第3单元小数除法必考题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版
一、选择题
1.同一种袜子,甲店每双4.80元,乙店4双19元,丙店29元6双,( )店最贵。
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定
2.如图,竖式中圈出的24表示的是( )。
A.24个1 B.24个0.1 C.24个0.01 D.24个0.001
3.下列算式中,与“110.4÷32”的商相同的是( )。
A.1.104÷3.2 B.11.04÷3.2 C.11.04÷0.32 D.1.104÷0.032
4.下面各个算式中结果小于1的是( )。
A.1.5+0. 5 B.1.5-0.5 C.1.5×0.5 D.1.5÷0.5
5.循环小数53.535535…记作( )。
A. B. C.
6.周老师骑自行车每小时能行驶,他从家到学校骑车要用18分钟。如果换成步行,他从家到学校需要0.5小时。求周老师步行速度的算式是( )。
A. B. C.
7.4÷6的商的小数点后面第20位上的数字是( )。
A.0 B.6 C.7
8.下面各数中,最大的数是( )。
A. B. C.2.17
9.做一个铁圈需要45厘米铁线,现有6米铁线,能做( )铁圈。
A.13个 B.13.3个 C.14个
10.算式1.6×7÷1.6×7的结果是( )。
A.1 B.49 C.2.56
二、填空题
11.在括号里填上“”“”或“”。
7.1÷7.5( )1 6.06×1.09( )6.06
2.05÷0.1( )40.5 3.85÷0.5( )3.85×2
12.0.55×2.81的积有( )位小数;6.82÷0.32商的最高位在( )位上。
13.6.048÷0.68=( )÷68 0.28×7.5=28×( )
14.0.3161616…这个循环小数,可以简写成( ),它的循环节是( )。
15.3.23小数点左边的“3”是右边的“3”的( )倍。
16.每个油桶最多可装13.8kg油,装200kg油最少需要( )个这样的油桶。
17.若甲数÷乙数=1.2,若把甲乙两数同时扩大到原来的10倍,商是( )。
18.周末,妈妈带小芳去植物园玩。导航地图上显示的步行路线是6km,预计用时1.2小时。预计平均每小时步行( )km,预计平均步行1km用( )小时。
三、计算题
19.直接写出得数。
20.列竖式计算。
24÷15= 85.2÷12= 72÷15=
21.列竖式计算,用竖式计算,除不尽的保留两位小数。
8.732÷8≈ 37.3÷2.7≈ 2.23÷11≈
22.脱式计算。(能简算的要简算)
四、解答题
23.某超市甲种牙刷的售价是5支48.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是64.4元,哪种牙刷便宜?每支便宜多少元?
24.王阿姨想给长方形客厅重新铺正方形地砖,客厅尺寸如下。现在要选用如下图中的地砖铺面,且不切割,正好用整块数。选用哪种规格的地砖比较合适?一共需要多少块?
25.用一台收割机收小麦,4天可以收割26公顷,照这样计算,6月份可以收割多少公顷?91公顷小麦需要多少天才能收完?
26.陆龟爬行速度是5.4米/分,蜗牛爬行速度是0.75米/分,陆龟爬行速度是蜗牛的几倍?
27.8辆汽车4小时运货95吨,平均每辆汽车每小时运货多少吨?(得数保留两位小数)
28.下表是中国银行2021年12月13日的外汇牌价。
1美元兑换人民币6.36元 1欧元兑换人民币7.18元1日元兑换人民币0.056元 1韩元兑换人民币0.0054元
(1)2.5欧元可以兑换多少人民币?
(2)一个玩具标价100元人民币,相当于多少日元?(结果保留两位小数)
(3)同一块手表在美国标价500美元,在韩国标价58万韩币。哪儿的标价低?
中小学教育资源及组卷应用平台
试卷第1页,共3页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.C
【分析】分别计算乙店和丙店每双袜子的价格,再进行大小比较,据此作出判断。
【详解】19÷4=4.75
因为,所以丙店袜子最贵。
故答案为:C
【点睛】解答本题的关键是计算出每双袜子的单价,再进行比较大小。
2.B
【分析】根据除数是整数的小数除法,余数2表示2个一和十分位上的4结合起来就表示24个0.1。
【详解】由分析可知:
竖式中圈出的24表示的是24个0.1。
故答案为:B
【点睛】本题考查除数是整数的小数除法,明确其计算方法是解题的关键。
3.B
【分析】被除数和除数,同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此分析。
【详解】A.1.104÷3.2=11.04÷32;
B.11.04÷3.2=110.4÷32;
C.11.04÷0.32=1104÷32;
D.1.104÷0.032=1104÷32。
故答案为:B
【点睛】关键是掌握商不变的性质。
4.C
【分析】小数的加法和减法的法则:(1)相同数位对齐(小数点对齐);(2)从低位算起;(3)按整数加减法的法则进行计算;(4)结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【详解】A. 1.5+0. 5=2>1;
B. 1.5-0.5=1;
C. 1.5×0.5=0.75<1;
D. 1.5÷0.5=3>1。
故答案为:C
【点睛】关键是掌握小数加减乘除的计算方法。
5.C
【分析】一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节,写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点,据此解答。
【详解】循环小数53.535535…用循环小数的简便记法表示为。
故答案为:C
【点睛】掌握循环小数的简便记法是解答题目的关键。
6.C
【分析】根据公式“速度×时间=路程”计算出从家到学校的总路程,然后再用总路程除以步行的时间即可得到步行的速度,列式解答即可得到答案。
【详解】12×(18÷60)÷0.5
=3.6÷0.5
=7.2(千米/时);
故答案为:C
【点睛】掌握速度×时间=路程,注意时间单位的换算。
7.B
【分析】先用循环小数表示出商,确定周期后,用总量除以周期,如果正好是整数个周期,结果为周期的最后一个;如果比整数格周期多n个,也就是余数是n,那么结果为下一个周期里的第n个;如果不是从第一个开始循环,可以从总量里减掉不是循环的个数后,再继续计算。
【详解】4÷6=
20÷1=20(组)
4÷6的商的小数点后面第20位上的数字是6。
故答案为:B
【点睛】解答周期问题的关键是找出周期。
8.A
【分析】循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。
小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大……
【详解】>>2.17
故答案为:A
【点睛】关键是掌握循环小数的记数方法,以及小数大小比较方法。
9.A
【分析】用铁丝的总长度除以做一个铁圈需要的长度即可,根据实际考虑,商的近似数要采用“去尾法”。
【详解】6米=600厘米;
600÷45≈13(个);
故答案为:A。
【点睛】明确剩下的铁丝不足以再做一个铁圈是解答本题的关键,所以商的近似数要采用“去尾法”。
10.B
【分析】在一个没有括号的算式里,如果只有同级运算,按照从左往右的顺序依次计算;据此解答。
【详解】1.6×7÷1.6×7
=11.2÷1.6×7
=7×7
=49
故答案为:B
【点睛】掌握小数四则混合运算的运算顺序是解答题目的关键。
11. < > < =
【分析】(1)被除数小于除数,商小于1;
(2)一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;
(3)一个数(0除外)除以0.1等于这个数乘10;
(4)一个数(0除外)除以0.5等于这个数乘2。
【详解】(1)因为7.1<7.5,所以7.1÷7.5<1;
(2)因为1.09>1,所以6.06×1.09>6.06;
(3)因为2.05÷0.1=20.5,20.5<40.5,所以2.05÷0.1<40.5;
(4)因为3.85÷0.5=7.7,3.85×2=7.7,所以3.85÷0.5=3.85×2。
【点睛】掌握判断因数与积之间、商与被除数之间大小关系的方法是解题的关键。
12. 4##四 十
【分析】根据两个因数中一共有几位小数,乘得的积就有几位小数,即可得出答案;先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足; 然后按照除数是整数的小数除法来除。
【详解】(1)0.55×2.81的积有4位小数;
(2)在计算除法算式6.82÷0.32时,可按682÷32计算,682÷32=21.3125,所以商的最高位在十位上。
【点睛】主要考查小数乘除法的运算,要熟练掌握。
13. 604.8 0.075
【分析】被除数和除数同是乘或除以同一个不为0的数,商不变;两个因数相乘,一个因数扩大到原来的n倍,另一个因数缩小到原来的,积不变;据此解答。
【详解】6.048÷0.68=(6.048×100)÷(0.68×100)=604.8÷68
0.28×7.5=(0.28×100)×(7.5÷100)=28×0.075
【点睛】掌握积和商的变化规律是解答题目的关键。
14. 16
【分析】个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数叫循环小数。根据循环节的意义,在循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字叫做这个循环小数的循环节。观察题目中的循环小数,此数的循环节是16,在1和6上面点上圆点即可。
【详解】0.3161616…这个循环小数,可以简写成,它的循环节是16。
【点睛】考查了如何用简便形式表示循环小数:找出循环的数字,上面点上圆点。
15.100
【分析】3.23中,左边的3在个位上,表示3个一,也就是3;右边的3表示3个0.01,也就是0.03,用3除以0.03即可。
【详解】3÷0.03=100
【点睛】本题关键是搞清楚数字所在的数位,以及所表示的计算单位。
16.15
【分析】求装200kg油最少需要几个这样的油桶,用除法解答即可。根据题意,对结果应使用进一法保留整数。
【详解】(个)
所以装200kg油最少需要15个这样的油桶。
【点睛】此题重在考查求商的近似数,应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”求近似值。
17.1.2
【分析】商不变的性质:被除数和除数同时扩大相同的倍数(零除外),商不变;据此解答即可。
【详解】若甲数÷乙数=1.2,若把甲乙两数同时扩大到原来的10倍,商是1.2。
【点睛】本题考查了学生对于商不变性质的理解与应用。
18. 5 0.2
【分析】根据速度=路程÷时间,计算出他们步行的速度,再用预计的时间除以步行的路程,可以计算出他们预计平均步行1km所用的时间。
【详解】6÷1.2=5(km)
1.2÷6=0.2(小时)
【点睛】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是明确行程问题的数量关系,速度=路程÷时间,步行时间÷步行的路程=平均步行1km所用的时间,列式计算。
19.0.205;5a;6.4;0
450;57.7;1.7;3.87
【解析】略
20.1.6;7.1;4.8
【分析】根据除数是整数的小数除法的运算法则,除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除,据此计算即可。
【详解】24÷15=1.6 85.2÷12=7.1 72÷15=4.8
21.1.0915;13.81;0.20
【分析】小数除以整数的计算方法:按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。计算时要注意,整数部分除完后商应先点小数点,然后把十分位上的数字落下来继续除,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上;
小数除法运算法则:除数是小数时,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够时,在被除数的末尾用“0”补足),然后按照除数是整数的除法进行计算;
求商的近似数时,计算到比保留的小数位数多一位,再将最后一位“四舍五入”;据此计算。
【详解】8.732÷8=1.0915 37.3÷2.7≈13.81 2.23÷11≈0.20
22.4;3200
【分析】第一题不能简算,按照四则混合运算的顺序计算即可;
第二题逆用乘法分配律,先将71.2与28.8相加,再与32相乘即可。
【详解】(50-40×1.2)÷0.5
=(50-48)÷0.5
=2÷0.5
=4
32×71.2+28.8×32
=32×(71.2+28.8)
=32×100
=3200
23.乙种便宜;便宜0.5元
【分析】分别求出每种牙刷的单价,比较、求差即可;甲种牙刷:直接用总价÷数量=单价;乙种牙刷:先求出实际获得牙刷数量,总价÷实际数量=实际单价,据此分析。
【详解】48.5÷5=9.7(元)
64.4÷(5+2)
=64.4÷7
=9.2(元)
9.7>9.2
9.7-9.2=0.5(元)
答:乙种牙刷便宜,便宜0.5元。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数除法的计算方法。
24.所以得选用边长是5分米的正方形地砖;96块
【分析】由题意可知,根据长方形面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,如果长方形的面积能够整除该方砖的面积则选用该规格的地砖比较合适。据此解答即可。
【详解】4米=40分米,6米=60分米
40×60÷(8×8)
=2400÷64
=37.5(块)
40×60÷(5×5)
=2400÷25
=96(块)
40×60÷(3×3)
=2400÷9
≈267(块)
答:所以得选用边长是5分米的正方形地砖,一共需要96块。
【点睛】本题考查长方形和正方形的面积,熟记公式是解题的关键。
25.195公顷;14天
【分析】根据小麦4天的收割量可得出每天收割的量,6月份共有30天,运小数乘法得出答案;再运用除法得出91公顷小麦收割需要的天数。
【详解】26÷4=6.5(公顷);
30×6.5=195(公顷)。
91÷6.5=14(天)
答:6月份可以收割195公顷;91公顷小麦需要14天才能收完。
【点睛】本题主要考查的是工作效率及小数的乘除法,解题的关键是熟练运用小数乘除法法则进行计算,进而得出答案。
26.7.2
【分析】陆龟爬行速度是蜗牛的几倍=陆龟的爬行速度÷蜗牛的爬行速度,据此计算。
【详解】5.4÷0.75=7.2
答:陆龟爬行速度是蜗牛的7.2倍。
【点睛】求A是B的多少倍的计算方法:用A除以B,最后用小数除法的计算方法求出商。
27.2.97吨
【分析】运的货物总质量÷时间÷汽车辆数=平均每辆汽车每小时运货多少吨,据此列式解答。
【详解】95÷4÷8
=23.75÷8
≈2.97(吨)
答:平均每辆汽车每小时运货2.97吨。
【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法,掌握用四舍五入法保留近似数。
28.(1)17.95元;
(2)1785.71日元;
(3)在韩国标价低
【分析】(1)根据人民币与外汇的对照表,再根据乘法意义解答即可;
(2)根据人民币与外汇的对照表,再根据除法意义解答即可;
(3)分别求出500美元,58万韩币相当于人民币多少元,然后再比较即可。
【详解】(1)2.5×7.18=17.95(元)
答:2.5欧元可以兑换17.95元人民币。
(2)100÷0.056≈1785.71(日元)
答:相当于1785.71日元。
(3)500×6.36=3180(元)
580000×0.0054=3132(元)
3132元<3180元
答:在韩国标价低。
【点睛】此题考查的是人民币与外汇的换算方法,明确换算方法是解题关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页