 吨.
10. 【答案】乙商店
11. 【答案】 ()
12. 【答案】 (块).
13. 【答案】 (人)
14. 【答案】 ()
(个).
15. 【答案】李师傅:(个),
张师傅:(个).
两人做得同样快.
16. 【答案】 (件).
17. 【答案】 (次).
18. 【答案】 (个)
(页)
19. 【答案】 (人),(元).
要求午餐费平均每人多少元,先要知道一共有多少人,午餐费一共花了多少钱.从题中的条件“车票每人 元,一共花了 元”,可知一共有 (人),又由已知条件可知,午餐费一共花了 元,可以求出午餐费平均每人花的钱数是 (元).
20. 【答案】