第4单元两位数乘三位数必考题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 第4单元两位数乘三位数必考题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-11-01 10:19:49

图片预览

文档简介

第4单元两位数乘三位数必考题检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册人教版
一、选择题
1.805×50,它们的积是( )。
A.4250 B.4025 C.40250
2.5600乘50,积的末尾有( )个0。
A.5 B.4 C.3
3.环保部门对一座城市进行环境评估,要收集并分析2800个数据。如果他们平均每天能完成234个数据处理。12天能完成该城市的环境评估吗?( )
A.能 B.不能 C.无法确定
4.125×80积的末尾有( )。
A.两个零 B.三个零 C.四个零
5.李阿姨在万达广场买了4件衣服,最便宜的为200元,最贵的为560元,那么买这4件可能花了( )。
A.800元 B.少于1160元 C.1160元与1880元之间 D.多于1880元
6.学校打算购买一批羽毛球,求一共用去多少元?下面4个条件中可以选择( )。
①每个羽毛球3元
②张老师一共带了500元
③每盒羽毛球有10个
④一共买了15盒
A.①④ B.③④ C.①②④ D.①③④
7.如图,用竖式计算328×26时,箭号所指的数,在这里756表示( )。
A.2个328 B.20个328 C.26个328 D.328个2
8.算式( )的积比6000大。
A.29×199 B.31×104 C.21×201 D.22×302
二、填空题
9.填空题。
420×20,先算( )×( )=( ),然后,在积的末尾添( )个0,得( )。
根据算式38×17=646,可以380×17=( ),38×170=( ),380×170=( )。
10.按要求填空。
因数 20 ( ) 40 200
因数 5 5 10 ( )
积 ( ) 200 ( ) 2000
11.算一算,填一填。
速度 时间 路程
72千米/时 12时 ( )
( ) 5分 800米
12.轿车2小时行驶220千米,它的速度是( );一个足球的价钱是48元,求买15个这样的足球需要多少元,用到的数量关系式是( )。
13.一个两位数与350相乘,积的末尾有且只有三个0,这个数最小是( )。
14.最大的三位数与最小的两位数的积是( ),最大的两位数与最小的三位数的和是( )。
15.在括号里填“>”“<”或“=”。
240×28( )240×8×20 7399000( )740万 270×43( )27×430
16.□56×31,要使积是五位数,□里最小填( );要使积是四位数,□里最大填( )。
17.两个因数相乘,积是120,一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数不变,积为( )。
18.在里填上合适的数字。

三、计算题
19.口算。
32×300= 47×100= 250×20= 10×256=
120×40= 40×110= 60×700= 70×500=
20.笔算下面各题。
四、解答题
21.学校为同学们定制校服。每套89元,买了514套这样的校服,一共要花多少钱?
22.一份稿件6000个字,王云每分钟打110个字,她56分钟能打完这份稿件吗?
23.东、西两地相距420千米,客车和货车分别从东、西两地同时出发,相向而行,3小时后相遇。已知客车的平均速度是每小时75千米,货车的平均速度会超过每小时70千米吗?
24.电脑生产厂家有两条平板电脑生产线,第一条每天装配180台平板电脑,第二条每天装配220台平板电脑。两条生产线连续工作30天,一共装配多少台平板电脑?
25.2019年10月1日,庆祝中华人民共和国成立70周年大会在北京天安门广场隆重举行。期间举行了盛大的阅兵仪式,其中徒步方队有15个,除女兵方队有378人,其余14个方队都是352人。此次阅兵,徒步方队一共有多少人接受检阅?
26.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
中小学教育资源及组卷应用平台
试卷第1页,共3页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.C
【分析】直接计算出805×50的结果即可解答。
【详解】805×50=40250
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的乘法计算方法是解答本题的关键。
2.B
【分析】直接计算出5600×50的结果即可解答。
【详解】5600×50=280000,积的末尾有4个0。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
3.A
【分析】用平均每天能完成的数据个数乘天数,求出12天能完成数据处理的个数,再与2800个进行比较即可。
【详解】234×12=2808(个)
2808>2800
所以,12天能完成该城市的环境评估。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。
4.C
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,求出125×80的积,再看积的末尾有几个零。
【详解】125×80=10000,则积的末尾有四个零。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
5.C
【分析】根据题意,买这4件衣服花费最少是买了3件200元的和1件560元的,花费最多是买了1件200元的和3件560元的;根据“单价×数量=总价”,分别计算出最少和最多的花费,即可得出结论。
【详解】最少花了:
200×3+560
=600+560
=1160(元)
最多花了:
200+560×3
=200+1680
=1880(元)
买这4件可能花了的钱数在:1160元与1880元之间。
故答案为:C
【点睛】掌握单价、数量、总价之间的关系,找出花费最少和最多的购买方式是解题的关键。
6.D
【分析】根据总价=单价×数量,据此解答。
【详解】要求一共用去多少元,需知道单价和购买的数量。①给出了单价,③和④共同确定数量。
故答案为:D
【点睛】解决本题的关键是正确分析总价、数量及单价之间的数量关系。
7.B
【分析】由题意可知,第二步计算是用第二个因数的十位数上的2乘328,十位数上的2表示2个十,即20,据此解答即可。
【详解】2在十位,即表示2个十,所以箭号所指的数756表示20个328。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键在熟练掌握三位数乘两位数的计算方法,弄清每一步表示的含义。
8.D
【分析】求近似数就是把它们看成与之接近的整十、整百的数,A选项中,将29看成30, 199看成200,乘得的结果小于6000;B选项中,将31看成30,104看成100,乘得的结果小于6000;C选项中,将21看成20,201看成200,乘得的结果小于6000;D选项中,将22看成20,302看成300,乘得的结果大于6000,据此解答。
【详解】A.把29近似看成30,把199近似看成200,乘得的结果为6000,但实际小于6000;
B.把31近似看成30,104近似看成100,乘得的结果3000,小于6000;
C.把21近似看成20,201近似看成200,乘得的结果4000,小于6000;
D.把22近似看成20,302近似看成300,乘得的结果6000,实际大于6000。
故答案为:D
【点睛】本题考查三位数乘两位数的估算,熟练掌握并灵活运用。
9. 42 2 84 两
8400 6460 6460 64600
【分析】(1)计算三位数乘两位数,遇到乘数末尾有0的乘法计算时,把0前面的数相乘,乘完以后再看乘数末尾共有几个0,就在乘得的数的末尾填写几个0。
(2)如果一个因数扩大若干倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同的倍数或缩小为原来的几分之几;据此解答即可。
【详解】(1)42×2=84
420×20=8400
所以,420×20,先算42×2=84,然后,在积的末尾添两个0,得8400。
(2)38×17=646
380×17
=38×17×10
=646×10
=6460
38×170
=38×17×10
=646×10
=6460
380×170
=38×17×10×10
=646×10×10
=64600
根据算式38×17=646,可以380×17=6460,38×170=6460,380×170=64600。
【点睛】熟练掌握积的变化规律,是解答此题的关键。
10. 40 10 100 400
【分析】先根据整数乘法计算方法求出20×5的积,再根据积的变化规律解答。
【详解】20×5=100
40×5=(20×2)×5=100×2=200
40×10=(20×2)×(5×2)=100×2×2=400
200×10=(20×10)×(5×2)=100×10×2=2000
因数 20 40 40 200
因数 5 5 10 10
积 100 200 400 2000
【点睛】本题考查积的变化规律,需熟练掌握。
11. 864千米 160米/分
【分析】路程=速度×时间,速度=路程÷时间,把数据代入计算即可解答。
【详解】72×12=864(千米)
800÷5=160(米/分)
【点睛】本题是行程问题,熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
12. 110千米/时 总价=单价×数量
【分析】用轿车行驶的路程除以轿车行驶的时间,求出轿车的速度。用一个足球的价钱乘购买足球数量,求出需要的钱数。
【详解】220÷2=110(千米/时)
则轿车的速度是110千米/时。
48×15=720(元)
则购买足球需要720元,用到的数量关系式是总价=单价×数量。
【点睛】本题考查行程问题和经济问题。路程问题中的数量关系式:路程=速度×时间。经济问题中的数量关系式:总价=单价×数量。
13.20
【分析】350本身末尾有1个0,要使积的末尾有且只有三个0,则两位数的个位上是0,并且十位上的数是2的倍数,所以这个数最小是20。
【详解】根据分析可知,一个两位数与350相乘,积的末尾有且只有三个0,这个数最小是20。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
14. 9990 199
【分析】最大的三位数是999、最小的两位数是10,相乘求积即可;最大的两位数是99,最小的三位数是100,相加即可解题。
【详解】999×10=9990
99+100=199
所以,最大的三位数与最小的两位数的积是9990,最大的两位数与最小的三位数的和是199。
【点睛】分别找出最大的三位数和最小的两位数、最大的两位数和最小的三位数是多少,是解答此题的关键。
15. < < =
【分析】比较算式的大小,先计算出各个算式的结果,再看数位的多少,数位多的数就大,数位相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位,据此解答即可。
【详解】240×28=6720,240×8×20=38400,所以240×28<240×8×20;
7399000=739.9万,739.9万<740万,所以7399000<740万;
270×43=11610,27×430=11610,所以270×43=27×430。
【点睛】本题考查整数大小的比较,解决本题的关键是知道比较整数大小的方法。
16. 3 2
【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,再把两次乘得的积相加;据此可知,356×31=11036、256×31=7936,所以,□56×31,要使积是五位数,□里最小填3;要使积是四位数,□里最大填2。
【详解】356×31=11036
256×31=7936
所以,□56×31,要使积是五位数,□里最小填3;要使积是四位数,□里最大填2。
【点睛】本题根据积的情况来判断因数的情况,主要依据是否进位来判断。还要明白三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数。
17.360
【分析】积的变化规律:如果一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,那么积也乘(或除以)相同的数。如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同数,那么积不变。
【详解】120×3=360
【点睛】本题主要考查学生对积的变化规律的掌握和灵活运用。
18.见详解
【分析】(1)第1题,观察上图可知,第一个乘数的个位上的数字乘3的积的个位上是8,可以得出第一个乘数的个位上是6,第一个乘数十位上的数与5的积加进位3等于33,所以第一个乘数十位上的数字是6,再根据乘法计算方法进行计算。
(2)第2题,观察上图可知,第二个乘数个位上的数乘第一个乘数百位上的1等于2,所以第二个乘数个位上是2,第一个乘数十位上的数乘7的积的个位上的数加进位的3还是等于3,说明第一个乘数十位上是0,再根据乘法计算方法进行计算。
【详解】
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
19.9600;4700;5000;2560
4800;4400;42000;35000
【详解】略
20.15300;19434;7728;3915
【分析】三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用这个因数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。
【详解】425×36=15300 237×82=19434 322×24=7728 145×27=3915
21.45746元
【分析】用买校服的套数乘每套的钱数即可得到一共要花多少钱。
【详解】514×89=45746(元)
答:一共要花45746元。
【点睛】本题考查的是整数乘法的实际应用,计算时要细心。
22.能
【分析】用打字速度乘打字时间,求出56分钟打字字数,再与这份稿件的总字数比较大小。
【详解】110×56=6160(个)
6160>6000
答:她56分钟能打完这份稿件。
【点睛】本题考查工程问题,根据工作总量=工作效率×工作时间解答。
23.不会
【分析】方法1:可假设货车的速度是75千米,通过计算求得3小时两车相遇时行驶的距离一共是多少,再与原来两地距离相比较,即可得出结论;
方法2:先按照3小时两车相遇,且一共行驶了420千米的条件,求得此时货车的速度是多少,再与70千米相比较即可。
【详解】方法1:
(75+70)×3
=145×3
=435(千米)
435>420,当货车的速度是70千米时,3小时两车相遇时所行驶的距离已经大于两地距离420千米了。
答:货车的平均速度不会超过每小时70千米。
方法2:
420÷3-75
=140-75
=65(千米)
65<70,按照3小时相遇,货车的速度应该是65千米。
答:货车的平均速度不会超过每小时70千米。
【点睛】充分考查了对于速度、路程、时间三者间的关系的掌握,需灵活应用,解法不唯一。
24.12000台
【分析】根据工作总量=工作效率和×工作时间,代入相应数值即可计算一共装配多少台平板电脑。
【详解】(180+220)×30
=400×30
=12000(台)
答:一共装配12000台平板电脑。
【点睛】本题解题的关键是找出数量关系:工作总量=工作效率和×工作时间,列式计算。
25.5306人
【分析】用乘法先求出14个方阵的总人数,再加上女兵方阵的人数即可。
【详解】378+352×14
=378+4928
=5306(人)
答:此次阅兵,徒步方队一共有5306人接受检阅。
【点睛】求出14个方阵的总人数,是解答此题的关键。
26.有三种购买方案,买第一种电话机还剩1080元、买第二种电话机还剩1380元、买第三种电话机还剩30元。
【分析】不管买15台前三种电话机中的哪一种,所用钱数都在3000元以内,而第四种电话机每台210元,买15台需要:15×210=3150(元),3150>3000,3000元不够,所以有三种购买方案。
【详解】买第一种电话机还剩:
3000-128×15
=300-1920
=1080(元)
买第二种电话机还剩:
3000-108×15
=3000-1620
=1380(元)
买第三种电话机还剩:
3000-198×15
=3000-2970
=30(元)
答:有三种购买方案,买第一种电话机还剩1080元、买第二种电话机还剩1380元、买第三种电话机还剩30元。
【点睛】分别求出购买各种电话需要的钱数,是解答此题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页